Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Генероттор для себя»

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Разбираясь в хламе нашел у себя МП-403, была мысль его выбросить, но потом передумал. Включил его, нагрузив на лампу 75W (мощность не указана), оказалось блок исправен. Схема здесь: http://www.d43d.ru/g2_1.htm
Многим из присутствующих известна тема про Генероттор. В этой теме нашел доработку:VD1=КС168 заменить на КС147, R2 заменить переменным на 4.7 кОм, R1=2 кОм заменить на 1.6 кОм. В итоге получил регулировку от 60 до 130V. R1 впаял небольшой переменник и уменьшая сопротивление получил пределы 50… 150V, сейчас сопротивление R1=1.2 кОм. Уменьшать его дальше стремно, боюсь пальнуть. Как я понимаю нужно получить пределы регулировки до 200V
Кто-то пишет убрать C9 и R19, кто-то пишет не убирать… Кто-то убирает транзисторы...
Подключал лампу в 200W – сразу в защиту. В общем, нужны советы бывалых.
Нашел еще запись: Если увеличить С9 до 220...470 мкф, отлично запускается с первой попытки и на большие нагрузки (импульсами на проверяемый ТПИ, вместе с развёртками и трубой).
Поставил С9=330мк*25V, но 200W – не тянет. Пробовал качнуть выпаянный ТДКС, тоже сваливается в защиту; подвешивал к коллекторной обмотке.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
21:39 04-03-2015   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Какая цель преследуется?
10:08 05-03-2015   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Цель сделать прибор, качать ТДКС, есть пара ТВ с подозрением на неисправные ТПИ. Также есть доработка для проверки ламп CCFL
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
21:46 05-03-2015   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Алекс,обратись лично к дяде Боре. Только он поможет по солветским БП. Я лично такие схемы даже смотреть не могу-сразу крышу сносит.Обсуждайте здесь. Удачи. Делай,делай - пригодится. Коллегам поможешь,как сделаешь-растрепись им, что можешь трансы проверять.Дядя Боря,помоги товарищу. Это великий позитив.
12:27 07-03-2015   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radiolubitel/2006/11.php
Мне кажется, что легче приспособить БП от комп.
19:19 07-03-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, Спасибо, конечно, Игорь, за лестное мнение обо мне, но я этот самый МП-403 тоже терпеть ненавижу. Когда их чинил... Ну, тестером тыкнуться по выходным диодам, силовому транзистору, и, главное - тиристор КУ112 поменять не забыть (дефицитные они, надо бы сказать, были). Сейчас посмотрел на схему - и ажно заколдобило, это надо же - включение/выключение осуществляется перегрузкой по вторичке! Изящный обход отсутствия в СССР оптронов. А сама схема - множество изящных обходов отсутствия множества электронных компонентов... Я такие на четвёртом курсе сочинял, в 1974 году, а вот уже в 1976 делал подобное на операционнике в управлении... Недавно узнал, что то, что тогда разрабатывал - до сих пор выпускается и работает... Тоже своего рода маразм.

Илья :
Мне кажется, что легче приспособить БП от комп.

И ты совершенно прав!
Очень надёжная и универсальная штука - двухтактный БП на 494. Я не меньше 50 штук приспособил под всякие разные БП...
_________________
Старый Кот
21:54 07-03-2015   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Цитата:
была мысль его выбросить

Первая мысль - самая правильная. И сделать, как советует Илья, будет намного надёжнее.
23:16 07-03-2015   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Дядя Боря :
Изящный обход отсутствия в СССР оптронов.

Как пишут в исходной теме: именно это является важным.
МИА :
Обсуждайте здесь.

Судя по ответам - обсуждать особенно и нечего...
Но если верить своим глазам в тему до сих пор что-то пишут (последняя запись октябрь 2014), и потом ИИП везде и ремонтировать их надо... Соответственно прибор нужен. Трансформаторы ИИП чаще стали выходить из строя.
А теперь получается все что там написано - ерунда.
По теме: порог срабатывания защиты можно снизить уменьшив R14 и R16. Ближайший по номиналу резистор нашел на 2.2 Ом. R10 могу поставить 3R0 должно влиять на пределы регулировки только, наверное, не особенно сильно.
По поводу БП от компьютера (тоже вариант) можно попробовать, самое смешное в другом: все неживые\полуживые БП разобрал на детали. Больно много места занимают. Блок найду - не проблема.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
20:05 08-03-2015   

Список разделов -> Теория и практика: «Генероттор для себя»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group