Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Электроный балласт для ЛДС на 24в пробивает ключи»

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Периодически пробивает то один то другой ключь (13007), причём может сдохнуть через минуту после включения а может черед недельку использования.
Питание 24в бортовая сеть в авто
Вот срисовал схемку:
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61804
На коллекторах:
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61806
На среднем отводе пушпула:
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61807
На базах:
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=61808
Вопросы:
1. 80 с лишним вольт на коллекторах при питании от 24в это нормально ?
2. тоже самое касательно почти 70в на среднем отведо трансформатора, нормально ?
3. Почему на базах такой бардак, особенно интересует широкий импульс и следующая за ним иголка с провалом перед "а-ля меадр-ом", можно исправить ?
4. как можно повысить надёжность не применяя что-то дорогое или экзотичное ?
5. Почему периодически пробивает один из транзисторов ?
12:20 28-03-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

а попробовать на 12 вольт ?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:56 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

нет, балласт с машину с бортовым 24в, работает при понижении до 15...16в, если ниже появляется свист и всё гаснет.
13:07 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat, Конденсаторы во вторичной цепи (последовательно с лампами) правильно нарисованы? Что-то не нравится мне, так, как нарисовано - один из них (С3) лишний.
Ответы

1, 2. Да (это из-за резонанса индуктивностей всяких и С2)
3. Из-за туннельного диода.
4. Попробуй поставить резистор в 3-5-10 ом последовательно с базовой обмоткой Тр2. Явно не хватает. Прямая работа транса на переходы - это всегда плохо, чревато сверхтоками и сжиганием этой самой базы.
_________________
Старый Кот
13:08 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat, Там частота какая? Сосчитай, мне лень. Но китайцы похоже сэкономили на диодах, поставив параллельно транзисторам низкочастотные 1N4005. Заменить на высокочастотные серий UF или подобным рекомендую. Можно из старых системных БП брать, там они нормальные параллельно силовым стоят, обычно.
_________________
Старый Кот
13:22 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря, очень рад увидеть вас в этой ветке, в прошлый раз ваша информация была очень кстати !
отписываюсь:
1. Частота.... выходит что 30кГц.
2. Конденсаторы, да, нарисованы правильно, С3 на выходе вторички и С4 между спиралями ЛДС.
Вот фото со стороны деталей:
http://www.simple-devices.ru/cache/multithumb_images/1532758509.jpg
Крайний справа синий это С4 керамика К78-2 3,3нФ 1000в, а внизу синий прямоугольный прямо под трансформатором это С3 промаркирован "Z105251830 652" и вторая строчка "U1 K 630 W2", я думаю это 0.1мкф, хотя наверно не важно, он цел.
Балласт не китайский, вот крышка:
http://www.simple-devices.ru/cache/multithumb_images/3558669389.jpg
хотя наверно китайцы сделали бы не сильно по другому.
3. С резонансами совсем не понятно мне, подключив паралельно С2 вторую керамику ток потребления возрастает с 0.9а до 1,1а а амплитуда на средней точке трансформатора падает до 30в, я думал L1 и C2 это LC фильтр по питанию чтобы на борт помехи не шли.....
Про диоды что-то не подумал, надо щас заменить, есть UF4007 и HER108, какие лучше поставить ?
и ещё щас кое что покажу...
13:56 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Решил немного убрать иголку на базе, зашунтировал её сначала керамикой на 0.33мкф, потом на 0.68мкф, в первом случае ток потребления балласта упал с 0.9а до 0,85в, во втором случае упал до 0,8а при этом яркость ЛДС не изменилась,
вот что на базе было:
изначально

при 0.33мкф

при 0.68мкф

Осцилл старенький, С1-118, поэтому есть мысль что он просто не видит кучи того что создаёт потери на переключении на переднем фронте, есть смысл так добавить конденсаторы ?
Выпаял диоды, оказалось что уже стоят ультрафасты UF4005, не доглядел. Тогда осталось только 22 ом добавить в базы...
а что ещё можно сделать ?
14:17 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
Конденсаторы, да, нарисованы правильно, С3 на выходе вторички и С4 между спиралями ЛДС. Вот фото со стороны деталей:


На фото таки не видно проводников. Но это и не важно, правильно или неправильно нарисована вторичка, она для нашего случая не важна.

