Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «дачная тема про кто как строит красит колотит и т.д.-))»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Добрый день Всем!
Мой перманентный долгострой дорос-таки до стен...уфф ...блин,затетерил я конечно не по детски будку в смысле потенциальных размеров...-))) В реальности ....я попал на лет так несколько совершенно отвязного творчества во всех мыслимых областях строительства-))))))
Я так мыслю я не один такой счасливчик ,так что Друзья,может покалякаем о делах наших скорбных...?-)))
Сейчас вот парю себе мозг как на века прикрыть фальцовку на стенах
с улицы и шоб пофиг солнце и дожди и вечно прекрасный вид ...и шоп структура древесины играла и все такое -)))
Подозреваю ,судя по прочитаному что задачка не простая ...
Кто вот как ваял?
Пока в планах прогрунтовать олифой и забить на стены до следующего лета . Потом пенотексом по ней мазнуть .
Сразу пенотексом ....баблосы шепчут ,мало нас-)))
Какие будут мнения?
Сижу на жопорезе (GPRS) потому могу внезапно падать прам всей могрдой -))) не смущайтесь-))
08:31 23-08-2004   

Oleg
******


Сообщений:
733
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я конечно не до такой степени строитель, но не советую олифу, прошлый день, устаревшая технология и т.д. :) Потом ее удалить не сможешь. Лучше сразу Пинотекс, либо грунт. Есть разные варианты пинотекса от недорогих до... пошарься в инете, много интересного найдешь.
12:50 23-08-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

Андрей,после олифы пинотексом не покроешь
Этим летом гараж-сарай на даче реновировали :) - искал по магазинам более дешёвую альтернативу пинотексу - не нашёл.
И ушло его раза в два больше чем планировали(правда и доски не по высшему классу были обработаны)
13:36 23-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

я тут денек пошарился и интересные беседы прочитал ...
Некоторые мастера коих немного как таковых в принципе ,
утверждают что за 1000 лет применения олифы альтернативы ей по свойствам не найдено... это раз .
Рекламная шумиха вокруг того сего как бы настораживает это два ....
На свежую олифу пинатекс не ложится ...но вроде как у них
базовый растворитель это уайтспирит и после выстаивания олифы скажем год ее советуют как бы вскрыть уайтспиритом
и пинатекс уже нормально с ней вяжется и расход меньше ,это три.
Олифа должна быть на натуральной основе ,т.е. льняная .
Все остальное это кака ужастная...типа...-)) это четыре.
Ну и резюмируя сказаное интересует кто как на практике мутил сливал разбавлял выливал красил и т.д. И на сколько этого хватило в итоге -)))
Акватекс к примеру подешевле но вот гуторят что наши перепады всего и вся он не держит да и цвета не ах ....
Сосед поведал что правильным пинатексом красил и до сих пор все пучком ...что то три года грит прошло...
А другие грят что пинатекс ноне ослинной мочой разбавляют и
какая то тетка дико материлась что у нее все отвалилось через год ! Вот грит, покрасила ...и теперь про эти доски можно забыть после того как отдереш -)))))
Уффф...гимор короче -))
14:25 23-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Олег а ты думаеш я строитель ?-))
Я ламер со стажем ...вот чот захотелось как грится вожжа под хвост попала ...ну вроде и не плохо и даже интересно ...но есть вопросы всякие ..и чтото их все более дофига-))))
14:39 23-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Егор ,понятно... А ты правильной олифой крыл тогда когда-то ?
Неправильная олифа жутко воняет и не сохнет годами ...по слухам...
Как вот неправильная олифа воняет никто чот не колется ...я
купил бадью 10 литров ...нюхал ...не понял ..а этиккетке я не доверяю и все.-)))
14:43 23-08-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus :
Неправильная олифа жутко воняет и не сохнет годами ...по слухам...

Гы :) вспомнил случай. Родственники жены делали ремонт в квартире и на деревянный пол положили ДВП, чтобы выровнять его. Все это дело проолифили. Когда за неделю олифа все еще не высохла, то они сильно забеспокоились. Хорошо еще, что это дело произошло только в одной маленькой комнате, а не во всей квартире сразу. Видимо тоже "неправильная" олифа попалась :gigi:
15:37 23-08-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

