Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Просто 7 ноября - без пропаганды»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Заранее извиняюсь за некультурные слова, написанные ниже.
Ничего не имею против Sash, имею "против" его высказываний. Хотя есть и кое-что "за".

Sash :
СССР - уникальное явление в мировой истории, это необычная страна.

Верно. Впрочем, Исландия тоже уникальная страна. Необычная. Никогда и нигде таких не было. В отличие от нас, они не поубивали половину населения.

Sash :
Только теперь мы понимаем, что это было СЧАСТЬЕ. Счастье это то, чего мы раньше просто не замечали. Каждый из нас хотел бы вернуть те счастливые моменты:

А, ну-ну. Помню счастье, помню. Талоны помню. По 200 грамм масла на месяц помню. И это было хорошо! Потому, что до талонов его не было в магазинах вообще. ВООБЩЕ, блядь! А с талонами стало счастье. Все равны. Правда, если "умеешь жить"...

Унижение помню в многочасовых очередях. Пустые полки помню. Говенные советские товары помню. Дрянь полная, как же, прекрасно помню. А более-менее приличная обувь, румынская, скажем, стоила, блядь, месячную зарплату!
Вы сейчас ботинки за 10-15-20 тысяч покупаете? А тогда покупали - и РАДОВАЛИСЬ, блядь, удалось! Повезло!

Колбасу, блядь, помню, которая сочилась вонючей жидкостью, это предлагалось нам жрать. Зато по госцене - 2,10. Как щас помню, еб вашу, соловьев коммуняцких, мать.
Помню невъебенную медицину, когда главный стоматолог Союза обладал кабинетом на уровне рядового французского врача.
Помню узбекских школьников на хлопковом поле, которых поливал дефолиантами Ан-2, а они под пленкой прятались.

Помню такую штуку интересную - блат. А? Чо молчим? Блат на помним? А что такое "дать сверху" тоже не помним? А развращенное племя продавцов тоже не помним? С памятью плохо?

Sash :
- когда улицы были пустые и широкие;

Ясен пень, кому их было заполнять? Двести тыщ жигулят в год, отвратительно скопированных с фиата, никак не могли заполнить малочисленные наши дороги.
И стоим в ожидании редкого автобуса. В центре города еще ничего, а километр-другой в сторону - и пиздец. Вдавливаемся в двери. Все злые, пихаются. Щастье!
Sash :
- когда бензин был дешевле газировки;

Дадада, был, точно. Правда, чтоб его использовать по назначению, нужно было иметь машину. Которую нельзя было пойти и купить - люди стояли в очереди по 10-20 лет. И, как всегда, блат решал все. Ох... какое яркое проявление социалицма!
Sash :
- когда жена Киркорова ещё умела петь;
- когда Кобзон ещё начинал лысеть;
- когда Майкл Джексон был ещё негром;

Саш. Пугачева тогда была молода. И Кобзон. И ты был молод и здоров. А сейчас ты старый и больной. Ты будешь смеяться, но и тогда старый и больной говорил то же самое - жизнь хреновая!
Sash :
- когда доллар стоил 60 копеек;

Да вот куй вам по всей, извините, морде. Бакс тогда стоил червонец. Это если не пиздеть, а попробовать его купить РЕАЛЬНО. Мало того, за это была уголовная статья. Просто за покупку иностранного дензнака.
Это блядство не хотите вспомнить?!
Sash :
- когда продукты были без консервантов, генных заменителей и "Е"- компонентов;

Дадада! Консервантов тогда просто еще не придумали.
Глупые такие предки наши - до консервантов не додумались. И нитрит натрия для подкрашивания колбасы придумали демократы. А дети в садике на улице Краснопресненской - от меня семь минут ходу - в 75-м году отравились не нитритом натрия. Чупачупсами они отравились. Об этом не писали ни хуя совецкие журналисты. Им было низзя. Об этом мы узнали соседки от тети Дуси, которая работала там нянечкой.

А что такое "генные заменители"? Генетически модифицированные продукты знаю, генные заменители не знаю. Впрочем, никто не заставляет меня их покупать. Впрочем, никто не доказал, даже приблизительно, их вреда. Страшилка для безграмотных. Другое дело, что они невкусные.

