Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Samsung S27D850T - сгорает мосфет в блоке L32S0X»

JLM



Сообщений:
2
Регистрация:
03.02.2016

Уважаемые эксперты, здравствуйте!

Монитор Samsung S27D850T с блоком питания L32S0X. Горит предохранитель и полевик в схеме PFC.



Схема:
https://drive.google.com/file/d/0ByMt2fCAN2IwTG9LajJaclVWMU0/view?usp=sharing


Изначально закоротил транзистор и сгорел предохранитель. Транзистор поменял, с чувством, что это следствие, а не причина. После замены транзистора на 20N60 (родной был 16N60) блок запустился, но я заметил, что радиатор греется больше чем хотелось бы, но не сказать что очень сильно. Вскоре он сгорел.

Схемы нет. То что смог нарисовать - попытался вставить тут на форум, не знаю получилось или нет.

В сток транзистора включен транс, но включен странным образом, как дроссель - используется только одна обмотка, а вторичка не разведена на плате. Сопротивление включенной в послед между положительным выводом диодного моста и стоком транзистора совсем ничтожно - цифровой мультиметр показывает практически 0 Ом.

Вопрос - можно ли отключить эту цепь PFC совсем, чтобы блок работал без неё?

Какое сопротивление должно быть у обмотки трансформатора в указанном включении?

Что ещё может быть причиной - микросхема контроллера? (стоит SPC7011F, как я понял у неё есть аналог в виде FA5695)

Помогите пожалуйста разобраться :)
02:50 03-02-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

JLM :
Вопрос - можно ли отключить эту цепь PFC совсем, чтобы блок работал без неё?
Можно. Просто выпаяйте полевик. Но. Может получиться, что БП не будет стабилизировать пониженное напряжение сети (не факт, но бывает, что без корректора стабилизация ниже 210 или 200 вольт входного напряжения отсутствует). Чтобы улучшить это, обмотку дросселя и последовательный диод 814 закоротите. И не забудьте убрать закоротку когда схему корректора восстановите, что надо бы сделать.
JLM :
Какое сопротивление должно быть у обмотки трансформатора в указанном включении?
Ноль, конечно. Плюс сотые ома. И это дроссель, просто с дополнительной обмоткой, не использованной в этом варианте БП.


JLM :
Что ещё может быть причиной

Во всех случаях сгорания транзистора корректора у меня причин было всего две - повышенное входное напряжение (это не ваш случай, очевидно), и потеря ёмкости самого большого по размеру конденсатора - а вот это, скорее всего, именно ваш случай. Вы пишите, что поменяли ВСЕ электролиты, а вот самый большой меняли? Он, скорее всего, на 400В, если найдёте годный по размеру, то поставьте туда на 450В
_________________
Старый Кот
15:08 03-02-2016   

JLM



Сообщений:
2
Регистрация:
03.02.2016

Спасибо за ответ!
18:36 03-02-2016   

Список разделов -> Детский сад: «Samsung S27D850T - сгорает мосфет в блоке L32S0X»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group