Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Матрица Sharp LQ150X1LGN2A чем заменить?»

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дохнут лампы подсветки через год эксплуатации.. это примерно 8 тысяч часов.. Летом меняли по гарантии.. Сейчас гарантия закончилась.. а лампы все равно дохнут. стоят данные матрицы в банкоматах (opteva 520-560-562) в качестстве пользовательского экрана. У знакомого узнал что ставили матрицу с самсунга 540N. плата контроллера одинаковая. Только разьем от ламп подсветки удлинняли. так вот собственно вопрос что за матрица стоит в этом 540N. Достать такой монитор и распотрошить нет возможности. Не продают уже у нас 15-ки... а б.у. тоже нигде найти не могу.. по фирмам есть только Бенки FP51G , LG L1553S да 150S7FS и Горизонты есть еще по атомной цене в 250 у.е.
Ламп в этой матрице 2 и стоят они буквой Г.
Интерфейс у нее 20 пин. LVDS.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
16:40 18-12-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
не проще ли прикупить ламп подсветки ? зачем всю матрицу то менять ?
16:58 18-12-2007   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Так нет этих ламп. И не СЦ Я. приезжал летом спец с ящиком этих ламп (сразу в рамке идет что матрицу держит). Если только колхозить из обычных ламп. Где их взять и по чем? что бы поменять лампы всю матрицу распотрошить нужно. в принципе не сложно разбираеться, Собираеться сложно.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
17:51 18-12-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=ccfl здесь есть разные, правда под заказ. А не попробовать ли тебе поизобретать ? В банкоматах ведь качество подсветки не особо важно. Что если попробовать слепить линейку подсветки из ультраярких светодиодов ? Я сам давно хочу поэкспериментировать, да все времени не хватает.
17:59 18-12-2007   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Илья Ц., качество конечно не важно.. а вот яркость подсветки важно.. особенно если на солнечной стороне стоит.. и солнце прямо в моник светит.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
23:38 18-12-2007   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
rezistor :
Дохнут лампы подсветки через год эксплуатации... в банкоматах

вот отсюда и танцевать надо и рекомендовать клиенту ставить туда мониторы промышленного назначения, для соответствующих диких условий эксплуатации, а не home/office. иначе так и будешь менять лампы. А я например меняю матрицы целиком, потому как гарантии 3 года :)
Честно говоря, достала уже эта тема - чем менять лампы. По-моему очевидно, что лампы надо менять лампами :gigi:
_________________
dyankov.livejournal.com
00:51 19-12-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
rezistor, яркость ты сделаешь нормальную без базара, конечно если руки не из попы. )))) Я веду речь про РАВНОМЕРНОСТЬ, т.к. светодиоды светят лучами.
10:15 19-12-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья Ц.,
Илья Ц. :
РАВНОМЕРНОСТЬ,
Так ведь изначально - требования по подсветке не особо критичны - яркость - главное. Потом, если использовать бескорпусные (точнее SMD) светодиоды - у них линзы нет, дают довольно диффузную подсветку и их можно очень близко друг к другу ставить. Ну и то, что и лампы дают неравномерный поток и вся конструкция матрицы предназначена этот поток разравнивать - световод из акрила с одной светорассеивающей стороной плюс светорассеивающие фильтры-плёнки - это же будет работать и со светодиодами прекрасно. Стоимость самоделки на светодиодах только велика будет весьма, ну и труд по проектированию...
_________________
Старый Кот
11:00 19-12-2007   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
d2o, так там и стоят промышленные.. с кулерами для охлаждения и прочей байдой. самый простой вариант для меня это заменить матрицу целиком. а не разбирать матрицу, менять лампы. Тема изначально звучит чем заменить матрицу, а не чем заменить лампы в матрице, читайте внимательно первый пост!
Повторю еще раз какая матрица стоит в мониторах samsung 540N BENQ FP51G , LG L1553S, Philips 150S7FS. :sad:
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
12:11 19-12-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Дядя Боря, я глаголю о том же. Что сделать МОЖНО. Естественно не в каждом случае. Но если банк отмацает (желательно тебе в карман) некислую сумму, то я бы таким делом занялся с удовольствием.
12:24 19-12-2007   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Так вопрос. Что будет если вместо Г-образных ламп я поставлю 2 обычные. Одну сверху, вторую снизу матрицы? Сейчас просто нет подходящих для эксперимента, нужны 29 см, а у меня только есть 30 и 31см, которые не влазят в рамку, в которой стояли старые лампы. Либо кто нибудь владеет технологией как обычную лампу согнуть под 90 градусов? ибо в продаже я Г-образных не нашел.. И будет ли нормальное изображение вообще? Подсветка получиться не по всей ширине матрицы, по углам по 1см мешает пластмасса рамки. Сравнил рассеиватели с матрицы с Г образными лампами и с матрицей от samsung 510N в последнем боковые поверхности заклеены белым скотчем,+ стекло рассеиватель не в штрих, а в точку.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
20:38 25-12-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezistor :
есть 30 и 31см,
Дрель есть? Просверли дырочки. Матрица же скрыта под панелью банкомата, корпуса нет - как в обычном мониторе. Или корпус банкомата тоже в притирку к матрице?
Ну и просто ты потеряешь в яркости подсветки, сбоку то светить не будет... Четыре лампы ставь.
А согнуть - не сможешь, стеклянные трубки гнуть легко, нагревая газовой горелкой, но они должны быть не запаянными. В лампе низкое давление, при нагреве её просто сомнёт атмосферой. Да и люминофор выгорит - и что получится внутри непонятно, может просто не зажечься.
_________________
Старый Кот
21:37 25-12-2007   

rezistor
******

Откуда:
Беларусь. г Минск
Сообщений:
557
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
отчет по проделанной работе.
поменял лампы на лампы из этого девайса.

http://www.sunbeamtech.com/PRODUCTS/CCFL.HTML

по длинне подошли идеально, хотя и оказались толще штатных на 1 мм.
получилось бюджетненько.. 2 лампы по цене одной.
_________________
Пока я жив и сердце мое бьется, Я [Вырезано цензурой] ложил на тех, кто надо мной смеется!
23:10 12-01-2008   

Список разделов -> Мониторы: «Матрица Sharp LQ150X1LGN2A чем заменить?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group