Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «По поводу полОвых транзисторов»

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
На тему очепяток: +- стоит только там, где действительно допустимы параметры обоих знаков, а это напряжение затвор-исток и ток сток-исток. Вот если б было +-900V, тогда это была бы действительно грубая очепятка. :)
_________________
Alles Luge...
07:45 06-12-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
Я Дядю Борю подожду.

А я и не знаю. Потому как - когда изучал электронику, мы полевики и не учили, по причине их молодости в те времена. Да и потом, когда был разработчиком, на полевиках ничего так и не сваял, по причине хреновости советских полевиков (и отсутствия их в спецприёмке). Кроме так называемых "аналоговых ключей", представляющих собой ДВА встречно включенных полевика с общим управлением. Включенный аналоговый ключ в режиме насыщения имеет очень маленькое сопротивление и проводит аналоговый ПЕРЕМЕННЫЙ сигнал, то есть - одинаково в обеих направлениях, то есть и прямо, и обратно.
А вот сейчас - да, на полевиках стали делать всё. Ну и правильно. Хорошие штучки. Особенно мне нравятся синхронные выпрямители на них.
Dmitry-r про них всё правильно написал.
В синхронном выпрямителе ток в открытом полевике течёт туды-сюды, в обеих направлениях. Вот тут:
http://www.compeljournal.ru/enews/2008/7/9
это хорошо нарисовано.
Ну и, соответственно, появление плюс-минуса в даташите объясняется именно стремлением фирмачей узаконить протекание тока в открытом полевике в обе стороны, то есть его пригодность к применению в таких устройствах, как синхронные выпрямители и мощные аналоговые ключи.
_________________
Старый Кот
22:10 06-12-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря, спасибо за ответ без понтов и загибания пальцев на простой вопрос, и с примером практического применения.
Но другие производители тоже не пальцем деланы. Это свойство было известно ещё на этапе проектирования самих транзисторов, но почему-то они не считают нужным указывать полярность допустимого тока, а указывают его абсолютную величину. Может потому, что других вариантов нет и это само собой разумеется?
Документация в части основных параметров должна быть стандартной.Так что ответ на вопрос так и остался на уровне предположения. Впрочем, этот вопрос интересует прохожего, а не меня.
08:00 07-12-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
Документация в части основных параметров должна быть стандартной

Вовсе не обязательно. Даташиты пишутся по стандартам фирмы-производителя, которые ну очень сильно друг от друга могут отличаться, это же не СССР с их госстандартом. :)
_________________
Старый Кот
09:54 07-12-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря, согласен, что pdf - это не ДСП, но тем более не вижу смысла как-то подчёркивать в ней то, что и так известно, особенно разработчикам. С таким же успехом можно и на резистор указать не только величину допустимого напряжения, но и полярность прямого и обратного напряжения, чтобы особо подчеркнуть этот параметр именно в резисторах этого производителя, когда это и дураку понятно, и также понятно, что это характерно для всех резисторов не только этого, но и других производителей.
Ну да Бог с ними, пусть выпендриваются, если это так.
10:18 07-12-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст, C резисторами тоже не всё просто. Полярность напряжения, конечно же, указывать им не надо, а вот допустимое напряжение - обязательно надо бы. И его обычно указывают, но кто же читает даташиты на резисторы? Ведь и дураку ясно, что выбирать резистор надо исходя из мощности рассеивания. А вот фиг. Не только по мощности надо его выбирать, особенно в импульсных и высоковольтных схемах.
_________________
Старый Кот
11:26 07-12-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
а вот допустимое напряжение - обязательно надо бы.
Согласен, обязательно надо - это важный параметр для резистора.
Дядя Боря :
C резисторами тоже не всё просто. Полярность напряжения, конечно же, указывать им не надо...
Так и для полевиков не надо указывать полярность тока. Указание полярности тока для полевиков выглядит так же, как и указание полярности напряжения для резисторов или предохранителей. То есть избыточная и никому не нужная информация.
11:44 07-12-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

буду оффтопить злостно !!!
Мдя... ну чтож вы к "±" прицепились... ну может попутал кто... От себя расскажу реальную историю - курсе на 3-м была у нас экономика, и был доклад по рентабельности производства... И чертили мы к нему графики в граф-редакторе под старым добрым DOS-ом... И дрогнула рука на мышке - появился на графике зависимости стоимости производства от объема и сроков горбик.... Править было сильно лень.
Так вот при докладе мой напарник замечательно сумел обосновать данный горбик как "возникновение затрат на модернизацию и профилактику оборудования" и была наша экономичка с этим согласна на все 100%... А я сидел на задней парте и пытался не сильно хохотать, ибо знал причину появления данного горбика :)
Так что - на любое "отклонение" можно найти (придумать) "пояснение"...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:38 07-12-2012   

Список разделов -> Теория и практика: «По поводу полОвых транзисторов»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group