Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Реально ли подкинуть 15" мону 17" трубу?»

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Только сразу не бейте! :gigi: Сам знаю, что вопрос не блещет интеллектом! Ну чайник я!
Вобщем есть 15" Сонька с дохлой трубой (Sony M36LDJ15X) и MAG MXP17F, который мне явно не поднять. В нем живая труба Sony M41LKN15X. Трубы обе с двумя фокусами, цоколи одинаковые. Признаюсь: сам уже попробовал :) "На дурака" не прошло. Выглядело это так: накал есть, высокое есть, вместо растра по всем четырем углам трубы слабые радужные пятна. При загрузке компьютера в этих пятнах видно движение. Подскажите плз, это я что то не так сделал или это в принципе не реально? Да, еще! Сам, какбы, предполагаю, что цоколи одинаковые, а цоколевка разная. Цоколевка 15" есть, а 17" найти не смог. Может и с этим поможете?
Зарание благодарю!
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
02:16 31-01-2007   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Надо новую рубрикуaguran без обид,но так нельзя.
11:00 31-01-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Алекс, да какие обиды! Что вы! Вам спасибо, что нах не послали! :gigi:
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
16:59 31-01-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
стоп-стоп-стоп!если на пятнашке два фокуса,то почему бы и не попробовать :)
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
17:45 31-01-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Nork, дык пробовал - не катит! Вот и вопрошаю, где собака порылась! :)
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
18:12 31-01-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
нана сначала замерить и сравнить сопротивление кадровой и индуктивность строчной отклоняющих катушек
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
18:28 31-01-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Кадровая 15" 7.1 ом
Кадровая 17" 9.6 ом
А как, или чем можно замерить индуктивность?
На всякий случай
сопротивление строчной 15" 0.6 ом
строчной 17" 0.5 ом
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
19:31 31-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
aguran, индуктивность мерять L-метром, измеряется в Генри :)

Насчет цоколевки не скажу, но по симптомам похоже, что кадровая развертка у Вас не работает или обрыв кадровых катушек.

Да, в 15" Сонеке вряд ли 2 фокуса. Там второй (в каком-то мануале видел название "PAN-FOCUS") через потенциометр а земле.

PS: Через колбу можно увидеть какая нога с каким элекродом соединена.
_________________
Errare humanum est
20:17 31-01-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Winner :
aguran, индуктивность мерять L-метром, измеряется в Генри :)

Смейтесь, смейтесь :) Блин, не сделаю, так хоть вас повеселю :lol:
Кадровая не в обрыве, если звонится 9 Ом :) .
А где нибудь даташит на трубы найти реально?
На ОС написано:
15" 8-451-469-21
M7A28P

17" 1-451-451-11
8A-12
Может это о чем то скажет?
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
21:06 31-01-2007   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Читать,конечно,интересно.Ну,и хорошо.Хоть какая отдушина.Спасибо.
10:25 01-02-2007   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

2 aguran

Как бы парадоксально не выглядело, но смеется как раз не Winner.
Цитата:
слабые радужные пятна

Надеюсь это не интерференциальные с равными долями цветов. Иначе, куда же вы,на рабочем шасси, вертикальную обмотку отклонялки подключаете?
Цитата:
который мне явно не поднять

Че тяжело заменить один резюк в лучшем случае, или несколько кандеров и пару транзюков в худшем, при условии что это типовуха и туда не приложили руки вредители.
Цитата:
Трубы обе с двумя фокусами, цоколи одинаковые.

Если это так то(сравнивая шасси обоих монов языком начинающего), на фокуспаке строчника как минимум два регулятора без надписи «screen». Из верхней части фокуспака идут два идентичных провода, обычно белый и черный, на панельку кинескопа.
А если у вас один из крутильников «фокуса» на плате кинескопа, то вы ошибаетесь, внимательно читайте сообщение Winnera.
Цитата:
А где нибудь даташит на трубы найти реально?

Вы очень неудачно выбрали производителя для этой цели.
16:36 01-02-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Прочитал свое сообщение и понял, что немного глупость сморозил. Если бы кадровые катушки были оборваны, то была бы тонкая горизонтальная линия или бы не было ничего - соня обычно проверяет работу всех разверток при старте, если что не так - тушит.
Грималкин прав, Вы не туда куда-то, видимо, подключили ОС :) Да и в остальном Грималкин тоже дело говорит :)
_________________
Errare humanum est
18:33 01-02-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Грималкин :
Че тяжело заменить один резюк в лучшем случае, или несколько кандеров и пару транзюков в худшем, при условии что это типовуха и туда не приложили руки вредители.