я не спец по этим делам и олифой деревяшки покрывал только в процессе подготовки поверхности под покраску обычной краской.
Пинотекс в наших краях появился четверть века назад,пользовались им строго по инструкции,подделок не встречал.
О долговечности покрытия пинотексом внешних поверхностей-в 91ом годуобшивал двери гаража вагонкой (сосновой,среднего такого качества),потом покрывал пинотексом в два слоя(причём первый ещё до обшивки)-лет пять-шесть смотрелись как новые,сейчас у дверей видок не очень,но,если сравнить с соседними гаражами,которые олифили и красили в то же время - небо и земля,ни краски,ни олифы на них не осталось :)
На даче потолок открытой веранды пинотексом покрыт,до сих пор достойно смотрится,но это понятно-вода туда не попадает,т.е. температурные перепады он выдерживает лучше чем дождик с последующим морозом
Сейчас вспомнил что каждый день езжу мимо частного дома,которому уже лет пятнадцать,так там второй этаж вагонкой обшит и пинотексом покрашен - издалека вид очень приличный.
По моим наблюдениям на сегодняшний день народ дерево на внешнюю обшивку не применят-или колумбийский кирпич или что подешевле.
Будешь в аське,стукнись tible :flag:
PS так ты попробуй ту олифу на отдельной доске,если время есть,заодно и совместимость проверишь :druzja:
Эксперимент -великая сила :)
17:05 23-08-2004   

Гость





Видимо тоже "неправильная" олифа попалась :gigi:
---
Оооо! Это отдельный плач и слезы ламерствующих строителей!-))) наткнулся на ветку где вся пятиэтажка воет после ремонта
одной комнатки с применением типа олифы а на самом деле отработки с этикеткой ... Прикинь Володь ,крендель в серьез со всем домом судиться собираеться ! Я грит уже принюхался-))))Ужс! -)))
17:35 23-08-2004   

Гость





Упс... эт крикус был
Егор ок ,завтра найдемся.
Еще услышал что пенотекс был в порошке с последующим разведением ...как бы это самый правильный ... в принципе бадья у нас 1320 рублей за 10 литров ...да и фиг бы с ним еслиб на века -то ...но гуторят что любой замазкой лет на 5 от силы и по новой ...
Про 15 лет это сильно...это впечатляет...а может они его в тихаря ночью перекрасили а ты и не заметил?-)))
17:39 23-08-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

может и так :) ,вблизи не смотрел,там с дороги метров тридцать будет.
про порошок не слышал,с самого начала,как появился в продаже, жидкий был,в банках.
18:23 23-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

олифу пробовал мазнуть , высохла через пару часов ,запаха почти нет ...разве что маслом слегка попахивает.
Доска чуть пожелтела . Ну вот фиг его знает ...может и олифа-))
Завтра потребую занюхать льняное масло в аптеке ...если пошлют ...то придется купить -)) В принципе классная грунтовка для досок ,мастера млеют от нее ,грят супер потом все красится. Но дорого 100 р литр вроде ...хотя дешевле пинотекса или пенотекса фиг его короче знает.
Да и вообще говорят пинотекс это та же олифа с пигментом и присадками против гнили всякой ...
бухнуть в олифу пигмент и все дела...или нет...
В принципе какую нить замазку смекнуть можно чтоб всегда можно было составить и без особых затрат...

Сиккатив еще льют кудато зачем то ...надо вот почитать-)))
18:23 23-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Егор я тебя в аське вижу ,но ты в офе .
Всплывай если время есть-))
18:28 23-08-2004   

Oleg
******


Сообщений:
733
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Между прочим, натуральная олифа не сохнет за пару часов, она впитывается в древесину и как правило сутки - двое. Зависит от температуры воздуха, плотности древесины и т.д. Сиккатив это добавки для улучшения(либо просто придания определенных свойств) ЛКМ. к примеру, чтоб сохла быстрее. Еще помню, что олифа бывает глефталивая и пентафталивая. Одна из них только для внутренних работ, какая уж и не припомню.
09:15 24-08-2004   

Гость





Мы хотим под зиму чем-нибудь промазать дом (деревянный, некрашеный). Ч
ем лучше и дешевле это сделать?
Олег и Ирина СОТЕЙКИНЫ.
г. Балакирево Московской области.
Самое простое - олифа. Дешево и сердито. Но олифить дом надо раза два
(первый раз олифу стоит подогреть - так она лучше впитается в дерево). Но
на будущий год олифа может пойти пятнами, будет некрасиво.
Вообще хорошо бы олифу использовать только как грунт, а сверху пройтись
краской или специальным масляным лаком. Конечно, если вы не очень стеснены
в средствах, лучше используйте "Пинотекс". Но не забудьте перед покрытием
обязательно загрунтовать поверхность грунтовкой "Пинотекс" - не путать с
собственно одноименным покрытием. Будучи положен прямо на дерево,
"Пинотекс" может пойти пятнами, как та же олифа, потрескаться.

http://subscribe.ru/archive/home.help.homeconsult/200112/08135059.text

----
Вот такое вот мнение прочитал...
мда...если пинотексом ваять то еще и грунтовка пинотексом нужна... охохо...
а олиф ,я так понял ,сортов 5-10 всяких... и на три года от силы
этой обработки ...
В принципе я полку под кирпич сделал так чта..............почитаю еще-)))
10:08 24-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

О ! Нашел . Я понял что мне нужно!

