Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «БП без нагрузки работает нормально, а под нагрузкой...»

roman2
Гость




Выходные напряжения "скачут". В БП ATX (не под PIV) просто замыкаешь PS-ON на GND, он включается и все основные напряжения в норме. Но подключаешь жесткий диск и начинается - не хватает мощности у источника как-будто бы, т.е. диск не успевает раскрутиться, потому что значения всех напряжений уменьшаются, и жесткий останавливается, потом опять пытается раскрутиться - ну и т.д.
Подскажите с каких проверок следует начать, буду очень признателен, т.к. уже не один такой источник попадается.
17:20 30-07-2004   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Начинать надо с визуальных.... Кондеры на выходе не бомбажные? 5VSB присутствует всегда и нормальное? Емкость питания ШИМ нормальная? "Холодных" паек нет?
_________________
Грызун
17:50 30-07-2004   

roman2
Гость




Конденсаторы нормальные. Напряжение StandBy присутствует всегда и нормальное. Холодных паек нет.
Емкость питания ШИМ - не уверен.
04:02 31-07-2004   

roman2
Гость




На 12 ножке контроллера - +27 В, т.е. нормально, провалов нет.
На 4 ножке - 0 В
Длительность импульсов на ногах 8 и 11 постепенно нарастает и срывается (жесткий диск не успевает раскрутиться).
На 3 ножке (обратная связь) напряжение 2.2 В, постепенно уменьшается и резко переходит в ноль - так и должно быть???
Частота пилы около 62.5 кГц (16 мкс), срывов нет.
ИОН выдает 5 В, срывов нет.
Ну и при чем здесь эта "емкость питания ШИМ"???
09:43 31-07-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Если дежурка выдает на шим более 22-23v (без пуска основного источника) - некоторые модели б\п именно так себя и ведут.
Обычно сухой литик в дежурке или перегретый стабилитрон.
Если дежурка без оптрона дефект стабилитрона может вызывать "свист" основного источника при 70-80% нагрузки
(хотя комп на таком источнике юзали довольно долго - не офис у народа был а камера пыток.).
Успехов.
11:29 31-07-2004   

roman2
Гость




Если честно, то в источнике, про который я пишу, уже дежурка "обновлена", включая электролит и стабилитрон (правда напряжение стабилизации я не знал).
К сожалению пока мне не попадались дежурки с оптроном :)
Но я все же не пойму при чем здесь дежурка???
Ну пусть хоть полностью контроллер питается от дежурки, что с того???
13:15 31-07-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Дежурка пи том ,что питание шим осущствляется от дежурки только на старте - в "запущенном" режиме питание шим происходит от обмотки +12В через отдельный диод с удвоением напряжения (тобиш около +24В ).
Если питание шим дежурного источника выше - то и в рабочем
режиме весь шим остается питаться от дежурки - но с повышенной нагрузкой для дежурного источника (как следствие возростают пульсации или вообше переходит в режим токовая защита - пуск и масса неприятностей типа перегрев самого шим , резистора 22ом в цепи питания , резисторов 1к5 в цепи питания трансформатора "раскачки"
выходного каскада и т.д.).
Подобная "бяка" с питанием шим может вызвать любые казусы.
Если Вам понятен ход моих мыслей - выводы сделаете сами.
Успехов.
14:57 31-07-2004   

roman2
Гость




Весьма убедительно. Я ранее ошибься, написав, что менял стабилитрон в дежурке. Из выше сказанного Вами следует, что и его необходимо поменять, попробую.
Спасибо.
16:26 31-07-2004   

roman2
Гость




Весьма убедительно, но неверно.
Сегодня взял рабочие БП с компов и проверил напряжение на 12 ноге контроллера. Хоть StandBy, хоть рабочий режим все одно - +27 В.
То что в Вашем случае скорей всего было совпадение, а не закономерность.
03:54 01-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Случайность это когда 1-2-3-4 ,а когда 50-60-70 это закономерность .
Работоспособность при повышенном напряжении дежурки
определяется :
1. как конструктивно выполнен блок .
2. от применяемого шим(имеет разницу даже для tl494 или ка494 ,MBxxxx,IRMxxx).
3. от степени нагрузки на дежурные +5v (если дежурка не стабилизирована на уровне преобразователя - нет оптопары).
4. имеется - ли резистор ограничения тока потребления ШИМ.
Ремонт как правило начинаю с замены электролита и подгонки(если необходимо) подбором напряжения стабилитрона напряжения питания ШИМ в пределах 20-22V.
А затем можно подумать и о ремонте.
Если питание ШИМ на "ходу" осуществляется от дежурки это не есть "гуд" - потому-что стабильность работы и помехоустойчивость источника вцелом зависит от стабильной работы как дежурки так и основного источника (кроме нарушения по теплу и перегруженности дежурки - это затрудняет определить неисправную часть блока вцелом -иногда начинается такая "пляска".).
Я не утверждал что если завышена дежурка блок работать не будет - Я говорил что некоторые экземпляры блоков "чудят" при завышении дежурки и что работа на ходу от дежурного источника - это неправильная (предаварийная) ситуация (со стороны схемотехники этот блок уже можно считать неисправным ).
Успехов.
11:56 02-08-2004   

roman2
Гость




Токарев Александр :
Ремонт как правило начинаю с замены электролита и подгонки(если необходимо) подбором напряжения стабилитрона напряжения питания ШИМ в пределах 20-22V.

