Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
А самопроизвольно включается он, когда галетник в положении выключено.

Разбери, промой галетник и смаж его, лучше парой капель силиконовой смазочки ПМС-200. Похоже на утечки по грязи и наволоченному с контактов металлу. трюк старый со смазкой (не оси, а места, где контакты елозят), но практически всегда при механическом контакте, особенно слаботочном, помогает.
HAA :
Пользуюсь нечасто, навороты не нужны.

А у меня по телефону в год уходит, и по батареям, и по клавишам - истираются. Покупаю тоже без наворотов, самые дешёвенькие, в районе тыщи рублёв, чтобы не жалко было выкидывать. А сейчас вообще - двухсимковый взял, но дешёёёёвый, за 1100, Флай-100 называется. Всем хорош, но только тормозной в управлении, аж жуть...
_________________
Старый Кот
17:15 22-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мангуст :
Не хочешь к нам начальником приёмки?

Легко,но...
1.Как минимум,двухкомнатную квартиру;
2.ПМ.ЗП сделаю сам.
:)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:05 23-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

водник1953 :
Как минимум,двухкомнатную квартиру;
Передал твои условия директору. Он сказал, что за двухкомнатную квартиру, он сам выучит слова и будет рвать майку у себя на груди, а заодно и у клиента... :)
08:31 23-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мангуст, а то,что у меня есть весло,ты ему видимо не сказал. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:40 23-05-2011   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

водник1953 :
Мангуст, а то,что у меня есть весло,ты ему видимо не сказал. :)


Весьма эффективное лекарство от флуда.:handup:
Извените за брутальность.

Дядя Боря :
Хорошая осцилла, только мегагерц, с моей точки зрения, маловато.

Может моя вам по душе - четырехканальная зараза.
HP 54503A 500 MHz DIGITIZING OSCILLOSCOPE
20:23 10-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Грималкин, Неплохо, неплохо. В подавляющем большинстве случаев исследования цифровых систем будет вполне хорошим агрегатом. Правда в нынешних безумных гигагерцах мамок будет плавать иногда. Но для меня, как давно практикующего разработку и ремонт силовой электроники - многовато каналов (два - более, чем достаточно), и маловато ослабление входного сигнала (напряжения в первичных цепях даже с делителями не посмотреть).
_________________
Старый Кот
14:28 11-02-2013   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

Дядя Боря, ну что вы, каналов никогда много не бывает. Используйте хоть один - но проблэм.
И первичку можно мерять с соответствуюшими делителями даже собрать самим например:

00:32 27-03-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Грималкин :
даже собрать самим

Хммм, схема-это просто. Ты их (делителей) конструкцию видел? :)
Вот, например, мне надо померить переменку 1000В 100кГц. Это напряжение гарантированно убивает современные "малогабаритные" делители, пробивая зазоры и по воздуху, и по пластику, и по конденсаторам. Я штук пять делителей разных убил так. А ведь бывает и бОльшие напряжения мерить надо. А просто резисторами, как ты видишь из схемы - не обойтись, нужна емкостная компенсация, а нужных кондёров нет в продаже, да и сами резисторы точные сейчас дефицит, да и провод измерительный для делителей интересный применяли раньше - с высокоомной средней жилой, а где такой брать... В общем, задачка не тривиальная по изготовлению получается...
_________________
Старый Кот
09:25 27-03-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
Это напряжение гарантированно убивает современные "малогабаритные" делители, пробивая зазоры и по воздуху, и по пластику, и по конденсаторам.

а если в компаунд и двух солдат при орудии? :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
10:36 27-03-2013   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

Дядя Боря :

Хммм, схема-это просто. Ты их (делителей) конструкцию видел? :)


Безусловно. Маю два Tektronix P6007.

http://www.barrytech.com/tektronix/probes/tekp6007.html

Цитата:
Вот, например, мне надо померить переменку 1000В 100кГц. Это напряжение гарантированно убивает современные "малогабаритные" делители, пробивая зазоры и по воздуху, и по пластику, и по конденсаторам. Я штук пять делителей разных убил так. А ведь бывает и бОльшие напряжения мерить надо. А просто резисторами, как ты видишь из схемы - не обойтись, нужна емкостная компенсация, а нужных кондёров нет в продаже, да и сами резисторы точные сейчас дефицит, да и провод измерительный для делителей интересный применяли раньше - с высокоомной средней жилой, а где такой брать... В общем, задачка не тривиальная по изготовлению получается...



