Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Я снова сел на лисапет»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дык, надежность в прямую зависит от крутящего момента. Чем он больше , тем лучше материалы в двигателе , редукторе и т.д.
За бош почитал, кроме стенаний про биение оси патрона, никаких вобщем проблем с ним не испытывают. Ну, да, биение есть. Мне не мешает.
На батареи тоже жалоб вроде нет.
Т.е. 3 года имхо отходят батарейки. а дальше всё просто. Батарея разборная и там стоят аккумы типа 18650, на 1.3 А/ч. Ставим что-то типа samsung ICR18650-22F на 2.2А/ч. и радуемся дальше :)
Впрочем - оффтоп, извини.
Отнесем его к инструменту для ремонта лисапеда :)
08:47 19-10-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

krikus :
Впрочем - оффтоп, извини.

Никаких проблем. Все, что мне интересно, не есть оффтоп в моей теме.
krikus :
Дык, надежность в прямую зависит от крутящего момента. Чем он больше , тем лучше материалы в двигателе , редукторе и т.д.

Мысль понел. Зависимость, правда, обратная, но всем, как обычно, похъ.
027 :
Уже в году 96-98-м столкнулся с уничижительным мнением работяг о боше.

Еще раз какбэ намекаю.

А еще про эту вашу бошь мне ругался сотрудник СТО Вольво (грузовики онли). Еще в 2005-м году - "запчасти от боша - полное гэ."

Он знал, что говорил - гарантия-то на него падала.
_________________
Ку
18:50 19-10-2013   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

027 :
Мысль понел. Зависимость, правда, обратная, но всем, как обычно, похъ.

Дык, может ты просто не с той стороны посмотрел? :)
Мне наверно надо было написать
-Дык, надежность в прямую зависит от максимального крутящего момента заявленного производителем . Чем он больше , тем лучше материалы в двигателе , редукторе и т.д.

027 :
Еще раз какбэ намекаю.

Ню, ладно. Может ты и прав , покрутим -посмотрим. :)
07:51 20-10-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Микросага про вилку.

С неделю назад мой сынуля внезапно стал допытываться теоретическими вопросами насчет рабочего хода амортизационной вилки. И что я по этому поводу думаю. Сто миллиметров достаточно или как?

Вопросом этим несколько озадачил. Сынуля с этого года из покатушек и туризма двинулся в сторону даунхилла и фрирайда - агрессивные спортивные дисциплины скоростного спуска по ебеням. Там совсем другие хода нужны, 150-230.

Он же по весне купил себе т.н. "двухподвес", велосипед с амортизаторами на оба колеса. А потом еще и вилку сменил, с начальных 150 до 180. Что бы это значило, вопросы такие?

А просто сынуля мой любимый решил подарить папе хорошую, годную вилку для его старперских покатушек. Ибо папа хрен бы когда собрался столько потратить на одну лишь вилку. Красная цена вилки такого класса от 8 до 12 килорублей. При желании можно найти и за 15. Мать моя, я весь свой велосипед, новый! - за 12500 купил с позапрошлом году. И то Крикус скрипел, мол, дорого очень. :gigi:

Итого. Поставил вилку, проехался, потестил. Покрутил настройки туда-сюда (вилка пневматическая, "подкачал-стравил" входит в подмножество "покрутил" :) ) Нашел в первом приближении подходящие по мою тушу настройки.

Не, ну я и раньше знал - умом знал - что работающая вилка намного лучше макета вилки, имитатора, что ставят на бюджетные модели. (На таком поделии я проехал около 14 тыс. км, могу судить компетентно.)

А теперь почувствовал в личных ощущениях. Разницу эту. Проехал 60 км по хорошо знакомым колдоебинам. Это ж просто праздник какой-то. Она так смачно съедает неровности, что аж причмокивает на особо крупных. Демпфер с открытой масляной ванной, научно говоря.

