Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Smart-ups SUA1500I, плата 640-7732D. нет заряда аккумулятора»

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
Внешние признаки - включается, при переходе на тестирование акумуляторов щелкает релешками и пишит с индикацией перегруза.
Аккумуляторы севшие, подкидывал новые, пытался провести калибровку, тут и начались проблемы. Выяснилось, что заряд аккумуляторов постепенно падает, а калибровка со 100 процентами заряда проводится. Подкидывал рабочую прошивку (тоже провозился пока не понял, что старший и младший разряды задом наперед стоят в скачаной), не помогло, ведет себя также, значит скорее всего проблема в железе.
Начал копать, выясилось, что на половину затворов инвертора с микросхемы hip40821 не приходят импульсы (транзисторы и резисторы ессно прозвонены правда без выпаивания).
Перелопатил конфы, типичные неисправности - дохлые электролиты, с диодом D30 по -8 вольт, - не обнаружены, т.е. ориентировочно 3 61-0015а может быть жива. За неимением тех документации точно не могу проверить ее живость. Вызвонил, что хипушка и эта самая 361-0015а как то завязаны как раз по сигнальным выходам, которые не генерят. Дальше тупик.
Собственно вопрос к специалистам, что ж могло выйти из строя при такой симптоматике, и поможет ли просто замена хипа, т.к. похоже только ее и можно найти :) . Ну если порыться может и 2010 найду (я так понял это полный аналог 361-0015а). Но как то странно все себя ведет, может это типичная неипсравность и есть готовая панацея :)
А может датчик напряжения вышел из строя, только где он?
В общем тупик.
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
11:16 10-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

VIT :
А может датчик напряжения вышел из строя, только где он?

Обрати внимание на два транса на плате, это измерительные трансформаторы напряжения, один на входе сети, второй на выходе, сопротивление первичных обмоток по постоянному току в районе 5-6кОм. У этих блоков часто подгорают контакты входных реле, да и остальные реле часто не в лучшем состоянии, приходилось менять все. Симптомы проявления плохих контактов похожие. Причём, именно на плохих контактах происходит уменьшение напряжения зарядки после включения.
11:36 10-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
у меня до включения напряжение зарядки тоже пониженное, и релешки я в принципе тоже выпаивал и прозванивал, правда только на пищалку, точное сопротивление не мерял...
Попробую поискать еще раз...
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
11:54 10-12-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Недавно имел пару таких 1500-х. Не записал,увы. Прозвони все силовые полупроводники. На счет кондеров -меняй все 22х16(по-моему там бочонки), еще перед теплоотводами стоят сетевые -два точно -меняй. Извини,запара кончилась у меня что-то я расслабился. Посмотри темы про 1500, вроде я там описывал свое.
13:54 10-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

VIT,
у меня на 2200-ом такая же ситуация была. Не знаю, схема такая же у 1500 как у 2200-го? На моем прошелся от м/сх АРС2020(IC14) через м/сх CD40106(IC16), транзисторы Q27 28 30 39 32 33 35 36(2N2222 и 2N2907), полевики Q31 и 34, сопротивления осциллографом и восстановил работу от АКБ. На период проверки отключил подачу напряжения от АКБ на транзисторы инвертора, только для электроники платы. Есть такое сопротивление на плате R204 - поднимаешь в воздух одну ногу, на F3 подаешь напряжение с АКБ(у 2200-го 48в).
16:15 11-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

На 2200, на 1500, на 1000 платы с этим партномером одинаковые, отличаются несколькими деталями, колличеством транзисторов в инверторе и трансформатором, да , ещё вентилятором. И процы одни и те же.
16:40 11-12-2008   

TimH
*****

Откуда:
Tashkent
Сообщений:
157
Регистрация:
01.12.2005

VIT :
. Подкидывал рабочую прошивку (тоже провозился пока не понял, что старший и младший разряды задом наперед стоят в скачаной), не помогло, ведет себя также,

а вот это зря вы делали !
FirmWare rev ?

зы Как там у Вас в театре Г К ?
09:13 12-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
Добрый день, спасибо за советы, прошу прощения за молчание, пока отложил, нет времени им заниматься, доберусь, обязательно отпишу...
2 МИА конечно читал Вашу тему. Конденсаторы проверял и осциллографом, и частично выпаиванием и проверкой емкости и ESR, там в принципе все нормально должно быть, про релюшки уже отписался...
2 TimH А почему зря прошивку подкидывал?
FirmWare rev 601.1.I, кажется, мейчас не помню точно, а заново все ставить нет возможности, стол завален мониками...
Театр Камала имеете в виду? Стоит, куда ж денется, только я там ни разу не был, я русский, по татарски не бельмесам, а в переводе по наушникам слушать - чувствуешь себя тормозом, сначала смеются те, кто понимает по татарски, потом русские :) Да и репертуар у них больше народный. Предпочитаю Качаловский с интернациональными постановками...
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
10:28 12-12-2008   

