Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Линуксоидам. Не линуксоидам просьба не комментировать.»

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Дядя Боря, ну ... дык )) я более молодой Кот :gigi:
_________________
17:34 25-07-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
LoadHigh :
P.S А еще ты флудер) у тебя почти 2к ответов)

ой, кот бы говорил
_________________
Errare humanum est
17:58 26-07-2009   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

winner :
ой, кот бы говорил

:clap:
_________________
Ку
17:46 29-07-2009   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Продолжаем разговор. :)
Уважаемые зюзеводы, что скажете про 11.3? SUSE повсеместно хвалят за допиленность десктопа, так ли это? YaST тоже хвалят. Решил вот попробовать, качается...
_________________
Ку
21:27 22-09-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Ну не знаю. Пробовал - ИМХО все же убунта лучче.
_________________
https://vk.com/club186396900
21:39 22-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Чем конкретно?
_________________
Ку
21:44 22-09-2010   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004



Последний раз редактировалось: Randy (04:34 19-10-2016), всего редактировалось 1 раз
23:28 22-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Randy, Подпишусь под каждым словом и под всеми матюками этой статьи - чистая правда, увы. Так и есть.
_________________
Старый Кот
03:52 23-09-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Randy, ога ога. Аффтор очередной недотролль. Для начала сказал бы чем отличается его альт от МАНДривы?
Это же опенсорс! Ну так возьми и сделай, ёпта.
Не подпишусь ни под единым его словом кроме одного: быдлокодеры. Их стало просто дох_я... Да и кстати про два байта мне кааца пи_дит он.
027, на моем кухонном ноуте (sony vaio vgn-fj3sr) я танцевал с бубном чтобы установить свои 1280х800 учитывая то, что xorg.conf нет. Как бы задача несложная, но искаропки весьма неприятная. КДЕ то тут то там сегфолтилось, русские шрифты как в любом дистре, т.е. мягко говоря х_евые. Не знаю кто и где писал о допиленности десктопа, но ИМХО это не так. YaST как был так и остался тормозным глючащим поделием, эдакий шведский нож слепленный из китайской оцинкованной жести. Хотя может они сравнивали этот и предыдущие релизы, тогда возможно. Кстати не смотря на отличную поддержку железа (в старой, немецкой мандриве этому уделяли очень много внимания) камера в моем ноуте из коробки не заработала, пришлось бубнить с параметрами gspca. Короче поставил, посмотрел, позевал и снёс. З.Ы. Тестил RC, возможно поправили. Но желание отбило напрочь.
Что касается убунты - в ней нет таких проблем со старта, хотя есть туева хуча других.
07:13 23-09-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев, Олег все таки аффтар кое в чем прав, только он таки не учитывает одной вещи, Linux не доведен до такого состояния,
что его моно рекомендовать рядовому юзеру. То есть, система больше предназначена IT-специалистов.
с другой стороны если линух установить под конкретную цель, да еще
если сисадмин заточит ее под это, то линух не хуже чем винды. к примеру
банковский терминал, для работы юзера с платежами .
07:58 23-09-2010   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Мальцев, kubuntu еще больше недопилена.
предпочитаю debian
_________________
Errare humanum est
09:16 23-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
Randy, Подпишусь под каждым словом и под всеми матюками этой статьи - чистая правда, увы. Так и есть.

Борь, ты поаккуратнее с подписями.
Автор высказал несколько здравых мыслей, но попутно намолотил массу чуши. Ну и эмоций выше крыши, местами глупых эмоций. Что, в общем, понятно и почти простительно, ибо аффтар - журнализд.
_________________
Ку
18:21 23-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Мальцев, ты только кеды ставил? Гнома сусевого не щупал? А другие десктопы?

alex_iork :
с другой стороны если линух установить под конкретную цель, да ещеесли сисадмин заточит ее под это, то линух не хуже чем винды. к примерубанковский терминал, для работы юзера с платежами .

Что значит, не хуже? Лучше на порядок. Тонкий клиент на винде - это ужас просто. А уж всевозможные сервера...
winner :
предпочитаю debian

Для десктопа? Не, не надо мне такого счастья. Пилить и пилить, чтобы хотя бы не так страшненько выглядел. Я уж лучше зенволк поставлю, он хотя бы красивый искаропки. И мультимедия в нем на ура пашет - из той же каропки. :)
А вот шлюз со всеми прибамбасами я на дебиане построил - не нарадуюсь. Чуток только с самсом пришлось повозиться - не сразу разобрался, как юзверям тырнет в вебморде нарезать в соответствии с текущей политикой партии и правительства. :) Если б не эти извращенные политики, вообще поставил бы IPCop за полчаса, вместе с рулежом.

