Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «ATtiny кто-нибудь программирует?»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Есть вопросы. Ламерские.
_________________
Ку
00:35 02-11-2012   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
документации вагон и маленькая тележка.... покопай в инете
_________________
Укушу
06:46 02-11-2012   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Какая тинька? Пишите вопросы. Это интересно.
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
15:06 02-11-2012   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Тинька 13а. Разовый проект - хочу перепилить прошивку фонарика под свои предпочтения. Есть три отлаженных исходника, один из них основной, под переделку, два других на предмет посмотреть варианты решений.

Вопрос первоначальный - какой компилятор выбрать? Атмел студию не предлагать. Народ хвалит разные, но в основном платные. Есть еще некий atmel-gcc, но я сходу не понял, где его пилят. Заблудился в ссылках. Еще WinAVR. Что посоветуете для моей задачи? Мне бы инструмент попроще.
_________________
Ку
22:37 02-11-2012   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
командная строка....
ты бы проекты свои кинул и сказал чего хошь...
_________________
Укушу
06:24 03-11-2012   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Для начала лучше взять тот компилятор, в котором эти исходники и писались. Я вот не уверен на все 100%, что написанное под родной Авр студией нормально скомпилится в gcc. Gcc это вообще отдельная песня. Тем более под Windows. Это чтоб потом не гадать, из-за чего ничего не получается. В последствии можно хоть на что пересесть. Что хоть за исходники? C или Assembler? А то, мож там вообще какой-нибудь Mikroelektronika pascal!
Про Авр студию это Вы зря! Хороший продукт! Gcc лучше тянуть в виде Toolchain - там и IDE уже настроено, установил и вперёд. Платных и наполовину, да, много. У меня есть море инструментов, включая KEIL, IAR и других всяких там Баскомов, Кодевижнов и т. д. и т. п. в своё время скачанных с обменников Сахары, да по рецептам старой Телесиськи. Но если честно, никогда толком их не использовал.
Резюме. Обратите внимание на следующие продукты:
-AVR Studio
-WinAVR
-AVR toolchain (по желанию)
Этого более чем достаточно!
Плюс в дополнение стоит утянуть VMLAB и Proteus посвежее. Они тоже могут пригодиться. Для симуляции устройства, отладки кода.
Да, и исходники бы посмотреть...
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
16:04 03-11-2012   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Sergant :
командная строка....

Это предпочтительнее. Мышевозный гламур ни разу не уперся.
C2H5OH :
Про Авр студию это Вы зря! Хороший продукт!

Может быть, старые версии? Шестая - это чудовищный пц. Если кто не видел, могу подробности.
C2H5OH :
-WinAVR

Скачал вчера WinAVR-20100110-install.exe и EWAVR-KS4-WEB-6121.exe. К последнему выдали триальный ключ на 30 дней. Народ на фонаревке его хвалит (кто с лицензионной работает).
C2H5OH :
-AVR toolchain (по желанию)

Адрес этого зверя не подскажете? Если есть под рукой, конечно. Гугель столько ссылок вываливет, голова кругом.
C2H5OH :
Плюс в дополнение стоит утянуть VMLAB и Proteus посвежее. Они тоже могут пригодиться. Для симуляции устройства, отладки кода.

Они бесплатные или велкам на варезник?
C2H5OH :
Да, и исходники бы посмотреть...

Подробности проекта тут. Базовые исходники тут.
С автором того проекта, от которого я хочу сплясать, было бы проще всего, и он помочь не против, однако камрад Тамагочи погряз в строительстве дома и раньше чем через два месяца в онлайне не появится. Да и все равно, отладка на мне, не грузить же человека своими нестандартными хотелками. Он запилил то, что считал нужным для себя, плюс еще пару просьб от коллег по заболеванию. И выложил под GPL всем желающим.
C2H5OH :
Да, и исходники бы посмотреть...

К исходникам еще нужно понимание алгоритма управления разрывом питания. И специфической терминологии. Кратко:

Фонарь имеет силовую механическую кнопку т.н. "обратного клика" [сленг]. Рвет питание, в отличие от слаботочных "тактовых" кнопок [сленг]. Работает она так:
- из выключенного состояния нажимаешь до щелчка, отпускаешь полностью до второго щелчка, только тогда замкнет;
- из включенного состояния полунажатие приводит к временному разрыву цепи;
- отпустил - снова замкнуло;
- полное нажатие до щелчка, и отпустить до второго щелчка - только тогда разорвет цепь на постоянно.

Переключение режимов осуществляется отключениями питания после недолгого времени работы. Типично пара секунд. Типично это выполняется мягкими полунажатиями = без щелчка = временными разрывами питания. Из включенного состояния.

МК не может измерить время проведенное в отключке по понятным причинам. (Есть, правда, один фокус с RC-цепочкой на ногу, но о нем не будем). Зато может отсчитать две секунды во включенном состоянии и записать в EEPROM "таймер отработал".

Если таймер не успел отработать до разрыва питания, следующее включение считается командой "переключить на следующий режим по кругу".

Если таймер отработал - считаем, что юзверь выбрал режим, и следующее включение нужно начинать с... А вот тут я и хочу переделать.

У Тамагочи реализован т.н. фонарь "с памятью" [сленг]. А мне нужен "без памяти" [тоже сленг]. Означает на самом деле: "после долгого периода работы в выбранном режиме включаться всегда в одном предопределенном". А не в том, в котором проработал долгое время (алгоритм "с памятью последнего режима").

