Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Есть у кого в практике "пожары" из-за темп. режима»

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Принесли два сгоревших монитора - то есть буквально - следы горения серьезные, от разьема 12V 4A DC и выше. Мониторы сименс, блок питания внешний и ОЧЕНЬ хорошо защищен от перегрузки.
Единственное что "не так" - вместо электролитов на 105 градусов ремонтник влепил на 85, остальные параметры в норме.
Конденсаторы "фильтруют" 12 вольт и 5.
Вопрос: может ли "неправильный" по температуре конденсатор быть причиной подобного "зверства"?
Лично мне кажется, что внешний блок питания просто не в состоянии выдать столько мощности - пищит и отключается при малейшей перегрузке - думается, кто-то пытается выдать желаемое за действительное... Корпус монитора почти чистый даже изнутри - а ведь сколько там должно было быть дыма!
Вопрос более конкретный: Конденсатор в 85 вместо 105 градусов- какие последствия вообще могут быть? Я так думал всегда - в крайнем случае высохнет, да и всех делов... Неужели у LCD монитора больше 100 градусов нормальная температура эксплуатации?
Спасибо заранее.
14:16 12-12-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
в случае с smd-монтажом если какой-то элемент и нагреется до такой температуры, что текстолит начнет менять цвет, то припой расплавится раньше и этот элемент просто отвалится - такое только на smd-индуктивностях пока видел. со сквозным монтажом - Вам не попадались ЭЛТ-мониторы с некоммутируемой емкостью в обрыве? полевики сами чернеют, текстолит прогорает в дыры, на корпусе следов дыма нет.
чаще из-за чего может быть "гарь" - это от неконтакта. вот пример, что может получиться:

_________________
Errare humanum est
15:08 12-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

1.Плохая пайка.
2.Вода (моча, дождевая с крыши с голубиным помётом).
Конденсаторы... Этих ни разу не было, они помирают раньше, чем температура горения достигается. Если только электролит из них выплеснуло, когда закипели... Но это - с большими сетевыми, и там, куда электролит попал. А в маленьких, как правило - электролита мало, не выплёскивается. Хотя - всё может быть в этой грёбаной электронике...
_________________
Старый Кот
15:39 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
А в маленьких, как правило - электролита мало, не выплёскивается.


Емкости стандартные, очень маленькие, 4 х 11 мм, 470 микр 16 вольт 85 град. Не разорваны, хоть и вздуты. ...А разве электролит - горит? Пусть даже и так, должен же быть "эпицентр" как на фотке у winner это мне было бы ясно. Тут же история другая - как будто бы разьем загорелся - он пострадал больше всех - находится снизу платины, и потом - как если бы горелкой жгли - все детали без исключения черные! Пока мог только осмотреть внешне, потом хочу измерить полупроводники. Вопрос серьезный, может экспертов вызывать будут... Хотелось бы профессионально подготовиться - хотя единственное что могло быть неверным - это 85 градусные вместо 105 (уж какие были!). Не верится, что это существенно и может привести к таким последствиям...
16:21 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

winner :
Вам не попадались ЭЛТ-мониторы с некоммутируемой емкостью в обрыве? полевики сами чернеют, текстолит прогорает в дыры, на корпусе следов дыма нет.


это было бы понятно - но я не нахожу "центра горения"! Вот в чем проблемка! Есть стабилизаторы 3 и 5 вольт, оконечники 5706 - все лишь покрыты гарью, но не взорваны! Сгорело все буквально, снизу-доверху, как будто... кто-то снизу поджег... Понимаешь к чему я?
16:27 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
Но это - с большими сетевыми


ха! это еще куда ни шло! Говорю же - блок питания внешний и очень нежный! Как он мог часа полтора "жечь" платину - даже если там короткое замыкание было - я не понимаю!
Клиент, похоже, держит нас за дураков, утверждая, что мы поставили ему конденсаторы на 85 градусов вот они и "бабахнули" ...
16:31 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

mrdaten :
Вопрос более конкретный: Конденсатор в 85 вместо 105 градусов- какие последствия вообще могут быть? Я так думал всегда - в крайнем случае высохнет, да и всех делов... Неужели у LCD монитора больше 100 градусов нормальная температура эксплуатации?
Спасибо заранее.
16:33 12-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mrdaten, Ага, разъёмы - горят. Из-за плохого контакта. Встречал в мониторах многодюймовых, на мамках. Короче везде, где токи достойные - под десяток ампер и больше. А разъёмы при этом с тоненькими контактами, запараллеленными. Система та же, что и при параллеленьи диодов - сопротивление перехода на контактах может различаться в разы. Весь ток пойдёт по одному контакту, он перегреется и начнёт гореть.
mrdaten :
А разве электролит - горит?

Электролит - проводит электричество. И если удачно попадает - то много ампер. А амперы - греют. До пожара.
_________________
Старый Кот
16:34 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
А амперы - греют. До пожара.


Думаешь при 12 вольтах 2 Ампера с внешним блоком питания это все же возможно, причем настолько, что сгорел разьем питания и обуглилась ВСЯ плата инвертера?
16:39 12-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mrdaten :
при 12 вольтах 2 Ампера с внешним блоком

Это или электролит, или вода нечистая, скорее всего. А 2А маловато однако для монитора, там 3-4А скорее всего. Фото приведи.
_________________
Старый Кот
16:51 12-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
Фото приведи


дык! мне ж только чуть-чуть показали, во вторник будет буча, смогу ли сфотать - не знаю.
Дядя Боря :
2А маловато однако для монитора

может быть, но на нем написано 2,5 ампера. Блок питания дает до 4, но свистит и выключается при перегрузке сразу!
17:29 12-12-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Маловероятно, что-бы виноваты были электролиты, тем более такие маленькие. Там и вытекать нечему. Их вздутие скорее всего не причина, а следствие, от нагрева. Причина - скорее всего плохой контакт в разъёме или пайка.
09:24 15-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

dan_ko :
Причина - скорее всего плохой контакт в разъёме или пайка.


а теперь зайди, посмотри фотки, пожалуйста... (линк в след. теме)
16:33 16-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
2А маловато однако для монитора, там 3-4А скорее всего. Фото приведи.


привожу

http://ru.fotoalbum.eu/TOLSTIK
16:35 16-12-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Есть у кого в практике "пожары" из-за темп. режима»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group