Sash :
- когда пенсионеры на свою пенсию ездили на юг;

Это верно. Вот это сто пудов верно! Пенсионеров обобрали до нитки. С этим согласен. Помню, батя в конце 90-х мне как-то сказал - что ж за жизнь такая - мы, пенсионеры, должны детям помогать, а получается, что ты мне помогаешь...
Господи, как же перевернуто было с ног на голову! Дети, дети должны помогать престарелым родителям - разве ж это не естественно? А батя сокрушался, что он мне не может помочь. Тридцатипятилетнему здоровому мужику.

Впрочем, и у коммунях рыло в пуху - вы в курсе насчет размера пенсий при Хрущеве для колхозников? Ась?
17 рублей. Одинокая бабушка в деревне жила ровно столько, сколько могла кормиться с огорода.
ТОЛЬКО с огорода, а когда Никита - дадада! он дал им паспорта - и заодно объявил войну частному хозяйству, и той самой бабушке без коровы стало банально нечего жрать.
Демагоги Ампиловы предпочитают об этом не вспоминать. Куда выгоднее трещать про ракеты, хоккей и как нас все боялись.

Sash :
- когда в Братские республики все ездили без виз;

Это правда. И даже безопасно ездили. И никто не взрывал дома. Это мы потеряли.
Sash :
- когда страна была самой большой в мире и говорила с этим миром на равных.

Ну-ну, самые большие всегда были Китай и Индия. Не надо. Ну не надо пустых слов! "На равных" в переводе означает - немцам пизды дали, и всем желающим тоже можно. В очередь, сукины дети.
Как это... "поляки хотят пересмотреть результаты второй мировой. Можем им перепоказать".

Sash :
Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек – кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – морожено,
Чтобы картошка - пирожено.

Саш, а внуки есть? Ты их спроси - им сейчас точно так же, как тебе в детстве.
Sash :
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресение - с мамою в парке,
Чтобы солдатики - красного цвета,
Чтоб никогда не кончалося это.

Без комментариев. В детсад.
Sash :
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.

Что мешает? Сейчас куда проще и дешевле - кстати, а вы момните, какие сумасшедшие деньги стоил дрянной видик ВМ-12? Качество на порядок хуже китайского. Поностальгируем?
Sash :
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке,

Это таки да. Такого уже лет пять не вижу. Пять лет назад еще делали. Говорят, в Камышине до сих пор делают.
Sash :
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.

Это Ваше право, конечно. Желать такого. Только мне как-то не хочется, чтобы копеечная жвачка была столь дорогущей - и очень не хочется, чтобы поганая резинка была чуть ли не культом, как оно было.
Да, дорогие мои коммунисты - при вашей власти - уссаться! - культовый предмет - ЖВАЧКА!
Вам не стыдно?
Sash :
Чтобы модельки на полке стояли,

Стоят. Дело тут не в советской власти. Стояли до, стояли во время, будут и после. И марки тоже собирают, и будут собирать.

Sash :
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,

А вот это выделю отдельно. Это пролетарский интернационализьм, блядь, во всей красе.
Это чтоб чурки друг друга убивали, а я буду посмеиваться. Чем вы лучше пиндосов? ЧЕМ?!!

Sash :
Чтоб на параде - шарики в высь.
Чтобы, короче, все приколись!

Дадада, и еще можно легально пить водку из горла прямо на главной улице. И никто ничего не скажет. Правда, два раза в год только.
Sash :
Нет, блин, всё будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод.
Кончилось славное время давно,
А за окном, как обычно – го...но.

Мобила ладно, про мобилу тогда даже в бредовом сне не снилось, это понятно. Это тупо прогресс.
Насчет машин... Вам намомнить, или Вы сами вспомните, каким фетишем в те времена была (напомню, кривая, дефективная, бракованная от рожнения) совецкая машина? Это ж было весь пиздец!

Внимание! Не просто завидующие, а не имеющие шансов:
- О-о! - стонали не имеющие пепелаца - ОН УМЕЕТ ЖИТЬ!
Помните такое выражение, страдальцы по коммунизму?

Да ладно, что там. У людей, которые жили ТОГДА, и тем не менее восхваляют прежние времена, проблема одна. Склероз.
_________________
Ку
07:46 08-11-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Во, чуть не забыл.
Sash :
начальник-урод.

