Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Машина»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Что ни говори.
Макар гениален.
Был.
Есть песни, что он родил в юном возрасте - просто гениально.
Это не только я признаю. Это не только вы признаете. Однажды я слушал передачу про классическую музыку - тамошний гуру внезапно сказал, а вот Макаревич, песня "Снег" - гениально.
Такие дела.
А все,что потом - не... Повороты всякие, синюшные птицы и прочая дальнейшая бездарная хуита.
Так себе.
Непонятно, как он мог, будучи сраным сопляком сочинить такое?
Тем не менее, медицинский факт.
Смог!
Как только перестал быть сопливым засранцем - кончилась высокая песня.
Я вот сейчас смотрю/слушаю ретроспективно - а, бля! какие же песни я забыл, старпер! Совсем забыл!
Несомненно, Макар был гениален.
_________________
Ку
03:05 09-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

...странным образом ранние песни Макара перекликаются со святоотеческими писаниями.
...если, конечно, смотреть в среднюю глубь. Не умею сказать лучше.
...
Кто читал, поймет. Не поверхностный слой, не тот, что для толпы, и не глубинный, доступный немногим (не мне) для кого писали. А некий средний. Кто читал вдумчиво, но тямы не хватает. Не умею сказать лучше.
_________________
Ку
03:23 09-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Херь какая-то. Откуда Макару, тогдашнему, тяму иметь к таким сложным вещам?
Тем не менее, медицинский факт.
_________________
Ку
03:29 09-05-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027, Макаревич, несомненно, гений. Но как ты делишь его тексты по времени? У него во всех концертах, и живых, и альбомно-студийных - смесь песен всех времён. Сборника его стихов-текстов с разграничением по годам мне, к сожалению, не попалось нигде, если найдёшь ссылку - кинь, пожалуйста.
И про "Новый поворот". Я был на трёх живых концертах "Машины", на всех они исполнили "Поворот" и на всех Макар представлял как автора песни - Кутикова, кстати, Кутиков же всегда этот "Поворот" и поёт, а Макаревич у него на бэке в припеве. То есть автор музыки "Поворота" - точно Кутиков, про слова же - просто не знаю, впрямую авторство нигде не указано, просто "песня группы Машина Времени", и всё.
_________________
Старый Кот
14:21 19-05-2013   

DARKOSHA
Мастер


Сообщений:
776
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
По моей информации, от одноклассников Макара, первые песни были написаны коллективно.
Все его творчество началось после возвращения его родителей из Монреаля.
Они привезли ему кассетный магнитофон и много записей, в т. ч. Битлов...
Он с одноклассниками стал слушать и делать перевод песен...
И сочинять...

А информация по составу группы и его изменению имеется?
17:59 19-05-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

DARKOSHA,
DARKOSHA :
информация по составу группы и его изменению имеется?

Да, например, в Википедии по запросу Машина Времени - полная история как Макаревича, так и все составы из года в год с подробной хронологией, в том числе и дискография полная, как официальных, так и самопальных альбомов.
DARKOSHA :
Они привезли ему кассетный магнитофон

Это, скорее всего, легенда, ну, хотя бы потому, что родители были "невыездными", да и кассетных магнитофонов в те времена ещё не было даже за границей. А первый магнитофон группы, по официальной версии, был таки катушечный магнитофон "Грюндиг ТК-46", в последующие годы, благодаря функции перезаписи с дорожки на дорожку, заменявший группе студию. Это произошло в 1974 году, и магнитофон был приобретён на первый официальный авторский гонорар в 500р за музыку к кинофильму "Афоня".
_________________
Старый Кот
18:56 19-05-2013   

DARKOSHA
Мастер


Сообщений:
776
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Не знаю, не знаю...
Но речь идет о Монреальском павильоне... а это был 1967 год... если не путаю..
И по видимому это был бытовой магнитофон... домашний...
И начиналось все со школьной группы.
И почему его родители были не выездными???
Ну, а группа стала известна гораздо позже...
23:36 19-05-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

