Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Вопрос телемастерам (и не только)»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Здравствуйте!
Попросили посмотреть телек. Очень старый. При включении у него сразу горит НОТ, в предыдущей мастерской поставили диагноз FBT. Очень интересная схема, мне с такой встречаться не приходилось, а именно: сигнал на базу НОТ приходит прямо с обмотки ТПИ, а это значит что строка с БП засинхронизированы. Сигнал на НОТе странный, нет "выпадов вниз" (не знаю как правильно назвать) для надёжного запирания транзистора. Может там какой-то особенный НОТ стоять должен? На коллекторе присутствуют импульсы амплитудой 800в (включаю через лампочку по питанию), характерных для мёртвого FBT "повторов пиков" (опять же как правильно назвать не знаю) не наблюдается. Каким образом управляется НОТ в такой схеме? Ведь теоретически там должен стоять хотя бы дроссель и резак низкоомный на корпус по базе НОТа.
Может сталкивался кто?
Заранее благодарен.
_________________
https://vk.com/club186396900
23:19 02-12-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"сигнал на базу НОТ приходит прямо с обмотки ТПИ" ----------- Не верю! Надо найти на чем собран синхроселектор и уточнить строчную синхнонизацию более скурпулёзно. Через Житомир на Пензу через Владивосток? Удобно, не спорю. Но не верю.
" Сигнал на НОТе странный, нет "выпадов вниз"" ---- Это к Илье. Он спец по странностям в базах. Кстати, ты там случаем иголок не видел? Нет? А зря. Лично я видел. Мне про них даже сам Илюха рассказывал иногда, когда мне не спалось, а у него как раз были обострения.
" Каким образом управляется НОТ в такой схеме?" ------------- Да просто. Как всегда. Током.
Алё, гараж!!! Марка телевизора??? Про модель уж молчу.. Диагональ? Примерный год выпуска? Цветной или черно-белый? Корпус деревянный или пластик? Какие микросхемы там есть??

Сообщение отредактировано.
Модератор.
23:39 02-12-2007   

shura
***


Сообщений:
47
Регистрация:
02.04.2004

Чинил когда-то такие
Чаще всего мне попадались грундики с такой схемотехникой
В некоторых подобных теликах стояли теристоры на строке
Проверьте может умные телемастера заменили теристор транзистором ?
Телику уже лет двадцать - я бы такой чинил только из научного интереса
11:19 03-12-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Марку телевизора сообщи. Это не Салора? И кто сказал, что в базе что-то должно обязательно быть?
12:35 03-12-2007   

NTX_Murmansk
****

Откуда:
Murmansk
Сообщений:
79
Регистрация:
15.11.2007

Мальцев :
Здравствуйте!
Попросили посмотреть телек. Очень старый. При включении у него сразу горит НОТ, в предыдущей мастерской поставили диагноз FBT. Очень интересная схема, мне с такой встречаться не приходилось, а именно: сигнал на базу НОТ приходит прямо с обмотки ТПИ, а это значит что строка с БП засинхронизированы. Сигнал на НОТе странный, нет "выпадов вниз" (не знаю как правильно назвать) для надёжного запирания транзистора. Может там какой-то особенный НОТ стоять должен? На коллекторе присутствуют импульсы амплитудой 800в (включаю через лампочку по питанию), характерных для мёртвого FBT "повторов пиков" (опять же как правильно назвать не знаю) не наблюдается. Каким образом управляется НОТ в такой схеме? Ведь теоретически там должен стоять хотя бы дроссель и резак низкоомный на корпус по базе НОТа.
Может сталкивался кто?
Заранее благодарен.


у меня была похожая по описанию гробина Finlux 63, уже в пластиковом корпусе стерео. примерно год 92-94. если надо могу поискать на него схему.
mail: lord-lancer@yandex.ru
12:48 03-12-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «Вопрос телемастерам (и не только)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group