Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Вопрос про лазерный принтер и заправку.»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Господа-знатоки просветите дремучего человека. Имею желание/потребность купить домой лазерный принтер. Для печати текстовых документов, даташитов и т.п.. Монохромный. Стоимостью до 6 тыр. Желательно (но не обязательно) с поддержкой какого-нибудь языка PCL, т.к. схемы из PCAD 8.5 иногда печатаю.
Стою перед выбором: либо брать HP, либо Samsung. При той же функциональности HP дороже и 1 год гарантии. Samsung дешевле и 3 года гарантии. За те же деньги, что и лазерный HP можно взять МФУ Samsung с функциями сканирования и копирования. Но у нас в конторе все лазерники - HP и при необходимости взять картридж на замену не проблема. А тут еще посмотрел в прайсе на заправку некоторые картриджи Samsung требуют перепрошивки, которая стоит столько же сколько и заправка. Что за хня? Просветите/посоветуйте.
Я бы лучше взял МФУ, а не просто лазерник, хотя сканнер у меня давно уже имеется. Но стоимость/доступность расходников и тех.поддержки тоже немаловажна.
P.S. из тех что я приглядел
HP LaserJet 1022n - PCL поддерживает и есть сетевой интерфейс.
HP LaserJet M1005 - принтер/сканер/копир, но только Хост-печать. Стоит на пределе 6тыр.
Samsung SCX4200 - весьма дешевый принтер/сканер/копир, но язык только SPL (Samsung Printing Language) и судя по всему картридж чипованный?
Samsung SCX-4321 - тоже МФУ 3-в-1, SPL, но разрешение сканнера невысокое. Про заправку непонятно.
P.P.S. а то может я зря заморачиваюсь и стоит взять просто самый дешевый и простой принтер типа HP LaserJet 1018 или Samsung ML-2015?
18:37 27-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Samsung отказать , знакомый ремонтник их на дух не переносит, ремонтит , конечно , но очень ругается.
Как счас модно говорить- стоимость владения НР ниже.
Завтра попробую уточнить.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
21:04 27-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

rezident, Если вы хотите получить 3 в одном,
то я бы вам порекомендовал каноновское мфу, на практике моей конторы лучшие результаты показало мфу 3110, к сожалению сейчас
уже не выпускаются, но в продаже еще встречаются, в 6000
уложиться очень сложно. МФУ 3220 того же производителя
к сожалению не очень, дважды возил в сервис по гарантии,
оба случая связаны были с неисправностью принтера.
Считаю, что отдельный принтер лучше, чем комбайн, так как в случае
выхода из строя, выпадает весь агрегат и принтер и сканер.
Себе я купил б/у-шный HPLJ1100 в прошлом годе за 3000руб
, машина надежная, картриджи не чипованы, одного
картриджа точно хватает на 3000 стр. при 5% заполнении, чего
не скажешь про современные, от силы 1900стр., работает
с системами MSDOS, Win98, XP, можно прикрутить к Линуху.
Из современных считаю наиболее привлекательные НРLJ2014,
HPLJ2015, в зависимости от модели и исполнения от 6000 и до 8000руб.
Чисто виндовые, язык HP PCL 6, HP PCL 5e , картриджи по моему
чипованные, но не критично, сам еще с ними не воевал, поэтому ничего плохого сказать не могу.
Samsung не юзал, но и брать бы не стал. C запчастями , картриджами
сложнее.
21:06 27-11-2007   

TALLINN
****

Откуда:
Оттуда
Сообщений:
71
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
rezident,

Качество печати у Гнусмаса желает лучшего.
Canon делает копию много лучше, особенно если картинка.
У 4200 надо отдельно ставить драйвера на принтер и сканер .
Кроме того очень много бракованных стартовых картриджей именно у этой модели.
Нет нормального черного , практически всегда есть полосы вдоль изображения.
22:03 27-11-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А для каких моделей картриджи у Самсунга не чипованные? Из недорогих моделей лазерных принтеров и МФУ конечно. Насчет не очень черного черного цвета в них я что-то припоминаю. Лет 5 назад один знакомый целых полгода наседал на моих коллег с каким-то Самсунговским принтером по этому поводу, но там вроде тонер никак не могли подобрать.
Xerox и Samsung в одном месте делаются, я правильно понимаю?
Лазерные Canon к сожалению у нас в городе слабо распространены, но струйных много.
Хотя вот вижу MF3228 в местом отделении Sunrise. Но такой же по цене как и HP LaserJet M1005, который я могу дешевле 6 тыр купить.
HP LJ P2014, P2015 дороже 6 тыр., их не рассматриваю.
Б/у принтеры меня не прельщают. Могу купить HP LJ 1100, но знаю что у него придется менять какой-то ролик в приводе подачи бумаги. Да и интерфейс у него только CENTRONICS. А LPT у меня обычно отладчиком-эмулятором занят. Так что принтер нужен либо с USB, либо с сетевой опцией.
Ваши рекомендации/предложения конечно пока еще рассматриваю, но начинаю склоняться к традиционному (в моем понимании) для лазерных принтеров бренду - HP.
Спасибо всем за рекомендации/комментарии! :druzja:
Щас еще по сайтам местных продавцов пройдусь.
23:42 27-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident :
Xerox и Samsung в одном месте делаются, я правильно понимаю?

