Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Тестируем и проверяем РЕЛЕ»

RegRed
*


Сообщений:
9
Регистрация:
02.12.2015

Всем доброго времени суток господа! Открыл тему для обмена опытом. Пусть каждый в меру своих возможностей опишет возможные методы проверки электромеханических реле.

Для примера опишу свой:
Не давно в теме я описывал как у меня взорвался резистор, так вот на этой плате еще были проблемы с реле компании SONG GHUAN модель 899. При подключении трансформатора в цепь к сожалению реле не сработало, хотя по идее как и у всех электромеханических реле должен быть слышен щелчок, мне повезло что на плате я мог воспользоваться его двойником и проверить, в итоге 2 реле были непригодны.

Какие способы проверки реле еще существуют кроме народом любимый метод "ТЫКА"
15:02 09-12-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Разобрать (снять кожух) и посмотреть на контакты, а потом и от источника запитать обмотку и посмотреть как срабатывает. Самое трудное - при разборке не поломать.
_________________
Старый Кот
17:43 09-12-2015   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
////
////
....в соседней теме про качество великолепный а.киреев рассказал про холандское пиво...
а много лет раньше он рассказал как их проверять - реле...
искать наверно надо по ключевым словам " приспособление для проверки реле" "а.киреев"....может быть "тестер реле"... - как-то так...

хоть и офффтоп...но недавно я стал обладателем сверхмощных релюх от авто-сигналок...есть на 30 и 30/45 ампер...помню всем форумом искали
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
18:29 09-12-2015   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, +1
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
19:38 09-12-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, Дык, у меня первая специальность была - слесарь-электрик 6 разряда. Сколько я контактов пускателей "вывел" и обмоток поменял...
Ну, маленькие реле, конечно, можно и тестером мерить, без разборки, на "спекание" контактов нормально разомкнутых и на сопротивление контактов нормально замкнутых без подачи напряжения на катушку, и, соответственно, наоборот - после подачи напряжения. В 99% можно сделать выводы о работоспособности реле.
_________________
Старый Кот
20:46 09-12-2015   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Я вообще охуе....ю на большинстве релюшек нарисована схема коммутации и написано рабочее напряжение...... что тут тестировать то ..... если только сопротивление контактов в замкнутом состоянии и целостность обмотки.
21:33 09-12-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Коли я вернулся напомню тем кто в танке.
В разделе "Компьютерное железо" есть прилепленная тема "Ремонтникам UPS возможно будут полезны эти ссылки"
Там с давних пор собраны основные материалы для ремонтеров UPSов.
И касательно реле тестера там самый последний мой пост с сылкой на
http://andrey-kireev.narod.ru/repair/ups/ReleTester/ReleTester.htm

Надо не только проверять наличие контакта, но и качество контакта под нагрузкой.
То есть нагружать контактные пары на максимальной нагрузке.
Прибор я собирал тогда на коленках, но свою функцию он отрабатывал на все 100%
Можно было бы и куда более навороченный девайс придумать с регистрацией шумов, динамической нагрузкой и т.п.
Но я считаю, что функциональность и надежность любого устройства достигается через его простоту, простоту схемы, простоту исполнения, и простоту функциональности.
14:30 14-12-2015   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Провёл целый ряд экспериментов по "неазрушающему" тестированию реле.
Все дали недостоверный результат.
Поэтому:
Цитата:
Разобрать (снять кожух) и посмотреть на контакты, а потом и от источника запитать обмотку и посмотреть как срабатывает.
11:40 24-12-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
И...
Что за эксперименты? Что за тестирование? Что проверялось, как и чем?
21:32 24-12-2015   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Andrey A Kireev, это прикол, помнишь как в анекдоте . точный диагноз причин смерти дает только паталогоанатом, или другой ....диагноз, умер при вскрытии. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
13:53 25-12-2015   

Andrey GREEN
***

Откуда:
МосКВАУ
Сообщений:
25
Регистрация:
08.09.2015

dan_ko :
Провёл целый ряд экспериментов по "неазрушающему" тестированию реле.
Все дали недостоверный результат.
Поэтому:
Цитата:
Разобрать (снять кожух) и посмотреть на контакты, а потом и от источника запитать обмотку и посмотреть как срабатывает.


