Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «STRка+Чоппер=...»

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Занимаюсьпостройкой ИСБП для ламповых конструкций, и вот потребовалось создать импульсник с выходным напряжением 600 - 800 вольт. Мотать трансы на такие напряжения, хоть и импульсные, честно говоря облом. Вдруг вспомнил про чоппер - классический обратноходовый повышающий стабилизатор. Первая мысль была - UC3842 или TDA4605+BUZ90 или полевик помощнее и несколько катушек от чоппера, питать это от уже переделанного МП-41 напряжением 260 вольт. Но всё равно много внешних радиоэлементов. Под руки попались STRF6668 из раскуроченных Тошниб. Схема включения весьма проста, а главное - высокая надёжность микросхем, пока не приносили ни одной тошибы с дохлой. Остаётся проблема - как организовать питание самой STRки, ей для нормальной работы нужно 16 вольт, но откуда их взять? Намотать на чоппреной катушке несколько витков?
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
18:55 22-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Так. А ведь схема повышающего чоппера может только УДВОИТЬ напряжение, даже меньше, чем удвоить. Так что или - два друг за другом, или - трансформатор (автотрансформатор повышающий) всё-таки мотать :) .
Где взять 16В? А в МП41 что, обмоточек нет? Там же несколько обмоток, берёшь маленькую, выпрямляешь, ну и можно КРЕНку приспособить, если многовато.
_________________
Старый Кот
23:42 22-03-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Что-то какое-то нагромождение получается. Может проще схему умножения применить 3-4 диода и кодесатора, 260В умножаем на три или на четыре, также как в телевизоре из 9кВ получают 27кВ. А ток какой нужен? Может из битого лазерника выдернуть кусок платы высокого, лишние детали убрать.
04:47 23-03-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Еще один момент.
NRG-ноутбучник :
ИСБП для ламповых конструкций,

О каких лампах речь. О дуговых?
Дуга имеет "отрицательное" сопротивление, для стабилизации рабочей точки применяют баластное сопротивление. В мониторах, для питания ламп, применено импульсное напряжение, в качестве балласта стоит кондесатор(реактивное сопротивление), если применить постоянное напряжение, то придется ставить активное сопротивление, размеры и потеря мощности на нем будут значительными. На умножителе можно поставить кондесаторы очень маленькой емкости и не нужен будет балласт. Лампы будут запитаны током разряда кондесаторов умножителя.
06:41 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Дядя Боря, я и говорю - соединить несколько катушек автотрансформатором. Насчёт питания от того же МП-41, я просто предпологал использовать этот стабилизатор как функционально законченное устройство, на вход подал 250-300 вольт, на выходе 650-800 стабилизированного. Начальный ему толчок от тех же 250 через резистор 85-100 кОм, как и в классических схемах, а далее стабилизатор сам себя запитывает.
Kokur, питание РАДИОЛАМП! А вот с умножителями что-то обратноходовые преобразователи не дружат . Подключал удвоитель и к МП-41 и к БП на такой же STRке - цыкает и всё. А с двухтактными умножители на ура работают.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
11:50 23-03-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Понятно, меня не в ту сторону понесло, в голове сейчас другие лампы.
12:42 23-03-2007   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
NRG-ноутбучник :
соединить несколько катушек автотрансформатором.

Чего-то я туго себе это представляю... :gigi:
Насколько знаю, чопперные катушки не имеют отводов, а автотрансформатор по определению содержит как минимум две обмотки с одним общим выводом (вернее, как ниже поправил kokur, обмотку с отводами)... Получается или перематывать, или объединять магнитопроводы... :)
_________________
Alles Luge...

Последний раз редактировалось: Dmitry-r (16:02 23-03-2007), всего редактировалось 1 раз
14:22 23-03-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Не, автотрансформатор - это одна обмотка с отводами, трансформатор - минимум две.
15:11 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Но зачем чего-то доматывать, или сердечники соединять?! Допустим две катушки соединить(согласно последовательно), в точку соединения STRку присоединить, на одну катушку +250, ко второй - диод. Во время закрытия транзистора STRки ЭДС на катушках сложатся и в нагрузке их сумму получим.Так, или я где-то ошибаюсь?
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
17:21 23-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

NRG-ноутбучник Ошибаешься. Общий сердечник НЕОБХОДИМ в данном случае. При открытом транзисторе ток будет течь только по одной катушке, и энергия будет запасаться только в одной катушке. При закрытии ЭДС возникнет только в одной катушке, по которой шёл ток, и приложится - не к диоду, а ко второй катушке, она просто будет дросселем, включенным последовательно с диодом, и вся ЭДС на ней и упадёт :) . А вот если сердечник ОБЩИЙ (а энергия собственно в нём и запасается), то ЭДС возникнет в обеих полуобмотках, сложится, и приложится к диоду, в сумме с входной постоянкой.
Хммм, вольтики у тебя большие. Витков много надо, но не очень.
Кстати, есть элегантное решение твоей проблемы для стержневых (катушечных) сердечников, которые как раз в чопперах и применяют. Склеить сердечники торцами, как раз и получим общий сердечник. Вот только витки... На 260В... И где у нас такие чопперы повышающие, с 260В входного? Не помню... Если взять два транса от системных БП, самых маленьких... Но там надо их всё равно переделывать, или брать от однотактных БП - нужна прокладка немагнитная или зазор сошлифованный. Ну тут простор есть для мысли - если они на Ш сердечниках с плоской перемычкой, то убираем перемычку и склеиваем трансы с зазарчиком в полмиллиметра где-то.
_________________
Старый Кот
17:50 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Дядя Боря, идея ясна. С трансами от компутерных БП мысля понравилась.
Пытался я родной тошнибовскмй транс в таком "чоппере" применить - нихрена не вышло. Без нагрузки вроде работает, вольт 500 выжал из него, а под нагрузкой защита срабатывает, цыкает. Видать сердечник в насыщение уходит, а зазор там приличный, я его разбирал, миллиметра 2 - 2,5.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
18:06 23-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