FurCat :
зашунтировал её сначала керамикой на 0.33мкф, потом на 0.68мкф,

Не надо, по крайней мере - такие большие по ёмкости. Валишь фронты, должен перегрев увеличиться транзисторов. А вот резистор последовательно с базами нужен. 22 ома даже многовато будет, я бы посоветовал таки с 3,3 ома начать, и увеличивать. С резистором конденсатор в базе можно будет много меньше оставить, что-нибудь на 0,01 мкФ.
_________________
Старый Кот
17:06 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

поставил резистор на 6,8 и конденсаторы по 0.33
ток потребления упал с 0,9а до 0,7а :)
посмотрим сколько проживёт такая конструкция.
Дядя Боря, отчего по вашему в изначальной схеме иногда пробивает один из транзисторов ?
17:26 28-03-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

:) Я не Дядя Боря - я только учусь, но если у вас двухтактник - то лишние пилочки могут привести к одновременному открыванию транзисторов(если бы у вас был двухканальный осцилл - то можно было бы сравнить управление на базах обоих транзисторов и увидеть попытки одновременного открытия). В нормальных драйверах управления мостами и полумостами изначально "dead time" предусматривают. Подсовывая в базу RC-цепочку вы лишние импульсы подразмазываете+отодвигаете по времери(вы же RC не подбираете идентичные :) )... Вроде не ошибаюсь - взрослые поправят :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:43 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
поставил резистор на 6,8 и конденсаторы по 0.33

А с меньшим конденсатором попробовать? Не нравятся мне конденсаторы в базе, не место им там. По крайней мере - таким большим.
FurCat :
отчего по вашему в изначальной схеме иногда пробивает один из транзисторов ?

Так это же я написал уже -
Дядя Боря :
Прямая работа транса на переходы - это всегда плохо, чревато сверхтоками и сжиганием этой самой базы.

Сгорают от перегрузки по базе. Уменьшение потребления, видимо, как раз из-за уменьшения этого самого базового тока. Нельзя на переходы нагружать трансформатор без резистивного ограничения, как это сделано в твоём балласте - нелинейная нагрузка потому как, с возможностью возникновения очень больших токов, на которые база не рассчитана. Пример этому есть - во всех трубчатых мониках НОТ раскачивается по базе трансформатором, и всегда ставят последовательный резистор.
_________________
Старый Кот
18:22 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
В нормальных драйверах управления мостами и полумостами изначально "dead time" предусматривают.
Это с внешней синхронизацией, от микросхемы. А здесь - автогенератор, и задержку по включению ввести невозможно. Он, собственно, работает на насыщении сердечника маленького базового транса током, и токи перекрытия здесь будут на фронтах всегда, правда - ограниченные весьма.
_________________
Старый Кот
18:28 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :

А с меньшим конденсатором попробовать? Не нравятся мне конденсаторы в базе, не место им там. По крайней мере - таким большим.

Да пробовал, сначала 0,1мкф, потом 0.22мкф, потом 0.33мкф, потом 0.68.... на 0.68мкф ток снова возрос, остановился на 0.33мкф.
Знаю что надо было в базу резистор ставить (в затвор всегда ставлю) но не думал что в белоруссии будут экономить копейки жертвуя надёжностью, не китайцы вроде-ж... или ?
Цитата:
(если бы у вас был двухканальный осцилл - то можно было бы сравнить управление на базах обоих транзисторов и увидеть попытки одновременного открытия)

а как же... вот оно, только это уже с 6,8ом и конденсаторами по 0.33мкф

Вот этот самый горбик перед основным импульсом как раз приходится на уже (или ещё) открытый второй ключ, конденсатор его прилично уменьшил, но непонятно почему яркость ЛДС осталась прежней, ток потребления упал с 900мА до 700мА но при этом транзисторы стали заметно сильне грется, судя по току КПД схемы возрос, но почему тогда стало больше тепла ?
18:41 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
транзисторы стали заметно сильне грется

И про это я говорил уже:
Дядя Боря :
Валишь фронты, должен перегрев увеличиться транзисторов.

Конденсаторы в базе - лишние. Резистора хватит. Одного.

