Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Письмо Дяде Боре, боевому соратнику, про Step-Up Converter.»

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Следующая ссылка в Гугле
Цитата:
Атом (от греч. atomos - неделимый), частица вещества микроскопических размеров и очень малой массы (микрочастица), наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Всё же атом это частица или нет? Или везде врут?
Наверное атом всё же чатсица, Гоша скорее всего не прав. Тогда ион тоже частица.
Gosha, не надо лжетеорий распространять, их и так предостаточно на каждом шагу.
12:20 24-06-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Вован,

Это атом назвали атомом, когда думали что он не делим. Потом в ускорителях его раскололи, а название переделывать не стали.
Атом конечно частица, если его рассматривать в кристалической решётке. Однако ток, это упорядоченое движение электронов, а не атомов.
_________________
- Семён Семёнович, что это у Вас с кепкой?... - Деньги!...
12:31 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Рикую в поисках истины нарваться на немилость...
Всегда стараюсь соблюдать все пункты правил:
1. Главный всегда прав.
2. Если Главный не прав см. пункт 1.
Но в борьбе с собственной неграмотностью привык задавать вопросы умным и учёным мужАм, и дожидаться мудрого ответа. Есть риск, конечно же, что мнение моё где-то не совпадёт с мнением Главного, - тогда порваная зачётка либо бан гарантирован. Тяжело нам простным смертным без Высших Образований..


Gosha,
Цитата:
Однако ток, это упорядоченое движение электронов, а не атомов.

А как же ионы в жидкостях? А в полупроводниках разве не атомы(ионы) являются носителями?? Ты не в курсе почему от повышения температуры увеличивается ток в полупроводниках?? Нигде ни читал?
Цитата:
Gosha, не надо лжетеорий распространять, их и так предостаточно на каждом шагу.
12:33 24-06-2008   

Gosha
*****


Сообщений:
112
Регистрация:
02.10.2007

Вован,

Спорить не буду, и так разговор не в тему. Поэтому полемику заканчиваю.
12:39 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Спорить не буду, и так разговор не в тему. Поэтому полемику заканчиваю.

И это правильно. Ещё раз настоятельно рекомендую причитать про ток в полупроводниках. Обрати внимание, почему проводимость в полупроводниках увеличивается с повышением температуры, в то время как в проводниках наоборот, уменьшается.
_________________
Популярные инверторы LCD
12:57 24-06-2008   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

2 Вован
А вот про скорость протекания электрического тока ты заблуждаеся, она не столь высока.
Давайте дальше полемизировать по вопросам общей физики, интересно!
14:24 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
VIF, Ты про скорость движения электронов наверное говоришь?
Я ответил на вопрос о скорости распространения тока.
Вопрос был поставлен так:
Цитата:
А С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОК ПО ПРОВОДАМ?

Вот мой ответ:
Цитата:
В школе учили что 300 тыщ км/сек

Так в чём же я заблуждаюсь?
14:35 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я понимаю это так:
Если провод длиной 300 000 км подсоединить обоими концами к батарейке, - как только первый же электрон, под действием приложенной ЭДС батарейки вползёт в провод с одного конца, то через секунду выползет электрон с другого(под действием той же ЭДС). С какой скоростью они там внутри все движутся - я не знаю, зависит от напряжённости эл. поля в проводнике - силы тока, напряжения.. Говорят, что в бытовом применении от сантиметров до метров в секунду. Давно читал в инете, набирал в Гугле "скорость движения электрона"
14:47 24-06-2008   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

Вован
Все правильно!
Электрическое поле обусловливает протекание тока, а скорость распространения этого поля примерно 300 000 км\сек (чуть меньше).
А вот электроны, двигаются не быстро.
14:53 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Конечно же, поэтому я там же сразу и спросил:
Цитата:
А вот с какой скоростью движется электрон при токе в проводах? Кто-нибудь замерял? Я пешком обгоню?

Но где я заблужаюсь, всё же? Ты не ответил.
14:57 24-06-2008   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Почти со скоростью света распространняется в проводнике электрическое поле, которое заставляет двигаться носители заряда (электроны в металле). Скорость же движения электронов в металле при обычной температуре около 105м/с. Однако, так как под воздействием поля начинают двигаться носители по всей длинне проводника, ток возникает со скоростью распространения эл. поля.

Про полупроводники несколько сложнее: дырки - это абстракция (реально не существующая). Существует вакансия в узле кристаллической решетки (например: к четырехвалентному кремнию добавляют трехвалентный бор. Возникает одна незаполненная электронная орбиталь) Возможен обмен электронами с соседними узлами кристаллической решетки, поэтому создается эффект перемещения дырки (незаполненной орбитали) под действием поля как носителя положительного заряда.положительного заряда.

