ТВ
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> ТВ: «Samsung CS-5039Z дёргается кадр после замены БП.»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Мою тему на мониторы закрыли, чуть ли не обозвав меня ленивым ламером.
Кому интересно : http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=232938
Дабы вручную не перепечатывать сопипаст с монитора:
Цитата:

Зравствуйте товарищи!
Есть значит такой телек, шасси SCT-11C, пришёл с вынесеным БП (HIS SMR), автоматом (инстинктивно, по инерции) ставится турецкий БП "вместо ТПИ", и в результате получаем что при среднем звуке дёргается кадр, особенно заметно снизу.
Электролиты вокруг кадровой заменены, питание кадровой стабильное, питание процессоров так же подозрений не вызывает. Единственное что заметил это при большой громкости +14 с БП скачет в пределах 0,3-0,4 вольта.
Если убрать звук до 5, вытащить разъём динамиков или запитать УНЧ от внешнего источника кадр стоит как вкопанный. В начале подозревал БП, но подкинув "проверенную китайскую универсалку" дефект остался.
Куда ковырять уж не знаю, сейчас попробую микруху УНЧ махнуть.
Подкиньте свежих мыслей, своих почти не осталось.
Или может кто-то сталкивался с такими трудностями?
Заранее благодарен.
И ещё:
Схемы не нашёл, интересует назначение микросборки HIC201.


З.Ы. Дабы не быть голословным пи$%юком прилагаю фото подкидки родного исправного БП, проблема осталась.

_________________
https://vk.com/club186396900
16:36 05-08-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Мальцев, Вроде все правильно на мониторе вам ответили... Я лично так и не понял, литы по выходу БП сменили и по питанию УНЧ? прикручивать внешнее питание это полный изврат, при стоимости в 3 копейки сладкой парочки...

HIC201 от выхода видеопроца к выхлопной кадровой торчит (в схему лезть лень)? Если так, то понятно, почему вас с монитора изгнали...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:04 05-08-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Я не буду комментировать, а вот вопрос - задам.
Мальцев :
Схемы не нашёл, интересует назначение микросборки HIC201.
А почему ты думаешь, что схема есть и у других? И приводишь позиционное обозначение, а не наименование?
_________________
Старый Кот
17:04 05-08-2008   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Остальные питания при этом не дёргаются - посмотрите овцеллографом, китайские тестеры весьма тормознутые. Ну и лучше родной БП восстановить, не так уж и плохи эти хиски с смрками.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
17:39 05-08-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Александр (Hook), согласен, ленивый... Да и не много в моей практике было проблем с кадровой в таких шасси, и то в основном электролиты. Так как телек старый вопрос об электролитах отпадает автоматически, всё таки не первый день ремонтом занимаюсь.
Дядя Боря, согласен, до сих пор был уверен что это шасси знаю на 5+, сильно ошибался.
NRG-ноутбучник, питание дёргалось только +14, и только в такт со звуком.
Я не мог понять такой завязки, ведь управлялка и видеопроц питаются от вторично стабилизированных напруг, в которые срань от УНЧ не пролазит :cranky: Смотрел естественно осциллом. Сильно тупой видимо. Последовав вашему совету восстановил родной БП и дефект исчез, хотя просадки точно такие же. Но всё равно мне непонятно откуда звук гадил в кадры? Ведь питание процов и микросборки перед кадровой осуществляется через KA7630, а с неё даже при скачах входного напряжения выходит всё тихо и гладко. Конец кадровой тоже питается без скачков.
Дефект конечно исчез, но этот вопрос для себя не решил...
Спасибо товарищи! Тема я так думаю закрыта.
_________________
https://vk.com/club186396900
12:29 06-08-2008   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Мальцев :
Я не мог понять такой завязки, ведь управлялка и видеопроц питаются от вторично стабилизированных напруг, в которые срань от УНЧ не пролазит :cranky: Смотрел естественно осциллом. Сильно тупой видимо. Последовав вашему совету восстановил родной БП и дефект исчез, хотя просадки точно такие же. Но всё равно мне непонятно откуда звук гадил в кадры? Ведь питание процов и микросборки перед кадровой осуществляется через KA7630, а с неё даже при скачах входного напряжения выходит всё тихо и гладко. Конец кадровой тоже питается без скачков.
Дефект конечно исчез, но этот вопрос для себя не решил...
Спасибо товарищи! Тема я так думаю закрыта.

А предвыход строки от 14 питается(просто схемы под рукой нет)?Кадровая от вторички строчника питается? Вот здесь и может быть завязка питаний УНЧ и кадровой.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
15:33 06-08-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Предвыход строчки (ТМС) питается от главных +14 только для запуска, дальше питание ТМС подхватывает FBT, так что здесь вопрос отпадает. Питание кадровой "скакало" только на тёмных/ярких моментах, что нормально даже на рабочем аппарате.
Я даже брал, и от внешнего источника главные 14в подавал, результат - дёргающийся кадр. БП с которого подавал - ТЕС 23, там никакой "гадости" быть не может.
_________________
https://vk.com/club186396900
16:25 06-08-2008   

valya
****

Откуда:
Александров Владимирская обл
Сообщений:
94
Регистрация:
18.02.2005

Мальцев, ну а если непредвзято посмотреть :) то что удивляться
,что тему на мониторе снесли :) ?
17:07 06-08-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

valya, а я разве удивился?
_________________
https://vk.com/club186396900
09:22 07-08-2008   

Ильгиз
******

Откуда:
Набережные Челны
Сообщений:
450
Регистрация:
02.04.2004

Вышеназванная микросборка, не помню как называется, пятиногая, дополнительно фильтрует/формирует кадровые синхроимпульсы, благо у выхлопной свой встроенный генератор имеется, пила на входе ей не нужна. Микросборка эта расположена как раз в районе вторичных выпрямителей и фильтров.
А питание УНЧ проходит не только по цепи +14В, но и по земляной шине. ИМХО, именно наводки по земле привели к означенному эффекту. Телевизионщики наверняка заметили, что в нормально разведенной плате питание УНЧ, и плюсосой и мунусовой шины, тянут отдельно, и минусовая шина соединяется с общей массой возле сомого УНЧ. Так борются всякими помехами, в т.ч. и фоном в динамиках.
Если бы вы поэкспериментировали с точками подключения проводов с дополнительного БП, наверняка нашли бы приемлимый вариант.
Пишу по памяти, давно не держал в руках это шасси, да и опоздал к обсуждению, но интересно было поделиться своими мыслями.
09:57 07-08-2008   

valya
****

Откуда:
Александров Владимирская обл
Сообщений:
94
Регистрация:
18.02.2005

Цитата:
valya, а я разве удивился?

Мальцев, тоды ,пардон :)
16:46 07-08-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Ильгиз, Я тоже о земле думал. Тем более что земля идущая в сторону звука и стабилизаторов хоть и залужена, но всё равно какая-то тонкая.
Ладно, тему можно хоронить.
_________________
https://vk.com/club186396900
19:14 07-08-2008   

Список разделов -> ТВ: «Samsung CS-5039Z дёргается кадр после замены БП.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group