Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Я вернулся»

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Andrey A Kireev :
- Как определить вы в еще бельгии или уже голандии?
- Если коровы красивее женщин, значит вы уже в голандии.

:) :handup:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:52 10-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Как не странно, но 80% рабочего времени общался на русском ибо колектив русских спецов.
А вот читать и писать приходилось по английски, так вся переписка, весь менеджмент и кастомер сервис на английском. Правда кастомер сервис там вообще полиглоты многоязычники, это их работа общаться с клиентами из всей европы.
Голландский толком я так не выучил ибо нафиг не нужен был, разве что в быту документы голандские переводить, да в местных сайтах разбираться, благо для этого гугл был.
Про хуе морхен, так и есть. Только в произношении у них получается хуе морха, хуе дах и хуе нах. Тоесть доброе утро, добрый день, и доброй ночи.

Про аборигенов понаехавших, толерантность это вообще отдельная тема.
Во многом голандцы как и большая честь старой европы, как тепличное растение или не пуганная птица добродушна наивна. Их ни война не трепала толком, ни развал союза не задел. Но тем не менее они начинают год за годом осознавать свою горе толерантность. Сами голандцы стали чаще говорить, что голландия стала совсем не той что была в начале 2000-х. Многие уезжают из больших городов либо в провинцию, либо на голандскую Арубу.
Я жил и родился на кавказе и пережил на своих глазах много волн миграции народа в наши края во время союза и после. И я прекрасно знаю как от этого страдает местное коренное население и по глазами вижу это комом в горле стоящее слово "понаехали". Так вот это самое "понаехали" последние годы я начал чаще замечать у голандцев. Они тебе улыбаются а в глазах "понаехали". Я не спец по геополитике, но жопой чувствую, что рано или поздно там будет свой кавказ и похлеще нашего.
09:07 10-11-2015   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Вот это оборот! Надо же: хуе дах и хуе нах вполне себе вежливое обращение . А власти скрывают!
Ну это такое. А вот как рабочий процесс: ну там распорядок дня, перекуры , кофибрейки, собрания коллектива, головомойки, награждения непричастных и наказания невиновных. Карьерный рост как организован, куда стучать на коллег принято, не обязательно у вас ,а вообще. Оснащение рабочих мест по запросу, или вот тебе отвертка, плоскогубцы и паяльник и крутись как хочешь. За детальками на базар метался ? Обучение как организовано-вот тебе доки, и учи от сих до сих, или плановые недельные курсы повышения квалификации в местном универе.
Ну и по контрасту, когда уже вернулся, что дома изменилось?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
12:03 10-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
В голландском goedemorgen (доброе утро) в их произношении "d" почти не слышно, как глухая "т". И наш слух не привыкший к их произношению ничего кроме хуе.моха не различает. А сами голандци не могут некоторые наши звуки ни распознать ни тем более произнести. Даже наше "Гэ" не различают, ибо у них "G" в проихношении как наше "х" как в процесе харкания, а нашего "Г" у них сроду нет.
Еще первые годы сильно спонтолыку сбивало то, что у голландцев "V" произносится как "F" и слово Football у них Voetbal. Город Volendaam они произносят как Фолендам, а не так как мы привыкли.

На счет работы и атмосферы внутри компании.
Первые годы у нас вообще было все на мази. Бос канадец Девид Фостер который основал когдато нашу контору, которую потом успешно продал Сегейту, который нанимал меня и всю нашу команду, знал что по чем, что и как. Поэтому все оперативно решалось.
Sales-манагеры искали партнеров и клиентов. Customer-сервис занимался общением с клиентами и выпиской бумаг. А мы как технари фигачили диски. За годы существования конторы под руководством Фостера была накоплена офигенная база около 50тыс. дисков доноров. Новые диски методически покупались изучались нашими RND-шниками и и в коллекцию доноров. Был человек отдельный который занимался только покупкой дисков. Если в архивах нужного диска не находилось, писали запрос с нужными параметрами, через неделю нужные диски приходили. Где чувак находил эти диски х.з. но бывало что он находил диски редкие и нужные хоть и по лошадиной цене. Политика конторы была проста: - если надо, значит надо и не скупимся.
Хуже стало когда мы полностью под руководство Сегейта перешли. Большая контора большая бюрократия, большие издержки и т.п. Диски мы могли уже получать не в тех колличествах и иногда даже не те что надо, так как тот чувак который знал где нужное вместе с босом ушли и еще 20 человек с собой забрали, и сделали новую контору в Торонто.
А мы всем тимом русским остались под Сегейтом. Думал что будучи под крылом производителя получим доступ к докам запчастям с завода и прочим прелестям. Но фиг там. То что нам давали, это крошки со стола.
Короче не понравилось мне работать под крылом большой и бюрократической конторы.
Весь мир меняется не в лучшую сторону, щас нужны не умные, а лояльные.
15:44 10-11-2015   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Andrey A Kireev :
Весь мир меняется не в лучшую сторону, щас нужны не умные, а лояльные.


