monitor.elite-games.ru     >> Архив по железу
v 2.1 a  
Главная
Фотогалерея
Коллекция прошивок
Коротко о сайте  
Мысли о...
На сайте:
В конференции
В архиве старого форума  
FCC ID
Поисковые системы:
Яндекс
Google
Список разделов
Ремонт мониторов
Ремонт компьютерного железа  
Теория и практика
Грабли и вилы
Детский сад
Оффтопик
Сайт
Архив форума vist-v.ru
Архив «Мониторы»
Архив «Железо»
Архив «Оффтопик»
Правила
Пользователи
Ваш профиль
Схемы
Даташиты
Книги и статьи
Софт для ремонта  
Проект port3
Сайты:
Сайт Донскова (RV6LLH)
Телемастер
Start-Copy
Monitor World
Конференции:
Группа ремонтных конференций  
Конференция Start-Copy
По мониторам:
Словарь
Советы дня
Стреляем трубу
По конференции:
Пособие вопрошающему  
Как пользоваться (FAQ)
Список разделов >> Архив по железу: «Интересный опыт ремонта модема»

Pavel Fedin
Столкнулся три дня назад с интересной неисправностью модемчика IDC1914BXL. Модем постоянно сбрасывался и не хотел включаться (слышны постоянные щелчки реле и светодиоды перемигиваются). Но стоило разобрать модем - все вставало на свои места. Дальнейшая проверка показала, что неисправность проявлялась тогда, когда я подключал к нему интерфейсный кабель. Причем другой конец кабеля мог быть отключен от компьютера - неисправность все равно присутствовала. Замена кабеля проблемы не решила. Решив что дело в емкостях, я решил попробовать включать модем при подключенном кабеле, поочередно прикасаясь отверткой к контактам интерфейсного разъема, при этом прикасаясь к жалу отвертки пальцем. Стоило мне коснуться 4 вывода разъема (сигнал RTS), как модем замечательно начинал работать. Исследуя схему, я обнаружил, что между каждым выводом разъема и землей предусмотрен конденсатор, но самих конденсаторов почему-то не было, только площадки. Тогда я взял маленький конденсатор и припаял туда. Проблема исчезла. Емкость назвать не могу - это чип-конденсатор без маркировки, отпаян с неисправной платы на работе, стоял параллельно микросхеме по питанию, наверное что-то около 220 пФ - типичная емкость для оного.
Интересно, что могут сказать знатоки по поводу этой проблемы - что же все-таки это было?
Пт Окт 12, 2001 10:57 am   
 ссылка 
Список разделов -> Архив по железу: «Интересный опыт ремонта модема»


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group