FurCat :
судя по току КПД схемы возрос

Не факт, что он возрос настолько сильно. Скорее, упало потребление нагрузки.
FurCat :
яркость ЛДС осталась прежней,

Вы уверены? Чем меряем яркость? Глаз в этом деле - не помошник. Люксметр нужен.
Меряй осциллографом амплитуду напряжения между коллекторами, она будет пропорциональна напряжению в нагрузке. И не забывай, что мощность пропорциональна квадрату напряжения. А светимость люминисцентки - не факт, что пропорциональна мощности, там какая-то нелинейная зависимость.
FurCat :
не думал что в белоруссии будут экономить копейки жертвуя надёжностью, не китайцы вроде-ж... или ?

именно, что - "или". Схема скоммунизжена с китайского балласта, практически без изменений. То есть белорусы тоже занимаются воровством - перерисовать легче и много дешевле, чем самим подумать или найти хорошего электронщика.
_________________
Старый Кот
19:00 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Итак, выпаял конденсаторы обратно (ох, чувствую я что схема эта ещё настрадается)
Вот что имеем оставив только резистор 6,8ом:

Нагрев стал ещё сильнее чем с конденсаторами, но хочется довести схему до ума основываясь не на субъективных параметрах таких как яркость лампы на глазок и нагрев транзисторов проверяя рукой, а на объективном расчёте и законах электричества.
Отметил тремя цветами на осциллограмме как я их понимаю три участка:
Зелёный - когда один ключь замкнут, а второй разомкнут.
Красный - это я так понимаю оба ключа полностью насыщены
Синий - я правильно понимаю что это оба ключа закрыты но один уже начинает открываться.
Вопрос, красная зона это ппц ? хреновый участок обоих ключей ? как исправить ?
19:39 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Отсуда этот мелкий горбик берётся перед основным открывающим сигналом ?
19:56 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
красная зона это ппц ?

да нет. Ты не учитываешь, что базовое напряжение может очень сильно не соответствовать коллекторному току (и напряжению) из-за нелинейностей и из-за явления рассасывания базового тока. Там, где у тебя красный участок - открыт таки только один транзистор, а выброс напряжения в плюс в базе второго не достаточен для открывания второго, из-за того, что это переход, с его нелинейностью. Попробуй снять осциллограмму базового напряжения и коллекторного напряжения одного транзистора - многое яснее станет.
FurCat :
нагрев транзисторов проверяя рукой

Так сейчас ведь тестеры с термопарами широко распространены, позволяют довольно точно нагрев оценить.
_________________
Старый Кот
19:59 28-03-2011   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
Попробуй снять осциллограмму базового напряжения и коллекторного напряжения одного транзистора - многое яснее станет.

Вот на коллекторе и базе одного транзистора:

и на всяк случай сразу на коллекторах обоих:

как фронты сделать вертикальнее, есть способ нехлопотный ?
21:29 28-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
как фронты сделать вертикальнее, есть способ нехлопотный ?

В этой схеме - только увеличивая базовый ток. С одной стороны, без резистора в базе - нельзя. С другой - ты, скорее всего, поставил большой резистор (6, 8 ом?). Так как работало всё вообще без резистора, то тут достаточно будет чего-то маленького, в районе 1-2 ома. Уже 1 ом ограничит ток на уровне 1-2А, что вполне терпимо для базы 13007. Ну, ещё шунтировать резистор ёмкостью. что-нибудь плёночное на микрофараду. Или те 0,33, что ты ставил, подбирать из них, но не в базу их ставить, а параллельно резистору.
А так я вижу, что тока мало в базе - подъём напряжения на коллекторе в открытом состоянии, если это не глюк осциллографа (встречался с таким глюком неоднократно в старых советских осциллах). И, для начала, просто уменьши резистор в два раза, запаяв параллельно ему такой же, после чего посмотри нагрев транзисторов и напряжение в коллекторе. Нагрев должен уменьшится, а колокол в коллекторе - немного, но возрасти.
_________________
Старый Кот
00:20 29-03-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

FurCat, комрад мне не понятно, устройство ранее работало нормально? или вообще не работало, или ты разрабатываешь свое на базе этого? с чего бы ты затеял этот экзэрсис.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:42 29-03-2011   

Список разделов -> Детский сад: «Электроный балласт для ЛДС на 24в пробивает ключи»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group