Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Ультразвуковая ванночка AOYUE 9050»

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Доброго времени суток!
Сдуру приобрёл этот девайс и весьма разочарован.
Вклчаю - жужжит, жидкость дрожит, особого эффекта не заметил.
В своё время экспериментировал с ультразвуком -от жидкости поднимался туман, при прикосновении пальца к поверхности было ощущение мыльной поверхности. А тут ничего. Попробовал капнуть масло на поверхность воды - после включения капля лениво разбилась на несколько, эмульсии не заметил.
Кто- нибудь юзал такие штуки?
Она неисправна или оно такое и есть?
11:12 24-09-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Ультразвук жужжать не будет. Есть чем частоту измерить?
12:23 24-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Китай! :gigi:
Работает на звуковой частоте, предпологается, что прямоугольное напряжение на возбудитель имеет высшие гармоники, но - напряжение то имеет, а механика это всё херит напрочь, ультразвука там фиг да маленько. Нормальные пьезовозбудители стоят дорого, рассчитываются под объём и кпд маленький у них, так что нужны высоковольтные высокочастотные преобразователи, да и с другими типами возбудителей - возня. вот и придумали фигню, вроде есть сурок - а его и нет :)
_________________
Старый Кот
13:04 24-09-2007   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Первым делом у меня тоже возник вопрос о частоте.
Если поднести щуп от осцилографа к корпусу ванночки, отчётливо видна почти красивая синусоида с частотой около 40 килоГерц, промодулированная частотой 50 Герц. При половинной мощности - 25 Герц :) (один полупериод). Звук именно жужжащий , слышно составляющую с частотой сети и как-бы шорох. Цена немаленькая - $50.
Конечно Китай , а что у нас не Китай?
Если бы не такие соседи, мы бы наверное и компъютера вблизи не видели...
13:41 24-09-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

На эту тему можно и про стиральные ультразвуковые устройства поговорить. Купил я такую и ничего не понял стирает она или нет или просто белье от замачивания чистится. :confused:
09:14 25-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

прохожий, У меня друг работает профессором в институте Оптики атмосферы, всю жизнь занимается ультразвуковой локацией. На ультразвуке собаку съел, и про эти УЗ стиралки отзывается крайне отрицательно - чтобы мощность механических колебаний была достаточной для стирки (ватты) закачивать надо киловатты (очень мал КПД собственно излучателей). А сколько потребляет ванночка или стиралка? А я учился в институте на промэлектронщика, включая ультразвук, и чинил промышленные установки УЗ (ванны для очистки и УЗ обработка сверхтвёрдого и хрупкого, в стекле и победите дырки любой конфигурации - запросто), так что представляю - какие инверторы требуются даже для небольших объёмов.
_________________
Старый Кот
09:51 25-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
На ультразвуке собаку съел, и про эти УЗ стиралки отзывается крайне отрицательно - чтобы мощность механических колебаний была достаточной для стирки (ватты) закачивать надо киловатты


Нанотехнологии однако (с) чукотское :gigi: Фих вот знает что там происходит на молекулярном уровне в волокнах ткани при микровоздействии ультразвуком :cranky: Булькнуть бы микроскоп в тазек и глянуть :gigi:

прохожий :
Купил я такую и ничего не понял


По приколу тут взял такую ретону отремонтировать :)
Вобщем там стоит автогенератор и на выходе получается 100 приблизительно вольт , не смотрел какой частотой , с модуляцией 100Гц.
Модуляция реализована видимо специально поскольку ее легко загасить.
В бабайке стоит пьезоэлемент скромненький и вот если все работает то при включении бабайка становится как-бы шершавой на ощупь а если поводить по щеке ( безпредельщикам можно поводить по языку) то в ушах наблюдается свист ...(видимо происходит микрокавитация содержимого черепа ,о!) :gigi:
Жена замочила в самом не стирающем порошке самое не смываемое пятно (какой-то кечуп) Пятно как-бы отшелушилось...но вобщем особого впечатления агрегат не произвел :) Но некая разница с вариантом просто положить белье в воду с этим порошком ,есть...вот... :)
Ультратон ,видел машинку. Там пьезоэлемент взрослый стоит...ему-бы втетерить поболее и может тогда -бы было-бы кое как :gigi:
11:04 25-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

dan_ko :
Она неисправна или оно такое и есть?