Почему эти "памяти" в кавычках - на самом деле всегда сразу же после включения запоминается режим, иначе никак.

Есть еще один алготитм. который кетайса в своих недофонарях именует "no memory". На практике означает "всегда включать следующий режим по кругу". Фонарь, конечно же, с памятью, но в самом неудобном виде - ты должен помнить, в каком режиме выключился и какой следующий. Иначе оно включится во внезапном для тебя режиме (не помнишь, сцуко? человек, фуле... нам, роботам, не чета... оценивай глазками, протоплазма).

Итак, мне нужно кольцо режимов:
Lo-Med1-Med2-Hi-Lo-Med1-Med2-Hi-FastStrobe-Beacon(очень медленная моргалка, "бакен").
Старт всегда с Lo.

Это еще не все... :) В прошивке Тамагочи есть короткие и длинные недолгие периоды работы. Два таймера. На практике выглядит так:
- неспешно подрачиваешь кнопку - переключаешь режимы,
- быстро-быстро дернул три раза - фонарь отмаргивает от 1 до 5 вспышек, показывая остаток заряда в аккумуляторе. После чего включает прежний режим, из которого юзверь начал быстро дрочить кнопку. Очень полезная фича в походных условиях, непременно надо оставить.

И еще, мне надо изменить направление кольца режимов. У Тамагочи от старшего к младшему, мне же нужно стартовать всегда с младшего и последовательными полунажатиями поднимать яркость до нужного. Ну, тут вроде просто, переписать в одном месте серию if.

Плюс хочу реализовать цепочку "с припрятанными моргалками".

Тупой кетайский вариант (он же "классическая пятерка" [сленг]) :
Hi-Med-Lo-Strobe-SOS (в просторечии стробосос). Если тебе после Med захочется Hi, ты вынужден тупо прощелкивать все остальные по кругу, через неибежные стробососы.

Алгоритм "спрятанных моргалок". Основное кольцо режимов:
Lo-Med-Hi-Lo-Med-Hi
Если я остановился на любом из этих режимов, следующее включение запустит снова это кольцо.
Если я продолжу дрочить кнопку, я выйду на последовательный выбор моргающих режимов.
Таким образом, на редко используемые моргалки так просто не наткнешься, но, если нужно - их всегда можно выдрочить.

А выкинуть можно (скорее, придется, ибо килобайт всего):
- термоконтроль,
- возможность указания химии примененного литиевого аккумулятора Li-ion/LiFePo4 (разные пороги напряжения на банке, используются для оценки остатка заряда).

...кратко не получилось...
_________________
Ку
21:48 03-11-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

027 :
Может быть, старые версии?

Я 4-й пользуюсь. С WINAVR.
03:06 05-11-2012   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

027 :
командная строка....
Это предпочтительнее. Мышевозный гламур ни разу не уперся.


Это на любителя! Gcc в командной строке, да ещё и под виндой - это жесть. Поэтому люди и собирают различные toolchain'ы. Типа вот этого - http://www.atmel.com/tools/atmelavrtoolchainforwindows.aspx Это родное что-то от Атмел. Там IDE Eclipse. Если работали с ней, то будет очень удобно. Ещё, если память не изменяет, видел toolchain на основе IDE Code::Block. Насчёт ссылок на тулчайны - это проблема, я их не сохранял, и какая из них айс, а какая неайс, и где они все теперь - неизвестно. Там основа то одна - gcc, а прикручиваются лишь разные IDE и утилиты. Вроде как источник тех, которые я качал - sourceforge.net. Как и WinAVR. У WinAVR есть недостаток - она вроде как не обновляется, но вещь стоящая.

027 :
Может быть, старые версии? Шестая - это чудовищный пц. Если кто не видел, могу подробности.


Новую 6 Студию видел. Что там не так? Вроде юзабельно вполне.

VMLAB и Proteus - платные. Протеус точно. Причём искать надо нормально ломанную. Помню в старых с симуляцией в крякнутых версиях проблемы были. Какая сейчас самая свежая - не знаю.

Сайты с проектами гляну, спасибо за ссылки. Гляну, пока есть время. А то программинг МК как изучение иностранного языка. Перестать заниматься этим - значит растерять часть опыта.
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
17:52 05-11-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

C2H5OH :
VMLAB и Proteus - платные.

VMLAB - unlimited freeware version. Только этот проект уже несколько лет как заброшенный и 13-я тинька в нём, кстати, не поддерживается. Да и толку с него. Если чего подсмотреть - симулятор Студии вполне хорош.
02:07 06-11-2012   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Вообще-то VMLAB всю жизнь был платным. Всегда был с ограничениями и требовал лицензии. Но Ваша правда, зашёл на их сайт и вижу - раздают бесплатно. С чем связана такая щедрость я не знаю. В любом случае нам же лучше. По поводу 13 тиньки. Для простых проектов, не использующих разницу в периферии и 12/15 сгодится. Если же прижмет - можно взять ATtiny13b.ini, tn13def.inc и воспользоваться директивой MICRO. У 7 Протеуса может и получше в этом плане. Хотя там и своих косяков прилично. Так что тут как повезет. А если совсем не повезет, то есть ещё одна софтина. AVR SIMULATOR IDE от Oshonsoft. Сверхпростая программка для наблюдения за тем, как МК ножками дрыгает. Прожка платная, но года три-четыре назад я ее ломал под себя. Там ничего сложного - бесконечное продление триала. Что еще есть для симуляции AVR?
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
08:16 08-11-2012   

Список разделов -> Оффтопик: «ATtiny кто-нибудь программирует?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group