Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Предлагаю немного отвлечься!»

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

winner :
BORQ, на фото Вы слева? http://monitorlab.ru/gal/view.php?photo=32&page=1&hpage=1

Если можно и нет возражений - предпочитаю на ТЫ.

Да.
Справа - Всеволод Трофимов.
Это мы сфотаны на рабочем месте участка настройки CPT мониторов и плазм. Все они и некоторые CRT телевизоры прогонялись через него.
Фотка конечно позднего периода, когда мы уже плотно сидели на разномастном импорте и конкретно на 90-95% гарантийном импорте. Чертовски мало сохранилось снимков рабочих моментов периода СССР и чисто-телевизионной деятельности по отечественным аппаратам.

alex_iork :
не любил ремонты на дому, всякие чп были от смешных до не очень...

Мне в дальнейшей деятельности очень пригодился опыт полученный как на линии, так и в целом об организации бытового обслуживания населения в нашем регионе во времена СССР, никогда не сожалел.

Чуть не забыл!
Была у нас отдельная городская бригада со своим помещением заточенная на ремонт исключительно портативных цветных и ч.б. телевизоров (Юности-Шилялисы-Сапфиры-Электроники и им подобные с сетевым и батарейным питанием), такое железо было приравнено к аудиоаппаратуре по весу, но не по цене (ремонт портативного телевизора стоил дороже стационарного). Штатных линейщиков у них не было в принципе, всё чинилось только в стационаре и народу-радиомехаников у них было человек 10-15, при случае они успевали чинить и большие аппараты.
Отдельным пунктом шло районное и областное обслуживанение всяких пердей, забытых богом деревень-посёлков и т.п. оленеводческих хозяйств.
Финал моей карьеры профессионального радиомеханика по ремонту телевизоров выглядел так:
Это два последних отремонтированных мной телека, CRT-проекционники, вроде один был официал, а другой серяк. Спецом попросился щёлкнуться на память, понимая что к этой теме уже не вернусь. Далее я плотно подсел на тему компьютерных мониторов, профессиональных дисплеев, проекторов и т.п. визуальной дороговизны, попутно занявшись администртативно-технической деятельностью.
В дальнейшем я перечинил кучу плазм, одноламповх зеркально-матричных и классических проекционниоков и проекторов не говоря о мониторах и ЖК панелях, но эта деятельность уже не являлось основным источником моих доходов. 1986-2001-й год.
Такие дела. :)

_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.

Последний раз редактировалось: BORQ (22:41 14-04-2017), всего редактировалось 1 раз
19:21 11-04-2017   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

По случаю Дня Радио и встречи с коллегами. ;-)
О финансовой стороне нашей работы (если интересно).
Расценки за ремонт и прочие официальные вознаграждения были примерно следующие (это СССР, если что)
Цех, ч.б. - 8 руб
цветной - 12,50 руб
Линия, ч.б. 6 руб
цветной 8,50 руб
Годовой абонемент цветного - 60 руб
ч.б. 30-40 руб.
были надбавки к тарифу за сложность и срочность, т.е. в некоторых случаях допускалось на линии оценивать работу как цеховую с соответствующим сроком послеремонтной гарантии.
Гарантия на ремонт на линии - 1 месяц, после цеха - 3 месяца.
Заставить 10-летний лампово-полупроводниковый цветной УЛПЦТ(И) отпахать 3 месяца после ремонта без сучка-задоринки было не самой простой задачей.
За один день к вечеру работы на линии у радиомеханика на кармане находилось примерно от 150 до 500 рублей выручки только за работу, с учётом выставленных радиодеталей - до 600 рублей и выше. Месячные зарплаты в то время в нашем регионе лежали в диапазоне 80-120-350 рублей.
Это к вопросу за что я сломал обе ноги набросившемуся на меня наркоману.
С утра всё сдаётся в кассу по реестру и наряд-заказам строй отчётности подписанных клиентами, на складе гасится подотчёт взятых запчастей и набираются новые.
План на месяц что-то в области 1700-2500 рублей в зависимости от района промысла.
Перевыполнение плана в 2 раза не приводило к увеличению зарплатной части в 2 раза, поэтому иногда приходилось договариваться о переносе оплат некоторых жирных ремонтов на следующий месяц с возможностью лично слегка покосить от работы. Такой вот соцрализм, официальных денег просто хватало на всё. За сокрытие денег сразу выпинывали со службы при обнаружении факта присвоения. Во многих случаях можно было договориться лично-приватно с клиентом о неофициальной оплате, т.е. в квитанцию строгой отчётности идёт одна, малая и подтверждённая им цифра, а по факту он тебе лично платит больше, это не каралось, но и не поощрялось.
Когда пошли Синклеры-Атари, ДМВ, RGB, видаки-декодеры PAL, входы Н.Ч. - хоть на работу не ходи. Одна доработка одного аппарата - и дневная норма выполнена с запасом, и всё мимо кассы, т.к. такого рода работы в той нашей системе бытового обслуживания официально не нормировались. Поменять свой старый Запорожец на новые Жигули за пару-тройку месяцев - без проблем.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
15:08 08-05-2017   

Список разделов -> Оффтопик: «Предлагаю немного отвлечься!»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group