Сведения от бывшего напарника - ремонтника и заправщика лазерников, так что если где совру - больно не пинать. :)
Делают в одном Китае, но и НР нынче там же делают. Просто Самсуни - удешевлённые копии(лицензия) Херохов по железу, чего нельзя сказать про их программное обеспечение. И если есть сервис по херохам, то и к самсуням их запчасти идут вполне. Но сервис херохов - дорогой.
Про нечёрный цвет - если сыпать в самсунь оригинальный хероховый тонер, то вполне радикальный чёрный получается. Их наверное тонером к НР пытались заправлять? Тогда да, тогда серый будет. Херох тоже посереет от этого.
Про чипованность - дешёвые херохи и самсуни нечипованы. Катриджи взаимозаменяемы у них. Но если надо понадёжнее - всё-таки Херох лучше, а стоит немного больше. И сервис у Хероха реальный (у нас), то есть гарантию и постгарантию поддерживают хорошо. А по Самсуню с гарантией замучишься, если что произойдёт, хероховцы их только платно чинят. Аналоги Самсунь 2015 - Херох 3117 по принтерам, и по МФУ Самсунь 4200 - Херох 3119.
Во. Просто я для клиента занимаюсь поиском варианта - что лучше, МФУ или принтер+сканер, и буквально вчера с мужиком разговаривал.
Может кто и мне посоветует по этому вопросу - что брать. Я реально не щщупал ничего из современных аппаратов. Так что мой вопрос - что брать лучше - лазерный МФУ или принтер + сканер - обсуждаем. И какие лучше. Цена суммарная - до десятки или чуть более, но лучше - менее. (тыщ.рублей). Думаю и Резидент почитает эти рекомендации с удовольствием, потому как - в струе.
У меня кстати БУ принтер НР 1000. УСБ. Год назад взял с рук за 2500 вместо скончавшегося старичка НР3L - ремонт оказался дорогим очень... Доволен весьма, после старенького принтера, вынужденного отдыхать через каждые 60 страниц этот молотит как пулемёт, без задержек и быстро. Так что если есть возможность такой купить - рекомендую.
_________________
Старый Кот
01:20 28-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

rezident :
Б/у принтеры меня не прельщают. Могу купить HP LJ 1100, но знаю что у него придется менять какой-то ролик в приводе подачи бумаги. Да и интерфейс у него только CENTRONICS.

, устройство 1100 интуитивно понятно:-), и этот ролик вы замените без труда, а вот на счет LPT - да, не было их с USB . Но и тут есть выход, есть
каноновские принтеры аналоги 1100 - LBP8XX, так вот там на некоторых сериях было два интерфейса разом LPT и USB . По картриджам LBP 810 были точно совместимы 1100.Есть один непрятный момент, эти каноны
почему то не очень дружат с 1С, видимо драйверы не полностью совпадают с НР.
08:08 28-11-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
LPT-принтер - не проблема, можно купить адаптер USB-LPT.

ps: не нравятся мне принтеры с вертикальной подачей, в своем hp1100 за 5 лет уже дважды менял тормозную площадку.
_________________
Errare humanum est
08:30 28-11-2007   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Цитата:
А для каких моделей картриджи у Самсунга не чипованные? Из недорогих моделей лазерных принтеров и МФУ конечно.


Володя, вот глянь: http://www.startcopy.net/repair/toner_chip.shtml
Вся малая линейка аппартов Ксерокс - Самсунг с замененными мозгами. Соответствие видно из таблицы.
_________________
Грызун
09:10 28-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

winner :
в своем hp1100 за 5 лет уже дважды менял тормозную площадку.

, Я в конторе меняю их регулярно 1 раз в год, если использовать правило" напечатал- вынь бумагу из лотка", чтоб площадку не давило лишний раз, ее хватает надолго. С лотком конечно получше, но устройство уже сложней, разборка более сложная, у меня был выбор взять бу 1100 или 1200, но 1100 перевесил, при чем разница в цене была
незначительна 500руб.
09:11 28-11-2007   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Sash, не спрашивали почему не переносит?

TALLINN, а вот не надо ля-ля. Используя хороший тонер и грамотно заправляя и качество печати супер, и картридж ПО ШЕСТЬ (сейчас шестая заправка), а то и более заправок ходит. Полосы вдоль - следствие "грамотной" заправки "ровными" руками "хорошим" тонером.


