monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»

LaAndy
Есть один аспирант, занимается разработкой подобных (посложнее) устройств. Поговорил я с ним, в принципе он готов взяться, даже уже озадачил меня поисками МС, на которой енто дело можно построить. Естественно за разработку ему нужно будет заплатить, но думаю что это не проблема, т к дело нужное, лишь бы оно работало и так как нам нужно. Согласны?
Давайте все вместе попробуем грамотно поставить ему задачу. Думаю, что штука должна работать следующим образом:
1. Это должен быть некий переходник между СОМ или ЛПТ портом подключаемый параллельно I2C.
2. Это должна быть программа, отображающая на экране адреса по которым производит запись проц в режиме реального времени.
Соответственно те ячейки, по которым запись не производилась являются для нас искомыми, содержащими информацию о б/б, различных возможных сервис регулировках.
3. Это устройство должно уметь шить все возможное адресное пространство, задействуемое в мониторах в несколько типов МС памяти. Без изъятия флэшки из панели... ну монитор придется каждый раз выключать, т к считывание значений сервис регулировок происходит при каждом включении.

У кого есть какие мысли по поводу вышеизложенного?
Потом все сообщения просмотрит Герман и скажет, что он по этому поводу думает.
Вт Сен 04, 2001 6:25 pm   
 ссылка 

LaAndy
Да, нашел старый разговор по э
Вт Сен 04, 2001 6:50 pm   
 ссылка 

LaAndy
Да, нашел старый разговор по этому поводу.Линьк внутри
http://www.webforum.ru/mes.php?id=1500856&fs=100&ord=0&board=10704&lst=&arhv=
Вт Сен 04, 2001 6:52 pm   
 ссылка 

tibla
с деньгами проблем не будет
во всяком случае я уже могу открыть кошелек для предоплаты...
а о требованиях к железу и самом софте - думаю что завтра народ скажет Smile)-у меня завал со срочными ремонтами...
Вт Сен 04, 2001 7:09 pm   
 ссылка 

rezident
Ну дык я-то ЗА и что для этого надо уже описывал
пожелания таковы. Использовать стандартные порты, т.е. SPP для LTP или обычный COM. Делать унутренюю плату не стоит, т.к. для PCI вручную ее изготовить тяжело, а на ISA уже нельзя делать. У меня например рабочий комп на 815 чипсете и слотов ISA нет в принципе Sad
Так что нужно использовать внешние порты это раз.
Второе. Внешнее устройство должно быть только стыком I2C - RS-232 или I2C - LPT. В крайнем случае иметь небольшой буфер в виде статической памяти, это если не хватит быстродействия. Все параметры, типа собственного I2C-адреса этого устройства или адресуемых им устройств должны задаваться программно. В этом случае появляется возможность не только читать/писать EEPROM, но и эмулировать работу некоторых I2C-устройств, либо напрямую программировать I2C-устройства.
Пример. Я знаю адреса ячеек цветов, чтобы не включать/выключать каждый раз монитор или реинициализировать процессор сбросом можно писать значения GAIN и CUTOFF прямо в м/с RGB-предусилителя или ЦАП отвечающий за эти регулировки и уже подобранные значения потом один раз записать в EEPROM, суть понятна?
Третье. Поскольку режим мультимастера реализован не во всех процессорах мониторов, то может имеет смысл предусмотреть панельку с аналоговым коммутатором под еще одну EEPROM в схеме этого устройства? Т.е. изменения делаем во внешней EEPROM, а затем переключаем ее делая как бы внутренней. Этот способ подойдет для всех мониторов была бы требуемая EEPROM. Это запасной вариант на тот случай если не хватит быстродействия LPT и COM-портов.
Насчет оформления программы можно поговорить отдельно.
Вт Сен 04, 2001 10:00 pm   
 ссылка 

GaRR
Классикой подобных девайсов стала PCF8584
http://www.semiconductors.philips.com/acrobat/datasheets/PCF8584_4.pdf
Ср Сен 05, 2001 4:02 am   
 ссылка 

DARKOSHA
Она не годитьься для работы в реальном времени в режиме мониторинга шины
Я уже прикидывал во что это должно вылиться:
В устройстве должен обязательно стоять процессор, в функции которого входит отслеживание состояние и обмена по шине, буферизация обмена и взаимодействие с РС.
Основная проблема для меня это написание программы (оболочки).
Ср Сен 05, 2001 7:35 am   
 ссылка 

Владимир(RV6LLH)
Я только за ! ! ! Готов платить Smile Но есть вопрос ?
А как быть с внутренними EEPROM которые стоят в ST7271 и им подобных ?
Или все-таки можно сделать этот программатор универсальным.

Ср Сен 05, 2001 8:30 am   
 ссылка 

VIF
Я за, может стоит подуматьпро USB, думаю всем уже доступна, большая скорость и упращается аппаратный интерфейс.
Ср Сен 05, 2001 8:43 am   
 ссылка 

Rush
Без сомнения ЗА, и действительно на USB обратить внимание
И еще вопрос про PCI. В свое время продавались макетные платы ( слепыши) под ISA. Нет ли в продаже таких под PCI ? Если да, то спаять на нем девайс не займет ни у кого много времени.
Ср Сен 05, 2001 9:49 am   
 ссылка 

GaRR
Поясни. Ведь у нее есть режим - мониторинг шины. Мала скорость?
Ср Сен 05, 2001 9:54 am   
 ссылка 

GaRR
Потому и нет в широкой продаже, что простых контроллеров PCI не бывает
Ср Сен 05, 2001 9:56 am   
 ссылка 

nording
Если не ошибаюсь, у Philips`a был однокристальный контроллер PCI со стороны устройства
Ср Сен 05, 2001 10:58 am   
 ссылка 

LaAndy
Именно ее-то Герман и заказал мне найти (PCF8584)
Ср Сен 05, 2001 11:58 am   
 ссылка 

LaAndy
Ох Володя(RV6LLH)! Я так думаю что начать надо хоть с малого
а уже потом пробовать объять необъятное. Самое неприятное, что лично я могу пробовать обкатать с разработчиком устр-во только с внешними флэшками, и то на наиболее часто проходящих мониторах. Остальное упадет на чьи-то другие плечи, причем со связью через и-нет, что не есть очень хорошо. Вечерком сегодня ему звякну и попрошу прокомментировать высказывания, задать вопросы.
Ср Сен 05, 2001 12:21 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Возвращаясь к разговору о мониторе I2C шины»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group