А как вы угадали про вредителей? :) Мало, что он перепахан весь, так еще и потроха из строчной повыдерганы :sad: Плюс к тому схемы строчной на MAG MXP17F не существует в природе.Шесть раз скачивал с разных источников - схема одна и та же, и лист со строчной в ней отсутствует! Плюс к вышесказанному, Вам видно такой аппарат не попадался (и дай бог, чтобы не попался!). Он конструктивно очень тяжел для ремонта: Там не моношасси, а пять отдельных плат расположенных по всем сторонам ящика и очень короткие шлейфы. Тоесть включить его можно ТОЛЬКО в собранном виде, либо ваять десяток ремонтных шлейфов. Ну это просто для информации. Если кто припрет такую халабуду, советую слать их далеко :gigi:
Насчет двух фокусов Вы тоже правы. Ну извините чайника. По тупости решил, что если два регулятора фокуса, а они действительно, один на FBT, а второй на ПК, и на цоколе две изолированные ноги, значит два фокуса. Ну не сталкивался я раньше с этим. Век живи - век учись! Я же не профессионал!
Winner, это то я, как ни странно, сам сообразил: с оторванной кадровой он бы вобще не завелся.
Вобщем еще раз извините за тупость, и спасибо, что помогли разобраться!
:druzja:
Но всеравно в бошке какой то червяк копошится :) . Ведь по логике, даже при полном отсутствии фокусирующего, растр должен быть! Были же мониторы в которых фокус шил в ПК и БП уходил в защиту. Отпаивал провода, растр был! С ОС врядли я протупил, да и, (во всяком случае в телевизорах так) главное не перепутать строчные катушки с кадровыми, а там, ну будет изображение зеркальное или перевернутое, так это уже не проблема! Значит всетаки цоколевка трубы другая. Или я опять туплю? :)
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
19:35 01-02-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Грималкин :
Надеюсь это не интерференциальные с равными долями цветов.

А вот это, если можно, переведите плз для тупых :)
Пятна бесформенные, еле заметные и именно радужные. Ну не знаю как объяснить точнее. Скажем, если по углам черного, не даже не черного, а выключенного экрана четыре изображения с полной расфокусировкой. Извиняйте, не хватает мозгов описать понятнее :)
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.

Последний раз редактировалось: aguran (00:03 02-02-2007), всего редактировалось 1 раз
19:49 01-02-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
aguran, цитата не моя - это раз :)

а пятна у Вас, видимо, - это отражение луча от акводага кинескопа. Т.е. кадровая задирает лучь очень высоко. Вы точно не перепутали нижние концы СОК и КОК?

И как Вы пришли к заключению о негодности соневской трубы? Она разбита, что-ли? Кстати, накал у некоторых сонек 5в, вместо 6.3 Вы хотя бы модель жертвы указали.
_________________
Errare humanum est
20:36 01-02-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Winner :
а пятна у Вас, видимо, - это отражение луча от акводага кинескопа. Т.е. кадровая задирает лучь очень высоко. Вы точно не перепутали нижние концы СОК и КОК?

Вот и я так подумал. Был давно телеящик совковый: сдохло одно плечо кадровой и растр ушел за пределы экрана. Выглядело похоже.
Чтобы перепутать СОК и КОК надо очень постараться, они на отдельных разъемах :gigi:
Вывод о дохлосте трубы сделал не я, а обслуга в офисе. Они ее стрелять пытались :) Теперь все зеленое и тусклое. Шасси проверено на другой трубе: все пучком. Модель не скажу, ярлык отодран, но для проверки шасси трубу подкидывал от Sony CPD 100 SF
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
20:54 01-02-2007   

Грималкин
****


Сообщений:
68
Регистрация:
17.11.2005

Цитата:
Чтобы перепутать СОК и КОК надо очень постараться, они на отдельных разъемах :gigi:


Зачем стараться, достаточно не сверить номера концов кадровой на разъеме. :)
23:36 01-02-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

Грималкин :
номера концов кадровой на разъеме

А разве, если перепутать концы КОК, будет не перевернутое зеркало? На телевизорах так. А на мониторах иначе? Ща попробую махнуть местами.
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.
23:49 01-02-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
aguran, ЭЭЭЭЭЭЭЭэээээээээээээээээээээээ!!!!!!!!! Бездумно махать не надо!

Хочется верить, что не опоздал и мы еще увидим aguran
_________________
Errare humanum est
00:02 02-02-2007   

aguran
***


Сообщений:
32
Регистрация:
10.11.2006

:lol: :lol: :lol: Тута я! Жив, здоров! :lol: :lol: :lol: Жду, не махаю.
_________________
Жизнь дается только раз. Второй я бы не выдержал.

Последний раз редактировалось: aguran (00:44 02-02-2007), всего редактировалось 1 раз
00:05 02-02-2007   

Список разделов -> Детский сад: «Реально ли подкинуть 15" мону 17" трубу?»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group