Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Термофен и SMD полупроводники.»

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Поделитесь опытом сколько раз без потери качества деталей можно феном отпаять - припаять SMD деталь?
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
07:04 14-07-2008   

pankihoy123
******

Откуда:
Киев
Сообщений:
540
Регистрация:
23.05.2006

 e-mail 
1 :gigi:
_________________
Сапер ошибается всего один раз в жизни.....но в любом случае делает свою работу.
08:40 14-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Цитата:
1

Это как отпаять? :gigi:
Интересуют транзисторы и диоды, ну и у кого как в практике?
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
09:01 14-07-2008   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Хм... да не было проблем, правда вот по 10 раз одну и ту же не паял.. да и какой смысл в этом? снимаю и запаиваю исключительно дулками.. либо маленькой, либо большой - не было косяков ..
_________________
09:56 14-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Gosha :
сколько раз без потери качества деталей


Резистор - даже один раз не стоит: слой подгорает все равно, можешь убедиться промерив. Диоды вообще течь начнут. Если нет приспособов- просто хорошую капельку припоя с хорошим количеством флюса "устрой" ему на одном выводе, потом на втором. Потом бери его пинцетом и так: один вывод прогрел, быстро на второй паяльником перескочил - пока та "капля" еще горячая - ну и бери его тепленьким. Можно "отсосать" одну сторону, но это долго.
Транзисторы - sot23 так же, только базу и эмиттер каплей этой "соединить" можно, УЧТИ, что смд очень часто приклеены к плате, так что пинцетом тоже малость "двигай"
В практике не разрешается использование отпаяных таким образом деталей,а фен используется только для процессоров (контроллеров)
10:42 14-07-2008   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
mrdaten, Эт откель такая псевдонаучная теория? :confused:
_________________
10:47 14-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

А у паяльника что температура меньше? Пока каплю будешь лепить сколько времени пройдёт? - больше чем феном однозначно. Я отпаиваю так: прогреваю кончики пинцета воздухом (немного), после этого пинцет за детальку и одновременно грею воздухом. Часть тепла переходит от пинцета к детали и часть от фена. Довольно быстро получается.
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
10:50 14-07-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Есть же жало для паяльников, вилочкой. Я использую термопинцет, какой-то ***tronic, непонятно написано, TWZ60, подключается вместо паяльника, к той же станции.
11:17 14-07-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Да я вот тоже мечтаю прикупить себе термопинцет. Нужен не часто, но нервов и времени сэкономил бы прилично. У нас ужасть какой-то, термопинцет по стоимости сравним с самой дешевой термовоздушкой :cranky:
А сколько раз паять... ИМХО это зависит в большей степени от навыка нежели от "живучести" детали.
_________________
https://vk.com/club186396900
10:20 15-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

LoadHigh :
Эт откель такая псевдонаучная теория?


что именно смущает? Температура печки - 360, близка к предельно допустимой. Паяльник выставляется с точностью до 5 градусов, а сколько градусов выдаст "фен" - одному Богу известно, да и плата при этом горит безбожно, аж дорожки кудрявятся. Я уж не говорю о соседних деталях, которые вообще может "сдуть" и о том, что для многослойного монтажа с "оловянными" контактами (а сейчас гильзы уже никто не ставит) такой прогрев может дорого стоить. Ну, а если ты сторонник теории - возьми смд, нагрей пять-шесть раз, проверь потом на приборе с 0,1% погрешности - и верь глазам своим.
11:01 15-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Цитата:
нежели от "живучести" детали

Предел живучести детали после нагрева тоже где то должен быть. Буржуи если делают детали под эту технологию, конечно длжны были о нагреве подумать. Но всё же?

Предлагаю обсудить это, если конечно у форумовчан есть желание.

А так, вопросов нет, перепаял, работает, ну и х.. с ним. :gigi:
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
11:05 15-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Gosha :
А у паяльника что температура меньше? Пока каплю будешь лепить сколько времени пройдёт?


