monitor.elite-games.ru     >> Архив оффтопика
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив оффтопика: «Как и меня щас на столе»

LaAndy
пи@%7&*ло!!!! В запарке запаял сетевые концы вместо штатного места в дырки 220/110... Что примечательно, АТ - источник запустился, нагрузочный 20М МФМ Сегейт даже рэди успел сделать! А потом как там затрещит!!!! Вау, я и не знал что емкости такой звук издавать могут! Сижу - отхожу... Давно пиротехникой не занимался. Smile)
Пт Авг 24, 2001 6:41 pm   
 ссылка 

Rush
Эх.. а у нас выпивание на работе учинилось
А я за рулем.. сижу вот смотрю как народ напивается и думаю как и КОГДА всех запихнуть в машину и развезти по домам.. пока печатал - танцы начались... ой ! блин.. чувствуется это надолгААААА..
Пт Авг 24, 2001 7:37 pm   
 ссылка 

027
Андрюха, ты за время отпуска
расслабился и нюх потерялSmile)))))))
Что касается электролитов, то мы еще в детстве их переменкой взрывали. Наковыряешь со старых телевизоров каких нибудь ЭГЦ, и бумкаешьSmile)
Сб Авг 25, 2001 9:32 am   
 ссылка 

VIF
Ага! был такой прикол!
Это когда еще учились в средних учебных заведениях :о)
Берешь старинный люминевый электрорлит, к ниму два длинных провода и в окошко бросаешь, и ждешь пока яка нибудь дывчина не приблизится! Тока уловив момент быстро суешь провода в розетку! Бахает о-о-о :о)! Визгу! Серпантины летают!
Вот только один раз не задача получилась :о(
Попался, блин, уже пробитый этот гадкий конденсатор!
Бахнуло в розетке, а дывчина только посмотрела, и шо тама делают! :о)
Сб Авг 25, 2001 12:57 pm   
 ссылка 

rezident
Еще более круто электролитический "миномет"
Берется ящик конденсаторов типа K50-3 у которых плюсовой вывод в виде болта. Затем труба примерно подходящая по диаметру. К трубе снизу присобачивается контактная площадка. Концы в сеть. Во! вещь получается. Кондеры метров на 30 летают Smile))
Сб Авг 25, 2001 1:00 pm   
 ссылка 

VIF
А на днях у меня во что было!
Пришел в ремонт 22" Р220Ф.
Дохлый сетевой электролит, его так разворотило - жуть.
Часа два отмывал ошметки.
Ну проверил вроде силовые эл-ты - целы, ШИМ и ключевой в порядке, диодный мост жив, впаял новый, включил, монитор вроде работает. Смотрю на красотоу большую - интересно, все же 22 после 14 впечатляет.
Проходит 20 мин, как эба...ет!!! И пламя высотой 30 см, не меньше! Вырубаю и давай дуть! Легкие у меня хорошие, курить давно бросил, да и нырять люблю, короче задул, насилу! Хорошо крышку не успел поставить, а то бы точно пожар был бы!
Так вот оказывается в этом мониторе используется корректор мощности. В результате неисправности в его схеме, он повышал напряжение существенно выше нормы (сначала, похоже, был оборван в задающем делителе резистор, ключевые эл-ты до этого я проверял), затем сгорело все :о(
Разобрался с ним, починил, вроде ушел этот монитор, неделю на прогоне стоял. Из всей этой истории меня прикололо открытое пламя, если бы отлучился на 5 мин, точно пожара не миновать бы!
Так, что бдите!!!
Сб Авг 25, 2001 1:11 pm   
 ссылка 

