Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Опять клиентовские грабли.»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Приносят системник - видяха сдохла. Ну, я видяху дёрнул, в свой вставил, она и впрямь дохлая. Приходите завтра - сделаю (что там делать то - видяху поменять и драйвера выставить :) .
Вставляю рабочую видяху - оба-на - комп не стартует... Снимаю радиатор с проца - а он вместе с процом выдёргивается, приросло и диффундировало :) А системник чистенький-чистенький. Звоню клиенту - пыль чистили? Ага, перед тем, как к вам нести. На радиаторе проца много было? Да, еле смёл, канцелярским ножом выколупывал. Ну, говорю, у вас ваш Семпрон с перегреву сдох.
-Да не может быть, у меня видяха давно сдыхала, квадратики цветные показывала, а сегодня погасла совсем!
И вот так и не убедил, что видяха то до сих пор - показывает, квадратики цветные, а погас проц!
Блин, я с него конечно слуплю за ремонт видяхи столько, что и замена старого проца окупится, да ещё и БП чинить буду небесплатно, но сам факт - грабли в полный рост и по тому же месту!
_________________
Старый Кот
21:40 11-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А у меня другие грабли неделю назад были. Детский комп (в смысле компьютер моих детей) глючить, зависать стал и не всегда загружаться. Дошло до того, что чекдиск не работал, а попытка загрузиться с CR-ROM с WinXP выдавала типа "не могу записать на диск какой-то setupup". Поскольку опупея с восстановлением инфы на безвременно успошем Самсунге к тому времени еще не закончилась и все было еще свежо :gigi:, то я решил этот Seagate (60Гиг, 7200, модель не помню) протестировать с помощью MHDD. Результат на мой взгляд был какой-то неутешительный. Я не очень разбираюсь в параметрах SMART, но девятизначные цифры там меня очень насторожили. :confused: Да и разброс времен доступа к поверхности тоже был не ахти какой, хотя явных ошибок не было. Я уже почти смирился с внеочередной покупкой HDD, как решил еще раз SDRAM по одной перебрать. И вот же млин! оказалась сдохшей брендовая планка Kingston 256МБ. А рядом с ней ноунейм оказался вполне себе рабочий. Короче, подкинул в девичий компьютер памяти из своего и пока все работает. HDD я тоже поменяю, но не прямо сейчас. :clap:
03:18 12-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident, Сам пользуюсь только нонеймовской памятью, или нынче - самой дешёвой Самсунговой. Просто пока в конторе занимался ремонтом, сосед, сидящий на ремонте системников, вечно ругался именно на брендовую память. А как-то мы его статистику по отказам совместили со статистикой продаж конторы - оказалось, что самая дешёвая память в разы надёжнее дорогой брендовой!
Выводы тогда были такими - брэнды память разгоняют! А сейчас стало возможно напругу повышать на памяти - так и скрывать перестали, что разгоняют, прямо на лэйбе лепят, что на повышенном напряжении работает.
_________________
Старый Кот
08:06 12-12-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
кстати, при симптомах "не удалось скопировать такой-то файл" во время установки Windows, память следует проверять первым делом.
_________________
Errare humanum est
10:11 12-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, дело в том, что этому компу уже лет ....цать. И именно эта планка отработала тоже лет ...цать еще и в моем компе. А вот поди ж ты - сдохла. :cranky:
Кстати, проверил ее в на другой такой же плате (815-й чипсет) - плата не стартует. Поставил планку второй во второй слот в пару к другой - работают обе! :confused: Может у нее просто SPD запортилась? :cranky:
13:29 12-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
winner :
кстати, при симптомах "не удалось скопировать такой-то файл" во время установки Windows, память следует проверять первым делом.
Ну это-то я знаю. Потому и взялся за проверку памяти.
13:29 12-12-2008   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
rezident :
Поставил планку второй во второй слот в пару к другой - работают обе!Может у нее просто SPD запортилась?