TimH
*****

Откуда:
Tashkent
Сообщений:
157
Регистрация:
01.12.2005

VIT :
TimH А почему зря прошивку подкидывал?
FirmWare rev 601.1.I, кажется, мейчас не помню точно

интересует что сейчас отвечает а не то что было!
15:11 12-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
сейчас отвечает тоже самое, в крайнем случае я слил родную, всегда можно вернуть...
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
16:41 12-12-2008   

TimH
*****

Откуда:
Tashkent
Сообщений:
157
Регистрация:
01.12.2005

VIT :
Выяснилось, что заряд аккумуляторов постепенно падает,
Ну при работе инвертора так и должно- падать!
вы меряете ток в цепи зарядки ? C клещами ? Или по показаниям ПО, индикаторов?
оринтируетесь по падению напряжения на предохранителе? на этом предохр падаЮт миллиВольты и по направлению можно оценить/ определить направление тока ТЕ ЗАРЯЖАЕТ ИЛИ РАЗРЯЖАЕТ
воткните UPS в розетку (кнопку ON не трогайте ) шелчек раздался ?
вот идет зарядка (ну конечно предварительно я их разрядил)
http://foto.ixbt.com/?id=photo:279428 - 1,5mV
а вот инвертор заработал на мой слабенький COMPAQ DeskPRO+ Compaq монитор http://foto.ixbt.com/?id=photo:279426
3-4mV
обратите внимание мне пришлось поменять щупы .
Не торопитесь вы по хипам блуждать-я не вижу пока что не работает
Ну на плохих аккумуляторах Оverload а на хороших то пропал !?
ВСЕ эксперементы на хороших аккумуляторах надо проводить
искать логику на плохих безсмысленно !
ну если overload мешает, его (тест по вкл) можно программно отключить

ПО про параметры что показывает есть какая либо зацепка еще ???
VIT :


а калибровка со 100 процентами заряда проводится.

не калибруйте вы так-вы отнимаете одну две жизни из 200-300
Ну так получается у вас не горит OVERLOAD?
cхема (на SUA) в паутине не пробегала ,есть только высказывания тех кто ремонтировал-что то могу подсказать открыв свою на работе !
на фото его (SUA1500I)старый аналог -SU1400Inet
VIT :

Подкидывал рабочую прошивку (тоже провозился пока не понял, что старший и младший разряды задом наперед стоят в скачаной), не помогло, ведет себя также,

десятка два параметров можно крутить в памяти ups и без "слил","залил","перешил" !
10:05 13-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
Так, мне казалось, что я достаточно подробно описал проблему, ну наводящие вопросы ожидал, но столько :) Сразу скажу, что еще не добрался повторно до него (на днях возьмусь), проосто чтоб все точки над Ё расставить..
Попробую еще раз с учетом вропросов.
1. При подключении сетевого шнура и наличии ЕСТЕСТВЕННО свежих предварительно заряженных аккумуляторов, релешка шелкает. После нажатия кнопки включения, даже при отсутствии нагрузки на выходе, включается, и при переходе в тестовый режиим пишит с индикацией оверлоада до тех пор пока не выключишь его кнопкой. Зная глюки с калибровкой решил калибровать. Калибровал UPSDIAG-ом, знаю Вашу нелюбовь к нему, ну так казалось проще. При включенном ибп невозможно работать совсем, он вывалдивается в аварию, т.е. до настояшей калибровки дело не дошло, но в выключенном состоянии (сетевой шнур подключен) прога его находит. Вот тут начинается веселье. Аккумулятор не заряжается а наоборот разряжается, как по показаниям проги (процент зарядки аккумов), так и вольтметром, напряжение постепенно падает, хотя должен заряжать. Предварительно перековырял все домтупные и недоступные настройки, предварительно задампив ппрошивку. В т.ч. и перешивал на другую. После того и полез уже серьезно внурть.
Т.е. о работе инвертора разговора не идет совсем, он не работает.
Еще зацепка - но возможно это глюк упсдиага, при выставлении вручную напряжения аккумулятора, значение выставляет , но реально, измеряемое вольтметром, тупо на + и -, оно не меняется, а в софте отражается постоянно как то, что ручками и выставил.
Все остальное достаточно подробно написано в первом посте.
В связи с этим есть 2 предположения - либо датчик зарядки аккумов неисправен, и поэтому эти глюки с п.о. и нпряжением заряда (хотя сейчас подумал, раз процент заряда меняется значит датчик то рабочий :confused: ), либо все таки сама схема заряда, которая валит на сколько я понял, тоже через итнвертор, но как раз в нем, на половине затворов мосфитов отсутствует сигнал с шима.
Вот кажется и вот, уфф.
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
09:59 15-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

VIT :
на половине затворов мосфитов отсутствует сигнал с шима.