И даже не знаю, как сказать, чтобы не... Кхм...
А!
Скажите мне, уважаемый сэр, когда, где и при какой власти начальство было хорошим для подчиненного? Когда и где такое было? При социализьме? Не пудрите мне мозги, я в нем прожил 30 лет.
Всегда и везде, при любой власти и строе, начальство - хуевое, а я (йа!) хороший.
А как же иначе?
_________________
Ку
07:59 08-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
Не пудрите мне мозги, я в нем прожил 30 лет.
,
да не пудрит он мозги, это типа шутки.

027 :
уважаемый сэр, когда, где и при какой власти начальство было хорошим для подчиненного? Когда и где такое было? При социализьме? Не пудрите мне мозги, я в нем прожил 30 лет.

Толя у каждого на этот счет свое мнение, например моя бабушка, а она
захватила еще Романовых, так вот она говорила, что самая лучшая жизнь для нее была при Ленине времен НЭП.

027 :
начальство - хуевое, а я (йа!) хороший.

ну в народе есть и другая поговорка " Я начальник - ты дурак, ты дурак - я начальник", все присутствует и начальники - дураки и дураки-подчиненные.
А в нашей стране еще Гоголь отмечал две беды .... :sad:, к сожалению
его изречение до сих пор верно.
08:48 08-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Хммм... Толя, сходи по ссылк, которую Саш дал - ну, откуда он взял стишки - и прочитай отзывы там. Если бы ты это сделал - не надо было бы тебе столько пороху тратить на "развенчание".
Вот там - это была попытка серьёза, а здесь что - не более, чем шутка, и отвечать надо было бы - шутейно... :)
_________________
Старый Кот
12:57 08-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Фигасе, это какое-то ковровое бомбометание, жаль я так не умею- с кучей цитаток...
Хотя креатифф не мой (там внизу ссылочка есть), попытаюсь ответить .
Мы все поняли, что Вас Советская власть сильно обидела. Поимела в грубой и извращенной форме через стояние в очереди, через "говенные советские товары", малым количеством машин, "блатом", дорогой румынской обувью и , наверное еще чем нибудь, что Вы не упомянули, но, уверен можете вспомнить ещё.
Как ни странно, многое, из того , что Вы описали, я тоже помню, так как, вопреки Вашему предположению, я не страдаю склерозом, просто оцениваю по-другому.
Мне не хочется терять свое и Ваше время в дискуссии по всем пунктам, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.
На моей памяти никто половину населения не убивал, никто из моей семьи от Советской власти не пострадал или я об этом не знаю. Наоборот, Советская власть дала им возможнось вырваться из нищеты, получить образование, дала работу и возможность нормально жить (к слову "нормально" прошу не придираться). Лентяями, пропойцами и бездельниками ни до, ни во время, ни после коллективизации и других потрясений они небыли.
Талоны начались с началом перестройки, даже позднее , около 1992 , тогда же здесь появились купоно-карбованцы.
Мяса, рыбы, молока мы ели больше ТОГДА, не взирая на очереди(можно ж было стать несколько раз, а я еще и мог сеструху припахать, с каждым разом менее успешно)просто мы с женой, когда поженились, вели учет ВСЕХ покупок , и сейчас я имею возможность сравнивать. Современные продукты практически несъедобны, особенно колбаса, мясо, да и то же молоко.
Про блат. Ничего не изменилось, добавились откаты, взятки и другие поборы, просто блат теперь нужен, чтоб взяли все это.
Про начальников. У меня были разные.
И ещё. Когда я работал на заводе, у меня было 2 выходных и 21 (а потом 24) день ежегодного отпуска. А сейчас нет.
Последнее. Те, кого советская власть обидела или они думают, что обидела по форумам, по конференциям пишут очень много и очень подробно перечислят все обиды и несправедливости. Я понимаю, надо выговориться, но нельзя впадать и в другую крайность, охаивая все.
Кстати, про доллар. Сейчас я живу в квартире, которая стоила в 1970 году 3000рублей(кооператив), сейчас такая стоит порядка 60000уе, так какой же курс рубля к доллару в действительности?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
13:54 08-11-2007   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Толян, мощно задвинул! :lol: Внушил !!! :lol:

