Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Тишина»

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

прохожий :
А винограду то многоль собираешь и что из него делаешь?

раньше у меня было его 10 кустов не считая неукрывной изабеллы.
Его в хорошие годы могло быть 300кг. Отдельные кисти были массой 3 кг.
На вино он плохо идет потому что столовый, говорят слишком сладкое оно.
Приходилось раздавать, потом надоело оставил 7 кустов и стал принимать меры к уменьшению урожайности, сейчас собираю килограмм 150, и все равно приходится раздавать. поэтому есть мысль еще уменьшить до 6 кустов.А вот вино из изабеллы одному знакомому понравилось, уже 4 года подряд заказывает 10-15 литров.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:27 22-10-2018   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Твоя фраза "слишком сладкое оно" меня умиляет. Для изготовления вина это даже лучше, сахара не надо добавлять Конечно когда винограда завались можно повыёживаться- сильно сладкий; сильно кислый..... :sad: У нас вот нет винограда зато яблок завались уродилось, пришлось 80л сидра поставить, потом перегоню на кальвадос. короче эта тема бесконечная...
07:57 23-10-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

дааа, вспомнили. аж слезу пустил :)
мы с дедом когда-то много вина делали. Две трёхсотлитровых бочки и если оставалось то еще парочка бутылей. Самое главное ВЫПИВАЛОСЬ ВСЁ (не только нами понятное дело), а теперь из-за бутылки пива в лице жены я сразу алкаш :gigi:
Но по жизни я убедился в том, что пить своё это куда лучше чем магазинный пусть и дорогой шмурдяк.
Но это уже совсем другая история. (с)Л.Каневский
_________________
https://vk.com/club186396900
09:45 24-10-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев :
магазинный пусть и дорогой шмурдяк.

Олег это даже не шмурдяк, это юппи забадяженный спиртом. я пью вино лишь летом в жару, разбавив его на половину водой.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
13:25 24-10-2018   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
млин.опять всё на бухло перешло...лучше расскажите,кто чем нынче промышляет.Я,например,с ремонтом подвязал,занимаюсь разработкой контроллеров для сатураторов,только без всякой микроконтроллерной фигни - оказалось,весьма ненадежная система - клиент пару раз по клавишам надавит,и сервис-инженер трясется потом в плацкарте через полстраны...у меня все неубиваемо - старая надежная КМОП логика,ключи на цифровых транзисторах,коммутация релейная,термостаты от холодильников - НЕУБИВАЕМО!Если кому надо,скину схемку прототипа...
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
14:29 01-11-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Nork, с ноутбуков уже около 5 лет как свинтил, продолжаю ими заниматься но только "для своих". Пересел на силовуху, в основном это сварочные инверторы, плазморезы, полуавтоматы, бесперебойники и частотники. Денег получается больше но работа тяжелее и гораздо грязнее. Впрочем, в последнее время всё чаще желание вернуться обратно.
Переехал в свою квартиру, полубетон, состояние: вялотекущий ремонт. Всё необходимое есть, остальное потихоньку добиваем. На работу стал на машине кататься, быстрее и ленивей)
В ремонт с каждым годом тащат всё более убитые аппараты, трасса М5 зае&АЛА, хочется пива, с водкой и много :gigi:
_________________
https://vk.com/club186396900
11:38 02-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев, Упс , ну ка проконсультируй. есть мысля купить сварочный полуавтомат Wert-120, что можешь сказать про сие чудо. или что посоветуешь взять чтоб дешево и сердито?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.

Последний раз редактировалось: alex_iork (12:30 02-11-2018), всего редактировалось 1 раз
12:26 02-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Nork, а я что то начал тяготеть к автомобильной малярке, грунтовки, шпаклевки, базы, лаки. Вредно конечно для здоровья, грязно, Но заводит.
недавно племянник тачку новую несильно побил, попробовал получилось.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:29 02-11-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

alex_iork, не надо. Wert это кузов. Внутри одной и той же модели а зависимости от времени года и фаз Луны может быть все что угодно, от китайского подвала до вполне неплохой ресантоподобной платы. Так что это кот в мешке как и все "дачники" и прочие недосварки из Леруа за три тыщи рублей. Могу порекомендовать разве что неон. Но они дорогие.
Так же могу подогнать б/у хорошего качества.
Но в первую очередь нужно определиться с тремя моментами:
1. Сеть
2. Диаметр электрода
3. Интенсивность использования
Отсюда можно плясать.
Проконсультирую по любому вопросу. Вообще не вопрос.
Ну а так как тема в оффтопике то:
Я вот сейчас на кухне вискарик подаренный откушиваю, пловом, заботливо приготовленным женой и салатиком закусываю, вот бы ещё гамак на кухне повесить - была б ваще песня! ))
_________________
https://vk.com/club186396900
21:42 02-11-2018   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
Мальцев, мне тож присоветуй).
Сеть сельская,в прошлый раз варили,аж свет гас иногда,но автоматы(16А) держали.Проводка 2.5 квадромм.
Электрод до 4-5 мм максимум,скорее всего - 3 мм.
Раз в неделю,может два раза,зимой реже,весной=летом чаще.
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
09:03 04-11-2018   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мальцев :
Я вот сейчас на кухне вискарик подаренный откушиваю, пловом, заботливо приготовленным женой и салатиком закусываю

