Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Есть ли тут спецы по СМА?»

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Доброго дня, уважаемые форумчане!
А нет ли тут у нас на форуме спецов по стиралкам? Возник тут у мну неприятный затык. И что-то я аж растерялся!
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
14:23 25-02-2024   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Пиши в личку. Может выгорит...
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
22:56 25-02-2024   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

В общем так! Это же оффтопик. И он похоже тут очень кстати! Рассказываю всё как есть. Хоть и стыдно немного.
Поломалась у меня машинка стиральная домашняя. Hansa Comfort 1200 - типа PC5512B421. Аппарат я этот знаю как автомат Калашникова. Только вот последний такой же аппарат через меня прошел лет 10 назад, а может больше. Не суть. Вобщем разобрал я его по быстрому, поменял подшипники, сальник. Собрал. На прогон поставил - потекло. Резина, стало быть меж полубаками вообще никакая, и манжета как кирза. Старость. Подшаманил и вуаля! Работает. Ставлю на полный прогон по нескольким программам. И ничего не понимаю! Ошибка E02! И всё тут! Пишу специально с нюансами. Для будущих поколений, так сказать. Ставлю тесты. Акваспрей (тест 9) хорош! Термоактуатор канализацию перекрывает и вода набирается в считанные секунды. А вот простой набор воды (тесты 1-4, и как следствие - полоскание) -ни в какую! Ну не перекрывает машина кран и всё самотёком в канализацию уходит! И программы все, где полоскание есть, так же себя ведут. Она воду набирает и тут же её в канализацию сливает. Ну, думаю, мозги ей править надо. Знаю прошивки есть чтоб без акваспрея её запустить (когда у проца порт пробит), но у меня наоборот. Ёмаё! Снимаю плату. Чищу. Прозваниваю всё что можно. Уже прошивки нашёл. Короч развёл бурную деятельность. Даташит на проц. Схемку набросал. субботу-воскресенье почти полностью об неё убил. Вчера вечером думаю дайка тестов погоняю ещё перед прошиванием. Ставлю плату обратно. Гоняю. И тут до меня доходит (как до утки - на третьи сутки), что не может вода уходить самотёком в канализацию быстрее, чем набираться в бак из магистрали в 6 атмосфер! Вобщем почистил я сеточку перед впускными клапанами стоящую и всё заработало как надо. И даже не это страншо. А страшно то, что жена то мне сразу сказала - почистить входной фильтр. А я руками отмахнулся. Что-то там про борщи вспоминать начал. И сейчас мои барышни домашние смотрят на меня как на олигофрена, который паяльниками и программаторами обложился со всех сторон((
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
18:33 26-02-2024   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Короче, мужики, главное - почистить сеточку! Кто-нить мемы рисовать умеет?
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
18:38 26-02-2024   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

C2H5OH :
И сейчас мои барышни домашние смотрят на меня как на олигофрена

А жена что, 2 раза борщ не солила?
Самобичеванием занимаешься. Может, оно и полезно для души, но бичевать себя за это уж точно не стоит. Косяки сопровождают по жизни каждого мастера, даже самого крутого, но это только повод посмеяться над собой в компании коллег, и уж точно не бабское дело. Я бы снял перед ней шляпу, если б она подсказала тебе, что в прошивке по такому-то адресу у тебя вместо D6h находится D4h... А посоветовать "постучать", "почистить", "протереть", "подуть", "переставить в другое место" - это всё, на что они способны.
В ответ на "кривые руки" говорить про "кривые ноги", даже если они - "стройняшечка" не стоит. Это прямое оскорбление недостойное мужчины, но поставить её на место всё же надо. Скажи ей, что за 20-40 лет она так и не научилась готовить борщ и водить машину, что тебе страшно ехать с ней, когда она за рулём.
08:40 27-02-2024   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1682
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ваша супруга золото. Берегите её! У нее явно логическое мышление развито хорошо.
А нас с моей сегодня "серебряная свадьба"! Вот так. Не заметил как 25 лет прошло.
19:55 27-02-2024   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Не про "косяки", а про "продуть, прочистить, протереть..." и про халатность отдельных мастеров.
Дело было в далёкие 70-е годы прошлого столетия. Как-то в холодную зиму наш АГВ стал плохо греть воду в системе отопления. Дошло до того, что автомат стал выбивать, отсекая пламя. Мама вызвала мастера, который прямо с порога молвил: "А что вы хотите? Видите, какие морозы лютые, напор газа упал до минимума. Терпите". Перевязал проволокой кнопку автомата, чтоб не выбивал, и с чувством выполненного долга удалился. Мы, замерзая, выживали в верхней одежде, и спали, навалив сверху на одеяло всё, что было в доме. Примерно через месяц я зашёл к соседу, который вышел мне навстречу... в трусах! Я заглянул в его АГВ - а там бешеный напор газа! "О**еть!" - сказал я, отвалив челюсть. Он посоветовал мне посмотреть фильтр газа в автомате. Вернувшись к себе, я снял проволоку, открутил винт и вытащил металлическое ситечко - оно было плотно забито коричневой газовой сажей, оставалась одна дырочка. Промыл, продул, прочистил.., как полвека спустя советовала жена C2H5OH, после чего напор стал как у соседа, и я тоже стал ходить по дому в трусах.
Это был даже не "косяк" мастера, а наплевательское отношение и к своей работе, и к замерзающим людям.
Мама не стала писать жалобу на нерадивого мастера, но посмотреть в его "честные" глаза очень хотелось.. И спросить: "За что он так с людьми..?"

