Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «А давайте ка всё же обсудим инверторы и вообещ CCFL»

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Доброго времени суток, Господа!

Нечасто, но иногда приходится починять разные примусы. Почему-то так случается, что из проблем с подсветкой часто попадается неисправность комплексная: лампа + трансформатор + полевики и, разумеется, предохранитель (в случае, если электролиты в норме).
Сегодня попросили посмотреть ещё один ноут с негорящей подсветкой - старенький самсунг, и что вы думаете? предохранитель в инверторе, дырка в одном полевике, второй просто пробит, не звонится второичная обмотка трансформатора. Внешним инвертором попробовал поджечь лампу - один раз моргает и слышен звук "шьющего высокого". вытащил лампу - отгорел холодный конец.

Александр (Hook) уверяет, что не выведет "оборванная" лампа инвертор из строя...

но всё-таки?
_________________
Errare humanum est
15:22 02-11-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
winner :
Александр (Hook) уверяет, что не выведет "оборванная" лампа инвертор из строя...

Я то же так считаю,а на практике,что то не припоминаю случай,когда одновременно и нарушение контакта холодного конца лампы и дохлый инвертор.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:46 02-11-2011   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
водник1953, для статистики мало, но мне 4 ноута таких уже попалось, а это для совпадений уже много. Вторичная обмотка трансформатора в инверторе ноута ведь более тонкая, ечм в трансформаторах мониторов. Если бы прошивал горячий конец, то тогда понятно, могло её оборвать. Помнится давно-давно спалил так ТВС в мелком ч\б телеке (присоска вылетела, не заметил).

А что происходит и как себя ведет холодная лампая я не знаю, поэтому и спросил.

Может правда просто совпадения?
_________________
Errare humanum est
16:00 02-11-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
winner :
А что происходит и как себя ведет холодная лампая я не знаю

Единственное что,так срабатывает защита и шим не выдаёт импульсы на ключи.
Мангуст возможно подведёт под всё это теорию,он может. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:30 02-11-2011   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
winner, Когда холодный конец рвется, ШИМ начинает качегарить выхлоп в надежде дождаться появления сигнала ОС, через некоторое время 1-2 с он затыкается. Это все в случае, если TIMER нога - задействована в заводском раскладе и не отключена умниками - ремонтниками.

Касательно ваших бучных инверторов, там в заводском варианте стремятся использовать минимум возможностей ШИМ-ки. Отсюда и барабашки... И еще не мало важно статистику собирать на "целках", иначе это уже случайные закономерности, обусловленные садистскими наклонностями юзверов и криволапых ремонтников. Не исключено, что в предыдущим сервисе на проблемную матрицу по лампале навесили дохлый инвертор.

А если проще не забивай себе голову - просто имей дежурную лампаду и инвертор.

А если есть желания разобраться (знаю у тебя оно всегда было) - читай щитодату на ШИМ, и смотри на типикиал апликейшин - анализируй всякие аварийные ситуевины...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
18:11 02-11-2011   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Александр (Hook), дежурные лампы и инвертор имею, хоть и ремонтирую не больше одного бука или монитора в месяц, а чувствовать себя неловко как-то не привык. да, конечно, знания и навыки теряются, если их не подкреплять. а тут еще я даже не знаю как работает CCFL. сейчас, уложу своих и пойду читать :)
_________________
Errare humanum est
19:44 02-11-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

winner :
Александр (Hook) уверяет, что не выведет "оборванная" лампа инвертор из строя...

Добавлю свои 5 коп. :
Один из первых ноутов попавших ко мне в ремонт. Владелец мой знакомый честно признался "Уронил". Матрица с виду целая, но ни изображения, ни подсветки.
Итог: лампа разбита, инвертор дохлый, изображения нет. Инвертор восстановил, матрицу заменил. То есть обрыв нагрузки для инвертора опасен. Про сигнал ОС сказали, получается при его отсутствии система идет вразнос и инвертор дохнет.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
00:04 03-11-2011   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Alex Burns :
получается при его отсутствии система идет вразнос и инвертор дохнет