SPD считывается с каждой планки, на основе общего анализа производится программирование контроллера памяти.
А второй она заработала из-за того, что в процессе начальной инициализации платы и при работе в DOS без менеджеров памяти традиционно используется только первый мегабайт, физически расположеный в первой планке. Как только вы загрузите приложение или ОС, активно работающее с большим объемом RAM, получите ошибку...
А тест памяти в процессе инициализации платы очень поверхностный, предназначенный по большому счету определить физическое наличие ячеек памяти по зарегистрированным адресам, мелкие дефекты (случайные или по определенным линиям данных/адреса) он зачастую просто не в состоянии увидеть...
_________________
Alles Luge...
13:39 12-12-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
rezident :
Поставил планку второй во второй слот в пару к другой - работают обе!

ну а неконтакт Вы исключаете? :) нередко восстановить работоспособность глючащей планки можно ластиком :)
_________________
Errare humanum est
15:13 12-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Dmitry-r :
SPD считывается с каждой планки, на основе общего анализа производится программирование контроллера памяти.
А если м/с SPD вообще отсутствует (такие модули SDRAM тоже были), то что происходит?
Я конечно же протестирую ее перед использованием и при неисправности выкину. Это я так ... т.с. по пути эксперимент провел.
winner :
ну а неконтакт Вы исключаете? :) нередко восстановить работоспособность глючащей планки можно ластиком :)
Обижаешь! Я ее даже благородной жидкостью Це2-Аш5-ОАш протирал :clap:
01:18 13-12-2008   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
rezident, А Вы ее еще пропаяйте. Часто помогает, без шуток!
_________________
С уважением, Сергей
23:14 16-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Serge_L :
rezident, А Вы ее еще пропаяйте. Часто помогает, без шуток!
У меня на этот счет опыт как раз отрицательный Пробовал и DRAM на модулях SIMM пропаивать и SDRAM и парочку DDR в прошлом году - крайне редко когда эта операция помогает. Умерла так умерла.
04:04 17-12-2008   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
rezident :
А если м/с SPD вообще отсутствует (такие модули SDRAM тоже были), то что происходит?

Если SPD нет вообще, или оно присутствует не на всех планках, то более-менее древние материнки определяют рабочие частоты и тайминги исходя из настроек BIOS. Возможен ряд тестов в процессе инициализации для проверки стабильности работы в том или ином режиме, это уже зависит от производителя платы и конкретного BIOS.
Материнки же посвежее, если с планки невозможно считать адекватный SPD, либо игнорируют ее наличие, либо останавливаются с ошибкой в процессе инициализации. Зависит, опять же, от производителя и BIOS.
_________________
Alles Luge...
07:08 17-12-2008   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Dmitry-r :
Материнки же посвежее, если с планки невозможно считать адекватный SPD

Не совсем так, зависит от чипсета. VIA и SIS например от многих производителей - если стоит второй(планка с повреждённым\отсутствующим SPD) будут работать в полный рост.
07:22 17-12-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
AlexeyVB :
Dmitry-r :
Материнки же посвежее, если с планки невозможно считать адекватный SPD

Не совсем так, зависит от чипсета. VIA и SIS например от многих производителей - если стоит второй(планка с повреждённым\отсутствующим SPD) будут работать в полный рост.
Во! Возможно у меня как раз эта ситуация? Правда материнка от ASUS на Интеловском 815-м чипсете. TUSL2 вроде бы.
16:21 17-12-2008   

NTX_Murmansk
****

Откуда:
Murmansk
Сообщений:
79
Регистрация:
15.11.2007

ремонтировал видео карту, сделал, погонял, все хорошо.

поставил себе в комп и потом на след день не стого ни с сего решил перекинуть данные с одного винта на другой, конечно же видяха в самый нужный момент подвисла и я потом душевно данные восстанавливал

а позавчера по просьбе подруги пилил в область "посмотреть монитор" (МИА не доступен временно, ему не отдать). Упыри мелкие сломали кнопку. Ну все разобрал, почистил от пыли, собрался паять и тут я понял что пока у меня сумка с инструментами лежала на работе, кто-то "добрый" взял у меня пальник на поюзать :-))))

Так дети без монитора и остались на НГ
12:11 01-01-2009   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

NTX_Murmansk, это очень страшная новогодняя сказка...
пеши исчо..
_________________
все
18:07 01-01-2009   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Опять клиентовские грабли.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group