Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Вечные грабли с кадровой. Я смеялся. Теперь - вы...»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Монитор СТХ700 какой-то, точнее даже не глядел. Кажет полэкрана. Плюс 13 - присутствует. Меняю быстренько кадровуху - ну что там, с отсосом то - пять минут. Кажет полэкрана. Звоню обвязку. Это уже 20 минут. Всё - как у нового. Собираю, включаю... Меряю тестером напруги на ножках кадровухи - упсссс.... Вольтдобавки нет! Да я же этот диод 10 минут назад выпаивал и тестером мерял!!! Меняю диод вольтдобавки (на первый попавшийся помощнее, вместо 1А на 3А) - всё заколосилось. Вот так - это для тех, кто довольно часто вопрошает - "А почему всё целое, а полэкрана нет?" Да потому, что потому - окончание на У! Если нет верхней половины кадра - менять диод (иногда конденсатор) вольтдобавки! Я же это знаю! Но вот - поверил тестеру. А старый диод вот он он - звонится тестером. Как новенький. Сейчас в парашу выкину :gigi:
_________________
Старый Кот
01:29 23-09-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Наверное кадровая была с двуполярным питанием. Надо было мерить 13в на самой микросхеме. А где ты их мерил?
08:24 23-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован, Уй, да конечно же двуполярное. Но это не принципиально - с однополярным тот же гемор - если нет вольтдобавки, то верхняя половина будет неполной. Грабли то не в том, что я поленился с ходу на всех ногах напругу посмотреть, посмотрел же в итоге :) , грабли в том, что диод звонится тестером нормально, а напруги после него - нет!
_________________
Старый Кот
09:43 23-09-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Но это не принципиально - с однополярным тот же гемор - если нет вольтдобавки" --------------- Нет. Не так.

Дядя Боря, Про однополярное я тебе отписал, потом стер. Там, в класическом варианте с однополярным питанием, при обрыве диода вольтдобавки вообще не будет кадров, ибо все питание на оконечник идет через этот диод. А при пробое - классический заворот, как при высыхании кондера. Но у таких питание не бывает 13в, обычно 24-28. А если мостовые(с двумя усилками), у них тоже 13-15в питание, но у них не вольтдовка а доп. питание flybаck-генератора от выпрямителя с обмотки ТДКС, обычно не менее 40в. У таких при обрыве диода в этой цепи будет опять же стандартный заворот сверху, ну и небольшой недотяг до верху конечно же, как обычно.
10:02 23-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован,
Вован :
все питание на оконечник идет через этот диод

Вован, ну не заставляй меня разводить в "граблях" теоретическую дискуссию. Мельком посмотрел даташиты - есть с питанием оконечника через вольтдобавку, есть и с питанием от основного и с дополнительным ключом, есть с совершенно независимым питанием вольтдобавки. Те же двухполярные все могут работать как однополярные, как там будет? Ага, совсем не будет кадра. А если кондёр высох? Ага, не будет вольтдобавки, и верх кадра исказится (заворот). В общем, нам не о чем здесь спорить - ты прав, я прав, победила дружба, монитор сделан, а диод пока не выкидываю - меряю тестером время от времени, нормальный диод :) - а не работает в схеме!!!
_________________
Старый Кот
12:02 23-09-2007   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Дядя Боря :
а диод пока не выкидываю - меряю тестером время от времени, нормальный диод- а не работает в схеме!!!

Дядя Боря, ну так пусти через диод ток в прямом направлении и последи за прямым падением напряжения...
_________________
Alles Luge...
13:40 23-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Dmitry-r, Не, я ленивый. Да и тестер мой именно это и делает - меряет падение при малом токе. А вот большой - не идёт :) . Такой вот неправильный диЁб...
_________________
Старый Кот
14:49 23-09-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Припоминаю такие обрывы в диодах. Один раз КД226 в советском МП-3 по питанию кадров, именно звонился тестером переход а не работал под нагрузкой, обрывался. Второй раз в кадрах вынул совсем недавно красенький советский, не помню их маркировку, между двумя 805-ми стоит. Звонился нормально, но не работал. В Бангах в БП, КД243(вроде) пластиковые коричниевые такие, тоже байдят почти так же, крови попили в свое время. Их чуть отверткой шевельнешь - иногда заработает...
Роттор там прибор какой-то изобрел для проверки полупроводников под нагрузкой, как раз для таких случаев, у них там энциклопедии где-то.. :)
14:57 23-09-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Дядя Боря :
диод звонится тестером нормально, а напруги после него - нет!

