Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Про усилители НЧ на интегралках»

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Никто, интересно, из читающих не собирал НЧ усилители ранее(на дискретных элементах) и сейчас на интегралках. Собственно началось все с того что у приятеля были старые совдеповские колонки и он попросил сделать их активными для прослушивания музыки на компе. Ну я и сварганил ему на LA4460 и LA446. Все заиграло, ему понравилось, но тут и у меня засвербило, думаю, а почему бы и себе усилитель не сварганить ватт на 50, благо разновидностей интегралок всяких развелось, а то советские усилки ремонтировать сильно в лом стало (и монтаж хреновый и транзисторы подбирать надоело). Короче кинулся я по DateSheet подбирать тип интегралки и вижу краем глаза, что почти у всех усилителей К.Н.И. аж по 10%, тут я и припух. Помню раньше боролись за сотые доли процента, а тут бац и целых десять!!!! Интересно никто из вас не задумывался над этим, или может у них К.Н.И. расчитывают по другому алгоритму, как к примеру выходную мощность.??????? :sad: :confused:
14:09 12-10-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
10% - это типичное значение для интегральных УМЗЧ на полной мошности. Есть конечно с более низким значением. Надо учитывать тот факт, что "мп3 музыка" - это не тот формат, для которого это существенно, так 5 минут музыки (в которой не только один барабан стучит) ужать в 5 мегабайт без существеной потери звука от музыкальных инструментов невозможно...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
15:06 12-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Интересное понимание вопросов звукоусиления. :) LA4460, свежачок! А в поиск по нету? Есть много интересного, друг Горацио! А по поставленному вопросу ответил Александр (Hook).
15:47 12-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
На STK-ке какой-то слушал, ничего так играл на мой искушенный слух (есть с чем сравнивать), а все остальное - ничего не понравилось.

С уважением, Сергей.
_________________
С уважением, Сергей
17:47 12-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий, Обрати внимание на LM1875. 20Вт при менее 0,1% во всех диапазонах нагрузок (типовое менее 0,04%). И схема включения - проще не бывает. :)
Если же надо "мощу", то - TDA7293-7294. Они ещё и внешнее умощнение признают, в общем 200Вт - в лёгкую, и при 180Вт будет 0,1% :) А вот при 200 - уже 10%, но ведь не обязательно до упора грузить? :)
_________________
Старый Кот
22:24 12-10-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Нужно учитывать ещё один момент, что означают параметры, указанные характеристиках мсх. По советским стандартам указывалась номинальная мощность, при которой искажения не превышали заданных, на самом деле усилитель мог спокойно выдавать и больше(макимальная) без разрушения, но возрастали искажения. На эти мсх указывается максимальная мощность, которую может выдержать длительно, без разрушения, но при этом резко возрастают искажения, в первую очередь КНИ. В даташитах приводятся графики зависимости КНИ от мощности, если подбирать по минимуму искажений, то лучше смотреть по этим графикам.
09:17 13-10-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Скажу из своего опыта. Самые неказистые в плане звучания -Филипсовские TDA-шки. Но зато максимально простая схема включения, однополярное питание и высокая выходная мощность. Гораздо лучше звучат STK-шки Саньё. Вполне приятный звук. Мощности тоже большие, вплоть до 150-200Вт.
Но эталоном для меня являются Матсушитовские RSN-ки, которые применяются в высококлассных блочных центрах и ресиверах Technics. У самого в заначке лежит парочка RSN (номера теперь уже забыл, пока лежат :gigi: ) - в каждой м/с три высококлассных усилителя по 100Вт каждый, класса H+ с выходом на полевых транзисторах. Сместе они - система 5.1. Схема усилка - кусок схемы 200 ресивера Техникс. Всё нету времени сесть и спаять.
Минус - добыть можно только в сервисе, даташита на них нет, схема тоже только в сервисе, цена - порядка 2 т.р. за штуку. :gigi: :handup:

