monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «M-да»

Telemaster
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Когда то я верил в опытных ремонтников конференции -а сейчас я вижу в конфе происходит что то непонятное ,я хотел получить ответ( ну хорошо на плохо поставленый вопрос ,а вышло что тему просто удалили),а могли бы сказать да у меня была такая проблема при загрузки Biosa и я сделал следущее.Помну участников которые просто отвечали на поставленый вопрос и все
Пт Май 14, 2004 3:31 pm   
 ссылка 

Rush
А теперь успокойтесь и Вразумительно и по делу... я честно говоря, даже и не читал вашу тему..
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Пт Май 14, 2004 3:38 pm   
 ссылка 

Telemaster
А теперь успокойтесь и Вразумительно и по делу... я честно говоря, даже и не читал вашу тему..
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Спокоен я,но теперь по делу.
Nec V521 модель N0501 - проблема у етого монитора вот такая когда загружается Bios происходит на изображении вертикальные волнообразные искажения по всему экрану ,но когда загрузится Windows то все приходит в норму нет никаких искажений .
При загрузке Biosa весь блок питания облазил с осцилографом все питания в норме -во вторичке ,не могу я просто понять откуда эта беда лезит .
Опыт конечно есть небольшой в реморте мониторов .
И может мне кто обьянит где начать рыть. Спасибо Rush
что откликнулся.
Пт Май 14, 2004 4:04 pm   
 ссылка 

МИА
Да,уж...
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
раньше,говоришь.Дык раньше конфа висела на одной странице дня по три и приходили сюда только мастера.И Мастеров было значительно больше-поуходили многие.Интересно было и так. Сейчас прет вал халявщиков и дуболомов -сил нет читать белиберду.Посидите здесь-тогда судите.Вам как мастеру(если ник соответствует) стыдно задавать вопрос на уровне юзера.Что на экране-то и пишем.И уж совсем обидно такое читать -как чайников тыкать в учебу мордой коли мастера цедят не то что слова-буквы.Умные ремонтники здесь учатся постоянно и на чужих неисправностях.Как учится коли почти язык жестов? Есть такая мудрость-в чужой монастырь со своим уставом не лезут -многое может сказать эта фраза.
Пт Май 14, 2004 4:05 pm   
 ссылка 

Telemaster
Да,уж...
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Дело в том МИА что когда 17 лет назат я с ремонта советских телевизоров перешел на зарубежные ,то честно говоря я тоже был чайником т.к в то время ни схем ,ни интернета ,ни литературы небыло ,но за свои старания я стал вроде бы неплохим мастером по телекам ,но старость берет свое ,я Интернетом то научился пользоваться 2 года назад . Для меня нет как таковых чайников или не чайников ,есть начинающий ремонтник и опытный .Для меня нет зазорного ткнуть носом мацана туда куда надо и еще человек живет на земле чтобы набираться опыту и передовать новому поколению .Аль я не прав7
Пт Май 14, 2004 4:23 pm   
 ссылка 

Rush
А может Платку на ОС-ине всеж пропаять и крутильнички не ней ( если есть) крутнуть туда-сюда.. это где-то в советах дня Было..
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Пт Май 14, 2004 4:38 pm   
 ссылка 

Telemaster
А может Платку на ОС-ине всеж пропаять и крутильнички не ней ( если есть) крутнуть туда-сюда.. это где-то в советах дня Было..
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Спасибо проверю .
Но дело в том мне кажется если бы проблема была в подстроичных резисторах на ОС и в пропайке ОС то и в Windowse роблема бы осталась
Спасибо что не оставили без внимания
Пт Май 14, 2004 4:45 pm   
 ссылка 

МИА
Согласен....
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Дык я тоже разменял только что 49,а уж как я начинал и говорит не хочется и сразу в мониторы и без инета и без учителей вообще.Учить это хорошо,вот только учится самому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.Нельзя обьяснять правила грамматики человеку,не знающему даже букв! Аксиома! Много здесь вопрошающих именно таких-без букв.Аль я не прав? По делу.Не видел я Неки и не знаю,что внутри.Какой там синхропроц(генератор строки и кадров)? Может быть и прошивка.Вертикальные волны,гришь.Так я вам сейчас накидаю несколько рисунков совсем разных.Какие волны,по краям или все изображ.,мелкие,крупные,одинаковые сверху до низу,даже такое-точно идут сверху вниз(а то пишут одно,а на деле другое)??? И нет такого режима BIOS-есть частота строк и кадров или режим 640х...Еще замечу в самом низком(загрузка)режиме подключена вся S-коррекция. Осмотр визуальный без вопросов? Иногда и ничего не делаешь только осмотр-кондер подвздут,плата подпалилась,деталь грелась,касалась чего-нибудь. Гадать можно долго(меленькая деталь в обвязке)-нее хорошую волну дОлжно видеть осциллом.Пока все.Поиск пробовал?Вдруг было уже?
Пт Май 14, 2004 4:55 pm   
 ссылка 

МИА
Вадя,при ОСке затухающая синусоида слева по строкам,а...
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
вертикальные синусоды сверху -демпферные цепи по строке(РЛС,S-корр.катушки...)
Пт Май 14, 2004 5:03 pm   
 ссылка 