Такое и есть :) У меня подобная приблудка тоже валяется и на эпсоновских бошках с паралельной прокачкой ,вроде хуже не становится от ее использования... Были мысли поменять генератор но руки пока бегают по другим делам :) Сама ванна и пьезоэлемент можно вполне раскачать и на поболее мощности ультразвука...
я как-то что-то искал по теории...в частности ,был вопрос определения частоты резонанса по размерам пьезоэлемента ,но что -то ответа я так и не нашел :cranky:
11:19 25-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus :
вопрос определения частоты резонанса по размерам пьезоэлемента

Ага, каждая таблетка имеет свой резонанс, в зависимости от размера, и это паспортизировано. Но - беда в том, что при установке в агрегат масса агрегата влияет на этот резонанс и в общем-то, чтобы не возиться с расчётами, подбирают резонатор опытным путём, а потом ещё и определяют, опытно же, реальную частоту резонанса. На эту частоту и настраивают генератор питающий.
_________________
Старый Кот
13:42 25-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
и в общем-то, чтобы не возиться с расчётами, подбирают резонатор опытным путём


Ну я так и понял вобщем :) Постеснялся написать ,а то тут теоретеги сильные ...возьмут ,да отпинают :gigi: :druzja:
Еще накопал ,что ставят специальные акустические линзы увеличивающие КПД излучателя . Вобщем ,интересные свойства у этого процесса...
Эх жалко я свип генератор собраный еще в юности не оценил и выбросил когда-то ...теперь надо бы опять собрать :)
14:06 25-09-2007   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Вот-вот ретона хоть становится шершавой на ощупь, а тут особо и не заметно.
Пьезоэлемент диметром миллиметров 60 , два транзистора ТО220 на радиаторах, транформатор на феррите соизмерим с тем, что стоит в блоке питания монитора...
У ретоны вроде поскромнее, правда я её только на картинке видел.
Насколько я понимаю, у пьезоэлементов КПД не так уже и мал, можно провести аналогию со звуковыми пищалками. У пьезоэлемента ограничена мах. мощность, чтобы он не развалился. На больших мощностях применяют магнитострикционные преобразователи, вот у тех КПД очеь мал.
В общем , как говорится , тема не раскрыта :sad:
14:11 25-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

dan_ko :
В общем , как говорится , тема не раскрыта


Не то слово! Кетайцы хуле ! За 50 баксоф нифига тему не чухают :gigi:
Вот в испарялках для уха горла носа ...как их называют не помню..уже чего-то дымит...но уже за 100 баксоф! :gigi:
А наши мойки мне не попадались но по слухам вроде от пяти тыш за агрегат с большим трудовым прошлым ,мягко скажем так :)
Я когда эту мойку брал ,вобщем понимал что за эти деньги я получу столько ультразвука ,сколько мне надо чтобы эпсоновским бошкам не поплохело...сейчас эта тематика не особо актуальна и ванночку можно проапгредить ...
в принципе ,надо узнать:
1) резонансную частоту бабайки с таблеткой
2)оптимальную форму импульсов
3) экспериментально определить энергетику процесса не приводящего к мгновенному взрыву этого тазика :gigi:
4) прикинуть ...а не проще ли попрощаться с девайсом и купить взрослый агрегат :)
5) в случае ответа: не проще -сваять на собачнике схемку и наслаждаться парами разнообразных эмульсий :gigi:
14:49 25-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus :
надо узнать:
1) резонансную частоту бабайки с таблеткой

Подключаешь через резистор к таблетке синусоидальный ЗГ с ультразвуковым диапазоном (таблетка в сборе с тем, что она озвучивает, в случае ванночки - налита нужная жидкость до нужного уровня). Плавно меняешь частоту и смотришь осциллой ток (напругу на резисторе) Пик резонанса будет ну сильно заметен. Напруга большая при измерении не обязательна. Вот с определением максимума напруги - интереснее, тут нельзя переборщить, а то таблетка развалится - в общем то напруга не должна превышать предельно допустимую мощность для таблетки, ну - опять мерять осциллой ток прийдётся.
krikus :
2)оптимальную форму импульсов
ну синус конечно оптимален, резонанс же, при прямоугольнике все гармоники в нагрев уйдут. Но для упрощения ЗГ на небольших мощностях прямоугольник вполне пойдёт.
krikus :
3) экспериментально определить
Вроде отписал уже...
krikus :
4) прикинуть ...а не проще ли попрощаться с девайсом и купить взрослый агрегат
5) в случае ответа: не проще -сваять на собачнике схемку и наслаждаться парами разнообразных эмульсий
Это - дело вкуса и свободного времени (или денег, что эквивалентно) :)
_________________
Старый Кот
02:40 26-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus :
ставят специальные акустические линзы увеличивающие КПД излучателя
При этом, как и любая линза, получают увеличение мощности на уменьшенном поперечнике - фокусируют. Применяют широко для УЗ инструмента - где маленькие дырочки колупать надо. В ванне же не применимо особо.
dan_ko :
у пьезоэлементов КПД не так уже и мал,

dan_ko :
магнитострикционные преобразователи, вот у тех КПД очеь мал.

