Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «что там ваши баяны,я и один могу..»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Однажды я пропаял панель кинескопа (ВЦ311, кажется), не снимая ее с трубы... :anguish:
_________________
Ку
13:26 21-12-2005   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
Не знаю, баян это или нет, но..... Скорее уж в новый раздел - типа - вилы в бок. :lol:
До сих пор (лет уже 8-10 наверное) лежит в коробке, рука не поднимается выбросить - "новенькиий с иголочки" (на то время :gigi: ) факс Грюндиг, у него тогда периодически пропадало пол-листа при передаче, как оказалось - барахлил кварц, сбивалась частота. После починки стоял на прогоне на тумбочке у стола. Напарник, решив подсесть поближе к моему столу, поднимает стул и переносит его через тумбочку, от стула отваливается сиденье и .... короче, углом сиденье бьет в верхнюю панель факса, разбивая точненько панель с индикатором, после чего факс работает, но увидеть это ..... :sad: Поскольку факс был новье, то детали на него достать тогда было невозможно, даже приятель, живущий в Германии, не смог этого тогда сделать. Клиенту отдали другой аппарат, старенький, но рабочий, он взял, поскольку этот все равно почти не работал, а нам остался этот Грюндиг, как немой укор не знаю уж чему...
Такие вот дела :)
_________________
Дядя Женя

Последний раз редактировалось: Jugen (15:18 21-12-2005), всего редактировалось 1 раз
15:12 21-12-2005   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
027 :
МИА :
Просто требую завести раздел "ГРАБЛИ :lol: ". :lol:

Завел. И фиг ли?


Анатолий, а перенеси всю эту ветку туда, вот и будет всем "щастье :gigi: ". Гы, как говаривает МИА.
_________________
Дядя Женя
15:16 21-12-2005   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Свежие баянистые грабли. Заменил СМД резистор на МЛТ-0,125. Семь раз прицелился, припаял. Собрал в кучу это ведро, включаю - не работает. Расстроился, плюнул. Сегодня разобрал - так и есть. Припаял одну ногу рядом с нужной точкой. Аккуратно так, на сопли лупой контролировал... :lol:
_________________
Ку
19:20 21-12-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Мне в лоб прилетел конденсатор, точнее алюминевый корпус электролита. Хорошо не в глаз! Дело было с глючащим БП. Некоторые напряжения были перекошены и завышены. такая же байда бывает и в первичке при разных пробоях.
Поэтому будте аккуратнее! Включайте монитор, держа голову подальше. Не ведитесть посмотреть, что там трещит или шипит!
Одевайте в таких случаях защитные очки или маску для работы болгаркой. :)
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
19:52 21-12-2005   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

О-о-о-о-о-о-!!!!!!
Если все вспомнить,это будет что-то.
Может к вечеру соберусь.
11:36 22-12-2005   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
cvarc :
Включайте монитор, держа голову подальше. Не ведитесть посмотреть, что там трещит или шипит!

Я для этих целей использую зеркало. Как с Медузой Горгоной :gigi:
_________________
... дайте один боевой (с)
05:24 23-12-2005   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
Ну, о кондерах, летящих в морду лица, можно говорить много и долго :dont: , я стараюсь особливо к ним не приближаться при первом включении. Хочу о другом рассказать - в стародавние времена, в эпоху юности беспечной это было, на уроке труда в школе. Преподаватель наш, (хороший был человек), проводя один из уроков, рассказывал что-то об обычных осветительных лампочках, что это такое, для чего, да зачем, да куда и как их вкручивать. Рассказывает, что перед установкой лампочки надо цепь обесточить, стоять надо на токонепроводящем коврике ну и прочее из книжки по ТБ, и при этом показывает, как вкручивать лампочку в патрон. И только он произнес фразу, что на лампочку при этом лучше не смотреть, а отвернуться, как вкручиваемая им лампа вспыхивает и, по закону подлости, прямо в руках у него взрывается. Каким чудом мы все, сидящие вокруг, не остались без глаз - до сих пор не знаю, каким чудом сам он не ослеп, тоже вопрос к Господу, но с тех самых пор я лампочки вкручиваю ТОЛЬКО ОТВЕРНУВШИСЬ. :ass:
Такие вот дела. :anguish:
_________________
Дядя Женя
18:19 23-12-2005   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Ага, совковые мампочки, бабахают будь здоров.
Первое включение желательно делать, не снимая картонки. Ты меня понимайт :)
Включение же мониторов, мне Ландино понравилось - хотя я сам предпочитаю клавишный выключатель - но вот что Ландя делал(ет).
Беретцо шнурок мама-папа (мале-фемале, ничего, что я по английски?) фтыкаетцо между монитором и обычным шнурком, фтыкнутым в розетку.
На обычный шнурок наступаетцо ногой. Если что не так (нештатная ситуация, треск, бабах) - шнурок с перепугу выдергиваетцо - и Ландя жив остался.
_________________
Ку
19:37 23-12-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Jugen, лампочки я вкручиваю ТОЛЬКО при ВЫключенном питании, а вот уже после этого ВКЛючаю их, тоже отвернувшись :)
P.S. когда я учился в универе, то подрабатывал в лаборатории монтажного практикума. Помещение практикума было разделено на два: классная комната, где велись занятия и небольшая лаборантская комната. Особенность была в том, что питание всех учебных и монтажных столов включалось из лаборатнской комнаты одим рубильником. Причем при включении не было видно что там твориться в классной комнате. Так вот любимой шуткой курсовиков и дипломников было, уходя вечером домой уже после того как столы обесточены, включить в какую-нибудь розетку неонку или любую другую газорарядную лампу. Представьте себе, утром приходит лаборант или преподаватель. Из лаборантской включает рубильник. В классной комнате раздается БАБАХ. Мать-мать-мать... человек выключает рубильник и бежит в классную комнату. А там ничего нет. :clap: НИЧЕГО ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО. Даже дыма и запаха горелого. Неонка-то разлетается на мелкие части по всей комнате и фиг заметишь, что она до этого была включена в розетку :gigi:
21:44 23-12-2005   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Гы... А в течении получаса мудохать монитор (с БНЦ входами) который не видит сигнал с компа? А потом оказывается у него переключатель сзади БНЦ/Д-СУБ...
Стыдно...
А ещё у нас не первом уроке (первый урок ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ) по производственному обучению "ученик" берёт транзюк МП26 новый, ноги длинные, и...у всех на виду пихает его в 220 :gigi: У транзюка аж ножки белые стали :lol:
_________________
https://vk.com/club186396900
00:26 26-12-2005   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
Я ожнажды включил монитор в 220, забыв, что он 110-вольтовый. Ба-бах-пшшш. Большой электролит из первички БП прилетел аккуратно в горловину трубки. :)
А ещё один раз умудрился у 21" intergraph снять плату кинескопа с таким-же пшшш...
17:25 27-12-2005   