А вы правильно расчитайте схему делителя для низковольтного делителя. И выбросте идею "малогабаритности" как зловредную.
13:09 27-03-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Грималкин :
выбросте идею "малогабаритности" как зловредную.

Хы, так ты всерьёз предлагаешь изготавливать делитель? Не, я давно не на заводе работаю, у меня нет ни токаря, ни склада с прецизионными резисторами. Да и осциллы нет теперь, сдохло... :) Купить достойны делитель - купил бы, да вот - что-то мешает, отсутствие, видимо чего-то...
А тот делитель, что по ссылке - может 1,5 кВ постоянки и держит, а 100 кГц переменки - ни в жизнь. Именно такие по габариту и убиваются.
_________________
Старый Кот
20:59 27-03-2013   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

Дядя Боря :

Хы, так ты всерьёз предлагаешь изготавливать делитель? Не, я давно не на заводе работаю, у меня нет ни токаря, ни склада с прецизионными резисторами. Да и осциллы нет теперь, сдохло... :) Купить достойны делитель - купил бы, да вот - что-то мешает, отсутствие, видимо чего-то...

Просто предлагаю учиться на ошибках. :)

Цитата:
А тот делитель, что по ссылке - может 1,5 кВ постоянки и держит, а 100 кГц переменки - ни в жизнь. Именно такие по габариту и убиваются.


1. Самый первый параметр по ссылке - Bandwidth : DC to 25 MHz
2. 1.5kVrms
3. Длина проба 22см
4. Вы хоть немного знакомы с продукцией Tektronix?
00:14 28-03-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Грималкин :
немного знакомы с продукцией Tektronix?

Немного знаком. И верю этим цифрам - каждой по отдельности. Вот если бы ещё и частота при гарантии воздействия 1.5kVrms была бы приведена - тогда совсем хорошо было бы. А то ведь частота пропускания и частота гарантированной электропрочности - это, извините, совсем разные вещи. И с ростом частоты пробивное напряжение снижается... И очень сильно. А гарантия, обычно, для 50 Гц даётся. Ну, до 400 Гц - расширенно. Потом - всё меньшее и меньшее напряжение допустимо. А меряем то - прямоугольники, там спектр гармоник - ой какой большой.
Потому и горят (точнее-пробиваются) эти делители на прямоугольных напряжениях уже в 800В 50кГц... Зазоры в них маловаты...
_________________
Старый Кот
15:16 28-03-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
засрали тему про ESRы.
Потом удивляются почему каждый .удак лезет куда хочет и ничего не читает.Это Грималкину в основном.
16:00 28-03-2013   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

МИА :
засрали тему про ESRы.
Потом удивляются почему каждый .удак лезет куда хочет и ничего не читает.Это Грималкину в основном.


Что именно Грималкину? Вы можете выразиться конкретней?
08:21 05-04-2013   

Oleg_Oldis


Откуда:
Москва
Сообщений:
2
Регистрация:
16.08.2021

Доброго времени суток конфа вроде о ESR-метрахъ а тут много всего намешано ладно внесу свою лепту по поводу дешевых мультиметров есть модели которые по факту отличаются цветом корпуса и ценой (ещё названиями но я не запоминал) технические характеристики и функции одинаковые. Недавно покупал 2 мультиметра один синий за 690 другой жёлтый за 300 и работают нормально и всё в них одинаковое кроме цены и цвета даже чувствую что с синим надурили. :gigi:
17:45 19-08-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
дык -это как с касетниками было ... потроха одинаковые , а морды и цены разные.
_________________
Укушу
17:53 19-08-2021   

Oleg_Oldis


Откуда:
Москва
Сообщений:
2
Регистрация:
16.08.2021

Sergant :
дык -это как с касетниками было ... потроха одинаковые , а морды и цены разные.

Согласен.
17:56 19-08-2021   

Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group