Граждане! Меня перестали бить по рукам по многу часов! Как же мне не радоваться! Как же мне не хвастаться! А еще она легче прежней аж на 870 грамм. Кому кажется, что это фигня, попробуйте тащить велосипед типа как у Андрюхи по лестнице. Только привесьте на руль примерно 1,7 кг. Как прочувствуете, как следует прочувствуете! потаскайте, потаскайте! - тогда снимите 0,9 кг. И можно не делиться со мной чувствами, я и так знаю. :)

Так. Вы думаете, я вилкой хвастаюсь? Не-не-не-не, для этого я слишком старый. Я сыном хвастаюсь! :gigi:
_________________
Ку
22:58 01-11-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

А сына - молодец - сначала проверил Папины ТТХ, потребности и неудобности... Совместил со своими (фрирайд и даунхил) болячками и неудобностями... И - МОЛОДЕЦ - таки наверное диаметры осей промерял... Вобщем - следствие таково - довольный ПАПА=довольный СЫН ! :alco4: - ЗА СЕМЬЮ !!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:28 03-11-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Позитииивчик, хорошо. :handup:
20:30 03-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
А сына - молодец - сначала проверил Папины ТТХ, потребности и неудобности... Совместил со своими (фрирайд и даунхил) болячками и неудобностями... И - МОЛОДЕЦ - таки наверное диаметры осей промерял... Вобщем - следствие таково - довольный ПАПА=довольный СЫН !

Неправильно.
Сына махнул недавно вилу 150-мм на 180. Это да. Мне эти 150 мм хода не только не вперлись ни разу - мне такую вилку ставить просто неразумно. Сразу геометрия лисапеда нарушится. Придется зажимать вулу до 120 мм минимум, иначе упаришься крутить с такой посадкой. И то, если регулятора хватит.

Не, мне он подарил нулёвую вилу, ни разу не видевшую колеса. По краске на дропаутах видно. Достаточно поставить и тут же снять колесо.

Тут такое дело. Есть у нас один хороший человек, страстно увлеченный всей этой веломеханикой. Это он где-то на распродаже за бугром купил эту вилку, не смог пройти мимо вкусной цены.

Он же сынуле эту вилку и предложил, как вариант - ибо достаточно знает мои личные потребности в веложелезе.

А я-то думал, чего это он в аське мне теоретически-религиозные вопросы вдруг начал задавать. Типа, достаточно ли хода 100 мм?
Я спрашиваю - кому? Тебе? Мне? Васе из соседнего подъезда?
Он так - ну, типа, неважно кому, для покатушек по пойме.
(Это он так осторожно выяснял, не буду ли вдруг желеть, что не 120.)
От же конь педальный.:lol:

homeless :
:alco4: - ЗА СЕМЬЮ !!!

Вот это правильно! (и немедленно выпил) :alco4:
Сегодня вечером попал в ДТП. Немного позже расскажу.
_________________
Ку
21:38 03-11-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
На ком сынуле учится как не на собственном папуле? :lol:
07:09 04-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Нет, чтобы беспокоиться начать, мол, как ты там, Толя, жив ли, здоров ли? :gigi:

"При выполнении боевого задания был сбит. Упал самостоятельно. Есть потери в живой силе и... неживой тоже. Врагу, к сожалению, удалось уйти."
_________________
Ку
20:54 06-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

"Три старпера вечерком
Сели в круг за костерком..."







Вот такое хреновое бабье лето. Почему-то в ноябре.
_________________
Ку
20:46 10-11-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

не. Осень ныне хорошая. В начале похолодание, потом дожди на пару недель, потом потеплело. Грибов много. У меня прямо на даче, на пеньке от ореха вешенки растут. Вчера гусей видел, чей то они рванули не на Юга, а на запад в сторону Лукашенки. ))
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
11:53 11-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

alex_iork :
Осень ныне хорошая.

Для грибников - да. Для дачников там всяких. Для велосипедистов - нет.
Бабьего лета вообще не было, и дожди вовсе не на пару недель. Весь октябрь холодно, хмуро, то и дело дождик накрапывает.
И та грязюка в пойме, которую в сентябре развезло, подсохла только к концу октября.
И вот сейчас, внезапно, запоздавшее на два месяца бабье лето. Холодное, ибо ноябрь месяц.
Вот такое хреновое лето.
_________________
Ку
21:38 11-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Все никак не закрою сезон. Аномалия. Погодная аномалия. Каждый раз, как последний.