И ещё. Может, полвека назад было проще с системой безопасности, а может, опять же, дело в мастере, но сейчас кажется немыслимым, чтобы официальный мастер пришёл и отключил ЗАЩИТУ в ГАЗОВОМ оборудовании!
09:49 28-02-2024   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мангуст, да по всякому бывает. но большей частью, я оглядываясь на прожитые годы могу сказать следующее. чаще всего все это связано совсем с не наплевательским отношением к людям.Чаще всего это связано с руководством и организацией труда, я работаю уже 35 лет с федералами. вижу, начальство -добоебы и жлобы , зарплаты низкие , нормальный спец на такую зарплату не пойдет, идут либо начинающие бойцы совсем без опыта( которые через пару месяцев уйдут) , либо с совсем низкой квалификацией, так это еще пол беды, весь кадровый состав от уборщицы и кончая ведущими специалистами аналогичные кадры. которые к примеру картридж в принтере заменить не могут( а порой даже комп не могут включить, что такое операционная система ему неведомо) , а апломба хоть отбавляй, мы специалисты, а вы обслуживающий персонал......типа. Этих спецов куча , прессаникейщик один, он еще до одного раздолбая не дошел , как ему диспетчер еще ему заявку вешает к другому долбоёбу. Поэтому пришел к одному видит тоне кончился , потряс картридж поставил на место - печатай. и пошел дальше к другому. Правильно картридж поменять, так бойцу это нах не нужно, так как надо идти на следующую заявку. Когда ты сам себе командир другая сторона медали,
к примеру вызов у меня комп не работает. Приехал, посмотрел, заменил блок питания и все заколосилось , озвучиваешь, а он тебе с какого х-я, ты всего 5 минут работал....тока ,он не хочет понять что помимо запчастей это цена моей квалификации. Иногда посматриваю на тубе ролики коллег по автомобилям, и такого там сплошь и рядом. некоторые из них едут и сразу озвучивают сумму-вызов 4000руб, с теми кто не согласен, даже не продолжают разговор.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
10:48 28-02-2024   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

alex_iork :
начальство -добоебы и жлобы , зарплаты низкие , нормальный спец на такую зарплату не пойдет...

alex_iork, в 70-х годах оклады и расценки по "сделке" были "научно обоснованными". Рассчитывать на их увеличение мастер никак не мог - этот фактор отпадает. Зато была система "Магарыч", благодаря которой мастер ежедневно приносил домой что-нибудь дефицитное: или колбасу, или растворимый кофе, или коньяк (водку), или хорошие конфеты, или вяленую рыбу, или балык и т.д, а также "магарыч" в виде денежных знаков. Так что с барского плеча ему оклад или расценки никто не мог ни повысить, ни понизить, и на зарплату жаловаться в то время было глупо и непонятно - все получали одинаково, не с чем было сравнивать (как сейчас).
Я сам в конце 70-х, отучившись после армии в училище телемастеров 2 года,
работал линейным мастером в цехе по ремонту цветных телевизоров. Поэтому эту систему знаю хорошо. Я был молодым мастером, бегал по заявкам и работал не за "магарыч", но никогда от него и не отказывался. Я делал добросовестно свою работу, не рассчитывая на "магарыч", а если после работы был приятный бонус, был благодарен клиенту. Но никогда качество моей работы не зависело от "магарыча". Работа мне нравилась, и я её делал добросовестно в меру моей компетентности.
Всё дело тогда было в самом мастере и его отношении к своей работе и к людям.

alex_iork :
а он тебе с какого х-я, ты всего 5 минут работал....

