Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «"Хотите верьте,хотите нет".»

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Если бы не увидел своими глазами - не поверил бы.
А дело было так:
Принесли вчера в ремонт моник LG L1742 с неработающей подсветкой.Разобрал.Плата под высоковольтным трансом и транзисторной сборкой обуглена.БП всё выдаёт,майна тоже.Т.к.монитор далеко не первой свежести,заменил сразу все литики во вторичке БП и инверторе,выпаял ключи инвертора (АОР650).На шим(DT8211) всё приходит,но ничего нет на выходах.Заменил шимку-появились импульсы управления ключами инвертора,поставил на место Р605 (благо,предварительно установил под неё панельку).Лампы (естественно рабочие подбросил,матрица пока в сторонке лежит) даже не моргнули.Импульсы на затворах ключей появляются в момент включения и тут же шим уходит в защиту.Убрал защиту - на затворах полевиков отличные импульсы,на первичке транса ничего.
Короче:плюс к 8211,заменить пришлось и АОР650 (поставил АОР600) и транс (EEL-19,вместо него пришлось впендюрить SPW-049,выкусив все ноги первички акромя двух и подогнув ноги вторичной обмотки).После всех этих махинаций,инвертор наконец то запустился (не прошло и года :) ).Что самое интересное :в высоковольтном трансе вышла из строя первичная обмотка(мне сразу не понравился её чёрный обгоревший внешний вид).
Думаете эпопея с ремонтом на этом закончилась?Ща!Хорошо,что я не собирая моник решил на всякий случай лампы проверить.Нижняя вообще не не загорелась,а верхняя осветила экран красным цветом.Разобрал матрицу.Пластиковый отражатель нижней лампы отгорел со стороны холодного конца,со стороны горячего подплавилось стекло,изоляторы рассыпались в руках .Верхнюю лампу тоже,естественно,пришлось менять.
Видел ли кто столько подарков сразу на одном мониторе?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
11:01 28-10-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Видал и похуже, но на трубчатых ещё. А вот на панельках всё перечисленное тобой встречал, но по отдельности. Ну тут у тебя всё логично - КЗ по сдохшей лампе (плавленое стекло что-то часто встречаться стало, у меня вот на столе аж три лампы лежат, поплавившихся на горячем конце, из разных моников причём), это КЗ перегрузило инвертор, который сдох опять таки на КЗ, и сожгло первичку (или наоборот, сначала первичка с перегруза коротнула и сожгла инвертор). Почему по перегрузке ШИМ не выключился... Похоже, не успел, или же просто моник много раз включали-выключали, пытаясь запустить, а защита срабатывает не сразу.
_________________
Старый Кот
12:16 28-10-2014   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4795
Регистрация:
09.07.2004

водник1953, скажи лучше во сколько этот "букет" обошелся хозяину
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:20 28-10-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Когда он принёс монитор,я его включил,лампы подсветки даже не мигнули(поэтому я мысленно исключил неисправность ламп),и объявил предварительную стоимость ремонта в 800 р.Но когда понял,что там целый "букет",позвонил клиенту и назначил сумму ремонта 1500 р.,он согласился.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:30 28-10-2014   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
...
...
...этот абзац - оффтоп
у мну вопрос - а что в граблях можно писать без правил...я тоже напишу...

а теперь по тексту... ; первый абзац бы и не появился если бы был прописана марка инвертора....а так очень сомлеваюся что в квадратном 17-м мониторе тока две лампы
и пластиковые короба...
развейте :clap:
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
17:12 28-10-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
xoxol :
очень сомлеваюся
...
развейте :clap:


Ща я всё брошу и побегу срочно вскрывать монитор и матрицу (пока его не забрали) для фотосессии,дабы развеить.Да сомлевайся на здоровье. :gigi:
Кстати,Дядя Боря, вот он этот сдохший трансик:

_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
21:03 28-10-2014   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Лучше бы дал фото шильдика с монитора. А то я тоже что-то сомневаюсь.
21:20 28-10-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

xoxol :
у мну вопрос - а что в граблях можно писать без правил...я тоже напишу...

Как в оффтопе, так и в граблях правила не устанавливались, идёт свободный обмен мнениями.
_________________
Старый Кот
21:29 28-10-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Если вторичка транса целая, я бы его перемотал. Это вторичку у этих трансов я перематывать не берусь, а первичку - запросто.
_________________
Старый Кот
21:40 28-10-2014   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
xoxol, Там матрица только на две лампы (экономия блин) отсюда и все проблемы.
21:41 28-10-2014   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4795
Регистрация:
09.07.2004

водник1953 :
позвонил клиенту и назначил сумму ремонта 1500 р.,он согласился.

извини что надоедаю, Саш это цена от фирмы или частным порядком?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:53 29-10-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Это цена от меня. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:04 29-10-2014   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
...
дык.....у меня тоже таких мониторов под кроватью не валяетсо.
я смотру в яндекс - тама бывает лыжа L - квадрат ...и W - широкоформат...обе 1742
если W - дак никаких вопрософф....
... е ш о поофтоплю...на медленных соединениях эта загрузка 3-х 5-ти метровых картинок просто бесит...нельзя ле посжимать?

дядь борь...чиста тиоритический вопрос к тебе...катушку ты перематываеш...а с феритом чево? - переферричиваеш....
как-то вон групповые дросселя выкидывают - хотя их и полегше перемотать будеть....
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
10:10 29-10-2014   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Михалыч,спасибо за тему. Всяко бывает.Люкс.
11:14 29-10-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Иваныч55 :
Лучше бы дал фото шильдика с монитора.

Как скажешь.

Иваныч55 :
я тоже что-то сомневаюсь.

Не,вскрывать мне его что то не хочется.Придётся поверить мне на слово:там по одной лампе в пластиковых отражателях.
xoxol :
на медленных соединениях эта загрузка 3-х 5-ти метровых картинок просто бесит...нельзя ле посжимать?

Замени компьютер. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
12:31 29-10-2014   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
...
не....комп менять не надо - у меня просто медленное инет-соединение...
присуствующий здеся йорк наверно подтвердит что былоб быстрое соединение - и пентиумIII справится прекрастно...
...от после картинки с шильдиком - усе стало на свои места...ну и дата выпуска какбэ
напоминает о дизайнерских решениях ...типа одна лампа - в пластиковом коробе...
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
13:35 29-10-2014   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

xoxol,
xoxol :
у меня просто медленное инет-соединение...
У меня тоже, и минуты три грузится картинка транса.

xoxol :
чиста тиоритический вопрос к тебе...катушку ты перематываеш...а с феритом чево? - переферричиваеш....
как-то вон групповые дросселя выкидывают - хотя их и полегше перемотать будеть....

Ферриту нихера не сделается, я его ещё и при разборке грею на плитке, пока эпоксидка не размягчится склеивающая.
А про групповые дросселя - совсем другой вопрос, они выкидываются сгоревшие потому, что китайцы в них ставят неправильный сердечник, греющийся на ВЧ. То есть если ферритовые трансы горят от перегрузок, то групповые дросселя горят при неправилных сердечниках, что мною проверено неоднократно заменой сгоревших на аналогичные с правильными сердечниками.
_________________
Старый Кот
16:57 29-10-2014   

Список разделов -> Грабли и вилы: «"Хотите верьте,хотите нет".»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group