Привет Андрюха, с комбеком тебя!!! Скажу я тебе по секрету наша раша в этом на первом месте, наш мин.образования так и заявил: нам не нужны умные, нам нужны компетентные. У меня двое детей сейчас учатся - это пиздеЦ, а не учебники... А учителя и программа обучения - это кубический пиздеЦ...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:28 10-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Для меня это не секрет. Это не только здесь, это повсюду так.

Я вам малость поведаю о голландской системе образовательной. Не буду уверять, что знаю ее от и до, во всех ипостасях и возрастных программах, но мне нескольких лет хватило.

Дети начинают учиться в школе с 4х лет в basisschool хотя судя по программе это наш детский сад, который постепенно постепенно из года в год начинает походить на более нам привычную школу и так до 12 лет. Так вот система образования в начальных классах у них пассивная. Ребенка нельзя заставлять учиться ни коим образом, хочет учит, не хочет не надо. Если ненароком узнают, что родители заставляют ребенка что либо учить или муштровать по нашенски. Все пиши пропало. По закону это будет воспринято как насилие над ребенком, суд, лишение родительских прав и т.п.
Все эти годы ребенка не напрягают ни дома ни в школе, никаких экзаменов и муштры. Родители все эти годы толком вообще не знают, что учит ребенок и что изучает, ибо книг домой не носят, а домашних заданий тупо не бывает.
А вот теперь сами себя вспомните в возрасте до 12 лет. Хотели ли вы учиться?
В этом возрасте детство в жопе играет, какая школа и учеба, а тем более домашнее, нафиг все и на улицу с пацанами гонять мач по двору.
Если бы нас родители не гоняли за двойки, а учителя не муштровали, выросли бы мы наверное оболдуями.
В 12 лет ребенок сдает экзамен (типа нашего ЕГ) после которого судьба ребенка будет решена раз и навсегда, если по баллам колледж, то ни в какой институт не примут и не пропихнуть. После этого начинается реальная школа в геометрической прогрессии, они начинают догонять те предметы которые у нас в 3-4м классе были. Потом темпы все больше и больше. К 16 годам они в принципе становятся на равне с нашими.
Я свою семью увез до ихних ЕГ поэтому за дальнейшее развитие трындеть не стану.
Мой старший за несколько лет прибывания на голандщине, настолько расслабился, что жена уже год не может его толком заставить учиться. Хотя по физике и информатике олимпиады и дипломы. Но домашние задания для него это не победимая проблемма, нервотрепка нам.

Скажу еще такую тему. Был еще один повод детей из европы увезти.
Наверное слышали, а может и даже по телеку видели пару лет назат историю из Германии. О уроках сексуального образования,когла девочка малолетка отказалась ходить на эти уроки и пожаловалась родителям (нашим эмигрантам). Те соответственно со скандалом, в школу и т.д. А в оконцове родителей чуть ли не посадили и не лешили ребенка. Это совершенно реальная тема. Я подобных много слышал. Даже буквально перед отьездом на родину общался с давним знакомым из Касселя. Он тоже спрашивал ну что да как, а почему. Я ему отвечал что ты и сам все видишь и понимаешь. На что он мне ответил свежим фактом. Его сыну 13 лет, у них там в классе детей спрашивали мол кто кем хочет быть, так вот один 13и летний немец встал и сказал что хочет быть геем, это щас модно и приколько.
Вот и сами подумайте пацану 13 лет, у него еще созрело, а он уже уверенно хочет быть геем. Мозги уже промыты толерантностью.
Я этого в голландии не застал, но слышал что они должны были эту образовательную программу запускать и у себя.
00:23 11-11-2015   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