Итак скажу из личного опыта:
canon делает механику для HP, а значит они близнецы братья. Качество на +5. Для личного пользования посоветую только эти бренды.
Если есть немного больше денег - лучше взять всё поотдельности (принтер и сканер), так как нет хороших сканеров в МФУ. Да и оптика пылится у них напорядок быстрее.
Можно взять и гнусмас аля 4100 4200 4321 4216 и т.п. но в этом случае заправляться только в хороших конторах, иначе проблем не оберётесь.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ: Lexmark OKI Minolta Epson и прочие вротхеры(brother).
Что касается чиповки самсуневых картриджей: ничего серьёзней 24cXX я не встречал. Дампов в сети полно.
Что касается живучести аппаратов (гнус) - намного живучей собратьев.
Но всё-таки рекомендую паккард/сапоп так как с расходниками никаких проблем.
Ещё раз: Самсунг хорош! Но дозируещее лезвие тонера в картридже - это его смерть...
_________________
https://vk.com/club186396900
09:53 28-11-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
rezident,
НР1022 (и эта линейка) хорошие принтеры. Фотобарабан ходит недолго.
Гнус 2015 (и эта линейка) - достоинство в картриджах. У меня при аккуратных юзерах данный картридж проходит минимум 18 заправок до замены фотобарабана.
SCX-4200 нормальное МФУ, картридж работает меньше, есть несколько червей в нем. Чип может перешить даже грудной ребенок. (Если надо информацию, могу дать или сам найди на Старткопи).
SCX-4x21 аналогично. Чипа нет, стартовый предохранитель на картридже.
В общем, если надо максимально дешевый в эксплуатации - Гнус 2015 (и эта серия).
10:20 28-11-2007   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

Кстати перешить чип на картридже самсунга - не проблема, шил не раз тама 24С02, правда в смд корпусе, но для рукастого человека это фихня :)
А прошивке в и-нете лежат пачками :)
11:34 28-11-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
VIF, скажем так - 24с04. )))
11:36 28-11-2007   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

Думаю, в данном контексте это не принципиально :)
12:05 28-11-2007   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
VIF, тока номер менять в прошивке.. вместо преда - резистор на 1 кОм..
Найти БэУ не убитый НР1200 - сноса машинке не будет.. НР1010 1020 1018 - нормальные аппараты и, ИМХО , надёжнее и быстрее всех Самсуней,Ксероксов.. фотобарабан, и прочие причендалы к картриджам дешёвые.. термоплёнка ?? Ну если скрепки не оставлять на листах, то ходят по долгу.. ИМХО - НР или Кэнон ( что , в принципе, одно и тоже)..
13:02 28-11-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Rush, не согласен насчет скрепок !!!! Абсолютно новые аппараты продаём и бывает через пару месяцев пленку саму СТЯГИВАЕТ в сторону. За то, что у НР слабоват фьюзер, могу жопу подставить !
Далее... Гнус 2015 ничуть не медленнее НР10хх. ПРОВЕРЕНО !!!!! А вот , что Q2612A просто сосёт по долговечности, по сравнению с картриджем из гнуса 2015 - это факт !!!
13:21 28-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Илья Ц. :
что у НР слабоват фьюзер,
, чем же он слабоват ?
самое большее что во фьюзере мне приходилось ремонтировать, так это пленка,
из имеющихся в конторе 25 шт НР от 5 и до 2015, термовалы и термоэлементы
ни разу не приходилось ремонтировать за срок более чем 5 лет. Пленки
большей частью рвутся правильно Rush говорит именно из-за скрепок,
из-за скобок стиплера, из-за некачественной бумаги, или бумаги не той плотности,
а то и вовсе посторонних предметов, как то монеты, кнопки,
листья растений и иголки от кактусов, ёлок и тд.
14:23 28-11-2007   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Илья Ц., могу тока сказать, что с Гнусами проблем больше.. то бушинги, то шестерёнки.. в картридже лезвие дозирующее.. Бррррр.. ну не люблю я их.. а когда прижимной с тефлоном спекаются НАСМЕРТЬ ??? Ни разу на НР не видел, а на этих сплошь и рядом.. БП на НР10** ни разу не горел, а на гнусах - тока в путь !!
14:37 28-11-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Rush, хыть... вот по бушингам, так у меня ни одного Гнуса не было, хотя продаем мы их порядка 500шт. в месяц. А вот на Хулетах - сплошные термопленки, сточенные до дыр бушинги, задроченнй силикон. И постоянная замена роликов захвата и площадок сепараторов. Я тоже не дурак и вижу, когда пленка порвана посторонними предметами, а когда нет. И уж очень не нравится, когда машинка, при аккуратнейшем юзере и при заправке картриджей исключительно у меня, ОЧЕНЬ часто не отрабатывает гарантийный срок ! Вот спекание я конечно видел и проходил, но это у людей-свиней, которые не знают что такое профилактика аппарата, у которых дома чистый свинарник и которые экономят 100р. заправляя самостоятельно картриджи как правило через задницу.
15:11 28-11-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Вопрос про лазерный принтер и заправку.»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group