ЗЫ. Буржуи пишут выходную мощность своих поделок из расчета 10% гармоник на выходе. :gigi: Как максимально допустимую. На деле, при мощности уже 0,9 от максимальной - КНИ может снизиться до 0,5%, а может и меньше. (зависит от конкретной м/с)
00:17 14-10-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Да-а! Все у буржуев раком, проценты пишут на максимуме.......
Спасибо Дядя Боря, хорошие экземпляры подсказал, даже Сырицо в 2000 году в "Радио" описывал 7294, причем один в один по DATASHEETу.
Спасибо и вам грин монстр Владимир Зиновьев, буду иметь в виду и, конечно, при разливе учту :)
Сейчас осталось простенький хороший импульсный блок питания собрать, а то трансформаторы сильно толстые......(советы принимаются :) )
06:23 15-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий,
прохожий :
простенький хороший импульсный блок питания

А что тут думать то? БП от системника переделывается как хочешь и и во что хочешь с минимальными трудностями. Двухполярку тоже из них получить легко. Двухполярку надо мощную? Два БП от системника, только гальванически выходы от корпуса в одном оторвать, точнее - с минуса на плюс переделать. При этом вообще с питанием проблем не будет, с них что угодно взять можно. Только о хорошей фильтрации по входу и выходу озаботиться.
Правда не от хорошей жизни трансы в акустике до сих пор применяют - они не шумят электрически, как импульсники. С импульсниками прийдётся фильтровать, экранировать, искать оптимальные режимы их работы.
_________________
Старый Кот
08:07 15-10-2007   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Как "быстрый" вариант могу порекомендовать TDA1554, 1557, 1558. У них более-менее нормальное звучание, и схема "в два кондёра".А уж если меломан - как минимум STK. Кстати STK гораздо выносливей RSN. Последние очень нежные и дорогие.
_________________
https://vk.com/club186396900
09:40 15-10-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Дядя Боря, Не такие уж и "минимальные трудности", потрахаться прийдется: надо транс перематывать на две обмотки по 40в, не говоря уж о фильтрации. Делать так уж не на соплях, а настоящую конструкцию, маленькую аккуратненькую на 100вт мощности.
11:35 15-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Если есть претензии к качеству звука - TDA -го**но. И импульсник ставить незяяя! И электролиты нужны дорогие :sad: . И для минимальных интемодуляционных искажений дублировать шины питания и т.д. и т.п.
Резюм: если нужно нечто хорошо играющее - проще купить с рук импортный усилок старенький (без шуток) - дешевле выйдет :dont: .

С уважением, Сергей.
_________________
С уважением, Сергей
14:35 15-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий,
прохожий :
надо транс перематывать на две обмотки по 40в,

Не надо. Там и запаса по регулировке хватает, и обмоток навалом, только перекоммутировать.
прохожий :
настоящую конструкцию, маленькую аккуратненькую на 100вт мощности

Ну, если хочешь трансы от начала до конца мотать сам, разрабатывать, макетировать, рисовать конструкцию, травить плату... :)
Мне проще взять готовый конструктив и переделать - первичка один в один (добавлям фильтры), управление - один в один (убираем или лучше - перенастраиваем защиты и повергуд), переделывается только вторичка, при небольших раздумьях она поддаётся без перемотки, только перекоммутацией обмоток, заменой диодов и кондёров.

Serge_L :
И импульсник ставить незяяя!