Что касается бубунты, жду пока выйдет релиз 10.10 (и еще немного, когда пропатчат, как обычно, вдогонку :) )

Вопрос к зюзеводам.
Что скажете о консольном менеджере пакетов (zipper, кажется?) по сравнению с aptitude? Есть ли у него возможность без бубна создавать локальный репозиторий? Чтобы использовать его потом "в деревне". Дебиановцы сделали, имхо, фигню какую-то - отдельные кеши для апта и аптитуды. И поиск в них как-то по-разному работает. В общем, обычно ищу аптитудой, а ставлю аптом.

И еще вопрос - upstart, как оно на ощупь?
_________________
Ку
19:06 23-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027,
027 :
высказал несколько здравых мыслей, но попутно намолотил массу чуши.

Толя, я оцениваю данный текст не с точки зрения линуксовода, каковым не являюсь, а с точки зрения пользователя операционных систем. И если ты замечаешь огрехи (чушь) в технических подробностях, то я - нет, да мне это и не надо, также, как и аффтору, впрочем. Это - крик души ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, написано - ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ и для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Мне плевать на технические заморочки. Всё, что я увидел в статье - это всё и у меня наболело давным-давно. ТАК ЧТО Я ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ И МАТОМ В ЭТОЙ СТАТЬЕ. А если там и есть какая-то чушь с программисткой точки зрения, то мне глубоко на неё наплевать, потому я и ПОДПИСЫВАЮСЬ и под этой чушью, мне пох, я - пользователь ОС, а не программёр.
В целом то - громоздкость и прожорливость современных операционок, их несовместимость с приложениями и железом, их недружелюбность к пользователю, "умность" Висты (под которой скрыта откровенная издёвка над умственными способностями пользователя), из-за которой эта операционка так и не вошла в широкое пользование - всё же так! Куча дистрибутов Линукса, которая позволят линуксоводам спорить до хрипоты - "а какой лучше?". Да никакой, все говно. Нет, заточенные хорошими программистами под конкретные и неизменяемые задачи и железо дистрибуты Линукса, возможно, и ничего так будут. Но мне - не годятся, у меня и железо апгрейдится, и задачи на компе довольно широкие - от Оффиса97 до самых современных игр диапазон, и никакая Убунта пока этот диапазон обслужить не в силах, да и затачивать напильником и шаманить с бубном, устанавливая новое железо, я не собираюсь - и не умею, и учиться некогда (да и поздно).
Вот и сижу на старой ХР, да ещё и на втором сервиспаке, пока что - самой удачной из операционок Мелкомягких. После того, как попробовал Висту, на "семёрку" переходить боязно, да и не к чему, не вижу смысла - ставить ещё более громоздкую систему вроде как и не надо, а на 64 бита переходить - зачем, если под них приложений нет пока нифига?
_________________
Старый Кот
19:14 23-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
задачи на компе довольно широкие - от Оффиса97

:wow:
Дядя Боря :
до самых современных игр

Тут хрень рулит однозначно.
Дядя Боря :
никакая Убунта пока этот диапазон обслужить не в силах

Отсюда вывод - две оси на компе. Виндовоз и линукс. Ибо, как справедливо подмечено нервным шелкопером по ссылке выше: идеальной оси нет и не предвидится пока что.
Кстати, мелкософтный офис вполне себе работает под линуксом. Вот игрушки, это да. И прочий острозаточенный криворукими индусами под венду софт, типа автодесковских монстров или, скажем, сервисами для мобильников.

Последнее время интенсивно развиваются технологии виртуализации. Вот он, выход - удобно и надежно - поставить гипервизор и переключаться на лету. Захотелось поиграться? Клац - и ты в венде. Надо безопасно пошарить в тырнете? Клац!
И тут же рядышком мультимедиа-сервер с файлопомойкой, торрентами, шлюзом и непробиваемым файрволлом - безо всякой вирусни и прожорливой антивирусни.
Да и под вендой антивирус не особо нужен. Гипервизор вирусам не по зубам, а восстановить протухшую винду из снапшота - дело одной минуты. Причем держать этих снапшотов (слепков, образов) можно сколь угодно много, на все случаи жизни.
Единственное, желательно потратиться на процессор с поддержкой аппаратной виртуализации, чтоб можно было запускать любую операционную систему на выбор.
_________________
Ку
19:46 23-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027 :
мелкософтный офис вполне себе работает под линуксом.

