Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Александр (Hook) :
"армянского завода"

Offtop - была у меня дома банка с электролитами... Как купил ESR-Meter (v4.0 - понимаю, НЕ ИСТИНА в ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ (не кричу, но выражаюсь)) - ради интереса(и пожелания жены) - промерял... Практически ВСЕ электролиты до 82-года выпуска имели нормальную емкость и ESR (K50-6, K50-3), а что позже - уже почивают в помойке...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:25 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

P.P.S. - думаю что все( и термалтейка это тоже касается) ставят по минимуму - лишь бы гарантию отжило... Но, по скольку конденсаторы(дешевые) делаются тоже по такому принципу - то и имеем массовый обвал за 1-3 месяца до окончания гарантии на БП и т.п...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:29 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Хотя, забугорные проектанты те еще кони. Они же схемотехники не знают толком, они мышами елозят по проекту. Такие перлы встречаются, хоть стой, хоть падай. От известных брендов.
А уж тонкости применения компонентов до конца знают только ремонтники и наладчики. До проектантов их богатейший опыт если и доходит, то в очень отдельных случаях.

Помнится, старбоб рассказывал, как он общался с самсунговским корейцем на семинаре. Почему схемотехника тогдашних гнусовских мониторов была простой, понятной и предсказуемо работающей? Да просто в КБ у них сидело до фига русских. Наша общая отсталость имела побочный положительный эффект. Наши конструкторы сочиняли схемы в голове, а не комбинировали из кубиков - "черных ящиков" в САПРе. Для второго способа знать схемотехнику хорошо - не требуется. А если не знашь ее хорошо - неизбежны ляпы.
_________________
Ку
19:29 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
:lol: А тема о "надписи на заборе" не в счет? 027, Не кто и не говорил о увеличение емкости на порядок... а "увеличение в два-три раза", еще не говорит о фактическом ее увеличение. Да и на практике реально увеличивая емкость до 2-3 раз на ООС не влияла ни разу... По объемам - верно, но гораздо проще и надежнее поставить вместо одного "большого и толстого" лита на 1000 uF - пять на 220 uF, маленьких и тощих = емкость практически не меняется, а S расеявания тепла увеличена... Но это не выгодно с экономической точки зрения... Вообще, а чего спорим то (тема же протухшая)?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:32 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
027 :
Назначение мелкой керамики - срезать....
=дать возможность поставить "худые" конденсаторы ?!

Нет. Я же объяснил популярно.
_________________
Ку
19:33 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
homeless, с К50-6 и началось.... Видать у вас еще "первые", те да думаю и до сих пор половина жива, или "зеленые" с ВП....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:36 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Александр (Hook) :
Не кто и не говорил о увеличение емкости на порядок... а "увеличение в два-три раза", еще не говорит о фактическом ее увеличение. Да и на практике реально увеличивая емкость до 2-3 раз на ООС не влияла ни разу...

Что значит, не влияла? Выбросы перерегулирования увеличатся, это факт. Но будет ли это критично влиять на функционирование аппарата? В большинстве случаев нет, запаса хватает. А если вдруг не хватит? Иногда? На очень некоторых переходных режимах? Нужен мне этот геморрой с возвратом и анализом гнусного геморройного плавающего дефекта? Лучше перестраховаться и пойти по пути увеличения рабочего напряжения.
_________________
Ку
19:37 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Викторович :
Грелся он не от того, что изготовитель выбрал для него заведомо малую емкость, а от расположенного рядом горячего радиатора.

Это тоже важный момент. Даже если этот конкретный кондер ни при чем в данном конкретном случае, но ты заметил такую каку. Лучше его вынести немного подальше. Это потенциальная засада, и доказывай потом, что другой кондер сдох, а не тот, что ты менял.
Часто вполне достаточно просто поставить его на удлинненых ногах, миллиметров 5, часто греется он не столько от близкого радиатора, а через широкие медные дорожки, в которые впаян. Длинные тонкие ножки резко уменьшат нагрев. Да и отогнуть его в сторону можно, если место позволяет.
_________________
Ку
19:41 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Про емкости - опять спущусь в offtop - на днях чинил БП ATX, косякнулся - 1 емкость во входном фильтре сунул наоборот... Минут 20 думал - почему на одной - 150-170В, на второй - 40В.... Тем не менее - емкость издевательства выдержала, и БП при этом - РАБОТАЛ !!! Выходные напряжения были в норме(под нагрузкой)...
19:42 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
027 :
Что значит, не влияла?


В практическом понимание этого вопроса...

027 :
Выбросы перерегулирования увеличатся, это факт.


Кто же с этим спорит?

