Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «SincMaster 932b замена транса инвертора»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Транс сдвоенный, идти в магазин лень, да и дорого, взял с разбора два одинарных трансика с 19-шки LG. Впендюлил, просверлив немного дырочек, первичку соединил в параллель. Включаю - зажигается и гаснет секунды через 3. Долго думал и разглядывал плату. Обнаружил резистор двухваттный между вторичками. Причём на платах с одиночными трансами его нет. Выпаял, включил - работает. На прогоне уже два часа.
_________________
Старый Кот
15:11 28-02-2016   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
.....офф
а слабо для потомков запечатлеть в мраморе....не - на бумаге результат сего титаническово действа...
и я тож бы поучился
...у любого буржуинского да впрочем и нашего тож есть ключик .... и от ключика ноги 1 2 3 4...у сдвоенного наверно ног шесть...
вот и нарисовать табличку - 1-ая нога сабжевого - n-ная нога замены...
вторая нога сабжевого - m-ная нога замены....
можно даже с наименованием сгоревшего и заменяющих трансов...
и даже циферки борд на которых происходило действо перечислить...понимаю что трудно
а то я тож так пробовал - но ниче не получалось....
или вторички произвольно можно включать все-таки...без фазировки? :gigi:
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
16:32 28-02-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

xoxol :
вторички произвольно можно включать все-таки...без фазировки?

Похоже что да, фазировка неважна, хотя я включил их согласно. А выводов то всего 4, и хоть ключика я не увидал, но первичка от вторички так отличается у этих трансов, что спутать невозможно. Возможно, что этот резистор, что я выпаял, как раз и требует фазировки, причём, похоже, он в синфазные цепи был впаян, а после замены они получились противофазными, и потому по перегрузке инвертор выключался. Удаление резистора сказалось на работе положительно, и, так как я таких резисторов в мониторах с двумя трансами не наблюдаю, то прихожу к выводу, что он при замене и не нужен. А контроль тока ламп идёт уже на постоянке, так что фазировка тоже не важна получается. Главное - не всякие трансики подойдут, только от девятнашек, и чтобы без средней точки был, то есть от полумостовых инверторов, ну и питание 12-15 вольт. При этом первички - именно параллельно, а не последовательно!
_________________
Старый Кот
18:54 28-02-2016   

Список разделов -> Мониторы: «SincMaster 932b замена транса инвертора»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group