Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Вопрос по трафаретам BGA»

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Я вас приветстую. Кто занимался реболингом подскажите плиз. Каково различие между трафаретами под шарики и паяльную пасту? И положим есть универсальный трафарет с шагом 0,8 и диаметром 0,5, какие для него брать шарики? 0,5 мм?
11:44 18-05-2011   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
1.трафарет для пасты должен быть предназначен для работы с высокой температурой использовать шарики с ним тоже возможно. обычно такие трафареты идут под конкретные чипы и совпадают с ними по размерам
2.трафареты для шариков для такого не предназначены с их помощью можно только разложить шары если их начать греть то их поведет
3.для твоего универсального трафарета шары нужны 0.5
19:41 18-05-2011   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

DvitryV, а Вы на практике имеете опыт накатки шаров или рассуждаете теоретически? Я полагаю это делается так:
1. Оплеткой убираются излишки припоя с б/у чипа
2. тонким слоем чип мажется флюсом (думаю флюкс плюкс :) подойдет)
3. крепится трафарет к чипу
3. раскладываются шарики
Дальше, что? снимается трафарет и чип греется феном до расплавления шариков?
Если я в чем-то не прав, то поправьте меня
21:18 18-05-2011   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
http://g.zeos.in/?q=reball
_________________
03:42 19-05-2011   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
yanofa, да имею
по третьему пункту- у меня приспособление для ребола
трафарет там снимается после раскладки шаров а дальше чип ложиться на стол нижнего подогрева и шары расплавляясь садяться на свои места
при использовании трафарета высокотемпературного его можно не снимать при оплавлении шаров при этом шарики точно остануться на местах
в моем случае иногда происходит их слипание особенно если переборщишь с флюсом
20:32 19-05-2011   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

А шары не прилипают к трафарету в процессе снимания? Какую температуру выставляете на нижнем подогреве и сколько минут (секунд) греете?
20:48 19-05-2011   

nessy
*****


Сообщений:
111
Регистрация:
22.11.2005

Лучше для шариков брать трафареты прямого нагрева, ничего снимать не нужно
и шарики никуда не убегают.
http://cgi.ebay.com/150-BGA-reballing-stencil-template-solder-ball-AMD-/180668299293?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a10ab781d
Грею феном сверху. Есть оба, прямого нагрева удобнее.
13:13 20-05-2011   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Имел дело со всеми типами трафаретов и методов реболла. Выбрал для себя "двухслойные" трафареты "прямого нагрева"(двухслойными они сделаны для того, чтобы их как можно меньше "вело" при неравномерном нагреве), для накатки шаров с последующим их расплавлением прямо в трафарете. Самый дешевый (набор стоит от 4к рублей), простой и надежный способ. Правда не без необходимости "придрочиться". Преимущества: Довольно высокая скорость и качество накатки, практически никакой сложности, использование любого более/менее нормального флюса. Минусов почти нет, за исключением того, что трафарет приходится снимать на горячую, сразу после затвердевания припоя, либо отмачивать в каком-то флюкс-оффе.
Процедура примерно такая (я так понял что именно это и интересует автора темы):
Паяльником снимаются остатки шаров, при этом никакой оплетки не требуется. Чип моется ацетоном (ну или кто чем пользуется, я рекомендую Flux-Off), намазывается тоненький слой свежего флюса, прикладывается трафарет, на него высыпаются шарики, лишние стряхиваются, чип греется(я грею обычной термовоздушкой 350-370 градусов). Всё. Следует помнить что трафарет должен быть СТЕРИЛЬНО ЧИСТЫМ для того, чтобы лишние шарики с него скатывались.



Для обычных трафаретов с накаточными машинками нужен специальный клейкий (накаточный) флюс, отличие от предыдущего метода лишь в том, что нам уже потребуется оплётка чтобы полностью снять остатки шаров, дальше после рассыпания шаров трафарет снимается, шары остаются на этом самом накаточном флюсе. Его свойство в том, что при нагреве он практически не размягчается, и шары остаются на пятаках.



Третий вариант (трафареты для пасты): нужно иметь или трафареты от велдера стоимостью более 200 эуро за штуку, либо быть отцом и богом реболлинга.



Как-то так :)
З.Ы. Интересует что-то конкретное - постараюсь ответить.
10:55 21-05-2011   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Свой первый пост я написал когда был приобретен вот такой трафарет http://masteram-online.ru/ru/Universal-BGA-Stencil-0.5mm.php
Причем продавец сказал, что трафарет под шарики. На вопрос: "Нагреваемый ли он?" Продавец информации не имел. Т.к. в Москве по инету больше ничего не нашлось, а работа была срочная, то пришлось взять этот.
Я на другом форуме выяснил, что это ненагреваемый трафарет и вдобавок к нему требуется "станина".
Ладно, извратившись шарики я накатал и чип запаял. Вопрос вот в чем (ввиду того что имеется возможность заказать трафарет фрезировщику): "двухслойные" трафареты "прямого нагрева" какую имеют толшину, и какой материал лучше взять?
13:10 24-05-2011   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Цитата:
"двухслойные" трафареты "прямого нагрева" какую имеют толшину, и какой материал лучше взять?

зачем извращаться купи готовые ссылку тебе уже дали
20:39 24-05-2011   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Ну прямого нагрева они матовые, легкие, в несколько слоёв спрессованные, не лудятся. Что за сплав - х.з. Толщина примерно 0,3-0,4мм
_________________
https://vk.com/club186396900
22:29 24-05-2011   

Список разделов -> Детский сад: «Вопрос по трафаретам BGA»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group