Ну чё ты в самом-то деле как маленький? Это ж ностальгия по детству и не более. Как там китайцы говорят? "Не дай Вам бог жить в эпоху перемен." Этим наверное и навеяно.
14:10 08-11-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

"дрянной видик ВМ-12? Качество на порядок хуже китайского"
И кто это барахло делал?, не китайцы точно, да и не немцы.
Такие вещи могут нормально делать только свободные, независимые люди, имеющие собственное мнение, которые и сейчас выглядят белой вороной. В России ругают то, что сами делают, лучше все равно не умеют и ждут, когда с неба что-нибудь хорошее упадет. Видел немало людей, которые сами делают что-то паршиво, но от других ждут, что те должны делать хорошо.
Это не выпад в чей-нибудь адрес, это просто моё мнение.
14:17 08-11-2007   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Мы все имели несчастье родиться в этой поганой стране. ИМХО конечно. Просто обидно и жаль, когда видишь как проходит твоя жизнь, а при этом ты знаешь, что в другой стране такой же человек проживает свою жизнь лучше.
14:46 08-11-2007   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

027, :handup: Изложено грамотно и убедительно. Снимаю шляпу. :handup:
_________________
https://vk.com/club186396900
14:56 08-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Sash, Вы сами правильно сказали нельзя все огульно охаивать, просто
027 воспринял стих процитированный Вами как хвалебную оду Совку, и не
уловил Вашей иронии, хотя может ее и не было, но я воспринял стих с иронией.
08:05 09-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Сегодня с утра пока завтракал, по радио выдали интересный факт ,
в этом годе ко времени очередной годовщины сноса стены в
Берлине, провели опрос на тему этой самой стены. Так вот интересны
результаты опроса. 25 % немцев считают, что после сноса стены они
стали жить хуже ( в общем логично, восточные немцы ностальгируют).
10-12% вообще были бы за если бы ее снова установили (старики
понятно) 80% считают, что социализм в бывшем ГДР есть хорошая
идея, опошленная неумелым руководством бывшего ГДР ( а это не очень понятно)
08:18 09-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
социализм в бывшем ГДР есть хорошая
идея, опошленная неумелым руководством

Так что тут непонятного то? Взять Швецию, к примеру. Там - вполне себе социализм, давно и прочно. Тоже наверное не всех устраивает, капиталистов шведских - точно не устраивет, но ведь народ живёт, и хорошо... :)
А молодёжь не понимает немецкая, что по другому руководить тогда и не могли - "старший брат" не позволил бы, 1968 год - Чехословакия - тому пример.
_________________
Старый Кот
09:37 09-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, не понятно, то что 80% за, если взять 50% осси и 50% весси
участвовало в опросе, а немцы народ пунктуальный и все соблюдают, то 50%
немцев за социализм это понятно, они видели хорошее в этом социализме,
а вот 80-50=30% весси (западных) не видело его, но считают именно так
как отвечено.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:48 09-11-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

027 :
Sash : Чтобы модельки на полке стояли,

Стоят. Дело тут не в советской власти. Стояли до, стояли во время, будут и после. И марки тоже собирают, и будут собирать.


Во во... Щас -то чего мешает ? Тут зашел в магазинчик ,специализирующийся на модельках... эт сказка :)
Модели - любые . Краски ,клеи , аэрографы, журналы раскрасок ,инструмент ...все есть!
По деньгам ...да есть варианты начать ребенку недорого с чего -нибудь ...
В наше время ...могу по пальцам перечесть :)
Т34 ИС2 конкорд Ту144 ... все вроде...
Остальное - из фанеры лобзиком :gigi:

А как блять детальки на приемники доставались ?! что сцуко! забыли чтоль?! :lol:
10:58 09-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, я же и говорю - они смотрят не на тот "социализм", который в Восточной Германии был, про него только восточные старики уже помнят, они смотрят на то, что есть на самом деле, и рядом совсем, доступное для изучения и работающее - капитализм по "шведской" схеме, с большой долей элементов социализма - с прогрессивным (очень сильно) налогом и дележом правительством и муниципалитетами этого налога на социальные нужды. Рядом - Швеция, Финляндия, Дания, Нидерланды - где такой "социализм" вполне работает.
_________________
Старый Кот
12:19 09-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Гервиг Леруж
Значение Октябрьской революции

_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
13:55 09-11-2007   

Ti_Igor
******

Откуда:
Первая Столица
Сообщений:
303
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
.