Если можно поподробнее - какие стабилитроны можно ставить безбоязненно, если стоял, например, 6.2 В, я поставил вместо него опять же 6.2 В, но транзистор в дежурке подозрительно сильно греется??? Т.е. в каких пределах можно менять напряжение стабилизации???
13:42 02-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Чем меньше стабилитрон - тем меньше напряжение на выходе.
Сегодня в 8 блоках заменил 7,2 В на 5,1В - соответственно
29,5В снизилось до 20,4В.
Конденсатор с 10mF на 22mF - дольше будет "сохнуть".
Обратите еще внимание на Целостность низкоомных резисторов и диодов в базовых цепях выходных транзисторов (если "разрывало" транзюки - лучше заменить сразу и проверить электролиты по 1mF(как правило но бывают и 2,2 и 4,7 и 10) в базах).
Еще проверьте (с выпаиванием) раскачивающие транзисторы (как правило с945 или с1815) и диоды в их эмитер - коллектор переходах - ваш дефект наблюдался при пробое в несколько килоом(не короткое).
В эмитерах этих транзисторов проверить два последовательно
включенных диода и желательно заменить паралельный с ними электролит на 1 мф.
Проверить электролит после резистора 22 ом по питанию ШИМ.
Успехов.
16:50 02-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Вдогонку .
Транзистор дежурки креплю на радиатор с ключевыми транзисторами через прокладку(если нужно).
16:52 02-08-2004   

roman2
Гость




Поменял я стабилитрон 6.2 В на 4.7 В
Да, напряжение питающее контроллер упало до 22 В (с 27 В).
Но и напряжение, обеспечивающее StandBy состояние тоже упало и оно теперь не 5 В, как было, а 4.7 В (ну это и понятно).
И это еще не все: в рабочем режиме почему-то напряжение на контроллере так и осталось 22 В.
Вот последний момент неясен, помогите разобраться.
12:29 03-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Давайте начнем сначала.
1. что было дохлого вначале.
2. что сделано.
3. модель б.п.(может у меня где такое валяется.).
Проверьте (желательно заменой) конденсатор перед
кренкой +5В дежурки.
Проверьте цепочку обмотка +12В - диод типа FR157 - электролит - резистор 22 Ом - электролит.
Напряжение на питании ШИМ (на ходу) должно быть напряжение +12В
умноженое на два.
Успехов.
13:14 03-08-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну ёлы-палы, да поменяй 1000мкФХ16В на выходе 12В и будет тебе счастье - стандарт, сохлые электролиты. Вообще все выходные электролиты лучше всего поменять, а ещё лучше выкинуть этот источник и купить новый, потому как когда посчитаешь нормально стоимость ремонта (детали плюс трудозатраты), то она окажется сравнимой, если не больше, стоимости нового. Я давно все источники без оптрона в дежурке на запчасти пускаю, оно дешевле, чем потом мамку менять :)
_________________
Старый Кот
13:55 03-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Оно конечно справедливо - но опыт и навыки получаются только таким путем.
Замечено давно с чем долго трахаешся и все-таки побеждаеш
- после ремонтируеш подобное одной левой и с повязкой на глазах.
Человек Я надеюсь уже понал многое из того как работает
компутерный б.п..
Сегодня редко встретиш Народ который что-то желает узнать и по моему мнению это стремление надо всячески поддерживать.
Имею "счастье" получать на практику студентов - в основном полный "АУТ" - но гонору на пол конторы хватит.
"Впадлу" чему-то научиться ,а сервиску полистать это вообще считают ниже своего достоинства.
Результат :за последнии 4 года из толпы отобрал только двоих .
14:58 03-08-2004   

roman2
Гость




Токарев Александр :
1. что было дохлого вначале.

Ничего. Комп не запускался с этим БП. Если даже один винт к БП подрубить, а потом вручную включить (PS-ON -> GND), то источник не тянет такую нагрузку.
При этом дежурка была в норме. Электролит из дежурки 22/50V был нормальный, я измерял его емкость = 22. Стабилитрон теперь впаял на 4.7 вместо 6.2. Если необходимо я могу нарисовать схему дежурки, но она стандартная.
Токарев Александр :
3. модель б.п.(может у меня где такое валяется.).
DR-235ATX (DEER COMPUTER CO.,LTD)
Токарев Александр :
Проверьте (желательно заменой) конденсатор перед кренкой +5В дежурки.
Попробую, но есть ли смысл. Ведь на кренку поступает (после замены стабилитрона) всего лишь 7.5 В.
Токарев Александр :

Напряжение на питании ШИМ (на ходу) должно быть напряжение +12В
умноженое на два.
Выпаял я один конец диода (на котором по идее должно быть 12 * 2) и померил = 14.8 В.
Видимо что-то с первичным преобразователем не то.
03:43 04-08-2004   

roman2
Гость




И еще: Подтягивающие электролиты в цепи 7805 "высохли" (100/25V и 100/16V). Но опять же непохоже, что их замена что-либо изменит.
10:06 04-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Да вы блок ремонтируете или дурью маетесь? Удивительно мне все это-то на кренку 7,5 вольт подавать, то еще какие опыты... а на выход осцилом не ткнуть....
_________________
все
10:10 04-08-2004   

Список разделов -> Компьютерное железо: «БП без нагрузки работает нормально, а под нагрузкой...»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group