Все это рассматривается с позиции зонной теории твердых тел. Но на пальцах это сложно. И уверяю вас, что практической электронике не очень полезно :gigi: Разве что, понять, почему сдох транзистор :)
_________________
С уважением, Сергей
14:59 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Про полупроводники несколько сложнее: дырки - это абстракция (реально не существующая).

Я не знаю про какую абстракцию разговор, возможно фантазии на тему электроники...
Есть реальные атомы, потерявшие один или несколько электронов - назвали эти атомы "дырками".
Есть реальные атомы с лишним электроном(электронами) -- назвали эти атомы "электронами" . Это для удобства рассмотрения процессов. Слишком длинно писать "атом, потерявший электрон" и всего-то. И никакой абстракции и чудес.
15:05 24-06-2008   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

Да я тут не прав,
Скорость распространения тока по проводам обусловлена электрическим полем, но скорость упорядоченного движения электронов в проводнике (что есть электричесикй ток) невысока.
15:10 24-06-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Serge_L, Думаю не стоит народ грузить физикой процессов в ПП, иначе на нас наденут белые рубахи с длинными рукавами :)
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
15:10 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
В полупроводниках только при тепловом движении атомов и молекул происходит обмен электронами. При абсолютном нуле(-273), атомы встали - ток в полупроводнике ничтожен, полупроводник не работает, ток обусловлен только свободными электронами, обычно их не рассматривают в работе полупроводниковых приборов. А вот для проводников абсолютный нуль - халява, электронам ещё проще двигаться в нужном направлении.
15:17 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
иначе на нас наденут белые рубахи с длинными рукавами

Пусть попробуют! Я буйный. Только разве что прикрутят "к спинкам коек..(с)"
Забанят, чую... :)
_________________
Популярные инверторы LCD
15:27 24-06-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован, Не забанят :) Только морды не бить друг другу! А то привяжу!
А всё- таки, что там про позитроны? Они какое-нибудь отношение к дыркам имеют? И вообще, откуда взялись в этом топике? :)
_________________
Старый Кот
17:34 24-06-2008   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован :
Есть реальные атомы, потерявшие один или несколько электронов - назвали эти атомы "дырками".
Есть реальные атомы с лишним электроном(электронами) -- назвали эти атомы "электронами" . Это для удобства рассмотрения процессов. Слишком длинно писать "атом, потерявший электрон" и всего-то.

Не думаю. Атомы остаются на месте, в узлах решетки. Их оттуда за просто так не сдвинешь. А вот сами электроны и места отсутствия оных, другое дело.

Вот, что говорили в школе.
В валентной зоне, в результате перехода электронов в зону проводимости, остаются свободные места. Пользуясь освободившимися местами, электроны этой зоны также могут принимать участие в проводимости. Коллективное перемещение электронов удобно трактовать как движение дырки в противоположном направлении.

А вот, чему учили в школе про ток.
Отсутствие поля в проводящей среде является условием неподвижности зарядов, т.е. условием отсутствия тока. Поскольку проводящая среда содержит заряды, способные перемещаться, электрическое поле в ней обязательно вызывает ток.
В металле такими зарядами являются электроны проводимости, в электролитах - ионы обоих знаков, в газах - электроны и ионы, в полупроводниках - электроны и дырки.
Сосредоточимся на металле.
В отсутствие поля электроны в металле совершают хаотическое движение.
Если создать поле внутри металла, то электроны, не прекращая хаотического движения, будут медленно сноситься против вектора напряженности поля. Появляющееся частично упорядоченное движение представляет собой электрический ток.
21:01 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Атомы остаются на месте, в узлах решетки. Их оттуда за просто так не сдвинешь.

Никто не говорил что они вылазят из решётки. Атомы одной молекулы взаимодействуют с атомами другой молекулы, при сближении или столкновинии обмениваются электронами. Я понимаю так. А как ты иначе обьяснишь такую сильную зависимость проводимости от температуры в полупроводниках?
21:14 24-06-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Если создать поле внутри металла, то электроны, не прекращая хаотического движения, будут медленно сноситься против вектора напряженности поля. Появляющееся частично упорядоченное движение представляет собой электрический ток.

Это ближе к реальности. Скорее всего так и есть. Помню со школы примерно такие слова про ток, как упорядоченное движение свободных электронов...
21:19 24-06-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Письмо Дяде Боре, боевому соратнику, про Step-Up Converter.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group