Не раз сталкивался, чаще на диодах, иногда на транзисторах и сделал вывод - истинное показание мультиметра только при коротком, остальное - всё может быть.
11:02 24-09-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Маразм крепчает! Конфа полностью выродилась. Жаль. А с диодом просто. Да только у ремонтёров, называющих себя профи, нет источника с ограничением тока. Сделаю скидку на бедность, тяжёлое детство, деревянные игрушки. Но БП АТ есть, наверняка. Как проверить не нужно рассказывать? И не было бы слёз со смехом. Нервным.
19:38 27-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Хммм... Сарказм? А повод?
Илья :
нет источника с ограничением тока
Есть. И что?
Илья :
Как проверить не нужно рассказывать?

Не нужно. И что?

Может Ильюша посмотрит на заголовок раздела? Созданного собственно по его просьбе? :)
Или почитает внимательно пост? Я что, помощи в ремонте прошу? Или не смог дефектовать?
И каким образом можно использовать источник с ограничением тока для обнаружения неисправного диода в схеме? Аааа, его надо выпаять... А много ли диодов уважаемый Илья в своей богатой практике проверял с помощью источника в процессе ремонта, или ты всё-таки время своё экономил и предпочитал стандартную прозвонку тестером, как и я?
И как часто диоды выходили из строя так довольно нетипично?
Ааааа! Понял! Это у тебя отрыжка от упоминания имени Роттора!!! Ну так что же - терпи, ты со своей Израильщины никак не можешь до него дотянуться и свернуть хлипкую шейку этому "маразматику" :gigi: . Разве что приехать... Да дела не пускают, и куда ехать то собственно? Где он, этот виртуальный Роттор? :gigi:
_________________
Старый Кот
22:14 27-09-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
А старый диод вот он он - звонится тестером. Как новенький. Сейчас в парашу выкину :gigi:

Это называется задефектовал? А выпаивать для проверки не надо! :)
07:38 28-09-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Илья :
А с диодом просто.

С диодом просто, с мультиметром непросто, то, что он показывает не всегда означает, что он показывает то, что есть на самом деле.
07:41 28-09-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Илья :
с мультиметром непросто, то, что он показывает не всегда означает, что он показывает то, что есть на самом деле.

Сломал моск :gigi:
_________________
09:16 28-09-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

kokur :

С диодом просто, с мультиметром непросто, то, что он показывает не всегда означает, что он показывает то, что есть на самом деле.

Вот так и рождаются крылатые фразы. Буду в подписи в профайл ставить. Аффтар не возражает?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
12:55 28-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья,
Илья :
А выпаивать для проверки не надо!
Хммм... А как бы я его достоверно дефектовал, не выпаивая? :confused: :gigi:
Предлагаешь прямо в схеме через источник "с ограниченным током" подать на него напругу? Неее, дураков ищи на Израильщине, у источника ток ограничен, а напруга? хммм, я лучше выпаяю... :)
_________________
Старый Кот
19:43 28-09-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А у вас там, на Томщине, выставить вольта, так, 2 - 3, кто не велит? :) :)
21:55 28-09-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"А у вас там, на Томщине, выставить вольта, так, 2 - 3, кто не велит?" ---- Как был ты ..., таким и остался. Независимо от исходников. Томщина, Украинщина, Израильщина, иже с вами.
Чудак ты на букву М, Илюша. Роттор умнее тебя. Он по честному всегда у тебя спрашивал - как и что. Причем, принародно, тока скажи... А ты рыло воротил и Моню слушал. Роттор по теории исправляется, работает над собою...

Немного подправил, пьян был вчерась, матерился излишне.

Последний раз редактировалось: Вован (07:27 29-09-2007), всего редактировалось 1 раз
22:57 28-09-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
У тебя высохли мозги давно,Вован, от пивка. Ты, эта, давай с Роттором, работай над собой. К годкам 80-ти поумнеешь. Хотя, нет. Останешься , как и был, ху:вым телемастером с шизоидными наклонностями. Я ясно выразился, или тебе прямее надо? :gigi:
23:08 28-09-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
" Останешься , как и был, ху:вым телемастером с шизоидными наклонностями." ------------ Да нормально все. Ну и пусть так пока у меня и будет, тут так жить можно. Живу, зарабатываю потихоньку на хлеб и масло..
Ты-то хоть там как, брателло? Чую тяжело тебе без меня. Тусуешься среди каких-то Миксов в своем гребаном еспеке - блевать стошнит. Знаю, скучаешь. Заходи, хоть поболтаем. Я тоже соскучился.
23:25 28-09-2007   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Вечные грабли с кадровой. Я смеялся. Теперь - вы...»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group