VIF
А я, еще тот пакостник был :о)
В детстве мы пацанами часто палили костры, ну там картошку попеч и т.п., а я как самый продвинутый в электронике, всегда тайком подбрасывал в огонь какой нибудь радиокомпанент! Особенно мне нравились танталовые конденсаторы типа ЭТО, маленькие а бахают, и было у меня их пачек 5 по 100шт в каждой!
Почти все перестрелял.
Вот бедные здаватели лома сейчас слюни пускают!
Сб Авг 25, 2001 1:16 pm   
 ссылка 

rezident
ВИФ, а пупок не надсадил?
У меня тоже недавно в ремоне это чудо было. Блин! как я умаялся его на столе ворочать. Но после ремонта смотреть было здорово Smile
Сб Авг 25, 2001 2:01 pm   
 ссылка 

rezident
В деревне электроники мало было, а вот шифер в костер подкинуть - это "святое" дело Smile))
Сб Авг 25, 2001 2:02 pm   
 ссылка 

027
А один знакомый как-то решил уенный электролит взорвать
что-то вроде 33000х50. Вот,думал, бабахнет!
Фигушки! Этот толстый бочонок просто закоротил сеть и выбил автомат, а сам и не подумал умиратьSmile))
Сб Авг 25, 2001 2:40 pm   
 ссылка 

VIF
Чухча - легкий, но чухча сильный, однако! С таким образом работы, иногда полезно тяжести поподнимать!
Сб Авг 25, 2001 3:04 pm   
 ссылка 

Rush
А у нас как-то прикол был..
Стойка питания.. внутри транс.. мост диодный на 50 Ампер и штук 50 конденсаторов 2000мкФ 50 Вольт соединенных параллельно..так вот монтажники когда все енто дело собирали умудрились перепутать шины плюса и минуса с моста на эту всю кучу.. Настройшики в цеху тоже пробакланили это дело..когда ВСЕ это стало стрелять после включения салют пол цеха прибежало смотреть..а вот уборщицы потом долго матерились, убирая ошметки и серпантин.
Сб Авг 25, 2001 3:14 pm   
 ссылка 

027
Да, вводной автомат в цеху трудно удивить такой нагрузкойSmile))
Сб Авг 25, 2001 3:17 pm   
 ссылка 

tibla
ваш покорный слуга тож подвергался опасности
дело было в армии (в Туркмении служил )
как-то отправили меня в командировку на оборудование радиобюро в и тлф. связи в заглубленном ПУ штаба корпуса (бункере по простому)
на поверхности служебные помещения и основная подстанция (резервный узел питания на 2 этаже под землей).Электрик - солдат срочной службы занимался апгрейдом на основной и каким-то образом шину толщиной в руку умудрился посадить на ноль.В момент подачи высокого в линию tibla находился на линии огня - ничего не подозревая маршировал в направлении столовой...остатки шины пробили ограждение из металлической сетки и просвистели за спиной Smile)
вечером событие отпразновали месячным спиртовым лимитом на обслуживание техники с вылазкой в соседний рабочий поселок Smile)
Сб Авг 25, 2001 6:10 pm   
 ссылка 

Петрович
ваш покорный слуга тож подвергался опасности
Всем привет!
А хорошо то, что заканчивается хорошо. У нас на службе капитан один полез проверить работу солдата в распределительную. После хорошей дозы (вот она, обратная сторона медали). Так там и остался, через плечо в ногу (на шину упал, ПОДКЛЮЧЕННУЮ!). Да, вобчем, и я попался на пьяного офицера. И, опять же, проверял работу своих солдатиков. На "капитанском мостике" сидел, когда начальник станции ПИЛ ДАРМОВОЙ спирт за пультом и станцию включил после ТО. 17 ГГц, однако.
5 месяцев окружного госпиталя и "дослужился".
А если о конденсаторах... У моего родного брата в детстве при ошибочном подключении конденсаторов (в общей сложности около 100 000 мкФ) они взорвались. Без трех пальцев остался...
Как в том анекдоте:"...Хорошо-то как, Настенька!
-Да я и не Настенька.
Все равно, хорошо!..."
Там где нас нет.
Сб Авг 25, 2001 6:46 pm   
 ссылка 
Список разделов -> Архив оффтопика: «Как и меня щас на столе»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group