у паяльника температура меньше и выставляется точно. Каплю лепить- если предварительно мазнуть флюсом- доли секунды. Главное однако в том, что фен может повредить и плату и соседей.
11:13 15-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

mrdaten,
У фена тоже температура регулируется, и
Цитата:
Температура печки - 360
эт конечно много.
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
11:38 15-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

mrdaten,
Цитата:
фен может повредить и плату и соседей
Не факт, паялом можно ещё больше наворотить делов. Это уже из личного опыта (до покупки фена).
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
11:41 15-07-2008   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
mrdaten, Бэлин... слов нет.. если у вас дорожки кудрявятся - я не удивлен, почему Вашим ремонтникам цену ставят в грош и пользуются услугами аутсорсинга. Помимо фена надо иметь еще прямые руки и голову, в которой не только вакуум, но и кой-какие подозрительно полезные элементы имеются... от тогда вы феном будете делать все.. А то, что вы описали - это больше на ядерную вспышку похоже... Без обид.
_________________
18:57 15-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

LoadHigh :
я не удивлен, почему Вашим ремонтникам цену ставят в грош и пользуются услугами аутсорсинга.



Я описал используемую технологию. Реально используемую технологию.
Ту, что не забывает ни о времени на разогревы фенов ни о том, что такой фен должен быть на столе у каждого (хрень сотни три тянет, никак не меньше!) ни о том, что их проверять на безопасность, ремонтировать и обновлять надо, ни о том сколько энергии потребляет такая игрушка ни о том, что научить человека пользоваться им правильно - это длинный и очень дорогой путь через кудрявые дорожки... И далеко не каждый научится, потому что прямые руки и правильная голова - это большая редкость, а работать кому-то надо.
А про обиды - скажите откуда у вас информация про цену в грош и уверенность в собственной непогрешимости - и я скажу на чем вы основываете свои выводы.
Я вполне допускаю, что вы знаете больше меня по этому вопросу, но потрудитесь высказываться доказательно.
00:16 16-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Gosha :
У фена тоже температура регулируется,


в общем, да, но паяльник МНОГО точнее и локальнее, не так ли?
Я настаиваю только на том, что каждое экстремальное нагревание влияет на параметры (меряно-перемеряно), а смд - электролиты с пластмассовой подставкой - не могу даже представить что с ними будет под феном! :abuse:
00:24 16-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Цитата:
электролиты с пластмассовой подставкой - не могу даже представить что с ними будет под феном!

С электролитами согласен, можно и вилочкой да и наверно это идеальный вариант.
А вот например при ремонте, прозваниваете транзистор и возникают сомнения.... вроде как в утечке, феном снял, померил - целый. Обратно его, назад на плату или всё же новый ставить. Вот и вопрос про здоровье тут... Хотя конечно разницы нет, если он рабочий с какой платы он родом.

Вчера АОН Русь делал. Нет тонального набора. Транзистор снял померил, норма. А на базе размах такой же что и на коллекторе, поставил с донора, заработал гад. Ну это так к слову....
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
06:01 16-07-2008   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
mrdaten :
Давай спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Спорить до хрипоты, до драки.

mrdaten, ваша фраза, как-никак...
Если практики у вас ноль (а ее именно ноль, судя по вашему пустозвонию на форуме), то не лезьте в технические вопросы со своими псевдотеориями.
Кроме конечной температуры нагрева детали существует еще такое понятие, как скорость (или градиент) изменения температуры, а также различие мгновенных температур в разных частях одной детали. Высокие значения этих параметров нередко приводят даже к бОльшим повреждениям, чем перегрев, и в этом плане паяльники и термопинцеты хуже термофенов, ибо обеспечивают большую скорость местного неравномерного прогрева деталей.
mrdaten :
Резистор - даже один раз не стоит: слой подгорает все равно, можешь убедиться промерив. Диоды вообще течь начнут.

Бред сивой кобылы. Либо руки совсем не из того места растут. Либо паяли автогеном, так это нужно указывать, хотя-бы в примечании.
До обзаведения термовоздушкой паял газовой горелкой (открытым пламенем), и резисторы, и диоды, и микросхемы с более чем сотней ног, но вот явных смертельных случаев не припомню...
_________________
Alles Luge...
09:36 16-07-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Dmitry-r, :handup:
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
10:13 16-07-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Термофен и SMD полупроводники.»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group