Результат коммунистического эксперимента

Девяностолетие большевистского переворота – дата, в общем-то, невеселая. Первая мысль, которая приходит в голову, – сожаление о бессмысленно растраченном XX веке в российской истории и о трагедии сотен миллионов человек, которым выпало жить не в то время, не в том месте.

Вся жизнь 170 миллионов россиян в 1917 году пошла наперекосяк, и до сего дня никак не вернется в нормальное русло. Сегодня, глядя назад в прошлое, так и хочется крикнуть: «Очнитесь!». Как наши предки могли не видеть всей опасности большевицкой заразы, всей ее людоедской сущности?! Почему так пассивно был воспринят захват ими власти? Как кучке негодяев и маргиналов удалось победить в гражданской войне, не имея ни промышленности, ни опытных командиров, удерживая порой лишь местность между Москвой и Питером, проповедуя при этом самые дикие и бесчеловечные идеи?

Ведь с первого дня переворота политика большевиков была направлена против всех слоев населения. Патриотов они оскорбили Брестским миром, уставших от войны – разжиганием гражданской войны, православных – борьбой с религией, интеллигенцию – уничтожением свободы, на крестьян свалили кабалу продразверстки, абсолютно непредставимую при царе, рабочих ошарашили голодом и трудовыми мобилизациями. От «революции» не выиграл никто, но, тем не менее, большевики победили. Таков, может быть, крупнейший парадокс отечественной истории.

Любопытно читать свидетельства современников. Никто из них в октябре 17-го и представить не мог значение переворота Троцкого-Ленина. Большевики в Зимнем казались еще одним эпизодом в калейдоскопической перемене событий того сумасшедшего года. Но даже спустя годы самые утонченные интеллектуалы никак не могли осознать всю принципиальную разницу между жизнью «до того» и «после того».

Когда в начале 80-х в Нью-Йорке состоялся митинг в поддержку польской «Солидарности», то выступавшая на нем яркая публицистка Сьюзан Зонтаг призналась впервые, что если сравнить «Ридерз дайджест» – презираемый интеллигенцией журнал для «мещан», и «Нейшн» – орган высоколобых интеллектуалов, то правду о коммунизме можно узнать только из первого. Так и с «Октябрьской революцией» – правы в ее оценке изначально были лишь презираемые умниками «правые» – все эти косные монархисты, помещики, церковники, розановы, арцыбашевы, вплоть до черносотенцев. А либералы, эсеры кадеты, меньшевики, футуристы, акмеисты, символисты и прочие модернисты не могли ничего ясно сформулировать, так как ничего не понимали.

Певец деревни Есенин сочинял периодически восторженные гимны в честь главного погубителя крестьянства; Брюсов вообще записался в большевики; Андрей Белый занялся клеветой на Гиппиус и Мережковского как «контрреволюционеров» и вернулся умирать в СССР; Блок нес ахинею в «Скифах» и «Двенадцати», видя в дьяволе – освободителя, и оправдывал в своей публицистике уничтожение дворянских усадеб. Короче говоря, на одного трезвомыслящего Бунина приходился десяток цинично-безмозглых Маяковских.

Даже в середине 20-х в меньшевистских и эсеровских эмигрантских журнальчиках их авторы хвастались тем, что не помогали белым генералам Деникину и Юденичу, партизанили в их тылах, дабы не восторжествовала монархия. Большевики для них были лучше по определению. Да что говорить – позволь Керенский Корнилову навести порядок в Санкт-Петербурге двумя месяцами ранее, и вся история пошла бы по-другому…

Так что главный вывод из событий 17-го таков: беспечность – главный враг человечества. Нежелание отчетливо видеть опасность, стремление спрятать голову в песок, тешить себя иллюзиями – самоубийственно. Солженицын прав в своей сугубо негативной оценке Февраля, видя в нем не торжество свободы, а пролог к Октябрю. Едва получив волю, Россия неудержимо начала скатываться в хаос и бездну. Большевики победили, ибо были безжалостны и в высшей степени прагматичны. Ленин ярко продемонстрировал, что фанатизм может дополняться хитростью. Вчерашним маргиналам он предложил возможность сумасшедших карьер. Именно те, кто не мог рассчитывать на нормальное продвижение при старом режиме, составили костяк ЧК и большевистской элиты вообще. А когда безмерная жесткость прикрывается самой передовой идеологией, то она вообще непобедима.

