Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Горение LCD. Прошу полюбоваться и высказаться: возможно ли?»

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Вот фотографии одного из трех сгоревших моников. Сегодня была буча - я стою на том, что без "внешнего воздействия" такое невозможно!
http://ru.fotoalbum.eu/TOLSTIK

Что скажете?
13:59 16-12-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
в первом приближении, можно сказать, что со штатным БП и без постороннего вмешательства, такого быть не могло; также, если предположить, что подали на dc-in напряжение много больше номинального, то f101 там стоит не просто так.

кроме того, замененные до этого конденсаторы установлены где? после dc-dc преобразователей уже?
_________________
Errare humanum est
14:39 16-12-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Странно, на четвёртом рисунке конденсатор как-то неестественно чистенький. А в общем, впечатление, как будь-то свечку снизу подставили.
14:43 16-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

winner :
замененные до этого конденсаторы установлены где? после dc-dc преобразователей уже?


единственный источник такого пламени - (чисто по местоположению)
два в параллель соединенные конденсаторы 470 мик, стоящие в цепи 12 вольт по входу dc-dc преобразователя 8050
Однако только в одном из трех случаев один из конденсаторов "разорвался" в одном же из случаев-номер три - они вообще как живые, только вздулись!
Я сейчас попробую выложить остальные два случая, чтобы больше материала было...
15:30 16-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

dan_ko :
конденсатор как-то неестественно чистенький


ты на сам корпус монитора бы посмотрел! Снаружи вообще ни следа!!!
внутри - минимальные точечки...
dan_ko :
свечку снизу подставили.

Что именно снизу подставили - говорит тот факт, что платина пострадала больше всего именно с нижнего ТОРЦА!
В общем - щас выкладываю еще фото...
15:32 16-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mrdaten, Явно электрическая причина. Начало гореть от электротока. Что причина - водичка, неправильный БП (или неисправность БП), или неисправность элемента - не скажу. Но там в некоторых местах отчётливо видно, что плата обугливается в местах под деталями и проводниками печатными. Фигурно. И кондёры большие от внешнего пламени пострадали бы, а они почти как новенькие с дальней от монтажа стороны. Может быть воткнули БП не с постоянкой, а с переменкой (чисто трансформатор) - он и жёг, у него как правило предохранитель по первичке и не горит, или вообще только тепловик, пока разогреется - пять таких пожаров устроит. Клиент НИКОГДА не признается в своей ошибке, так что - только тщательный осмотр, обязательное отмытие от копоти (там пожара много меньше, чем просто закопчено) и проверка подозрительных элементов и паек, визуальная и электрическая - на КЗ элементы, на непропай - пайки. Хотя виновный элемент мог и испариться.
_________________
Старый Кот
16:46 16-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
обязательное отмытие от копоти


Кстати, о копоти: такой пожар должен был быть "заметен" тому, кто этим моном пользовался? А никто не заметил... А немножко копоти на корпусе монитора и на кожухе как бы образоваться разве не должно?

Монитор вместе с компом собраны в "киоск" и закрыты. Включение клиентом возможно только в сеть 230 и сеть данных. По пути к нам моники были в руках малоизвестного нам человека с целью ремонта...
За пять лет эксплуатации этих мониторов - три случая "горения" - и все за одну неделю...
И скажи мне ради бога: как получилось что плата больше всего пострадала с нижнего торца и следы копоти наиболее широкие внизу?
Где, простите, был "эпицентр" ? :sad:
18:05 16-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Тут же http://ru.fotoalbum.eu/TOLSTIK
выставил еще фотографий - других двух - может понятнее станет в чем причина?
18:06 16-12-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
соглашусь с вариантом Дяди Бори: жгли переменкой, воткнутой в разъем. на корпусе может не быть следов из-за угла наклона монитора.
_________________
Errare humanum est
19:00 16-12-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

А гроз у вас не было случайно? Это вполне могла быть она. Этим же можно объяснить три аппарата за неделю. И "чужие" из кондёров вырывались, и дороги мощные испарялись, чего только не было. Ну а если во время удара аппарат ещё и в сети был... В таких случаях я однаджы из компового БП перел вытрусил, ни одной выжевшей детали, плата ПОЛНОСТЬЮ в уголь, от кулера только пластмассовая клякса...
Оп оп оп, на фотки мельком глянул... Так это ж вторичные цепи! Ну тогда склоняюсь к посту Дяди Бори.
_________________
https://vk.com/club186396900
21:17 16-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mrdaten :
как получилось что плата больше всего пострадала с нижнего торца и следы копоти наиболее широкие внизу

