Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Германиевые транзисторы»

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

На работе сдох осциллограф С1-93, много лет верой и правдой служивший мне. Решил починить. Все перепитии не буду описывать. Полной схемы не нашел. Поэтому больше интуитивно действовал. В конце концов уперся в германиевые транзисторы на задней стенке, которые раскачивают питательный транс. Там стоят П215, 2 штуки. Отпаял от них провода, прозвонил. На тесте диодов оба перехода в прямом звонятся 100 mV, в обратном не звонятся. Но вот коллектор - эммитер сифонит в обе стороны в зависимости от полярности на уровне 30 и 300 ом. Причем показания нестабильные.
Сегодня купил новые, звонятся также. :confused:
Чет я те времена (институтские) напрочь позабыл. А начал работать когда весь германий на кремний переводили. Прошу всех старых перцев, а также им сочувствующих, объяснить как оно должно быть. Не хочется дедушку на помойку нести. Да и 20 тыров лишних нету, как назло. :gigi:
14:52 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA,
HAA :
купил новые, звонятся также.

HAA :
оба перехода в прямом звонятся 100 mV, в обратном не звонятся. Но вот коллектор - эммитер сифонит в обе стороны в зависимости от полярности на уровне 30 и 300 ом.

это НОРМА для мощных германиевых, они все такие. Это они приоткрываются токами утечки, нестабильными,потому и показания нестабильны. Режим с "оборванной базой" - запрещён для германия. Поставь резистор база-эмиттр, ом в 10, и тогда попробуй коллектор-эмиттер звякнуть. Получше из мощных были только ГТ806, остальные, которые П, все так звонятся. Маломощные тоже звякаются, но не все, и поменьше.
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (15:04 22-04-2011), всего редактировалось 1 раз
14:59 22-04-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

HAA :
Сегодня купил новые, звонятся также. :confused:

это для германиевых норма. Тоже когда то звонил и плевался, думал неисправны. потом собрал схемку простенькую для проверки и понял, что сам дурак.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:03 22-04-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, alex_iork, Спасибо! Во щас сразу все вспомнил. Старость. Склероз крепчал. :gigi:
В грабли! Адназначна!
15:23 22-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
HAA :
Сегодня купил новые,

Неужто до сих пор продают?
У меня где то кучка, со старых времён ,валяется. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:39 22-04-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Мняааа,хотел пошутить,но не буду.Вспомнились П210-во дуры! :gigi:НАА,правильно шутить так:"маразм крепчал,из-за двери потянуло матерком.."...не сдержался,гыгыгы Ну,понесло: смотри электролиты,все посохли,вспучилмсь... :lol:
16:23 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА :
Вспомнились П210-во дуры!

1Т823 были дуры - на 30А, в корпусе в два раза больше, чем у П210. Но распростанения не успели получить, потому как под замену на кремний подпали - не успели их в разработках применить особо.
_________________
Старый Кот
17:08 22-04-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Там вроде сохнуть нечему. Две здоровые банки и К53-1.
17:25 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
К53-1

Он не сохнет. Он теряет ёмкость от микропробоев. А вот здоровые банки - это сохнет - в добрый путь. Менял неоднократно. К50-3 или К50-16 там?
_________________
Старый Кот
17:40 22-04-2011   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Хорошая тема! Чтоб не плодить новых спрошу здесь. Недавно проскакивала информация, что со временем кристалл германиевых транзисторов деградирует. У мощных транзисторов сильнее и быстрее. Зимой на Радиокоте обсуждения были. Вопрос собственно - насколько это правда? Есть небольшой запас германиевых транзисторов. Очень жаль будет приборы типа П28. До сих пор Спидолы, ВЭФы, Океаны приносят. Особенно в деревне летом. Да, конечно, транзисторы там редко из строя выходят, но вдруг начнётся массовый падёж (лет так через 10)?
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
17:44 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

C2H5OH :
со временем кристалл германиевых транзисторов деградирует.