Глупости, это что за предрассудки? Они идут с тех времён, когда импульсники работали на звуковых частотах. Сейчас 100кГц - норма.
Serge_L :
И электролиты нужны дорогие
Это - да, потому как по классике в нестабилизированном БП они большие нужны очень. При стабилизации напруги можно их ёмкости снизить в разы. Соответственно и стоимость.
_________________
Старый Кот
17:33 15-10-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
а мне нравится училитель на tda7294 - и играет приятно и простенький.
только умные люди говорят еще, что емкость по bootstrap при питании +/-35В надо ставить на 100В, а не на 63 - взрывается.
_________________
Errare humanum est
17:47 15-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий, ты так мощность и не написал, а то сделешь что-нибудь суперусилительное - а динамики того... сдохнут. Я в своё время, веря тому, что на динамиках написано, немало их пережог :) . Единственное, что не смог сжечь - кинаповскую колонку с динамиками в полметра диаметром. Это был звук! - одна колонка на большой зал, и ламповый усилок моей сборки, магнитофон "Комета2" со скоростью 19, и танцы до упаду. И никакой водки - всем было весело и так. :)
_________________
Старый Кот
18:24 15-10-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

winner, спасибо учту :)
Дядя Боря, Ну че уж меня за лоха принимать :) Всю жисть этим занимаюсь. У меня дома еще в 1975 году была сделана акустика, по сегодняшним понятиям HI-end (в переводе: писец!!! :gigi: ) высокие отдельно колонкой средние отдельно и низкие отдельными колонками. Народ даже сейчас приходит и писиет от мягкости звучания :) Причем сегодняшние "крутые" сабвуферы (мы их ремонтируем) чуть громкость побольше уже хрипят. У меня же при хорошей пьянке если врублю погромче, в комнате стоять не возможно от децибел, у соседей с полок вещи падают, но искажений нет, хотя низкочастотники-простейшие 10ГД30 и 10ГД36 (КИНАПовские в те времена не мог себе позволить)
В чем ты прав, что сегодняшним цифрам на динамиках верить нельзя, а КИНАП он и в Африке КИНАП-это класс!!!!!! У тебя наверно 2А9 был динамик, мы его на бас гитару ставили, но мне честно нравился болше 4А32, давление у него 45Па!!!!!!!!
А усилитель хочу сделать средненький-мах на 100вт, с юности мечта стоваттник сделать, что боделаешь, трудное детство :)
06:39 16-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Цитата:
потому как по классике в нестабилизированном БП они большие нужны очень. При стабилизации напруги можно их ёмкости снизить в разы.


А вот могу поспорить! Не потому! :dont: :)

С уважением, Сергей.

PS Да и импульсник не только по этой причине ставить нельзя.
_________________
С уважением, Сергей
07:31 16-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Тема плавно скатывается на общеакустическую. Serge_L, спорить не надо, надо слушать. Это моё мнение. И всё же интересно узнать, почему нельзя. Только, пожалуйста, без рассуждений про потустороннее, как то - провода из спецмеди, особенные кабели для включения в сеть и т.д.
Я для освежения в памяти того как светятся лампы, некоторое время назад собрал гибридник. Что интересно, схема была опубликована в 2000 году. Рассуждалок в инете достаточно много, а ниткто, как я понял, так и не собирал. Народ, видать, слушает глазами. А зря. Звук замечательный.
07:57 16-10-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Была очень неплохая книга "Усилители и радиоузлы" автор Сворень. Полкниги было про акустику, усилители были описаны только ламповые, просто транзисторные тогда только начинались.
08:10 16-10-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Я согласен. Спорить не будем. Про кабели и направление включения проводов - молчим очень сильно! (Причем с моей стороны искренне). Импульсники м электролиты. Идея в следующем: при работе усилителя возникают весьма большие импульсные токи по цепям питания, для этого нужны электролиты с низким ESR и большой емкостью. Стабилизация для выходного каскада двухтактного усилителя в принципе не важна. Все это очень сильно сказывается на интермодуляционных искажениях (это не шаманство), а для человеческого уха интемодуляционные искажения очень заметны.

Плюс у импульсников очень низкая динамическая стабильность.

Все! Остальное вечером.
_________________
С уважением, Сергей
09:05 16-10-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «Про усилители НЧ на интегралках»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group