все таки насколько верны наши пословицы и поговорки.
К примеру "Везде хорошо, там где нас нет". эта прямо в точку.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:00 11-11-2015   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Andrey A Kireev, ты же с КМВ, вроде бы? Или меня склероз подводит? Куда вернулся?
_________________
Errare humanum est
15:45 11-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Я родом с КМВ, потом перебрался во Владикавказ. Теперь во Владикавказ вернулся.
21:55 11-11-2015   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Ничего, Петр I тоже в Голландию ездил учиться, говорят. И вона оно как потом вышло. Сейчас люди тоже не глупее. Прорвешься.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
02:11 12-11-2015   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Andrey A Kireev, почему не Москва/Питер? С твоим послужным списком, я думаю, тебя с руками бы оторвали и возраст пока ещё (к сожалению, это ключевое слово) позволяет.
_________________
Errare humanum est
02:14 12-11-2015   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
....с предоставлением служебной трехкомнатной....дыыы...
...за три года отдать лимон за жилье...эта что-то
в провинции можно прикупить какой-никакой домишко за такую сумму.....
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
17:00 12-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Я не гоняюсь за рублем, но и за гроши не работаю.
Большие города и суету за большими деньгами избегаю.
В провинции живется спокойнее и для творчества больше времени.
Как я уже много лет подряд говорю:
- Лучше быть хорошим специалистов в деревне, чем неизвестно кем в большом городе.
А в голландию согласился когда узнал с кем работать буду в одном коллективе.
Я заочно всех знал и все знали меня и не один год подряд.
Все сливки росийского датарекавери в одной комманде в одной конторе.
Да еще и за приличное вознаграждение.
Как говорится грех отказываться было.
17:05 12-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
У меня была хаза за 1000 евро в месяц, плюс комуналки 1400 выходило и так каждый месяц, почти 17 тыс енотов в год.
Причем арендовать что либо дешевле попросту без вариантов.
Контора арендодатель смотрит на твою зарплату и говорит что ты себе еще лучше позволишь, а эту мы лучше отдадим тем кто на субсидиях, им государство разницу компенсирует.
Законы такие правильные типа.
19:32 12-11-2015   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

А в каком месте квартира?
Ну там вид на помойку или на морской залив? Соседи кто. Взаимотношения с ними.
Обслуга инфраструктуры- вот кран у тебя потек или бачок в туалете? Сбор мусора как организован.
День рождения решил вот организовать, позвал сослуживцев- народ немного перебрал, решили песни попеть...Или на шашлычки выехали- костерчик, пивко , водочка, потом голые решили в прудике покупаться или в речке, то что рыбачить ни-ни мы уже поняли. А, ну и решили заночевать там же - не ехать же бухими домой- поставили палаточки, да, срубили пару березок- проходит такой вариант?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
11:42 13-11-2015   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Я жил в небольшом поселке Nieuw-Vennep это не далеко от Амстердама и аэропорта Schihol.
Офис у нас был тоже рядом в Schiphol-Rijk. 15 минут на машине, 40 на велике.
Дома там в основном таунхаусы, хотя есть и апартаменты (квартира по нашему), и от дельные дома виллы.
На виллу у меня зарплаты не хватилобы, апартаменты я не люблю. А вот таунхаус с небольшим двориком самый то.
Три этажа, на первом зал с кухней, на втором три спальных и ванная, на третьем как монсарда пригодная для жилья.
Все проблеммы по дому это обязанности конторы владельца (арендодателя).
Дом ты берешь в аренду голый, без полов без ничего, все сам застилаешь и обставляешь. Когда сьезжаешь должен вернуть все голым, положил ламинат снимай, положил кафель сдалбливай и т.д. Правила у них такие.
Дом мебелированный можно арендовать только у частников, но и цена будет выше.
Сбор мусора организован нечита нашему.
В каждом доме есть несколько разных пластиковых контейнеров которые предоставляются тебе мусорной конторой, которая вывозит мусор строго по расписанию.
Есть еще отдельные контейнеры на улице, для стекла, бумаги, пластика и т.п. У них весь мусор принято делить на фракции. Бумагу отдельно, стекло отдельно и даже по цвету, пластик, шмотки, батарейки, мобильники. Все что можно они распихивают по разным контейнерам, а не в одну кучу как у нас. Там все перерабатывают, а не закапывают.
Если мусора много как после ремонта, можно самому отвезти на базу мусорщиков, или заказать большой контейнер.
На счет соседей, то если собираешся устроить вечеринку будь добр известить всех соседей, иначе жди полицию. Стукачество у них вполне себе нормальное дело, полиция даже поощряет это.
На природе не лучше. Таких лесов не хоженых там нет в помине. Максимум лесопарки которые по любому в чьей либо собственности. Ну и соответственно не абы где погуляешь и тем более шашлычки устроишь, а за срубленую березку того гляди разборки с полицией и штрафы.
На шашлыки мы с форумчанами и знакомыми собирались под Амстердамом в Gaasperplaats парке, это единственное ближайшее место где можно разводить костры, и то не на земле а только на мангалах не ниже 30см от земли. Правила мать иху правила.
Для того чтобы разместиться с палаткой, будь добр дуй в кемпинг, там специально всо для палаток сделано, и не за бесплатно само собой.

Короче говоря там все строго и педантично до жути.
17:29 13-11-2015   

Список разделов -> Оффтопик: «Я вернулся»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group