_________________
Ку
23:21 18-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

К нам в пойму прилетит дирижбомбель!
Но не сразу.
_________________
Ку
23:52 22-11-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027 :
К нам в пойму прилетит дирижбомбель!

нам еще дирижоплей не хватат.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
20:03 23-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Сегодня была сделана еще одна попытка закрыть сезон.



Ноги слева - мои.
_________________
Ку
21:17 23-11-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

krikus :
Мда Толян...до чего дошел прогресс а?
А не озвучишь средние цены за хоршую амуницию из таких материалов?
/открыл конспект/

(Предшествовавшую этой реплике Крикуса рекламу флиса от меня, с картинками, см. тут.)

Сегодня в декатлоне купил тонкую флисовую шапчонку по смешной цене 49 условно-деревянных рупий.
Тут же проверил, сразу после шопенга. Бродил, шшупал одежку, выбирал-прикидывал, пока не упарился, до мокрой головы.
Вышел на холод (+1...2, ветерок метров пять). Башке холодно, неприятно. Напялил шапчонку. Стало не тепло, а как бы сказать... правильно. Не жарко и не холодно.
Дома посмотрел, через минут 40 примерно. На внешней поверхности шапчонки местами испарина, почти роса. Работает водокачка! Неспешно, аккуратно. Не переохлаждает.

Я пока не закрываю еще сезон, езжу. На голову - шерстяная шапчонка, однослойная, но толстенькой такой вязки. Воду с башки впитывает отлично, отдает неохотно. Высушить ее просто так, не на батарее, не получится. Мало того, если она насквозь мокрая, ее еще и переворачивать надо несколько раз. Иначе до утра не высохнет.

Я давно подозревал, что должны быть флисовые шапки, и надо бы их поискать. Нашел. Проверил. Шерсть - фтопку.
_________________
Ку

Последний раз редактировалось: 027 (23:12 02-12-2013), всего редактировалось 1 раз
22:50 02-12-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Флис есть галимая химия. Полистирол. Говорят, есть еще полиамидный флис, а может то не флис, а полный его аналог. Т.е. свойства точно такие же, только название другое. Ну, как тефлон и фторопласт.

Эта химия галимая уделывает традиционные шерсть-хлопок-лен по всем параметрам. Разве что в огнестойкости уступает. И в аллергенности проигрывает. В смысле куда меньший аллерген, чем шерсть. А уж в способности служить рассадником микроорганизмов сливает подчистую. Не нравится им, падлам, понимаешь.

Ничего общего с толстым простодушным прямолинейным химволокном нашего детства - капрон, нейлон, и даже первыми попытками чего-то там распушить - кримплен? или как там его...

- Скажите, а что дают?
- Мопассана.
- А это лучше или хуже, чем кримплен?
- Не знаю, не пил.

_________________
Ку
23:11 02-12-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Микроорганизмам химия пох,просто они с нее соскальзывают,а держаться нечем-рук нема. :lol: Толстый трикотаж и вязку лучше сушить на протоке воздухом. Я для этого(протока)держу старый пылесос,который выдувает(когда шланги переставишь). И для обуви тоже.
06:05 03-12-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Сынуля мой прислал фотку.



Это экшн-камера. Я не рассказывал вам? Сын увлекся велосипедным аналогом горных лыж - даунхиллом. Т.е. скоростным спуском с гор.

Построил себе соответствующий аппарат для этого. Он существенно отличается от обычного горного велосипеда.

Это самое го-про, что на фотке, это спортивная версия видеорегистратора. Эта муёвина крепится на лбу и записывает все, вплоть до характерного треска.

Ждем ужасающих папино сердце роликов.
_________________
Ку
22:45 04-03-2014   

Список разделов -> Оффтопик: «Я снова сел на лисапет»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group