monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Забарахлила "мать" ASUS CUV4X-C. HELP ME!!!»

Макс
Забарахлила "мать" ASUS CUV4X-C.
После тестирования с началом загрузки с накопителей звучит 4 коротких сигнала, система останавливается, затем следует продолжение, снова сигналы, снова остановка и так до бесконечности. При этом в режиме SETUP может работать бесконечно долго без фокусов.
Проблемы начинаются после тестирования памяти и дисков с началом процесса загрузки системы. Монитор гаснет, кулер останавливается, затем снова включается и процесс продолжается с того места, где произошла остановка. Таким макаром удалось даже добраться до Norton Commander. Питающие напряжения блока питания, power good - не исчезают и не изменяются.
Как написано в "букваре", это - отказ таймера. И действительно программа ndiags показывает отказ таймера DOS. Жалко! До соплей!
Что посоветуете?
Живу в глуши, на "Большую землю" могу добраться только раз в два года. Имею большой опыт радиомонтажных работ.
Господа специалисты, помогите, очень вас прошу! Жалко выбрасывать неплохую, в общем-то мамку.
Пт Апр 16, 2004 5:53 am   
 ссылка 

Ti_Igor
Пробуйте грузиться с FDD или CD.
Пт Апр 16, 2004 8:43 am   
 ссылка 

Макс
Дополнение
В системном блоке поменял все, вплоть до процессора, из другого компа. Результат - 0.
Загрузка с HDD и FDD протекает идентично, разница, естественно, только в скорости.
Пт Апр 16, 2004 8:59 am   
 ссылка 

Ti_Igor
Попробуйте в BIOS SETUP выполнить опцию Load Fail-Safe Defaults ( Load Optional Settings) (Load Bios Defaults)
Пт Апр 16, 2004 9:34 am   
 ссылка 

Макс
Попытка 1
Выполнил загрузку по умолчанию, результат 0.
Пт Апр 16, 2004 12:30 pm   
 ссылка 

Ti_Igor
..звучит 4 коротких сигнала..
звучит 4 коротких сигнала
?? нужно оПерделиться кто дает гудки : POST или программа которая начала грузиться??

Надеюсь блок питания проверен заменой??
Пт Апр 16, 2004 4:44 pm   
 ссылка 

Макс
..звучит 4 коротких сигнала..
БП менял.
Попробовал сейчас после Вашего совета точнее определить момент появления "бипов". Мне пока не приходилось залазить в такие дебри, чтобы отличить момент, когда заканчивается POST и начинается DOS, поэтому опишу процесс "своими словами".
Для чистоты эксперимента загружался с системной дискеты DOS 6.22, из которой удалил (переименовал) autoexec.bat и config.sys. Если я правильно рассудил, после этого загружается только command.com со своими "примочками".
Итак. Стартуем.
На мониторе появляется имя видеокарты, тестирование памяти, затем приглашение в SETUP, затем идет определение IDD.
Эта операция заканчивается нормально, выводятся сведения об IDE устройствах, затем что-то вроде информации о памяти и периферии, и вот после этих процедур до появления сообщения "Starting MS-DOS" начинается пипикание и остановки системы.
Похоже, что когда мать работает не в полную силу, а только обслуживает BIOS и его прерывания, все идет нормально, когда же с нее требуется полная отдача, связанная с загрузкой DOS, вот тут то у нее кишка тонка.
В связи с этим хочу напомнить. Удалось два раза загружать утилиту ndiags.exe, которая после тестирования выдавала сообщения о проблеме с таймером DOS. Видимо, "крякнул" ЧИП таймера, или, что менеее вероятно, его обвязка. Знать бы еще, где он находится, и где его взять.
Примерное место на плате я вычислил, обследовал всю плату с лупой, но, как и следовало ожидать, визуально никаких криминалов обнаружить не удалось.
Но это мои соображения.
Большое Вам спасибо за то, что теряете на меня время, но может быть, действительно удастся под Вашим "чутким руководством" поставить моей мамке (хрен бы ей в зубы), достоверный диагноз.
С уважением,
А.Максименко.
Сб Апр 17, 2004 6:50 am   
 ссылка 

xemul
Примерно такой эффект я наблюдал, когда желтый светодиод (от Турбо) повесили на контакты Suspend - комп иногда засыпал по движению мыши или обрашению к флопу. Ради интереса поставил эксперимент - с красным светиком на этих контактах мамка надежно спала.
Вс Апр 18, 2004 3:15 am   
 ссылка 

Макс
Примерно такой эффект ...
Спасибо, информация,как говорится, интересная. Кто бы мог подумать?
Но в моем случае "фокусы" начались на работавшем аппарате, который давно не вскрывался (гарантирую). Поначалу этот фокус имел разовый, максимум двухразовый характер, затем все восстанавливалось и аппарат работал нормально.
Пн Апр 19, 2004 5:56 am   
 ссылка 

xemul
Дык в этой цепочке на ЮМ стоит керамический конденсатор, который мог, например, взять да потечь. Или ЮМ начал отклеиваться. Это ж не более чем информация для ШтирлицаSmile.
Пн Апр 19, 2004 4:27 pm   
 ссылка 

Макс
Удалось восстановить! - Интересно!!!
Удалось восстановить!
И причина оказалась пустячная. После подсказки от xemul решил проверить все светилки и включалки. Оказалось, что почему-то HDD LED "сидит" на SMISW. Отключил - и все стало работать.
Непонятно, как железка раньше работала!
Большое спасибо консультантам Ti_Igor и xemul!
Вт Апр 20, 2004 4:07 pm   
 ссылка 

Ti_Igor
Получается аппаратный TROJAN ?
Чт Апр 22, 2004 8:54 am   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Забарахлила "мать" ASUS CUV4X-C. HELP ME!!!»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group