Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «А я тут с телеком..»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Принесла кассирша.Я уже писал про нее...единственный человек(читайте дальше). Телевизор не запускается,ее бред(чисто бабий) слушать надоедает-долго и не понятно.Телек включаешь,в динамиках кваканье,ничего не работает. Все прочистил,пропаял,БП просмотрел тщательнейше,все целое,в БП ямкостя подкинул. Включаю -полное молчание,работа своя прет,нос повесил..На третий день,подобрался к нему ,снял плату и...ахнул = сетевой разьем на разьеме петли размагничивания, петля на входном сетевом. Стоят почти рядом...Перекинул,все заработало. Счастье что не бахнуло :gigi: Кассирша за эти три дня ТУПО дое..ла: когда,да когда. Два раза посылал так,что проходящий шеф шарахнулся...А ей с гуся вода. Отдал...Мягкие грабли,но в кассирше полное разочарование...
12:13 07-06-2007   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гы-гы.. я как-тог на днях БП АТХ делал.. сгорели все 4 сетевых диода.. впаиваю НОВЫЕ ( всё остальное в дежурке уже поменял), включаю - ТИШИНА.. мля.. раскручиваю, проверяю все пайки, наличие соплей и т.д - тишина, на сетевых кондёрах НОЛЬ вольт.. проверяю сетевой кабель, выключатель, позистор.. на вход моста 220 приходит- на кондёрах НОЛЬ.. в итоге, диоды стоят вряд, катодами ( полосками) влево-вправо-влево-вправо, а я впаял все в ОДНУ сторону!!
12:20 07-06-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Хммм. Если уж про разъёмы в БП... Попался как-то БП ещё АТ. В нём на плате три одинаковых разъёма было = от сети, от переключателя 220/127 и от вентиллятора. Обычно они всегда хотя бы по шагу контактов разные бывают, а тут - ну совершенно одинаковые все три. Починил, собрал, включаю... вентиллятор дёргается, и из него - дым. А я переключатеь 127/220 сразу отрезаю, по умолчанию. Так что на место переключателя воткнул вентиллятор, ничего удивительного, что он задымил и сдох - 155 вольт постоянки приложилось к нему. Но это ещё не грабли, это так, запнулся... Грабли были дальше - ставлю новый вентиллятор, включаю БП, вентиллятор дымит и сгорает! Я его опять в тот же ненужный разъём впендюлил! :gigi:
_________________
Старый Кот
13:49 07-06-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Чееерти полосатые,насмеялся,спасибо. Значит мы и в этом одинаковые...гыггыгы.
09:27 08-06-2007   

Ильгиз
******

Откуда:
Набережные Челны
Сообщений:
450
Регистрация:
02.04.2004

МИА :
сетевой разьем на разьеме петли размагничивания, петля на входном сетевом. Стоят почти рядом...

Была такая же история, лет пять назад. Только у меня телик работал, но на экране полная радуга была, четко синхронизированная с частотой сети. Минут двадцать затылок чесал от удивления :gigi: :lol:
17:30 22-06-2007   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
МИА, ладно там дегаусс с 220 попутать, ну пыхнет термистор и все. А вот был как-то ящик, где разьем входа 220 был одинаковый с земляным разьемом аквадага кина. Бабахнуло знатно. :)

Кстати, про бп АТ: а никто не путал на выключателе провода? Я путал. :) Включаешь в сеть, нажимаешь кнопку - бабах :)

Rush: было-бы намного веселее, если бы все диоды наоборот впаял. :) А так - повезло, можно сказать.
20:25 01-07-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Jibuzz :
Включаешь в сеть, нажимаешь кнопку - бабах

Ну прям как пионеры с IXBT. :))))
Выучить как "Отче Наш": белый с голубым а коричневый с чёрным!!! :lol:
21:17 01-07-2007   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
Владимир, это было в году так 95-ом. Соответственно мне было 15 лет, опыта никакого. Хорошо еще, что не пожег ничего, так как даже бп АТ тогда стоил прилично, не говоря уже об остальном железе.
22:00 01-07-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Jibuzz, А кто из нас вообще ничего не пожёг? :) Нет таких. :) Особенно по молодости лет.
03:35 02-07-2007   

DARKOSHA
Мастер


Сообщений:
776
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Это я,МИА. я к Володе про синий и коричневый провода в БП. РОВНО ДВА!!! раза столкнулся с заводской!! перестановкой этих проводов!! (в смысле припаяно правильно,но цвета по другому.) Давно это было,но запомнил.Всегда смотрел и Бог меня пожалел.
11:32 06-07-2007   

Dc
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
100
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Прочитал про БП АТ и вспомнил случай: в 98 году я пришел в компутерную фирму сразу после института ну и меня сначала на сборку поставили типа чтоб пообтерся, вошел в курс дела... Харды тогда только только более 1 Gb пошли и были очень дорогущими! И как нагрех, на второй или третий день работы попался мне корпус на сборку с бракованным блоком питания - контакты на сосках были перепутаны желтый с красным - то есть втыкается как надо, а напряжения перепутаны!!
Два харда спалил пока не понял в чем дело. На всю жизнь запомнил!
_________________
С уважением Андрей.
15:03 16-07-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Ужос. :wow:
23:58 16-07-2007   

Список разделов -> Грабли и вилы: «А я тут с телеком..»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group