Ну да.Понятно.Как по серьёзным порогам идти - так вместе, а как вискарик с пловом - в одиночку. :gigi:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:21 04-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

меня почему заинтересовал полуавтомат.
Ковыряясь с машиной племянника понял, что мне надо варить кузовщину на авто.
-Поэтому мне интересно прежде всего полу-автомат
-диаметр проволоки 0.6-0.8 мм.Электрод не интересует, для этого есть отдельный аппарат.
- сеть 220 вольт гаражная, часто с пониженным напряжением до 160 вольт. Вроде как Wert полу-автомат позволяет работать на пониженном, чуть ли не до 140вольт.
Газ - углекислый, но хотелось чтоб и сварочный микс тоже был возможен.
-Интенсивность использования:
ну в первое время часто, пока не освою, потом не чаще пары раз в неделю.
По цене скажем устроил бы вариант от 9-12 т. руб
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
16:58 04-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Nork :
но автоматы(16А) держали

для сварочного инвертора надо автоматы на 20а, а лучше на 25А. а 2.5 квадрата сечения кабеля хватает вполне, если конечно длинна не 100м.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
17:05 04-11-2018   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
alex_iork, для сварочного инвертора надо автоматы на 20а, а лучше на 25А
Оно понятно,но некогда менять было))).А ваще,тому электрику,который проводку ложил(именно ложил,а не прокладывал)я бы яйца с ушами местами поменял бы.Весной ВСЁ переделывать буду.
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
17:43 04-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Nork :
Весной ВСЁ переделывать буду.

есть тема для творчества. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
20:23 04-11-2018   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
alex_iork :
Nork :
Весной ВСЁ переделывать буду.

есть тема для творчества. :)

Тема есть,творчества - нехилый физический труд и финансовые затраты...и методичка из техникума за второй курс)))
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
21:34 04-11-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Nork, Ресанта САИ-190 ПРОФ. Она с ККМ и по цене в самом низу рынка. Рабочая лошадь. Если нужно что-то более крутое - Fubag IN190, GYSmi 206LV (НЕ LVP!!!) и не слушать никого по поводу их неремонтопригодности. Не швырять, вовремя продувать, не варить возле аппарата и будет счастье.
alex_iork, кузовщина - да, полуавтомат. То, что написано что работает от 140в - да. Включается, подает проволоку. Но это не значит "работает". Во-первых заявленный ток в китайцах смело можно делить на полтора, во-вторых во всяких недорогих полуавтоматах радиаторы на транзисторах меньше чем кулер на проце в среднестатистическом системнике. Взять к примеру аппараты низжей ценовой категории с заявленным током в 160А - так они порой 0,8 не могут даже при нормальной сети. Идеальный вариант это KEMPPI MinargMig 200, но денег он стоит ого-го! Из доступного... а я хз что из доступного. Как по мне взять что-то б/у из трансформаторных blueweld. Потому что мелкая китайщина которая сейчас продается за три копейки не вывозит нормальную сварку. Есть исключения но об их надежности ничего сказать не могу т.к. аппараты новые. Это такие как сварог MIG-160 REAL и похожие. Варят изумительно, для кузовщины самое то.
_________________
https://vk.com/club186396900
11:41 06-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев, что скажешь про Сварочный полуавтомат AURORA POLO160 ?
или Сварог REAL MIG 160 (N24001) попадал в ремонт ? что там такого тяжелого, что эти инверторы весят по 13-16кг. или это уже с учетом 5 кг проволоки?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:57 06-11-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

alex_iork, aurora polo 160 тоже неплохой. 13-16 это с проволокой. Аврору мы по гарантии чиним, авторизация есть. Да и на сварог тоже. И те и другие были в ремонте. Собраны нормально, а вот аврора overman не очень. Разъемы хлипенькие, клеммы недожаты. Сыроватые они пока что.
_________________
https://vk.com/club186396900
14:54 06-11-2018   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев, спасибо за информацию
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:16 06-11-2018   

Список разделов -> Оффтопик: «Тишина»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group