027 :
Но будет ли это критично влиять на функционирование аппарата? В большинстве случаев нет, запаса хватает.


Вопрос-ответ в одном флаконе...

027 :
А если вдруг не хватит? Иногда? На очень некоторых переходных режимах? Нужен мне этот геморрой с возвратом и анализом гнусного геморройного плавающего дефекта? Лучше перестраховаться и пойти по пути увеличения рабочего напряжения.


Вопрос - ответ - флакон номер два. Это в общем, а в частности это может касаться тока схемотехники от филипса (и других серьезных ребят - так сразу не вспоминаются схемотехнические извращения). Другие проектанты этим не страдают все лепится с допуском в 100%
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:48 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Александр (Hook) :
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет

НЕ может сервис инженер предусмотреть... (по аналогии с авто - "пока гарантия есть(иногда слава богу) - вы сталкиваетесь с недостатками сборки, а вот потом - вы ВСТРЕЧАЕТЕСЬ с недостатками конструкции - думаю согласитесь - разные вещи)... Так и с электроникой - запланировано - 1год, а дальше - трава не расти !!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:58 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
Но, по скольку конденсаторы(дешевые) делаются тоже по такому принципу - то и имеем массовый обвал за 1-3 месяца до окончания гарантии на БП и т.п...

А с трубами как было? Древние трубы (из хороших марок) до сих пор работают, и хоть бы что. До 2000 года примерно. А потом научились точно подбирать толщину обмазки и таблеток поглотителей, чтоб на 4-5 лет хватало. Да уже на третий год фокусировка не та - но это ж не гарантийный момент.
Вот у меня дома стоит Huindai 5870 - 99 года выпуска. В нем ничего не отказывало. Ничего. Вообще. За эти годы я его пылесосил два раза, а в первый раз (года три ему было) профилактически поставил экран-радиатор на проц. Ну, кто постарше, тот помнит эту болячку.
Где-то на пятом году эксплуатации я ему немного поднял G2 и подправил фокусировку и сведение. Много лет с тех пор показывает, как новый.
Труба, кстати, самсунговская. Ее ставили также в отличный аппарат Samsung 550B, а больше нигде не видел.
Александр (Hook) :
Вообще, а чего спорим то (тема же протухшая)?

Ностальгируем... :gigi:
_________________
Ку
19:58 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

дык - давайте еще 61ЛК4Ц вспомним от разных заводов :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:01 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Тема действительно начинает тухнуть.... (правда в "Теория и Практика" - здесь относительно можно).... Но по номиналам конденсаторов - завышение их не сильно оправдано - по "економическим" параметрам... Если для себя - то - да, весь блок вылизать можно, но опять таки - гарантии никакой !
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:04 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Александр (Hook) :
Это в общем, а в частности это может касаться тока схемотехники от филипса (и других серьезных ребят - так сразу не вспоминаются схемотехнические извращения). Другие проектанты этим не страдают все лепится с допуском в 100%

Сони.
А филипок, это да, это песня! Господи, какие же безграмотные проектанты там сидели, в отделении по мониторам. Открываешь аппарат и фигеешь. Рядом стоит монитор, который показывает точно так же. Но в нем все детали уместились на одной стороне. А в этом филлипке столько же деталей сверху - и еще в два раза больше насыпано SMD со стороны монтажа. Это неподражаемо! :lol:
Четырехзвенный фильтр по цепи стабилизации высокого. Два десятка деталей.
Узел запуска 3842 на пяти (!) транзисторах, из которых два включены по схеме аналога однопереходного транзистора. Вся схема переплетена обратными связями. Я полдня голову ломал, пытаясь понять, как эта штука должна работать, но запутался в зависимостях. Замена всех(!) деталей не помогла. В итоге плюнул, отрезал дорожки и повесил резистор обыкновенный на 100 КОм.
Усилитель ошибки 3842 не задействован, а вместо него поставлена LM324. Вторая четвертушка присобачена к цепи оптрона. Господи, зачем?!
_________________
Ку
20:18 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Поверти, ни кто сейчас не заворачивается, с расчетами надежности, наработки на отказ, как слепила "САПР-а", так и ляпается - полное г....