Но в не меньшей степени, чем тогдашняя российская элита, виновато и международное общественное мнение. Те, кто организовывали кампанию под лозунгом «Руки прочь от советской России!», способствовали гибели великой страны и культуры наряду с Бухариным и Зиновьевым. Восторг Джона Рида от революционного насилия разделяли на Западе тысячи и тысячи. Даже Альберт Эйнштейн называл Ленина «совестью человечества». Впрочем, Сергей Довлатов резонно заметил, что большинство гениев – идиоты касательно политики и житейских дел.

Но за свою слепоту и глупость Европа жестоко поплатилась впоследствии. Хороший пример тому – Польша. Юзеф Пилсудский в 1919 году категорически отказался помогать Антону Деникину, приостановив свою наступление на восток. Более всего маршал Пилсудский боялся, что Ленин будет свергнут, а белые генералы не признают независимость Польши. Того, что даже если б белые победили в гражданской войне, то они оказались бы во главе разоренной, истекающей кровью России и при всем (гипотетическом!) желании не смогли б напасть на Польшу, защищенную к тому же международным признанием, он не понимал.

Первая фаза расплаты за бездумность и отсутствие политической мудрости наступила через уже год, когда Красная армия оказалась на Висле под Варшавой, и только чудо спасло Польшу. Вторая фаза возмездия пришла в 1939-45 гг., вместе с Катынью и установлением коммунистического правления на 45 лет.

Октябрьский переворот 17-го года не был главным событием XX века. Если смотреть беспристрастно, то я соглашусь с английским историком-марксистом Эриком Хобсбаумом, что этот век длился с 1914 по 1991 год. Первая мировая война стала его главным событием, только благодаря ей рухнули империи Романовых, Гогенцоллернов, Габсбургов, Османская, зародились коммунизм и фашизм. Поэтому большевистский путч являлся следствием, а не причиной, он вторичен, а не первичен. Коммунизм подобен раковой опухоли, которая начинает развиваться, когда организм ослаблен. Первая мировая война ослабила иммунитет человечества, тяжелее всего пришлось России, государственный аппарат которой не выдержал фронтовых испытаний. У мирового сообщества была возможность подавить болезнь в зародыше в 1918-1919 гг., но то немцам нужен был Ленин, то Ллойд Джордж стремился предстать пацифистом. И в считанные десятилетия зараза распространилась по всему свету, от Пекина до Гаваны.

Коммунистический эксперимент в СССР и других странах показал, куда может увлечь революционный фанатизм и жажда социального новаторства, во что обходится уклонение от традиций и привычного образа жизни, желание не замечать зла и не противостоять ему. Если искать в плохом хорошее, то только в этом заключается позитивное его значение – предупреждение потомкам о недопустимости насильственной ломки жизни под заранее придуманные лекала.

Но кто и когда извлекал уроки из истории? Каждое новое поколение перечеркивает опыт предыдущих и начинает жить по-своему.

09.11.2007
Макc Артемьев

.
_________________
CPU not found-Press Any Key
14:34 09-11-2007   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004



Последний раз редактировалось: Randy (02:55 19-10-2016), всего редактировалось 1 раз
15:17 09-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Ti_Igor :
.

но то немцам нужен был Ленин, то Ллойд Джордж стремился предстать пацифистом.


Роль Троцкого не раскрыта. Период лета 1917 , как он попал в Россию, с кем и чем, и кем финансировался. Низачот. Поинтересуйтесь самостоятельно, раз уж и этот "креатифф" нашли. А Сталин в 37 слегка лишь проредил троцкистское кубло в руководстве, а иначе слили бы СССР, как в 1991.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.

Последний раз редактировалось: Sash (16:47 09-11-2007), всего редактировалось 1 раз
16:33 09-11-2007   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Randy меня опередил. Просто какая-то телепатия.
16:39 09-11-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Просто 7 ноября - без пропаганды»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group