Система вразнос не идет ни при каких вариантах исполнения, и подыхания инверторов без нагрузки и с плохой нагрузкой происходят не так уж часто, чтобы считать это системой.
Проблем, в основном, две.
1. При включении инвертора без нагрузки ЭДС самоиндукции в обмотках трансформатора из-за отсутствия цепей потребления энергии получается очень высокой, что в совокупности со временем нахождения в таком состоянии (по сравнению, например, с режимом при включении с холодной лампой) может привести (и периодически приводит) к пробою во вторичной обмотке трансформатора либо к пробою силовых ключей. Само по себе включение инвертора без нагрузки является фактором риска, ибо на такие режимы он не расчитан (хотя частенько выдерживает).
2. В случае работы с подгорелой лампой или при отгорании от лампы провода ситуация несколько иная. Инвертор старается стабилизировать ток лампы, и потому при ухудшении эмиссии катодами либо плохом контакте выходное напряжение автоматически становится выше при сохранении тока, соответственно повышается и потребляемая мощность. Последнее приводит к повышенному нагреву силовых элементов и увеличению их чувствительности к электрическим перегрузкам. Возникающая же при плохих контакте/катоде нестабильность работы инвертора добавляет всплесков и выбросов, чем и пробиваются в итоге ШИМ/транзистор/трансформатор.
_________________
Alles Luge...
15:41 03-11-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

winner :
Александр (Hook) уверяет, что не выведет "оборванная" лампа инвертор из строя...
И правильно говорит, если только обрыв не сопровождается шитьём. Оговорюсь сразу: с ноутбуками никогда дел не имел и не знаю особенностей построения их инвертеров. Но на примере мониторов могу сказать: отключенная лампа ещё ни разу не вывела из строя инвертер (говорю только за себя).
winner :
слышен звук "шьющего высокого". вытащил лампу - отгорел холодный конец
Это совсем другая ситуация.
winner :
Если бы прошивал горячий конец, то тогда понятно, могло её оборвать.
А какая разница где шьёт (прерывается ток)? Он ведь в этой цепи одинаковый (исключая случай, когда горячий конец шьёт на корпус). Влияние шитья на напряжение на обмотке будет зависеть от индуктивности обмотки и от "качества" обрыва цепи. Приведу мою статистику.
Печально известный Самсунг LS19HANKSM (с обрывом у вывода лампы): индуктивность обмоток в инвертере не измерял, но их активное сопротивление примерно равно 430 Ом, что почти втрое меньше обычного. А значит и индуктивность будет небольшая. Ни разу не было выхода из строя трансформатора по этой причине, хотя было заменено огромное количество этих матриц из-за ламп.
А вот с моделью LS22DPWASQ всё наоборот. При шитье в лампе сто процентов дохнет какой-либо трансформатор в инвертере. Всегда менял матрицу в этой модели вместе с инвертером, если, конечно причиной была лампа.
Alex Burns :
Про сигнал ОС сказали, получается при его отсутствии система идет вразнос и инвертор дохнет.
Это могло быть только в случае, если бы обратная связь заводилась для автоматического регулирования напряжения на лампах. Но в мониторах (про ноуты не знаю) обратная связь ничего не регулирует, а только даёт сигнал для схемы защиты: нет сигнала через пару секунд после запуска - отрубить к едрене фене, и всё. Так что никакого разгона не будет. Просто без нагрузки (лампа отключена) напряжение будет немного выше, но не критически. Куда страшнее шитьё.
19:10 03-11-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

winner :
Если бы прошивал горячий конец, то тогда понятно, могло её оборвать.
Кстати, winner, вспомнил, что в древних LCD мониторах LG (15 дюймов) LB563... Повально отваливался и шил на вывод лампы именно горячий конец. Но никогда не выходил из строя инвертер. Всё заканчивалось припаиванием (ох, и тяжело же он паялся, зараза :) ).
Там, к счастью, разбирать матрицу не надо было. Выкрутил маленький винтик - и вытаскивай лампу.
То есть зависит многое от самого трансформатора. Возможно, что в ноутах стоят более "чувствительные" трансформаторы - не знаю.
19:50 03-11-2011   

Список разделов -> Теория и практика: «А давайте ка всё же обсудим инверторы и вообещ CCFL»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group