Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «CTX PR705F не работают кнопки UP и ENTER»

vvic


Откуда:
Москва
Сообщений:
3
Регистрация:
01.07.2007

Можно ли без этих кнопок поднять яркость?????????? Племянник без меня по незнанию пытался настроить монитор и опустил яркость до минимума! Програмно настроить пытался, но цвета все равно не те. Схемы нет, монитор буду менять только через два месяца. Может контакты какие на плате замкнуть можно или где резистор подкрутить? Что посоветуете????

P.S. Я не профи, но в символике и схемах кое-как разбираюсь и деталь или точку на плате найти смогу.
15:19 01-07-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Если говорите, что кое-в-чем разбираетесь, то укажите модель монитора, а не только его торговое наименование. См. эту тему и эту.
А вообще чтобы монитор даже не починить, а хотя бы только дефектовать с него заднюю крышку снять нужно.
19:42 01-07-2007   

vvic


Откуда:
Москва
Сообщений:
3
Регистрация:
01.07.2007

Номер модели справа под штрихкодом 1786-G12.
20:10 01-07-2007   

vvic


Откуда:
Москва
Сообщений:
3
Регистрация:
01.07.2007

rezident :
вообще чтобы монитор даже не починить, а хотя бы только дефектовать с него заднюю крышку снять нужно.

Это юмор такой????
20:13 01-07-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
vvic :
rezident :
вообще чтобы монитор даже не починить, а хотя бы только дефектовать с него заднюю крышку снять нужно.

Это юмор такой????

Ну если я юморист, то Вы видимо Анатолий Кашпировский или Алан Чумак, чтобы чинить монитор даже не вскрывая его :gigi:

Ну ладно, проехали. По сути проблемы. С модификацией 1786PF я дел не имел, только с 1785PF, но думаю что там все также. Т.к. у CTX очень схожая схемотехника моделей. Кнопочное управление реализовано на "резисторном" ЦАПе. Имеются одна или две группы кнопок, которые коммутируют на общий провод последовательно включенные в цепь резисторы. Получается, что каждая кнопка при нажатии создает разный потенциал на входе АЦП управляющего микроконтроллера, который и определяет какая именно кнопка нажата. Если в вашей модели монитора две группы кнопок, то скорее всего неработающие относятся к одной группе и причиной м.б. неконтакт или обрыв одного из проводов. В худшем случае утечка керамического конденсатора в цепи этих кнопок или неисправность pull-up резистора. В любом случае Вам придется разобрать монитор, чтобы получить доступ к плате с кнопками, которая закреплена изнутри на передней панели монитора.
Далее, померяйте напряжение на разъеме к которому подключены кнопки. Оно должно быть такое же как питание управляющего микроконтроллера около 5В. Если напряжение ниже, то проверьте не замкнута ли постоянно какая-либо из кнопок. Если напряжение ОК, то нажимайте на кнопки и смотрите как меняется и меняется ли вообще напряжение на контакте разъема? Если при нажатии на какую-либо кнопку напряжение не меняется, то проверьте замыкается ли сама кнопка и соответствуют ли номиналам резисторы на "кнопочной" плате? Далее действия по результатам проверки.
23:28 01-07-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Если кнопки все окажутся целыми и обвязка (сопротивы) их тоже, то надо прокалить процессор.
07:52 02-07-2007   

anton
*****

Откуда:
Пермь
Сообщений:
129
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Иногда помогает изменить сопротивления в делителе.
08:05 02-07-2007   

Список разделов -> Мониторы: «CTX PR705F не работают кнопки UP и ENTER»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group