Открою страшную тайну - и кремниевых - тоже. :) Только медленнее. Ну и - всё зависит от многих параметров и причин. Так, одной из главных причин "деградации", а вообще-то старения, является химическое взаимодействие кристалла с окружающим миром. Германий - вещество гораздо более химически активное, чем кремний. Потому, собственно, германиевые транзисторы практически все в герметичных металлических корпусах, внутри которых - инертный газ (азот обычно) плюс поглотитель кислорода. Этим обеспечивается долговечность. Потому, собственно, старые ВЭФы и Веги работают до сих пор, особенно если им электролиты поменять.
А вот кремниевые стали делать в пластике, изолируя от корпуса каплей силиконового герметика. И они иногда дохнут самопроизвольно... Но военные кремниевые - все в металле или металлокерамике, они - практически вечные ( не считая хим. реакций выводов с кристаллом, бывает - отгнивает при неудачных сочетаниях материалов).
_________________
Старый Кот
18:14 22-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

У меня отцовский преобразователь для фотовспышки на П4БЭ работал до 90-х годов :) потом цифровик купил :) Кстати - если кому надо - МП3х-МП4х - могу насыпать :) а то народ давным давно еще предлагал из них кнопки делать или солнечные батареи. и П21х валяется коробка - жалко выкидывать - вдруг вместо IRF740 можно поставить :) :) :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:20 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, А внутри этой вспышки громадная банка - электролит. Вот её то я менял раз пять ( в разных вспышках), К50-3 на К50-18 (может и ошибаюсь в цифирках, лень справочник искать, если не выкинул его ещё).
_________________
Старый Кот
18:40 22-04-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
К50-3 или К50-16 там?

Не знаю. На работе остался. На конструкцию эту смотреть без слез нельзя. Ручной работы. Паял какой то не шибко искушенный паяльщик. Все разбросано по различным платкам. На самые интересные из них схем нет. Я им ИОХ в ELSA смотрел. Все было нормально. Потом какое то время за другим столом работал. Прихожу - нет луча и не горит индикатор сети. Предохранители все целые (их там 3). 220 на сетевой транс приходят. Первичка 33 ома, вторичка (27 вольт) - 0 ом. Все вроде правильно. Дальше в жгуте разбирался. Позиционные в документации перепутаны. Надоело плутать - решил крупняк прозвонить. КТ903 целый, а эти два - ввели в заблуждение. Но судя по схеме 24 вольт нет. Предохранителям это до фонаря. 24 В идут на индикатор сети, который не шает. На КТ видимо стабилизатор собран (этой части схемы нет), дальше мультивибратор и с него на раскачку импульсного транса, с которого все питания получают. Схема похожа на С1-83, но в деталях и позиционных - не совпадает.
18:45 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
если кому надо - МП3х-МП4х - могу насыпать
Сам могу. Самое интересное, транзисторы почти не отличались друг от друга и допускали громадное количество вариантов замены. Ну, малошумящие выделялись немного, но их три типа всего и было - П27, П28 и МП39Б. Но шумели они таки изрядно, и проблему шума от динамического микрофона и головки магнитофона я решил только с появлением полевиков, а потом - и спец. микросхем УНЧ с малошумящими полевиками на входе. Ну а цифрозвук сейчас как-то вообще не шумит, почти абсолютно...
_________________
Старый Кот
18:47 22-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

они шли с разным коэффициентом h21(формат подстрочника искать не буду) - самыми крутыми были МП42 :) А насчет старины - реально прошлой осенью шурин дергал в Москву - посмотреть станки с ЧПУ - 155-я серия... далее прошлись по магазинам - реально нашли - 155-я, образца 1984 года(на микросхемах написана), непаянная и в офигенных количествах...
По преобразователю вспышки - электролитов там было 1 или 2 - по входу (схема автогенераторная - там и не надо) - стояли К50-6 вроде(год этак 72-75-й)... но - работало !!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:14 22-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

А уж если пошла такая ностальгия - брат привозил военные микромодули - залитая смолой этажерка 12х12х30мм - там была куча платок, причем на керамике, а в ней - транзы(КТ312), диодики, конденсаторы и резисторы... был кайф ковырять оттуда транзы - военная приемка = гарантия !!! Но блин смола - зараза... эпоксидка !!!! - хрен чего сковырнешь
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:17 22-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, микромодули - это да, была такая тупиковая веточка в конструировании, я её проходил... Застал ещё. Мне и ковырять не надо было, у меня компоненты в мешочках и коробочках лежали, новенькие.
_________________
Старый Кот
19:25 22-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Кстати - по поводу электроники - брат рассказывал - америкосы парились по поводу того что ихняя электроника отказывает при ядреном взрыве, а наши - плевали - "ктож таки лампу перебьет" :) Наши лампы, особенно военные - в металле были :) offtop
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:34 22-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

А нсчет микромодулей - в принципе на текущий момент ребята об этом тоже заморочились - объединение этажерок межслойкой или выводной пайкой - жизнь она по спирали :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:35 22-04-2011   

Список разделов -> Теория и практика: «Германиевые транзисторы»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group