Yurk
****

Откуда:
Рига
Сообщений:
51
Регистрация:
15.02.2005

 e-mail 
Почитал - от сердца отлегло... Думал, что такое только у меня случается... ну и у моего шефа (у него даже паяльники взрываются при первом же включении и тестеры сгорают даже при измерении сопротивления, и всё это значительно чаще) - у него-то по его тупости, хе-хе. :clap: :ass:
21:18 27-12-2005   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
Rezident, когда я был мелким и ходил в радиокружок, у нас было любимое развлечение - намотать тоненькую проволочку на вилку какого-нибудь блока питания или осциллографа. Включает ничего не подозревающий начинающий радиогубитель это прибор в розетку - БАБАХ и розетка черная. :) Один раз прихожу - а все без света сидят. Оказывается какой-то уникум намотал на очередную вилку стальную проволоку миллиметра два сечением, так электричество в половине здания отрубилось.
22:02 27-12-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Jibuzz, это фигня. Как-то мой бывший шеф на химфаке нашего местного универа случайно уронил отвертку в распред. щит. Дык даже вставки на подстанции не спасли - сгорел трансформатор :)
00:00 28-12-2005   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
Rezident, бывает. У меня с прошлого года до сих пор электричество напрямую в квартиру идёт, минуя сдохший счётчик. Мосэнерго, мать их. А сдох он, кстати, от кз в люстре (уж не знаю, каким образом смог склеить ласты счетчик, если автомат даже не вырубился).

Кстати, ещё про кружок вспомнил: Помню, какой-то шутник взял электролит совковый не помню сколько микрофарад\вольт, но большой такой, уложил в коробку, воткнул в 12v переменки и тихонько свалил. Через часок такой смачный ба-бах был, все эти китайские пиротехнические изделия отдыхают...
01:28 28-12-2005   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
О, ещё задницу вспомнил: целый день копался с инвертором ТФТ-моника, поднял, радуюсь, думаю о финансовом пополнении... А потом при сборке забыл сетевой шнурок отключить. Платка контроллера упала на питальник и...
01:35 28-12-2005   

OOL
***


Сообщений:
47
Регистрация:
09.09.2004

 e-mail 
Jibuzz :
Rezident, когда я был мелким и ходил в радиокружок, у нас было любимое развлечение - намотать тоненькую проволочку на вилку какого-нибудь блока питания или осциллографа. Включает ничего не подозревающий начинающий радиогубитель это прибор в розетку - БАБАХ и розетка черная. :) Один раз прихожу - а все без света сидят. Оказывается какой-то уникум намотал на очередную вилку стальную проволоку миллиметра два сечением, так электричество в половине здания отрубилось.

Мы обычно используем в этом случае советские диоды Д9 с длинными лапками наматываем на вилку так что при включении происходит бабах неожиданный, но электричество не отрубает.
12:02 28-12-2005   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
[/quote]
Мы обычно используем в этом случае советские диоды Д9 с длинными лапками наматываем на вилку так что при включении происходит бабах неожиданный, но электричество не отрубает.[/quote]

Д9 намотать - это, можно сказать, ба-бах-light :) Они иногда даже вообще не взрываются, просто вспыхивают. К тому-же у Д9 корпус стеклянный, и при взрыве осколки могут попасть в глаз или ещё куда, нафиг такие шутки.
16:28 28-12-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
У меня знакомые монтажники домофонов умудрились в подъезде дрель подключить на две фазы. Физики юные блин!
Никакие предохранители не спасли срубилась подстанцияна несколько домов. Дрель в хлам, хорошо хоть жертв не было.

А сколько раз я сверлил дрелью силовые кабели под напряжением... :lol: думая, что их там в стене нет.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
17:28 28-12-2005   

Список разделов -> Грабли и вилы: «что там ваши баяны,я и один могу..»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group