DARKOSHA, Эк ты меня заставляешь в историю погрузиться. Действительно, компакт-кассета была изобретена на фирме Филипс в 1963 году, а магнитофоны под неё стали делать серийно с 1964 года. В СССР же - с 1969 года, знаменитая Десна. Прообраз же "Машины" возник в 1968 году, так что тут - всё нормально, к этому времени за рубежом уже была масса моделей кассетников, и, конечно же, масса записей на кассетах. У нас же их ещё практически не было, а сами кассеты почти невозможно было купить и в 80-х. У нас в почёте были катушки и винил, и везли из-за границы - винил в основном, который потом тиражировали на катушки (у меня, конечно же, были только катушки на скорости 19, потому как звук с советских кассетников не выдерживал никакой критики, а винил до нас, хммм, не доходил почти, и цены имел баснословные, по 100-200р за диск).
Про "невыездных" же - насколько знаю на практике, все евреи в СССР практически с середины 60-х были невыездными. Папа у Макаревича - белорус, мама же - еврейка. Но, можно предположить, конечно, что за границу ездил только папа, будучи довольно известным советским архитектором, специализирующимся, как раз, на архитектуре выставочных павильонов. Ага, в сети знают всё, он был автором оформления советских павильонов на всемирных выставках в Брюсселе, Монреале, национальных выставок в Париже, Генуе, Лос-Анджелесе.
Просто у меня ассоциация проскочила с полным отсутствием кассет в то же время (а я - ровесник Макаревича, и даты моих школьных классов с его совпадают) в нашем захолустье, и я скорее бы отдал пальму первенства винилу... Уж больно погано звучали кассетники в те времена, даже зарубежные. До стационарных дек и хром-диоксидной плёнки ещё было далеко.
_________________
Старый Кот
00:57 20-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
Но как ты делишь его тексты по времени? У него во всех концертах, и живых, и альбомно-студийных - смесь песен всех времён.

Это очень условное деление, конечно. Для Меня "старые" песни Машины - это примерно до 79-80 года. До того, как они несколько опопсели (тоже весьма условно, это чисто личное). Т.е. до выхода песенок типа "Поворота", "Синей птицы" (блюэ).
Во студенчестве мы из распевали вовсю, "запели-запилили" до отвращения. А народ все требует и требует.
DARKOSHA :
А информация по составу группы и его изменению имеется?

Ты разве книжку Макара не читал?
_________________
Ку
22:10 21-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

А статейку "Рагу из синей птицы" кто помнит?
_________________
Ку
22:11 21-05-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
А статейку "Рагу из синей птицы" кто помнит?

громкая была статейка, прорабатывали на комсомольских собраниях, только уже и не помню о чем. чет насчет рока не укладывающегося в политику КПСС.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
06:50 22-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Собсна, текст ее вот: http://www.mashina-vremeni.com/slova9.htm

Я из-за этой поганой статейки чуть из института не вылетел. В конце пятого, блин, курса! :gigi: Не впрямую из-за нее, но с нее все началось.
_________________
Ку
18:33 22-05-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

творчество МВ меня особо не привлекало, поэтому в то время на собрании молчал в тряпочку, типа не разбираюсь.
Собственно даже ДДТ того времени не очень нравился. Это сейчас я признаю, что Шевчук пожалуй все таки пахан российского рока.
его творчество отражает его гражданскую позицию и укладывается в рамки рока.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
11:04 23-05-2013   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
А как вам одна из относительно недавних песен Машины "Эти реки никуда не текут"?

https://www.youtube.com/watch?v=pczjMNNfmEQ
_________________
Errare humanum est
21:27 23-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Лично мне никак. Тупой блюзовый квадрат. Текст ниачом. Как в типичном тупом блюзаке. Макар давно уже гонит вал.
_________________
Ку
23:19 23-05-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Насколько я понимаю, автор песни - Андрей Державин.
_________________
Старый Кот
03:43 24-05-2013   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, насколько я понимаю из описания альбома, Державин - автор музыки, слова - Макар, причём сначала была написана музыка.
_________________
Errare humanum est
05:43 24-05-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
Но как ты делишь его тексты по времени?

Знаешь, я думал, думал... Допер. Для меня "старая машина" - это примерно период их экспериментов с дудками. Вернее, до окончания времени машины времени с дудками. :) Где-то начиная с "Поворота" - уже не торт. Как-то так. Плюс-минус, конечно.
_________________
Ку
23:20 11-06-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Народ. Такая фигня. Помощь нужна.

Я тут просмотрел кучу машины, все, что скопил. Все, что нажито непосильным трудом. Нету одной гениальной песенки.

"Я видел, как в комнату, не знавшую тревог,
Ворвался ветер.
Он поднял пыль, годами дремавшую в углах,
И в танце закружил по коридору..."

Я ее помню почти наизусть. Поднапрягусь - всю вспомню. Я много песенок машины пел под гитару. На эту так и не осмелился замахнуться. А послушать бы хотелось еще разок, на старости лет. Есть у кого?

Или хотя бы как называется.
_________________
Ку
00:46 12-06-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Нашел.
_________________
Ку
01:30 12-06-2013   

Список разделов -> Оффтопик: «Машина»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group