У пьезы КПД не мал только по сравнению с магнитострикторами, а так - мал. Сколько там у пьезопищалок КПД то? :) Ну, на резонансе поболее получается, но всё равно - проценты, даже не десятки...
_________________
Старый Кот
02:50 26-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря, Спасибо за ценные замечания :druzja:
Будет время, попробую раскачать ванночку...
Таблетка там внушительная стоит ,сейчас измерю...диаметр-50мм
Толщина -5мм . На таблетку приходит 40кГц 1000 вольт .
Из за того что напряжение на генератор не выпрямлено ,генератор работает только в одном полупериоде ...т.е. а не впендюрить ли нам кондексатор? чичас...
12:33 26-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

1) зарисовал в кратце схемку
2) поменял выпрямительный диод
3) понизил напряжение питания до 127 вольт
4) впендюрил кондексатор 220-400 вольт
Ну она хрюкать перестала и зашипела .После прогона минуту ,заметно подогрелись радиаторы. На выходе постоянно идет синус приблизительно 40 кГц 1200 вольт с небольшой пилой 50 Гц 80 вольт...
Потребление : 135 Вольт *0.53 Ампер = 71 Ватт . Визуально ...пизурьки мечутсо...
Эмульсии не наблюдаю :) Сама таблетка тоже греется ощутимо...
5) Подал 220 вольт (кратковременно)
Размах увеличился до 1400 вольт ... Ничего особо не изменилось...
Мне кажется что резонанс бабайки с таблеткой в комплекте не пойман нифига :cranky: Эххх ...кетааайцы :gigi:
14:56 26-09-2007   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

А я отнёс в магазин. Там из меня сделали идиота, сказали, что нужно мыть в специальных доргих жидкостях. (Нахрен она такая нужна). Пообещали, если она неисправна - заменить, а если исправна - вернуть деньги.
Подожду.

krikus :
Размах увеличился до 1400 вольт
- ничего себе !!!
Смотрели осцилографом?
Такая должна металл резать :)
По опыту - на заводе была ультразвуковая мойка (в воде), мощность неизвестна, но девайс старинный и не очень большой. Туда таскали старые карбюраторы, грязные до безобразия и с лаковыми отложениями, которые растворителем не отмыть никогда - получали на выходе нулёвые, хоть сдавай в магазин.
Ещё был такой опыт: делал автогенератор на 6П3С с частотой около сотни
килоГерц , в катушку был вставлен обычный ферритовый стержень от приёмника, котрый обладает слабыми магнитострикционными свойствами.
Капля воды на торце стержня быстро испарялась, образуя стелющийся туман.
16:14 26-09-2007   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

А я отнёс в магазин. Там из меня сделали идиота, сказали, что нужно мыть в специальных доргих жидкостях. (Нахрен она такая нужна). Пообещали, если она неисправна - заменить, а если исправна - вернуть деньги.
Подожду.

krikus :
Размах увеличился до 1400 вольт
- ничего себе !!!
Смотрели осцилографом?
Такая должна металл резать :)
По опыту - на заводе была ультразвуковая мойка (в воде), мощность неизвестна, но девайс старинный и не очень большой. Туда таскали старые карбюраторы, грязные до безобразия и с лаковыми отложениями, которые растворителем не отмыть никогда - получали на выходе нулёвые, хоть сдавай в магазин.
Ещё был такой опыт: делал автогенератор на 6П3С с частотой около сотни
килоГерц , в катушку был вставлен обычный ферритовый стержень от приёмника, котрый обладает слабыми магнитострикционными свойствами.
Капля воды на торце стержня быстро испарялась, образуя стелющийся туман.
16:14 26-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

dan_ko :
ничего себе !!!Смотрели осцилографом?Такая должна металл резать


Ага. Щуп (HP) с делителем 1\10 ,на осциле 10вольт\дел . Чютье загрубляется до 30вольт\дел. Все видно :)
Вобщем бабайка имеет два резонанса в зависимости от уровня жидкости .
При 5мм уровня -парит и муарит :)
Ток в зависимости от уровня гуляет ...но блин мультиметром хреново видно а стрелочник дома...
Вобщем не в резонансе она ...и основной резонанс имхо пониже ...так что вот ...отложу на этом и потом еще попинаю :)
16:36 26-09-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

dan_ko :
Ещё был такой опыт: делал автогенератор на 6П3С с частотой около сотникилоГерц , в катушку был вставлен обычный ферритовый стержень от приёмника, котрый обладает слабыми магнитострикционными свойствами.Капля воды на торце стержня быстро испарялась, образуя стелющийся туман.


Ну вот сопсно ...сварганить и экономия 100 баков на литцО :gigi:
А то жена заторкала :) Говорит ,испарялка ,дюже полезный агрегат ,особенно в период осенних простудифилисофф !
17:00 26-09-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «Ультразвуковая ванночка AOYUE 9050»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group