Вот это и есть причина overload
VIT :
либо все таки сама схема заряда, которая валит на сколько я понял, тоже через итнвертор,

инвертор при работе от сети работает в режиме зарядки, ищи почему отсутствует сигнал с шима
11:52 15-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
гы, дык ведь и я о том же!!!
Взвращаемся к первому посту и соответствующему вопросу - мог ли шим так выйти из строя или все таки ему что то мешает генерить вторую половину... Что то не встречал я такого, что шим на половину только работал... потому и вопрошаю... :confused:
знать бы как тама все реализовано, а то черт ногу сломит...
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
12:48 15-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

О, теперь понятнее.
Проверь ic17 pin5 - ic14 pin2, ic17 pin6 - ic14 pin5
ic14 - задающий генератор для ШИМконтроллера.
13:31 15-12-2008   

TimH
*****

Откуда:
Tashkent
Сообщений:
157
Регистрация:
01.12.2005

VIT :
Калибровал UPSDIAG-ом, знаю Вашу нелюбовь к нему,

Я люблю всех кто в паутине оставляет добрый след
Я располагаю всеми изветными прогами
UPSDIAG,apcfix,НyperTerminal,terminal.nlm ,PCBE,
и частично прогами DC-AC !
Знаком c 2002года со всеми авторами.
Вот спешл для Вас http://foto.ixbt.com/?id=photo:280760
Какие у вас цифры ?

Я очень зол на тех кто неизучив ни прогу ни устройство
тычит на пумпочки а потом ищет по схеме.


VIT :
Еще зацепка - но возможно это глюк упсдиага, при выставлении вручную напряжения аккумулятора, значение выставляет , но реально, измеряемое вольтметром, тупо на + и -, оно не меняется, а в софте отражается постоянно как то, что ручками и выставил.

вы не пробовали в ведро спирта стакан воды
и требовать а почему уже не 95град
Эта энергия накопленная в 12V17Ah быстро не может изменяться
А ежели хотите быстро то
временно "сдерните с аккумуляторов
" и измеряйте на клеммах с платы
(пока не моргнул свет ).
VIT :

половине затворов мосфитов отсутствует сигнал с шима.

Вот тут http://forum.upsclub.org/viewtopic.php?t=91 читаем
сколько Вольт на + клемме (поступающая с платы), когда батарея отстегнута !

Последний раз редактировалось: TimH (13:27 18-12-2008), всего редактировалось 3 раз(а)
16:07 17-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

TimH, чесно слово, ничего не понял. Но про спирт понятно.
19:52 17-12-2008   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
выставлять напряжение заряда и надо при отключеных акб, но в данном случае скорей всего его ваще не будет
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
13:26 18-12-2008   

VIT
****

Откуда:
Казань
Сообщений:
77
Регистрация:
29.06.2004

 e-mail 
2 TimH
Вот только не надо с высоты 6 летнего знакомства с DC-AC тыкать меня как щенка мордой в заклдадку терминала, я туда тоже пумпочки тычал, и если я спрашиваю что то, то это не значит что я ничего не делал, а что именно прошу совета, т.к. что то не понял, пытаясь разобраться. Кстати, а как еще можно разбираться, если на пумпочки не тычать?
По поводу спирта - не вижу смысла разбавлять его водой, к тому же я не кретин и в курсе, что аккумулятор не заряжается и не разряжается мгновенно, если бы Вы внимательно прочитали мои сообщения, то возможно, чисто случайно, заметили бы, что проблема заключается в том, что аккумуляторы у меня РАЗРЯЖАЮТСЯ, и не мгновенно, заметьте, а постепенно. Я даже указал причину - отсутствие шим сигналов на мосфитах.
Вы знаете, у меня тоже есть предубеждение к людям, которые не разобравшись начинают хамить.
2 ALL
Теперь об объекте ремонта.
Добрался, оказалось, что половина советов для данной платы не подходит, т.к. номера элементов совершенно не совпадают как по названию, так и по функциям. Все таки платы разные... Конденсаторы по совету МИА все таки проверил заменой, как и ожидалось - не помогло.
Тут пришел sua750I, так я его быстренько разобрал и сравнил. При подключенных аккумуляторах и подключении кабеля сети на затворах сразу появляются шим импульсы, и даже при отключенных впоследствии аккумуляторах шим продолжает работать и напряжение на клеммах (+ и - ) 27.6 вольта. В моем случае шим как не работал, так и не работает, и напряжение на клеммах без аккумов 15 вольт.
В общем шим не работает совсем, даже наполовину, как и подозревал.
На драйвер не приходят сигналы с 631-0025, что это за микруха, как ее проверить?
А дальше опять ступор, схемотехника не совпадает, сравнить невозможно, схемы нет, микросхемы секретные... :cranky:
_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать, так...
11:36 19-12-2008   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
VIT, смотри почту vit7120@
должно подойти
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
18:08 19-12-2008   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Smart-ups SUA1500I, плата 640-7732D. нет заряда аккумулятора»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group