В те же молодые мои годы "халтура" (в смысле подработки вечером после основной работы) - ремонт цветного телевизора - стоил 15 рублей (официальный ремонт негарантийного аппарат стоил 13руб. 60коп.). Ремонт, конечно же, был только на компонентном уровне, кроме замены кинескопа. Так вот, у клиента я заменил оборванный резистор, который по тому времени стоил 3 копейки на радиорынке. Клиент отказался платить за работу, исходя из того, что резистор стоит копейки. Я спросил: "Вы хотите заплатить мне за работу 3 копейки?". Тот промычал что-то в ответ. Я не стал спорить и ушёл без денег. Просто вычеркнул его из своей обширной клиентуры. Но таких козлов были единицы.
12:12 28-02-2024   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Мангуст :
Работа мне нравилась

как это было давно....Было время когда работать было интересно, выходили и работали в субботу и воскресения, обычно это было зимой, за выходы не платили , начальница давала отгулы.потом она ушла и в начальство поперли тупой и еще тупее..... и увы работать было уже не интересно.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:46 28-02-2024   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Про качество кадров:

Несколько лет назад приехал человек с платой автоматики (при отключении электроэнергии перекрывает газ). Плату починили, уже не помню, но что-то простое...
Пристал и пристал ко мне... Поехали ко мне у мну котел не работает.
Я: Так это, "Ивановорегионгаз" в помощь.
Он: Не-а они уже были... Ничего не сделали и уехали.
Я: Ну а я что сделаю ?
Он: Поехали, поехали; Поехали, поехали...
Я: Хрен с тобой, поехали.

Пока ехали рассказал: котел новый; купил, поставил, пользовался. Потом Слил воду, законсервировал по инструкции и уехал. Примерно год в доме никто не жил. Приехал, автоматика не пашет. Котел не пашет.
Вызвал "Ивановорегионгаз" приехали трое. Автоматику временно убрали, вкл. котел - тишина. Не вкл. Походили, руками поводили - неисправна плата котла 20 тыр. На дворе я-ля ноябрь (совсем не май).
Делайте... Ставят плату - ничего не меняется :confused:
Постояли маленько, забрали свою плату - уехали.

Приехали, ставим плату автоматики, все подключаем.
Котел и правда выглядит как новый.
Я: Ну давай с самого начала...
Осмотр, проверка предохранителей, заземление, замер Uсети, разъемы (сунул\вынул).
Открываю крышечку помпы, проворачиваю рукой. Идет легко, без усилий.
Я: Блиннн, все в норме. Включай!
Сам подходит включает. Включился, помпа покачала воду, искра - пошел нагрев.
Я: Ну и х@ли ?
Он: Ты волшебник !!!
Я: А эти-то трое чего делали ?

Я думаю что при консервации в помпе осталась вода. Она замерзла. Странно что система не выдала ошибку.
PS Накормили, напоили, денег дали... Все счастливы.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:43 28-02-2024   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Alex Burns, давно наблюдаю эффект присутствия. вызывают в бухгалтерию серьезной конторы, грят принтер не печатает, приезжаю, показывают. включаю -печатает. ничего не сделал - денег не брал, ушел на трамвай. еду в трамвае, вижу параллельно линии едет машина волга и из окна тетенька машет рукой, которая меня вызывала. выхожу на остановке, пересаживаюсь в волгу, приезжаем. грит - не работает, а их понять моно, завтра зарплата всем квитки выдавать. я включаю прогу на печать - он опять печатает. Они говорят , садись пей чай, кофе, но из комнаты не выходи. не волнуйся домой отвезут. Вот так и сидел пока не распечатал, и ведь действительно принтер при мне не останавливался и не стопорился. Потом я уже догнал в чем там было дело...
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:52 04-03-2024   

Список разделов -> Оффтопик: «Есть ли тут спецы по СМА?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group