Она пострадала рядом с разъёмом питания. А он - снизу. И вообще, копоть, пламя и тепло от горения - снизу вверх идут, а не сверху вниз, и это прекрасно видно - вверху платы много копоти, но если её смыть, она будет целой там как новенькая. Горело - с одной стороны платы в основном, между платой и железным шасси, потому на пластик копоть не попадала, его даже не грело - сама плата тепло экранировала. Да и вообще - настоящего огня не было и не могло быть, на плате нет материалов, дающих пламя - только обугливающиеся, стеклотекстолит пламенем не горит. Почему не заметили? Да сам же написал -
mrdaten :
Монитор вместе с компом собраны в "киоск" и закрыты
- ну так дым долго из киоска наружу не выйдет, пока уж вонять не начнёт. Да поди ещё и ночью.
Как вариант - высохшие ёмкости в БП, пульсации нефильтрованные идут через электролиты монитора, разогревая провода питания, распаивая пайки разъёма и зажигая дугу в месте пайки - на малых промежутках дуга и на 12В хорошо горит.
Так-так. Говоришь в мониторах вздутые ёмкости меняли? А в БП кто заглядывал? :)
Вот тебе и переменка - только она и со штатного БП пойдёт, да ещё и высокочастотная, (хорошо жгущая и дающая устойчивую дугу) если в нём электролиты сохлые. Кстати, в этом варианте гореть будет и выключенный кнопкой монитор - напряжения то на нём все есть.
Посмотрел новые фотографии - ага, мой диагноз о нефильтрованном питании всё-таки видимо очень близок к истине, обугливание в "тонких" местах монтажа - на дросселях и переходных отверстиях говорит о протекании больших разогревающих токов, скорее всего - высокочастотных через электролиты монитора. Может быть весьма значительная перегрузка проводов при этом...
Во, берите меня экспертом! Может в юриках гонорары получать буду? :gigi:
_________________
Старый Кот
05:15 17-12-2008   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
Так-так. Говоришь в мониторах вздутые ёмкости меняли? А в БП кто заглядывал?

Полностью согласен, ЖК моники из платёжных автоматов тому пример. Сам нарывался, теперь требую всегда в комплекте БП.
07:25 17-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
Говоришь в мониторах вздутые ёмкости меняли? А в БП кто заглядывал?


В бепе я не заглядывал - просто сразу измерил выход на обгоревшем штеккере. Дает как зайка чистейших 12 вольт. Этот блок питания- штатный SIEMENS LAD 6019AB4 и защищен всеми мыслимыми и немыслимыми способами (Я уже утверждал это) У меня только один из трех блоков, к сожалению.
Я только прошу еще разок все фото посмотри, пожалуйста! Обугливание платы от перегрева должно было где-то начаться.
Уже при 3,7 Амперах блок жужжит, а при 4 - отключается нахрен. Через минуту такой нагрузки сгорает пред, при нагрузке 5 ампер сгорает сразу.
Там этих гальванических развязок и предохранителей как собак нерезаных!
Так ли я тебя понял: лопнул маленький кондер и плеснул электролитом на разьем, тот замкнул и стал греться, разогревая все подряд - или было замыкание в цепи где-то дальше?
Гут, но только кондеры эти не везде лопнули... Кое-где они вполне сохранились.
Я не оспариваю твою правоту, я понять хочу!
11:09 17-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
проверка подозрительных элементов и паек


Несколько элементов выпаялись и "потерялись в дороге" - то есть именно несколько! Значит один, замкнув, создал цепь, которая грелась. Когда он отпаялся и цепь разорвалась - "включился" другой элемент?
По мне так: замкнул, нагрелся, выпаялся.
Во всяком случае в двадцатом веке всегда так было...
11:14 17-12-2008   

nessy
*****


Сообщений:
111
Регистрация:
22.11.2005

Все таки больше похоже что в 220 втыкали, там же структуру текстолита видно,
дороги испарились.
Вот похожее
http://ru.fotoalbum.eu/nessy

220 на модем пришло
13:32 17-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mrdaten,
mrdaten :
Так ли я тебя понял: лопнул маленький кондер и плеснул электролитом
Это была версия, когда я фотографий не видел ещё. После просмотра фотографий версия изменилась - почти однозначно виновато питание!
mrdaten :
штатный SIEMENS LAD 6019AB4 и защищен всеми мыслимыми и немыслимыми способами
Бля! Можно подумать - фирмА не горит, в ней электролиты не сохнут, серверные БП не взрываются! А это - БП для дешёвого монитора, в Китае деланный и только лэйба на нём - Сименс! Что бы мы кушали, если бы защиты работали вполовину хотя бы так хорошо, как это потребителям в рекламе расписывают!
_________________
Старый Кот
14:06 17-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

nessy :
похоже что в 220 втыкали
При 220 просто испарились бы дороги и сработали, как предохранитель, пожара не было бы. И низковольтные электролиты в куски бы разнесло, а не вспучило чуть-чуть. Именно довольно длительный нагрев высокочастотным низким напряжением.
_________________
Старый Кот
14:08 17-12-2008   

nessy
*****


Сообщений:
111
Регистрация:
22.11.2005

На фотках что я выкладывал дорожки от разьема были шириной 0.5мм, тем не менее
пожар был.
14:14 17-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

nessy, Согласен. Если они близко - возникает дуга, причём довольно длительно гореть может. Это в больших мониторах обычно 220 далеко друг от друга, и дуга не образуется.
_________________
Старый Кот
14:17 17-12-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Дядя Боря :
Можно подумать - фирмА не горит,


хм... горит конечно... но чтобы давать часа три дикий ток, а потом снова стать желтой и пушистой..
Ну что ж, запишем пока в загадки, а потом я снесу платины покажу спецам ну и расскажу чем дело кончилось.
13:19 18-12-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Горение LCD. Прошу полюбоваться и высказаться: возможно ли?»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group