Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «И грабли, и вилы. Вьюс VA703b»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Диагноз - "не включается". Ну, разбираю. С усердием отвинчиваю ногу, начинаю расщёлкивать корпус... Мля, до половины расщелкнул, а дальше - не идёт. И железяка какая-то внутри болтается и гремит. Рассматриваю внимательно, обнаруживаю два глубоко упрятанных винта, вывинчиваю - расщелкнулся. Железяка - внутреннее крепление для ноги, которую вовсе и не надо было отвинчивать. Ну, это всё грабли пока.
Добираюсь до БП, ой, а вот тут - вилы. Взорвался самый большой электролит, и залил... разъёмы ламп. Естественно, их пробило высоким, и это длилось довольно долго - мамы с папами сплавились в пластмассовые комочки... Мляяя! Это сколько же возни предстоит! А ремонт то - бесплатный, "по дружбе" делаю.
_________________
Старый Кот
15:29 13-07-2016   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Не надо бесплатный "по дружбе"... Есть такая поговорка -Чаще счет крепче дружба.
Пусть лучше платят .
22:45 13-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

DvitryV, Ремонт то на самом деле совершенно пустяковый, электролит, диодный мост, предохранитель - и всё, больше ничего горелого и нет. Если бы не разъёмы. Сижу и перебираю старый разбор в поисках подходящих. Нудно. И не встречается ничего подходящего пока, или встречается, но плату курочить жалко. А потом ещё и сращивать на лампы концы, не люблю я провода паять друг с другом.
_________________
Старый Кот
00:08 14-07-2016   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, Фотку кинь и адрес в личку. Найду что нить.
07:07 14-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA, да нашёл уже, как всегда - перебирая кучу хлама нужное находишь в самом последнем месте. :) Тоже своеобразные грабли, наступать на которые приходится почти каждый раз при поиске чего-либо в разборе.
_________________
Старый Кот
08:17 14-07-2016   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
электролит, диодный мост, предохранитель - и всё

В этом плане тебе повезло.Когда "течёт"сетевой литик,последствия обычно более серьёзные.Предохранитель качественный попался,вовремя сработал,а так,он всегда сгорает в последнюю очередь. :)
Дядя Боря :
Железяка - внутреннее крепление для ноги, которую вовсе и не надо было отвинчивать.

Этих моников через меня прошло не мерено и по началу тоже натыкался на эти грабли.Да и сейчас бывает иногда.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:25 14-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Отомстил мне монитор за "лёгкий ремонт". Через пару часов работы щёлкнул и погас. Вскрытие показало сгорание полевика, токового резистора, микросхемы ШИМ SG5841, ну и кое-какого обвеса микрухи. Исследование возможной причины аварии вновь привело к сетевому электролиту... Потеря ёмкости, бля. Это я вставил "новый" электролит со старой болячкой - не взорвавшийся, но и без ёмкости. Визит в магазин обеспечен, и всё это - при бесплатности ремонта. Уй, вилы... Да, предохранитель и диодный мост в этот раз - целые остались. :)
_________________
Старый Кот
04:08 19-07-2016   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Борь,извини,но :gigi:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:26 19-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мне приблуда для измерения емкостей и ЕSR только сегодня пришла. МР700 называется. Вроде нормально мерит. А то всё, что было, сдохло, год целый пытался обойтись, и в итоге прикупил таки игрушку...
_________________
Старый Кот
09:22 19-07-2016   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

:) У вас хоть сам аппарат недорогой.... На прошлой неделе "чинил" консоль управления видеомикшером (КЗ по входу, внешний блок питания 12В 5А (!) уходит в защиту) - денег стоит под 600тыр, а в итоге - "глину" пробило во входном преобразователе внутри. Хорошо что "инструмент" ввиде лабораторника с ограничением по току есть - вылечил быстро, а то там такой керамики по входу преобразователя стоит аж 10 тушек одинаковых (чую что вернется данный агрегат в ремонт по данной причине еще и еще)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:00 19-07-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Есть неплохой измеритель всего подряд, ценой всего в рублей 700 из Китая или же можно собрать самому.

Проект с открытыми исходными кодами, изначально разрабатывался немцем, сейчас поддерживается не знаю кем.

Представляет из себя МК Atmega328P, десяток рещзисторов, 4 транзистора, несколько емкостей, резонатор и ЖК-дисплей.

Вот как это выглядит:

https://lh3.googleusercontent.com/-gneUQGH_pfo/VtSY4kf8iyI/AAAAAAAALas/WLrEpr63qWkbKvNp2_QYD3TkmScaT6DeACCo/s720/20160224_115830.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-LBiQ8f6yw-4/Vt7MPeKH6RI/AAAAAAAALdU/u__XnAgoRDIhdTsX0_ved_Dhivb4H0uaQCCo/s912/20160307_030017.jpg

Он сам определяет что и как воткнули, подписывает выводы.

Для емкостей (от 20пФ) измеряет емкость, ЭПС.
Индуктивности от 40мкГн и дальше измеряет.
Для полевиков определят тип, наличие диода, емкость затвора, сопротивление участка сток-исток при напряжении на затворе, которое тоже пишет.

Короче, рекомендую.
_________________
Errare humanum est
19:08 21-07-2016   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А надо было собирать, как минимум, 12 лет назад. Из трёх деталей.
20:12 21-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Уф, дождался микрухи, сделал, прогнал, отдал. Жду теперь, когда снова назад вернут... :gigi:
_________________
Старый Кот
18:25 27-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

winner, так я такой и купил, как по твоей второй ссылке. Мерит, да. Неудобно, правда, очень. Нужно кажный раз на кнопку жать. И руки держать подальше от элемента, а то врать начинает. Попробовал щупы подпаять - врёт со щупами, видимо, наводки... Хотя электролиты мерит и в схеме, но не всегда...
Теперь задача - в корпус его засунуть. Корпус подобрал, но лень пилить-сверлить...
_________________
Старый Кот
18:30 27-07-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, ну, не совсем такой :))) Схема одинаковая что того, что на макетке, что с графическим дисплеем.

Корпус китайцу нужен обязательно, а то шлейф на штатном дисплее там очень нежный, ломается только так. Собственно, поэтому и приколхозил винстаровский дисплей, а на пузе у него ещё сдвиговый регистр приклеен.

Чтобы измерить ёмкость и индуктивность, прибор прикладывает напряжение через делители и засекает время, за которое напряжение на входах АЦП достигнет определённого уровня.
_________________
Errare humanum est
20:21 28-07-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

winner :
шлейф на штатном дисплее там очень нежный,

У моего экземпляра дисплей другой, на довольно прочном шлейфе. Но я первое, что сделал - приклеил его к плате, чтобы не болтался.
_________________
Старый Кот
03:22 29-07-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Конечно, другой. Я же говорю, это я уже поменял дисплей на винстаровский.

Если у вас такой, http://i.ebayimg.com/images/g/FmMAAOxy0x1TVHrj/s-l300.jpg
то нужно аккуратно обращаться со шлейфом - мне уже отдали 2 таких с отломанным шлейфом. Не оторванный, а именно отломан прямо на ребре стекла дисплея. Видимо острые края дисплея помогают ему переломиться.

Кстати, насчёт того, что каждый раз жать кнопку. В прошивке предусмотрен режим непрерывного тестирования, но её нужно пересобирать и прошивать в МК.
_________________
Errare humanum est
18:56 29-07-2016   

Список разделов -> Грабли и вилы: «И грабли, и вилы. Вьюс VA703b»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group