"Старые мастера, вероятно, применяли сок фигового дерева для грунтовки в более ранний период, хотя кислоты были доступны задолго до появления первой скрипки. После получения положительных результатов, они могли далее использовать растворы кислот, доступные и не подверженные разложению, как сок фигового дерева. "

У меня этого фигвого депрева полный огород ...я уж сжечь хотел ,а вона оно как...!
-))))))))))))))

А теперь серьезно ,Цифрыч помоги пожалуйста ,прокоментируй если ваял подобное когда нить ...

http://www.boat.vladivostok.ru/sbuild/painting.htm#24

Книга про окраску маломерных судов .
Олифа там рулит в полный рост .
Вопрос: есть ли в покраске судов адекватный по цене и свойствам заменитель олифе и как ее грамотно нанести и чем пролачить или еще как то закрепить?
08:18 25-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вобщем ,достаточно осмыслив (вроде-))) что там да как куда льется и когда отваливается,решил я пойти на поводу у прогресса такскзть в самом аванхарде и нахапал акрилового лака евротекс (недавно выпущеного ) и замазки акватекс и нафиг вылью это все на эти блин доски и грустно буду наблюдать что нифига прогресс не рулит-)))))) А может и афигею...поглядим короче-))
Я так понял темам мазни , резки ,рубки , забивания всех по жизни порядком достала и особого энтузиазизма ее еще и обсуждать нема -))) Короче озадаченые стройкой заходите в аську 141848444 ,велкам-))
Поговорить есть о чем бывает ,поскольку этот стройновомод нехилым боком бывает поворачивается и отставать от реально
полезных новинок не хочется как-то...
Такая вот раскаряка панимаш -))
Тема енд ,всем спасибо за интересные коменты!
21:54 28-08-2004   

Valeri
Гость




Есть отечественная альтернатива пинотексу -- ФОХ. ФОХ-М,РСТ
и др. ТУ 13-222-85 Окромя защиты от грибка и разрушения переводит древесину в группу трудносгораемых
07:24 31-08-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

http://nofire.web.ur.ru/var/etc.htm
Вот,нашел их сайт...
Что то не видал я в наших краях их продукции да и грузят они бочками -)) вобщем записал (спасибо за наводку)

Акватексом(сосна) вот мазнул по доске...ничо так снове выглядит-))
Другой образец по акватексу еще лаком евротекс мазнул , глянец появился , цвет сочнее стал (лак тоже цветной тоже сосна...бесцветного не было)
Метну я эти образцы в лужу ....потом в морозильник ...потом мож еще куды запихаю -)))))
Да в принципе такой вариант (слой пропитки ,слой лака) должен вроде постоять... лак после высыхания дает тягучую полимерную пленку ...говорится что она еще воздухо пронициаемая....могет быть могет быть-))
08:08 31-08-2004   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
.А я с самого начала использовал "Тент".....впервые услышал о нем как раз на следующий год, как участок под дачу купил, году это было в 95м. Тогда его только придумали у нас на "Авангарде", был он как морилка по виду, только двух или трех цветов, близких к коричневому, и рекомендовалось все это покрывать сверху (поверхность, покрытую этим самым Тентом) олифой. (сосед мой так и сделал, вид, кстати, до сих пор - ничего), а я не стал. На следующий год они выпустили уже новый Тент, с лаковым наполнением, правда, пока тоже всего нескольких цветов, так вот - покрашенный мною этим Тентом домик (в два новых слоя, по тому годовалому старому) до сего дня не выцвел, не облупился, и вид имеет - как вчера покрашенный. Такие вот дела за 8 лет. Сейчас этот Тент уже имеет несколько десятков цветов и оттенков, я им крашу все деревяшки, уже как Отче наш, сначала тем, аки морилкой, его теперь они обзывают пропиткой огне-био-защитной, ну да по мне как ни назови, лиш бы не гнили деревяшки в нашем Питерском климате (что они и не делают, т.е. - не гниют), а потом уже этим, новым, современным, любого цвета. И проблем пока не было, чего и всем желаю.
:flag: А дабы не сочло досточтимое собрание все это за рекламу - кому надо, могу подробней по мылу пообщаться.
:druzja:
17:24 31-08-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «дачная тема про кто как строит красит колотит и т.д.-))»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group