Несколько лет тому назад, участвовал в переговорах с французами на тему умных домов и всякой электроники, которая рулит домом... В общем, надежность их изделий определялась "пальцем в небо", а точнее отталкивались они от наработки на отказ полупроводниковых приборов. На вопрос, а почему не от работы электролитов - задумались, долго совещались - потом выдали, но тем не менее это же 10 тыс. часов... :lol:
Я им немного пояснил, что 10 тыс. часов это в "тепличных условиях", в реале 500-1000 с учетом их герметичных конструкций и безумного кол-ва грелок... В общем контора Питерская задумалась и не заключила контракт на их гамно, французы же сказали, что все пересчитают и ответят на мои вопросы, через год (!) получили ответ - "это коммерческая информация мы не имеем право ее раскрывать" :lol: Но сказали, надежность они значительно повысили... Далее с разными буржуями переговоры вели, потом шеф сказал, что все понял - "все говно и не в состояние работать, но надо - заказчик требует, чтобы как в европах" - далее меня более не приглашали на переговоры. Но, насколько мне известно, застройщик так и не вписался в умный дом, чтобы от конечного потребителя не иметь геморроя...

homeless :
61ЛК4Ц вспомним от разных заводов


Да ну их на... прекрасно лепились "трешки" с УЛПЦТ(И) и все прекрасно и счастливо пело...

homeless :
Если для себя - то - да, весь блок вылизать можно, но опять таки - гарантии никакой !


Это как? Либо не то и не тем лижите, либо - тоды я ой...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.

Последний раз редактировалось: Александр (Hook) (21:19 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
20:52 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Александр (Hook) :
.... либо награды ваши далеко не ваши по сути... Таки как?


Не хотел отвечать, - отвечу.
Мои!
Мало того соавторов для массовости привлекать заставляли. Я работал на Загорском Электромеханическом заводе «Звезда» http://www.zvezdasp.ru/ , где мы производили продукцию разработанную головными институтами. ОТК и военная приемка, - ничего изменять нельзя, поскольку это требовало неимоверное количество согласований и далее дорогостоящих и долгих по времени испытаний. Рационализаторское предложение внедрить было очень трудно. Многие рационализаторские предложения тянули на авторские свидетельства, но нам об этом даже заикаться не разрешали. Наше дело было выполнять план при жесточайшем требованием к качеству и соблюдении секретности. Так что вот таки брат дела.
_________________
С уважением, Викторович.
21:04 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
027, Таки дурь то голандская!!! А мне нравится их схемотехника, по их мнению утечка чуть мене мА (в DVD чинил питатель - диодик стекляшка, типа 1n4148 тек и питатель затыкался - диодик во вторички нагрузки развязывал, разница с нагрузкой и без него была менее 1мА) - это все - полный абзац...

027 :
Узел запуска 3842 на пяти (!) транзисторах, из которых два включены по схеме аналога однопереходного транзистора. Вся схема переплетена обратными связями. Я полдня голову ломал, пытаясь понять, как эта штука должна работать, но запутался в зависимостях. Замена всех(!) деталей не помогла.


:lol: Хорошо, что это был не ТВ - там все интереснее: по линии "PROTECT", отрубаешь сначала все защиты - все работает (!,?), далее вычесляем по какой цепи косяк - копаем весь узел - хер там -все живое - меняем все - тот же хер, начинаем рыть "защиту" - вот и косяк мега деталь в "защите" течет... - ну, куйли тут сказать (неделя коту под хвост)....

027 :
Усилитель ошибки 3842 не задействован, а вместо него поставлена LM324. Вторая четвертушка присобачена к цепи оптрона. Господи, зачем?!


Как зачем? - Чтобы инженигер спился к херам собачим...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:08 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович, :druzja: Я же говорил, что интересный фрукт в клуб пришел... Я рад, что конфа пополнилась, еще одной личностью! Тока не прикалывайтесь более, а то народ с ума спятит. Хотя прикалывайтесь, эта тема раскрыла ваши прикалистические наклонности, не кто уж в серьез ваши шутки воспринимать не будет. На "Старого кота" не обижайтесь он из "клуба" - отличный мужчина! Почитайте его сообщения - вопросы отпадут…
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:16 19-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
Вот именно «нужно ставить тот же номинал конденсаторов, но хорошего качества»

---
А вот теперь ответьте пожалуйста на вопрос :какого производителя и марку конденсаторов вы поставили в ИП ?
Смысл вопроса в том ,что если бы вы поставили нормальные low esr 105 jamicon к примеру, то ваше открытие не состоялось бы и при тех же номиналах ,всё бы заработало штатно :)
Но по уму ,надо ставить емкости с большим запасом по напряжению нежели в этом бюджетном китайце ,о чем вам подробно и доходчиво разьяснили в этой ветке :)
Неоднократно встречался с примерами фирменных и левых блоков .
В фирменных блоках ,запас по напряжению всегда больше :)
И ,да. Вы приятный собеседник умеющий отстаивать свое мнение до последнего патрона из всех дыр :gigi: :druzja:
21:27 19-10-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group