Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Что, уже настало время раздавать Российскую территорию?»

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Ну право даже не знаю как к этому подойти (лукаво) :) . Честно говоря, я не очень понял о каких факторах идет речь. Если я что-то не договариваю, то направьте меня - мне отсюда не очень видно, что именно вас интересует. Если оценивать это интервью в общем смысле, то суть его в том, что Приморью, так же как и Хабаровску очень нужен газ (в особенности), добываемый на шельфе Сахалина. Берут они его с удовольствием, а платят очень не охотно. Вот если бы островную область ассимилировать, к примеру, с Приморьем, то для задыхающейся энергетики края это был бы идеальное решение своих проблем (при этом порождая неразрешимые проблемы перед островитянами - но это там никого не волнует). Такая тенденция существует давно, и некоторые результаты налицо. Из наиболее приметных то, что Дальсвязь поглотила Сахалинсвязь, есть и другие прециденты. Однако в связи с развитием шельфовых проектов стало очевидным возрастающее значение Ю-С, как одного из центров дальневосточной экономики. Открыто консульство США (до этого оно существовало лишь во Владивостоке), азиатские страны-соседи также предпочитают основывать свои представительства на острове для более оперативной работы по шельфовым проектам и договорам. Как видно отдельные деятели из Владивостока ну никак не хотят смириться с потерей такого лакомого куска. Я думаю с этим все более-менее понятно. Что касается политической перспективы развития отношений с Японией, то здесь я с автором совершенно не согласен и уже как-то об этом говорил. Определенных доказательств своей позиции я представить не могу - их, на мой взгляд, в очевидном виде на данный момент быть не может. Все расставит время. Припоминаю одну шутку-прибаутку времен расцвета теории Дарвина, "Это вы произошли от обезьяны, а мы - от бога". Нет, японцы не злые люди, очень даже добродушные и порядочные, но и спиной поворачиваться не стоит (абстрактно). Напомню, Япония исподволь, неявно претендует на господство в Азии и как она собирается это сделать посредством России, я ума не приложу. Тем более что в этой перспективе расцвет Китая ей как кость в горле, а с Китаем надо дружить. Перспектива от экономического и военного сотрудничества, как мне кажется, просто ого-го какая! И политический вес Поднебесной нешуточный. Не зря же еще Боря Ельцин в Пекине как раздухарился :) . Поэтому я нахожу в выводах автора полный нонсенс. Не сочтите меня за доморощенного эксперта, что вижу, о том и пою :clap: . А вообще приятно, что наконец-то хоть что-то позитивное на таком уровне происходит. Полностью одобряю.
_________________
... дайте один боевой (с)
03:21 11-11-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Пробежал еще раз статью и обнаружил абзац, ускользнувший от моего внимания при первом чтении, где автор говорит об упомянутой мною трансевразийской магистрали. У меня нет свежей информации на этот счет. Возможно не все еще потеряно и удастся склонить заинтересованные стороны к проекту через Россию. Такие вещи, конечно же, не являются прерогативой отдельной страны, а под силу лишь объединению консорциумов. Если удастся все правильно разрулить, то Россия, безусловно будет более предпочтительна, т.к. прокладка трассы через Китай много дороже из-за горных массивов и у России уже имеется часть трассы. Есть еще один огромный плюс - магистраль пройдет по территории одной страны аж до самой Европы. Нужно лишь не упустить момент. Надеюсь у президента найдутся рычаги чтобы сдвинуть это дело с места. Верю в его мудрость и компетентность (это не подхалимаж - ему мои слова до фонаря). Если пропирать подобные возможности, то рухнет родимая, ей Богу.
_________________
... дайте один боевой (с)
08:03 11-11-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Что, уже настало время раздавать Российскую территорию?»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group