У меня при моей попытке общения с Убунтой такое впечатление не сложилось. Не привинтился оффис к Убунте. Я использую три варианта Ворда, 97, 2003 и 2007, в силу специфики моей нынешней работы. Ублюдочные Мелкософтовские Оффиисы (хотя и на порядок лучшие ещё более ублюдочного Открытого Оффиса) во многих мелочах не совместимы друг с другом, а мне приходится работать с документами, сделанными в любом из них. Конвертилки же не всегда помогают, а иногда и просто не существуют, да м чем лишнюю операцию по конвертированию делать, лучше в родном Ворде документ обработать.
Да, и документы, сделанные под Убунтой в ОупенОффисе напрочь не воспринимаются Вордом, что тоже для меня плохо.
_________________
Старый Кот
19:55 23-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
Толя, я оцениваю данный текст не с точки зрения линуксовода, каковым не являюсь, а с точки зрения пользователя операционных систем. И если ты замечаешь огрехи (чушь) в технических подробностях, то я - нет, да мне это и не надо, также, как и аффтору, впрочем. Это - крик души ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, написано - ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ и для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Мне плевать на технические заморочки. Всё, что я увидел в статье - это всё и у меня наболело давным-давно. ТАК ЧТО Я ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ И МАТОМ В ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Боря, как бы это помягче. У аффтара некоторые проблемы с адекватным восприятием действительности. Он через фразу выдает желаемое за действительное. Одни рассуждения про вынь 98 и позиционирование линукса чего стоят. Постоянные передергивания. Ругань на убунту, как будто это товар из магазина, не оправдавший его надежд. Выдуманных им самим, заметь! Совершенно идиотский наезд на дебиан.
В общем, высер злобствуещей душонки, а не крик души, как тебе показалось.
_________________
Ку
20:03 23-09-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
документы, сделанные под Убунтой в ОупенОффисе напрочь не воспринимаются Вордом

Напрочь? Т.е. полность, вообще, никак, даже простейший? Неправда ваша, батенька. И убунта тут ни при чем - вообще ни при чем. Мало того, и линукс тоже. Опенофис не имеет ни малейшего отношения ни к тому, ни к другому.
_________________
Ку
20:07 23-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027 :
Опенофис не имеет ни малейшего отношения ни к тому, ни к другому.

С точки зрения программиста - возможно и так. А с точки зрения пользователя - самое прямое. Опеноффис идёт под линухами и рекомендован для работы с ними, ну, значит это и линухопринадлежащая прога, и только так. :)
_________________
Старый Кот
03:52 24-09-2010   

FlySnake
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
207
Регистрация:
21.05.2007

027 :
Продолжаем разговор. :)
Уважаемые зюзеводы, что скажете про 11.3? SUSE повсеместно хвалят за допиленность десктопа, так ли это? YaST тоже хвалят. Решил вот попробовать, качается...
По правде говоря ничего особенного. Новое ведро, новый ксорг, новые грабли. Выпилили sax2. Впилили KMS и дополнительное теледвижение при установке пропритарных поделок от нвидии. Десктоп какой? KDE так 4.4, вполне юзабельно, а в фактори лежит 4.5 уже - вообще шикарно. Но я как юзал 4.3 так и остаюсь на нём ибо тоже работает и не парит мозг. Принципиальных изменений в YaST по сравнению с 11.2 я не заметил. Но однозначно если ставить, то 11.3 ибо срок поддержки
Цитата:
Вопрос к зюзеводам.
Что скажете о консольном менеджере пакетов (zipper, кажется?) по сравнению с aptitude? Есть ли у него возможность без бубна создавать локальный репозиторий?
Конечно: zypper ar /path/to/local/repo repo_name . Или тоже самое делается через yast, кому как нравится
Не могу сравнить с aptitude ибо ни разу его не юзал
http://en.opensuse.org/SDB:Zypper_usage
09:47 24-09-2010   

Список разделов -> Оффтопик: «Линуксоидам. Не линуксоидам просьба не комментировать.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group