Rush
Тьфу ты.... зарапортовался
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Пт Май 14, 2004 5:25 pm   
 ссылка 

rezident
Если бы Вы указали свой емыл, то наверное смог бы помочь со схемой. А так, могу посоветовать С129 на выходе чоппера проверить. Ну и S-коррекцию.
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Пт Май 14, 2004 5:31 pm   
 ссылка 

Michail
СОГЛАСЕН с телемастером, сам начинал как
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
телемастер, мониторы пришлось осваивать с нуля, ни мануалов, ни комплектухи, к москвичам приедешь-губки поджимают.Давно вышел на эту конференцию, сначала писал, потом плюнул.Вроде вопрос задаешь как можешь, как видишь дефект- в ответ апломб.Такое впечатление, как будто идет тусовка в пивнушке своих пацанов, а ты тут некстати оказался, не в тему спросил, кайф обломал, и вообще ты в кедах а не в кроссовках.
Сам , одно время вел практикантов, не ахти какой наставник, но в спину никто не плюнул, если спрашивали -отвечал что знал и как знал, может кому-то мало- но по крайне мере направление покажешь. а дальше , если надо, сам дойдет.
Я прекрасно понимаю, когда ты сидишь в авторизованной конторе: мануалы- на, комплектующие -на, обучение -на, то можно и грудь выкатить- мол, что там народу надо, какие проблемы у народа????? Только мне кажется, скромнее надо быть, это ведь не столько ваша ( акынов, резидентов, президентов и др.постоянных членов)заслуга, сколько заслуга ваших хозяев, давших вам эту возможность, при этом я ничуть не умаляю ваши умственные способности. А как быть тем, кто ремонтирует при помощи "палки и веревки"? Хорошо что в инете можно найти и напаять сервисное оборудование.
Пт Май 14, 2004 5:59 pm   
 ссылка 

Илья
Михаил, Телемастер! Как когда-то,кто-то писал в оффтопике - их(о которых вы) здесь меньшинство,просто они громче кричат.Поэтому,не отчаивайтесь.
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Пт Май 14, 2004 6:40 pm   
 ссылка 

rezident
2Michail. Поскольку камень в мой огород, то отвечу как это начиналось у меня
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Может для Вас будет, откровением, но я тоже начинал ремонт мониторов с нуля (правда к тому времени физ.фак универа уже закончил) примерно в 92 году. Карандаш, лист бумаги, разобранный монитор и рисование схемы по плате. Потом анализ нарисованного, коррекция, поиск хоть каких-нибудь сведений о примененных полупроводниках (Инетом только в 98-м начал пользоваться), подбор отечественных аналогов, замена, прогон монитора. И чувство удовлетворения не столько от гонорара, сколько от удачно сделанного ремонта и новых знаний! А еще преодоление неуверенности в том, а правильно ли я делаю и вообще смогу ли починить? Зато когда этот порог был преодолен, (класс!) то практически перестал за помощью обращаться каждый раз. Причем это был не количественный переход в качество, а именно психологический порог преодолел. Сам стал думать и соображать. А потом и другим помогать в меру знаний и умений. Вот так это лично у меня было.
Так что если Вы считаете меня "жирующим" за счет крупного АСЦ ("мануалы- на, комплектующие -на, обучение -на"), то видимо просто плохо знаете. Да и в сервисе-то я уже не работаю. А схем и другой информации в Интернете сейчас столько, что 10 лет назад я и мечтать не смел о таком. Нужно только уметь искать ее! А вот это уже сродни искусству.
Кстати, ремонтировать с помощью "палки и веревки" я до сих пор могу. Недавно измеритель влажности какой-то чинил. Естественно без всякой документации и даже без понятия как именно он меряет эту влажность Smile Прибор 22000 евро стоит. Какая-то процессорная система в герметичной коробочке с графическим LCD. Оказалось достаточно понять, что проблема в напряжении контрастности, скачать даташит на м/с фирмы Liner Technology, заменить один резистор и все поехало! Что тут сложного? Это даже не очень интеллектуальное занятие, типа как "расколоть" прошивку. Это всего лишь ремонт: локализовать неисправность - найти причину неисправности - заменить неисправные комплектующие и все! Есть при этом схема или нет ее, это не очень важно. Это лишь иногда на скорость ремонта влияет. И если Вы действительно чините, а не "рубите капусту", то должны бы это понимать. Не так ли?
Пт Май 14, 2004 6:51 pm   
 ссылка 

rezident
добавление.
[Перемещено из рубрики `monitor` 2004-05-17 05:11:37]
Естественно чтобы ремонт был ремонтом, нужно хотя бы минимальное представление иметь о том, как работает данное устройство в общем и основы радиоэлектроники. Кстати, а скажите, пожалуйста, как лично Вы относитесь к клиентам которые во что бы то ни стало хотят узнать что именно сломалось в аппарате, сам аппарат видели лишь снаружи, а как он работает вообще не представляют? Smile Вы им тоже рассказываете о том, где стояла эта деталь, почему сгорели и как аппарат работает?
Пт Май 14, 2004 6:59 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «M-да»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group