NRG-ноутбучник :
под нагрузкой защита срабатывает, цыкает

Хммм, а токовый датчик какой? Да, кстати, ток то какой потреблять будешь?
Ну и с мониторовскими трансами та же картина - два их надо, - витки, витки, ну если только вторичку всю впослед соединить и согласно к первичке подцепить - наверно хватит, но у них обмотки могут объединяться внутри, так что без разбора опять не обойтись.
_________________
Старый Кот
20:12 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Токовый датчик 0.1 Ом. Обмотки естественно последовательно согласно соединял. Ток потребления где-то 200-300 мА. Нагружал на соединённые последовательно лампочки по 40 Вт.
ЗЫ STRку успел в результате экспериментов бахнуть. Есть 6654, по цоколёвке вроде то же самое, что и 6668. Пока не решался поставить
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
20:44 23-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

0,3Ах800В= 240Вт. Не многовато ли для транса с монитора? Это первая ошибка. И вторая. Нагрузка на лампочки не катит. У них холодное сопротивление в РАЗЫ меньше горячего. Померяй тестером холодное сопротивление твоей нагрузки, сосчитай мощность, реально потребляемую в пуске. Отсюда и перегрузка, скорее всего.
_________________
Старый Кот
21:06 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Это не моня, это - телик.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
21:16 23-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

NRG-ноутбучник :
Это не моня, это - телик.

Какая разница, мощность одинаковая. Ватт 120, где-то так...
_________________
Старый Кот
22:12 23-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
На 40 Вт лампы, соединённые последовательно должен запускаться. В телике БП запускался на лампу, да и вообще не видел не одного БП на STRке, который на лампу бы не запустился, ведь на разряженные ёмкости во вторичке он тоже запускается как на КЗ.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
17:12 27-03-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

NRG-ноутбучник :
переделанного МП-41 напряжением 260 вольт.

А он не пойдет в "разнос" при малых нагрузках? В телевизоре нагрузка мало изменяется во время работы, а у тебя, как я понимаю, ламповый усилитель, у которого нагрузка изменяется от очень маленькой до максимальной.
08:23 28-03-2007   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Нет, в разнос не идёт, на холодных лампах всего вольт на 15-20 больше, чем при макс. нагрузке. На STRках должен лучше работать, там же оптрон в ОС по напряжению. такие БП хорошо работают в широких диапазонах нагрузок.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
10:45 28-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Я вот не понимаю, зачем здесь вообще МП-41? Дополнительная ступень преобразования? Или другое - почему бы не сделать на МП41 требуемые 800В? Это всяко легче, чем городить ещё один преобразователь. Или взять БП от монитора или телика любого сломатого, сейчас мониторы выкидывают трубочные массово. И доработать. И лучше - именно на 3842. Потому как СТР-ка - это немного шаманство. Она - не гибкая, у неё - всё в ней, что конечно хорошо для отработанных серийных решений, но для одиночной разработки - недостаток существенный.
Или взять старый рабочий системный БП , и если не хочешь возиться с перемоткой, то транс, (лучше - два) от такого же, подключить пятивольтовые обмотки этих двух трансов последовательно, и на выход 12 вольтовой обмотки БП, первичные обмотки соединяем согласно, и выпрямляем. Если ещё завести обратную связь с высокого выхода, то вообще стабилизированный источник получаем. А если старый БП будет не АТ, а АТХ - то и служебное питание есть готовое. :)
Я так БП для сварщиков делал, для высоковольтного высокочастотного поджига дуги, только не выпрямлял и не стабилизировал с выхода - не надо было.
А если транс БП перемотать, что весьма просто, то легко и не городя огород, на стандартной платке дешёвого БП типа "Кодеген", получить искомый источник для анодных питаний, и не на одно, а на несколько напряжений, да с запасом по мощности. А выгода - громадная по весу, да и по цене будет, по сравнению со старинной системой с силовым трансформатором.
И вообще, ТЛ494 и двухтактный преобразователь - штука гораздо более гибкая, надёжная и в конечном счёте более простая, чем однотактники, да и с мощностями управляемыми у неё лучше, так что - рекомендую.
_________________
Старый Кот
11:05 28-03-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «STRка+Чоппер=...»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group