Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Зарядное устройство на мышечной силе...Возможно ??»

stean
****

Откуда:
Беларусь,Новогрудок
Сообщений:
77
Регистрация:
03.11.2005

Собственно тема конечно для оффтопа наверное,но и с практикой связана.Думаю многие наслышаны о зарядных устройствах для мобил,типа генератора с ручкой.Повращал и вуаля полчаса работы.Правда я таких устройств в продаже не видел.Зато видел фонарики с ручным приводом.Как думаете,реально ли собрать аналог зарубежных ручноприводных ЗУ на основе отечественного фонарика ?? (в частности для карманного компьютера с GPS навигацией)
_________________
Советский химикъ
20:03 16-07-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Ну как бы не вижу препятствий.. единственное - это ж получится громоздкая достаточно конструкция имеет ли смысл.
К тому же продаются заводские приблудины, которые от обычных батареек заряжают хоть мобилы, хоть что - преобразователи сделаны. Не вариант?
_________________
00:07 17-07-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
только вчера видел зарядку на солнечных батареях в Митраконе...тоже вариант
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
05:48 17-07-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Да пажалста- аццкая машинка от полевого телефона, лупила , помню, будь здоров! :)
И ещё, крутить генератор от машины можно...
Короче, чувствую, счас попрёт конструктив :gigi:
"Мозговой штурм" назывался!
А, забыл, если хочется маленького чего- велогенераторы были.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
10:39 17-07-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Sash :
крутить генератор от машины можно...
Можно, если си л хватит для надлежащих оборотов. :) Лучше динамку от велосипеда... :)
_________________
Старый Кот
11:17 17-07-2007   

stean
****

Откуда:
Беларусь,Новогрудок
Сообщений:
77
Регистрация:
03.11.2005

насчет приблуды заряжающей девайс от батареек,это сколько же нужно с собой батареек брать,если в горы на месяц идешь :))...Еще на дня три может и прокатит...

Касательно автомобильного генератора,так там вообще нужен же еще и рычаг,не говоря про вес самого генератора. Генератор от полевого телефона найти будет проблематично да и габарит тоже не особо миниатюрный.

Солнечные батареи требуют собственно солнца,да и кпд у них,насколько я знаю особой шикарностью не отличается.

Остается динамо мошинка от велосипеда и собственно ручной фонарик,притом что фонарик стоит около двух баксов и уже сразу сделан именно для руки человека,а не обода колеса. Вопрос только в том какая может потребоватся его модернизация ??
_________________
Советский химикъ
11:44 17-07-2007   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

журнал "Радио" от 02 2007, стр.43 :)
13:45 17-07-2007   

stean
****

Откуда:
Беларусь,Новогрудок
Сообщений:
77
Регистрация:
03.11.2005

AlexeyVB,не могли бы вы,если не сложно,сбросить на e-mail эту статью...
_________________
Советский химикъ
14:07 17-07-2007   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

мыло укажите.
14:30 17-07-2007   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А что, обычный коллекторный движок с постоянными магнитами не котируется, главное редуктор подобрать, и по напряжению чтоб соответсвовал. И крутиии, хоть обкрутись :) Ну и крутить в нужную сторону, чтоб полярность нужная была, хтя можно и мост пришпандорить, чтоб не путаться :) Ветряк опять же на движок...
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
15:27 17-07-2007   

stean
****

Откуда:
Беларусь,Новогрудок
Сообщений:
77
Регистрация:
03.11.2005

2 AlexeyVB : не выдержал,пошел в клуб и скачал второй номер. Так что спасибо за указание ресурса.Там в принципе ориентируются на ток около 30 мА...То есть все упирается в мощность...а эти фонарики,как я понимаю обладаю примерно одинаковыми ТТХ ??


2 ALEX : так в том то и дело,что нужно подобрать движок,чтобы и по габаритам он был не в тягость и мощности приличной...Первое что приходит на ум в походных условиях- фонарики-жужжалки...Кстати вкупе собственно с генератором,наверное,неплохо было бы иметь батарею,как на ветряных генераторах ?!
_________________
Советский химикъ
16:14 17-07-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

stean :
Солнечные батареи требуют собственно солнца,да и кпд у них,насколько я знаю особой шикарностью не отличается.

А тебе какая мощность собственно нужна? Думаю, для наладонника вполне хороша будет комбинация солнечные батареи - аккумулятор. Нужно не солнце, нужен - просто свет, и с тучами пойдёт, и кпд пофиг - кпд системы человек-генератор много меньше будет. Где вот только их купить, и сколько они будут стоить? - х.з. Ну и преобразователь надо будет делать.
_________________
Старый Кот
16:16 17-07-2007   

stean
****

Откуда:
Беларусь,Новогрудок
Сообщений:
77
Регистрация:
03.11.2005

ну в принципе,если бы были компактные солнечные батареи (ну и прочность более менее) взял бы не задумываясь,это все же понадежнее китайского фонаря (шестерни там тоже не титановые),но вот если коммерческие предложения сравнимы с двойной стоимостью самого наладонника,то лучше уж крутить крутилку :)...

Думаю вариантом для себя взять 4 аккумулятора по 2500 мА и резерв в роли фонарика...
_________________
Советский химикъ
20:10 17-07-2007   

ED
****

Откуда:
Ё-бург
Сообщений:
57
Регистрация:
08.11.2005

Я тут недавно с шаговичком баловался от эпсона с 1100 (привод барабана )
Лампочка 12в 50Вт от одной обмотки , не на полную конечно ,но довольно ярко светит.
15:12 18-07-2007   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Я в прошлом году купил led фонарик с ручным приводом+внутри аккумулятор. Кроме того у него есть два разьема - IN- втыкается автомобильная зарядка и OUT - 5в для моей нокии.
Стоил - точно не помню -500 руб максимум.
Ручка генератора удобная складная, всем детям очень нравится вечером у костра ее крутить, проблем с зарядкой нет :)
10:26 23-07-2007   

Sl
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
100
Регистрация:
18.08.2004

Видел готовые решения - ручной генератор с кучей разъемчиков для разных мобил. Видел в Киеве в магазине туристической снаряги.

Удачи
10:06 26-07-2007   

The_Kurs
****

Откуда:
Петропавловск камчатский
Сообщений:
89
Регистрация:
09.04.2006

 e-mail 
Видел фонарик со встроеным зарядным устройством его нужно было потрясти вверх вниз и он заряжался. Минута тряса и он светил около 10 минут может чуть больше может чуть меньше.
Или как вариант приделать к ручному точилу для ножей(довольно быстро вращающийся тяжелый диск) генератор или любой моторчик внутри с магнитом. Для питания камуникатора с GPS хватит или просто GPS-ки ))) Очень может пригодиться если где то в походе или в горах )))
11:24 27-07-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «Зарядное устройство на мышечной силе...Возможно ??»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group