Ждем оглашения результатов недостоверности проб реле вашим способом. Способ в студию. результаты тоже.
А то, извините , на инфошлако вброс похоже ...
09:36 12-01-2016   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Нет достоверного способа тестирования реле! Буквально сегодня чинил очередную "барбору" - это сварочник для полиэтиленовых труб с диагнозом вышибает автомат... Таки вот пока не поменял еперное реле, на заведомо живое ни каким способом не удавалось определить дефект в реле. Я это бл---е реле всеми способами пытал - результат - живое, но вот тока замена реле на заведомо исправное устранила дефект. А релюшка в этом бл---м сварочнике коммутирует динисторные оптопары, которые рулят симистором, а нагрузкой симистора является силовой трансформатор. Видимо в этом дохлом реле не синхронно срабатывают пары контактов, другово объяснения я не нашел.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
01:39 25-05-2016   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Александр (Hook) :
Нет достоверного способа тестирования реле!

Если вы про тестирование не выпаивая из схемы - согласен. А если на стендах - то погорячились, у нас до сих пор существует группа релейной защиты линий электропередач. Они тестирую различные реле для релейной защиты, настраивают их, лишь недавно стали использовать микропроцессорные реле , а так до сих пор еще работают электромеханические.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:18 25-05-2016   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
alex_iork, Ну, расскажите как тестировать реле на столе. Я вот дефекта на столе не увидел. И единственное предположение разное время срабатывание пар контактов. Можно, конечно к стандартной схеме мультик-осел-гена, добавить второй канал осцила и увидеть разное время срабатывание пар контактов, ИМХО конечно. Но зачем? Не проще ли заменить реле?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:32 27-05-2016   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Александр (Hook), в зависимости от схемы реле(типа контактов, нормальнозамкнуте, нормальноразомкнутые), а так же от параметров по задержке времени включения или выключения , собирают схему нагрузки этих контактов, нагрузочные цепи контактов с напряжением (тока) на которое рассчитаны контакты. для измерения времени срабатывания контактов подключаются электрические секундомеры. Порой измеряют даже задержки между парами контактов.
Александр (Hook) :
Но зачем? Не проще ли заменить реле?

это у нас маханул, и все, работает не работает. В релейной защите (в сетях электроснабжения) сложней, там новое реле прежде чем его поставить все равно проверяется на стенде, так как электромеханические реле имеют разбросы по параметрам и немалые, их на стенде настраивали. С приходом микропроцессорной техники это уже уходит. И релюшки у них стоят не копейки, особенно с задержками времени.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
20:58 27-05-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
релюшки у них стоят не копейки
И весят не граммы, а килограммы и десятки килограммов. Встречался я с теми "релюшками" - произведения электротехнического искусства. И в железнодорожной автоматике подобное стояло в до-электронное время. И мерили на стендах у них все времена срабатывания-отпускаеия и всякие переходные сопротивления контактов.
Но мы же - про наши релюшки, маленькие. Их тоже можно и мерить, и чинить, и регулировать. Вот только надо ли?
_________________
Старый Кот
02:04 28-05-2016   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Самая надёжная метОда - менять на заведомо исправные-новые-поверенные, согласно утверждённого и одобренного графика и регламента ТО.
Действует достаточно надёжно и безотказно.

P.S.
По нынешним временам в день приходится иметь дело с десятками всяких разных реле: промежуточных, герконовых, вакуумных, герметичных, релейных ячеек памяти, задержанных, поляризованных, AC/DC, + твердотелки полупроводниковые прут во всю, от 1,5 до 600 вольт, виброустойчивых, сверхчувствительных и тупых, коммутация ВЧ и токи до 100 А и т.п. Габариты от 0,5 см до 20 см.
Парить мозг с каждым из них индивидуально - никто не поймёт, + ещё и без денег останешься.
Заводить стенд для проверки электромеханических даже не задумывался.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
20:44 07-03-2017   

Список разделов -> Теория и практика: «Тестируем и проверяем РЕЛЕ»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group