Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Геммор с БП.»

Shurin
******

Откуда:
г. Покровск
Сообщений:
793
Регистрация:
02.07.2004

Попался тут в ремонт внешний БП от "жидкого" Крафтвея, внутри Самсунг какой-то, гарантийный, однако видно что лазили в него, пришлось взяться. Вскрытие показало, что тихо и незаметно сдох ШИМ SG6841. Из-за отсутствия наличия таких микрух, переделал его на КА3843 в СМД-корпусе, даже пара ног(земля и питание) попали на свои места, помучился, конешно, дорожки резать и провода кидать. Но, в общем, сделал, 12 Вольт выдает, под нагрузкой стоят как вкопанные, отдал. Клиент пришел на следущий день, грит включается, но нет подсветки, т.к. в монитор он не лазил- отослали в столицу. По прошествии нескольких недель приехал мониторчик, его просто напросто заменили, а вот БП оставили тот же, мною переделанный. Включаем и что... все то же самое- изо есть, подсветки нет. Подал с компутерного БП 12В, мля, усе работает, стал сравнивать напряжения, их пульсации и т.д. Полдня протрахался- толку нет, откуда то из глубин подсознания выплыло- БП в компах работает на 60-80кГц, дай ка, думаю, ему частотку подниму, уменьшил кондючек на 4 ноге в два раза и вот оно- ПОБЕДА, заработал этот Гнус. Получается, что каким то образом частота ШИМа БП влияет на работу инвертора, проверено что точность напряжения и размах его пульсаций никакого рояля не играют.... о как :)
17:41 04-10-2006   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Подобная тема была у моего земляка мз Кстова(посмотри
поиском SG6841)совсем недавно.Там решение другое,тоже
оригинальное.
09:09 05-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я думаю, что проблема граблей разработана не до конца. Компьютерный БП не работает на частотах 60-80кГц ! Собака порылась где-то в другом месте.
11:54 05-10-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Можно предположить, что переделанный БП медленно наращивал напряжение на выходе, а инвертор на это реагировал. Подняв частоту преобразования, ты увеличил мощность и с ней скорость нарастания +12 при старте.
_________________
Ку
16:28 05-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Всё равно уже никто не будет проверять, но мне кажется, что нужно было обратить внимание на проседание напряжения БП в момент включения ламп подсветки, а не на пульсации.
09:21 06-10-2006   

Shurin
******

Откуда:
г. Покровск
Сообщений:
793
Регистрация:
02.07.2004

Дык, Илья, втом то и дело, что не было никакого "проседания" напряжения, осциллографом же видно, пульсации те да - возрастают, как обычно. С компьютерного БП чуть более 11В было и ничо...
Толя, БП внешний, 12В с него прут постоянно. Вкл-выключением рулит проц. Да и мощность, отбираемая от источника определяется нагрузкой-монитором, она неизменна, 12В то же стабильны.
Подсветка очень редко появлялась при включении без сигнала от компа. На некоторых ЖК мониторах, где БП совмещен с инвертором и внутренний, наблюдал повышенную чувствительность к сетевой помехе, например пошевилишь паяльник в розетке, мон и гаснет. В таких БП гнезда подключения ламп, т.е. и обратная связь на микруху инвертора расположены рядом с сетевым разьемом. Может этот случай из той же оперы? :cranky:
10:34 06-10-2006   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Геммор с БП.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group